Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Top articles

  • La Pierre Chany

    07 août 2016 ( #Cyclo-Sport )

    Photo : Régis Delpeuch Samedi 6 août 2016 Langeac (43) La Pierre Chany " cyclosportive organisée par le Team Cycliste Langeadois Scratch de La Pierre Chany (141 km) 1 : Corentin VILLE (CR4C) 2 : Jean-Luc CHAVANON à 3' 04 3 : Frédéric OSTIAN mt 4 : Raphaël...

  • Les Ambertois au Tour des 3 Vallées

    17 mai 2016 ( #Palmarès France )

    Lapanderie sera le chef de file des Ambertois 21 et 22 mai 2016 8ème Tour des 3 Vallées Epreuve 2. 24.2B organisée par l'Union Cycliste du Lavedan - Deux formations auvergnates devaient participer à cette épreuve au caractère montagneux : le Vélo Club...

  • Lundi, Trophée du Mont Pujols

    22 mars 2016 ( #Palmarès France )

    Lundi 28 mars 2016 Pujols (47) Trophée du Mont Pujols - Organisation : Vélo Club Sainte-Livrade-sur-Lot - Pujols, un petit village qui domine Villeneuve-sur-Lot sera le cadre, lundi prochain, de deux épreuves d'envergure. - Le Prix de la ville de Pujols...

  • Championnat de France des Elus

    22 septembre 2015 ( #auvergne )

    Samedi 19 septembre 2015 Bellerive-sur-Allier (03) 28ème Championnat de France des Elus Organisation : Bellerive SC - Source Le Vernolien.fr Podiums de la course en ligne Podiums de la course en ligne Podiums du contre la montre

  • Ce week-end, Ronde des combattats 14-18

    22 septembre 2021 ( #Palmarès France )

    25 et 26 septembre 2021 Ronde des combattants 14-18 Epreuve 2.12.7A organisée par le Sport Athlétique Verdunois. . C'est le speaker auvergnat Nicolas Caille qui sera l'animateur de cette épreuve . Le dossier technique est en ligne sur : http://www.grandestcyclisme.fr/images/Plaquette-organisation-RdeCombattants-25et26septbre21.pdf...

  • Les juniors auvergnats à La Philippe Gilbert Juniors

    08 octobre 2021 ( #Auvergne )

    Dernière ligne droite de la saison ! Ce week-end, l'équipe sera au départ de la Philippe Gilbert Juniors, épreuve UCI qui se déroule sur 2 étapes en empruntant les routes de la Doyenne des Classique, Liège-Bastogne-Liège ! L'Entente prend le départ de...

  • Les Pro Immo au Tour de Guadeloupe

    21 octobre 2021 ( #Team Pro Immo )

    Du 22 au 31 octobre, le Team Pro Immo Nicolas Roux dispute la 70ème édition du Tour international de Guadeloupe dont Sébastien Fournet-Fayard est l'un des derniers vainqueurs . L'équipe dirigée par Jean-Philippe Duracka et Nicolas Vogondy est composée...

  • Dimanche, 34èmes Boucles Guégonnaises

    27 mars 2019 ( #Palmarès France )

    Dimanche 31 mars 2019 Guégon (56) 34èmes Boucles Guégonnaises Epreuve Elite Nationale organisée par l'UCP Josselin L'ensemble des podiums 14/04/1986 : Christian LEVAVASSEUR – Roger TREHIN – Jean-Luc LONCLE 29/03/1987 : Gilles GUEGAN - Philippe JAMBOU...

  • L'Entente Juniors Iss'Auvergne au Tour du Gévaudan Occitanie

    05 avril 2019 ( #Occitanie )

    6 coureurs ont été retenus pour participer au premier Tour du Gévaudan Occitanie réservé à la catégorie Juniors, qui se dispute ce week-end dans le département de la Lozère. Lire la suite sur : https://ententeissauvergne.com/ Le Tour du Gévaudan a de...

  • Dimanche, Grand Prix de Wittenheim

    06 mars 2019 ( #Palmarès France )

    L'équipe de Chambéry Cyclisme Formation engagée à Wittenheim Dimanche 10 mars 2019 Wittenheim (68) 36ème Grand Prix de Wittenheim "Iris Sureté" Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Wittenheim L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1984) 08/07/1984 :...

  • Grand Prix de Rhodes

    04 avril 2021 ( #Résultats hors comité )

    Le Norvégien Tord Gudmestad Dimanche 4 avril 2021 Rhodes (Gre) International Rhodes GP Powered by Mitsis Hotels UCI 1.2 - 186 km . Le top 10 1 GUDMESTAD Tord NOR TEAM COOP 2 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 3 VAN TRICHT Stan BEL SEG RACING ACADEMY...

  • Tour de Rhodes : un sprint de Karl-Patrick Lauk

    11 avril 2021 ( #Team Pro Immo )

    Karl-Patrick Lauk (photo Patrick Dorkel) 8 au 11 avril Tour de Rhodes (Grèce) . Classement de la 3ème et dernière étape 1 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo Nicolas Roux) 2 : Fredrik DVERSNES (Nor) 3 : Stan VAN TRICHT (Bel) 4 : Adam FOLTAN (Svk)...

  • Bardet en Ardèche pour le doublé

    27 février 2019 ( #Cyclisme pro )

    Bardet participera au deux épreuves du week-end (Source AG2R La Mondiale) 2 et 3 mars 2019 Les Boucles Drôme Ardèche Samedi : FAUN ENVIRONNEMENT Classic de l'Ardèche Dimanche : Royal Bernard Drôme Classic . Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet...

  • Quentin Navarro au contact de l'élite mondiale

    21 octobre 2018 ( #cyclo-cross )

    Quentin Navarro Le sociétaire de l'EC Baume-les-Dames et du Team S1NEO Connect Cycling, Quentin Navarro n'hésite jamais à quitter le comité pour aller se frotter à l'élite mondiale de la discipline. Sur sa lancée de la Coupe de France à Razès, Quentin...

  • Ce samedi, 102ème Grand Prix Albert Gagnet

    30 juillet 2021 ( #Limousin )

    Samedi 31 juillet 2021 Le Grand-Bourg (23) 102ème Prix Albert Gagnet Organisation ESC Le Grand-Bourg . La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/courses/102prix-albert-gagnet-2-3-j-pco/ (lien en bas de page) Les derniers podiums 1945...

  • Ce week-end, Tour du Haut-Var groupe Nice-Matin

    20 février 2019 ( #Cyclisme pro )

    22 au 24 février 2019 51ème Tour du Haut-Var groupe Nice-Matin Epreuve 2.1 organisée par l'OCCV Draguignan. Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'organisation (lien en bas de page) L'ensemble des podiums 1 ère édition en 1969 * 03/03/1969...

  • Boucles du Vaurais à Lavaur

    25 janvier 2017 ( #Palmarès France )

    Cédric Coutouly, vainqueur à Lavaur en 1999 Deux belles épreuves ont contribué à l'animation sportive de Lavaur (81), capitale du Pays de Cocagne, la Ronde du Jacquemart et les Boucles du Vaurais, deux épreuves disparues des calendriers FFC. L'ensemble...

  • Le Grand Prix de la Tomate, c'est ce dimanche

    08 septembre 2021 ( #Nouvelle-Aquitaine )

    Dimanche 12 septembre 2021 Marmande (47) 70ème Grand Prix de la Tomate "Souvenir Marino Verardo" Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Marmandais 47 . Podium Boulevard Fourcade Départ à 14h 00 pour 12 tours de 12 km soit 144 km . Le palmarès du...

  • Matthieu Munoz s'impose sans aucun souci

    03 octobre 2021 ( #Auvergne )

    Le podium des féminines Samedi 2 octobre 2021 Saint-Hippolyte (63) Montée du Sans Souci - Avant-dernière épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs . Organisation : Team Cycliste de Châtel-Guyon . Classements annexes et photos sur : http://tropheedesgrimpeursgoodicom.e-monsite.com/ Le...

  • 21 août 1960 : Theillière est champion d'Auvergne des cadets

    18 août 2020 ( #Documents )

  • Trois Jours d'Alkmaar

    21 octobre 2018 ( #Six Jours )

    Le podium (Photo Sportpaleis Alkmaar) 18 au 20 octobre 2018 Sportpaleis d'Alkmaar (Pays-Bas) Trois Jours d'Alkmaar . - Classement final 1 : Yoeri HAVIK (Hol) / Cees BOL (Hol) 2 : Niki TERPSTRA (Hol) / Pim LIGTHART (Hol) 3 : Dion BEUKEBOOM (Hol) / Marc...

  • Dimanche, Grand Prix By My Car Group - Porte des Pierres Dorées

    14 juin 2018 ( #Rhône Alpes )

    Dimanche 17 juin 2018 Porte des Pierres Dorées (69) ex commune de Liergues Grand Prix By My Car Group - Porte des Pierre Dorées Epreuve Elite nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais - 20 tours de 6,218 km soit 124,36 km L'historique de l'épreuve...

  • Il y a 50 ans ... 16 au 18 septembre 1967

    06 novembre 2017 ( #Il y a 50 ans )

    Christian Cuch, vainqueur du Grand Prix de Saint-Céré Samedi 16 septembre - Bort-les-Orgues (19) « Prix de la Sainte-Croix » 1 : Gérard FIACRE (ACC) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : Fernand FARGES – 4 : Gérard ONDET (ACC) – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)...

  • Terrebourg : Pereira renoue avec la victoire

    09 avril 2017 ( #Résultats hors comité )

    Retour gagnant pour Florent Pereira (photo Lauraline Chambet) Dimanche 9 avril 2017 Terrebourg Saint-Angeau (16) 34ème Critérium de Terrebourg Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld - Le classement 1 : Florent PEREIRA (VCCA-Team Pro...

  • Grand Prix ENDUIEST

    21 mars 2017 ( #Palmarès France )

    Cédric Gaoua, vainqueur en 2009 (Photo SCO Dijon) Samedi 25 mars 2017 Buissoncourt (54) 21ème Grand Prix ENDUIEST Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy L'ensemble des podiums 29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE -...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche