Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Top articles

  • Damien Monier au Tour d'Hokkaido

    08 septembre 2017 ( #Cyclisme pro )

    Damien Monier et ses coéquipiers du Team Bridgestone Anchor Cyclisme disputent le Tour d'Hokkaido, épreuve 2.2 Trois autres coureurs français figurent sur la liste des engagés : Thomas Lebas, Florian Hudry et Stéphan Forest. La liste des engagés et les...

  • Dimanche, finale GSO cadets

    03 septembre 2015 ( #Limousin )

    Dimanche 6 septembre 2015 Bonnac-la-Côte (87) 5ème et dernière manche du Challenge GSO cadets 2015 Organisation : EC Ambazac et Comité Départemental de la Haute-Vienne Les cinq premières équipes départementales de cette finale du Challenge GSO seront...

  • Ce week-end, Tour du Pays Sostranien

    18 mai 2017 ( #Palmarès Limousin )

    20 et 21 mai 2017 33ème Tour du Pays Sostranien Ouest Creuse Epreuve 1.24.2A organisée par le VC La Souterraine. Les étapes Samedi : une grande boucle de 100 km autour de Saint-Priest-la-Plaine Dimanche matin : Chrono par équipe 12,5 km entre Saint-Priest-la-Plaine...

  • Grand Prix de Millau

    07 septembre 2015 ( #Résultats hors comité )

    Dimanche 6 septembre 2015 Millau (12) Grand Prix de la ville Epreuve 1.24.2B organisée par le CSO Millau - Le classement 1 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC) 2 : Didier BRUGERON (USP Issoire) 3 : Aurélien JEGOU (USP Issoire) 4 : Alexandre CABRERA (VS...

  • Il y a 20 ans ... (15 décembre 1996)

    13 décembre 2016 ( #Il y a 20 ans )

    Dimanche 15 décembre - Châteaugay (63) " Trophée Van Celst " 1 : Jean-Charles FABIEN (ASPTT Dijon) 2 : Lionel BOUVET (UC Saint-Pourçain) 3 : Nicolas FABIEN (ASPTT Dijon) 4 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - Saint-Chamond (42) 1 : David BATHIE (ASPTT Saint-Etienne)...

  • Dimanche, cyclo-cross de Castres

    20 octobre 2016 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Dimanche 23 octobre 2016 Castres (81) 20ème cyclo-cross de la ville - 1er Grand Prix du Conseil Général du Tarn Organisation : Vélo Sport Léo Lagrange Castres - Les dix derniers podiums 10/12/2006 : Mickaël SZKOLNIK – Johan MOMBAERTS – Laurent MARTY (Champ...

  • Dimanche, cyclo-cross du Père Noël

    14 décembre 2016 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Dimanche 18 décembre 2016 La Chapelle-Saint-Ursin (18) 16ème cyclo-cross du Père Noël Organisation : Amicale Laïque de La Chapelle Saint-Ursin Depuis l'an 2000 le Père Noël est présent au cyclo-cross de La Chapelle-Saint-Ursin distribuant friandises aux...

  • Ce week-end, Chronos de Maringues

    09 septembre 2015 ( #Palmarès Auvergne )

    12 et 13 septembre 2015 Maringues (63) 16èmes Chronos de Maringues - Samedi : contre-la-montre individuel sur 32,5 km - Dimanche : contre-la-montre par équipe de 2 - 3 ou 4 participants Organisation : C.T.Montferrand - UFOLEP 63 et EC Clermont-Ferrand...

  • Dimanche, cyclo-cross du Comité de l'Aude à Bizanet

    14 décembre 2016 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Dimanche 18 décembre 2016 Bizanet (11) 19ème cyclo-cross du Comité de l'Aude Organisation : CD 11 et Vélo Sprint Narbonnais . - Les derniers podiums 18/12/2005 : Cédric CHASSANG – Olivier LAMARQUE – F AGUILO 17/12/2006 : Jean-Michel SELVE – Pierre AUDRIN...

  • Dimanche, cyclo-cross de Brignoles

    21 octobre 2016 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Dimanche 23 octobre 2016 Brignoles (83) Cyclo-cross de la ville Organisation : Roue d'Or Brignoles - Les derniers podiums 20/12/2009 : Stevens AUBERT - Nicolas LIGIER - Alexandre AULAS 09/01/2011 : Epreuve annulée 23/10/2011 : Nicolas LIGIER - Arnaud...

  • Dimanche, Grand Prix du Pays Roannais à Vougy

    13 avril 2017 ( #Rhône Alpes )

    Dimanche 16 avril 2017 Vougy (42) 37ème Grand Prix du Pays Roannais Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C (30 tours de 3 km) - Les derniers podiums 24/04/2011 : Romain FAUSSURIER – Pierre-Roger LATOUR – Lucas BARJON 08/04/2012 : Yvan CALLAOU – Valentin...

  • Samedi, cyclo-cross de Montbron Eymouthiers

    15 décembre 2016 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Samedi 17 décembre 2016 Montbron Eymouthiers (16) 39ème cyclo-cross de Montbron-Eymouthiers Organisation : Angoulême Vélo Club Les derniers podiums 01/01/1995 : Miguel MARTINEZ – Régis DUROS – David BRULON 01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ...

  • Vendredi, 1ère épreuve du Challenge de la vallée de l'Authre

    27 juillet 2017 ( #Auvergne )

    vendredi 28 juillet 2017 Naucelles (15) Prix de Naucelles - 1ère épreuve du Challenge de la vallée de l'Authre 2017 Epreuve ouverte aux Pass'Cyclisme / PCO / UFOLEP & NL Organisation : ACV Aurillacois - Le programme Circuit : 3 km X 20 tours soit 60km...

  • Demain, finale du Trophée des Grimpeurs

    21 octobre 2016 ( #Auvergne )

    Samedi 22 octobre 2016 Lavoûte-Chilhac (43) 9ème et dernière manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom Organisation : VS Brivadois - Le scratch Hommes avant la finale 1 : CHABANAS BRUNO (XC63) - 680 points 2 : GIRARD DORYAN (UC St-Chély) - 620 points 3...

  • Cyclo-cross de Malintrat (les engagés)

    17 décembre 2016 ( #cyclo-cross )

    Seniors AUCLAIR Rémi VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1) BLANCHARD Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Catégorie CAJAL Christophe VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1) CHARRIER Samuel TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme (D2)...

  • Demain, Circuit des deux ponts à Culan

    17 septembre 2017 ( #Palmarès France )

    Lundi 18 septembre 2017 Culan (18) 73ème Circuit des deux ponts - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut Marche 2017 Epreuve Elite Nationale Départ à 14h 30 rue des faubourgs pour 8 boucles soit 108,8 km Organisation : A.S.Culan . La liste des engagés...

  • Montée du col d'Aulac

    18 juillet 2016 ( #auvergne )

    Samedi 16 juillet 2016 Le Falgoux (15) Montée du col d'Aulac 3ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom Organisation : UC Riom-ès-Montagnes - Le scratch 1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély) 2 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois) 3 : Bruno CHABANAS...

  • L'Ecureuil : Miolane tout en puissance

    07 septembre 2015 ( #Cyclo-Sport )

    - Le classement 1 : Cédric MIOLANE ( VC Ambertois) les 147 km en 4h00'44 2 : Anthony FILLIAUT (VT Tranzault) en 4h00'45 3 : Julien FIACRE en 4h00'45 4 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine) à 2" 5 : Emmanuel HERBRETEAU (CC Marmande) mt 6 : Christophe CHICAUD...

  • Du Champagne pour le Team Pro Immo ?

    02 septembre 2015 ( #Palmarès France )

    Dimanche 6 septembre 2015 7ème Classique Champagne-Ardenne La clôture officielle de la saison amateurs s'effectuera le dimanche 18 octobre avec le Chrono de Nations disputé aux Herbiers (Vendée), mais c'est un premier baisser de rideau qui va se jouer...

  • Dimanche, cyclo-cross de Malintrat

    16 décembre 2016 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Dimanche 18 décembre 2016 Malintrat (63) Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois Organisation : Vélo Sport Gerzatois L'organisation Dossards : 12H45, salle des Fêtes Départ : Minimes : 13H30 ; Cadets et Fém M et C : 14H00, Juniors et Féminines J et...

  • Demain, critérium de Lambres-lez-Douai

    22 mai 2017 ( #Palmarès France )

    Mardi 23 mai 2017 Lambres-lez-Douai (59) 44ème Prix de la municipalité Epreuve 1.12.7 organisée par l'ESEG Douai . Les podiums depuis 2000 19/05/2000 : Jérôme BACCOU – Philippe DUHAMEL – Mickaël DELATTRE 18/05/2001 : Mickaël DELATTRE – Philippe DUHAMEL...

  • Grand Prix de Gourdon

    18 juillet 2016 ( #Département du Lot )

    - Les classements 2-3-J-PCO 1 : ACOSTA Thomas (SA Mussidan) 2 : SDRIGOTTI Romain (CA Castelsarrasin) 3 : BLEYS Lucas (CA Castelsarrasin) 4 : RUIZ CALLE Hugo Nestor (Per-VC Maurs) 5 : PETIT Maxcence (SC Boulonnais) 6 : GINESTET Ugo (GSC Blagnac VS 31)...

  • Dans la roue de l'ACV Aurillacois

    20 décembre 2016 ( #ACV Aurillac )

    Devant un parterre de plus de 130 personnes, la 39ème assemblée générale de l’ACVA s’est déroulée samedi dernier. Sous la présidence d’André VALADOU, Yves ARNAUD en maître de cérémonie, donnait la parole au trésorier Georges BREUIL qui présentait un bilan...

  • Souvenir Tissot à Balbigny

    22 mai 2017 ( #Rhône Alpes )

    Dimanche 21 mai 2017 Balbigny (42) Souvenir Tissot Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny 1 : Khelifa GAMRA (EC Duquesne Oullins) 2 : Victor COPPERE (VC Feurs Balbigny) 3 : Eliot PAUCHARD (VC Corbas) 4 : Aymeric BRUNET (CR4C) 5 : Martial BARBEZAT...

  • Dimanche, Grand Prix de la ville de Gien

    24 août 2017 ( #Palmarès France )

    Dimanche 27 août 2017 Gien (45) Grand Prix de la Ville de Gien Epreuve 1.12.7B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport Départ à 15h 30 pour 35 tours . - Les vingt derniers podiums 15/08/1997 : Laurent PLANCHAUD – Bruno THOUROUDE – Ludovic BOISSONNADE...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages