Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Top articles

  • Grand Prix de Digoin

    08 mai 2016 ( #Résultats hors comité )

    Dimanche 8 mai 2016 Digoin (71) 93ème Grand Prix de la Ville Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Digoin - Le classement 1 : Lucas BARJON (ECSEL) 2 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne) 3 : Corentin ROLLAND (UC Forez 42) 4 : Jérémie BRETIGNY (Creusot Cyclisme)...

  • Trophée Créasport à Sébazac-Concourès

    09 mai 2016 ( #Résultats hors comité )

    Dimanche 8 mai 2016 Sébazac-Concourès (12) 4ème Trophée CREASPORT Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Ruthénois - Le classement 1 : Julien AUSSEL (IBC Isle Jourdain) 2 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique) 3 : Florian VACCHER (AS Villemur) 4 : Simon...

  • Le Team Pro Immo à Pont-de-Vaux

    11 mai 2016 ( #Palmarès France )

    Dimanche 15 mai 2016 Pont-de-Vaux (01) 68ème Grand Prix Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme 17 tours de 7,4 km - départ à 15h 00 La liste des engagés du Grand Prix de Pont-de-Vaux qui se disputera dimanche prochain bénéficie d'une belle participation....

  • Trio issoirien en Normandie

    15 mai 2016 ( #Palmarès France )

    - Aurélien Jégou, Alexandre Larive et Boris Orlhac sont actuellement en Normandie pour y disputer deux belles épreuves nationales : Les Boucles de l'Austreberthe et le Grand Prix de Luneray. Lundi 16 mai 2016 Luneray (76) Grand Prix des Commerçants -...

  • Tour du Pays d'Olliergues

    15 mai 2016 ( #auvergne )

    14 et 15 mai 2016 15ème Tour de la communauté de communes du Pays d'Olliergues Epreuve : 2.14 - Nationale juniors - Organisation : Vélo Club Ambertois Les classements 2ème étape - Vertolaye / Marat : 8,6 km chrono 1 69 VAN HOOF Waro Acrog Balen BC 2 3...

  • Champignelles : le bouquet pour Beauchaud

    17 mai 2016 ( #Résultats hors comité )

    Lundi 16 mai 2016 Champignelles (89) 67ème Grand Prix Epreuve 1.24.2A organisée par l'ASPTT Auxerre - Le classement 1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire) 2 : David DE LAS CUEVAS (UV Aube) 3 : Dylan DAGNICOURT (Guidon Chalettois) 4 : Maxime BOUCHET (UC Gessienne)...

  • Dimanche, Grand Prix de Montamisé

    20 mai 2016 ( #Palmarès France )

    Dimanche 22 mai 2016 Montamisé (86) 62ème Grand Prix de Montamisé - 2ème manche de la coupe de France des clubs DN3 Drag Bicycles Organisation : Cycle Poitevin . La participation L'ensemble des clubs de DN3 soit 35 équipes de 5 coureurs. Issoire Cyclisme...

  • Le Tour des 3 vallées à Luz Ardiden

    21 mai 2016 ( #Résultats hors comité )

    Depuis ce matin une équipe du Vélo Club Ambertois composée de Mickaël Bérard, Bérenger Brossel, Ghyslain Lapanderie, Gabin Molinard, Jean-Michel Savinel et Florent Soleilhac participe au difficile Tour des 3 vallées. Tous les classements et de nombreuses...

  • Week-end Alpes Azur

    24 mai 2016 ( #Région PACA )

    21 et 22 mai 2016 1er Week-end Alpes Azur "Trophée Veolia " Epreuve 1.12.7A organisée le Club Alpes Azur 1ère étape - Vence - Valberg 1 : Guillaume BONNET (ECSEL) 2 : Raphaël PUEYO (C2S - Seyssinet Seyssins) 3 : Kenny NIJSSEN (Hol-Pédale de l'Est Haguenau)...

  • DN1 : Les Pro Immo marquent le pas

    12 juin 2016 ( #Résultats hors comité )

    10 au 12 juin 2016 50ème Tour d'Eure-et-Loir Epreuve Elite nationale - 6ème manche de la Coupe de France Look DN1 Organisation : Loisirs Evasion Vélo & Sports - Classement général des clubs après la 6ème manche 1 : VC Pays de Loudéac - 813 pts 2 : Chambéry...

  • Tour du Cantal cadets

    11 juin 2016 ( #auvergne )

    Samedi 11 juin 2016 15ème Tour du Cantal cadets 5ème et dernière étape - Ydes / Riom-ès-Montagnes - Classement de l'étape 1 : Rémy CHAUMEAU (VTT Tranzault) 2 : Nolan ARTAUD (VC Riom) 3 : Nathan CHARBONNIER (Roue Libre Andrezéenne - 49) 4 : Jordan FIEFVEZ...

  • Ce soir, Nocturne de Castelnaudary

    17 juin 2016 ( #Languedoc-Roussillon )

    Vendredi 17 juin 2016 Castelnaudary (11) Nocturne de la Saint-Jean Départ à 21h 00 du Cours de la République Epreuve 1.24.2A + prologue réservé aux PC et PCO - Organisation : A.S.Carcassonne - Après une vingtaine d'années d'absence, la Nocturne de Castelnaudary...

  • Samedi, Tour du Minervois

    22 juin 2016 ( #Palmarès France )

    Samedi 25 juin 2016 Rieux-Minervois et Villeneuve-Minervois 29ème Tour du Minervois Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais Le programme Matin : Rieux-Minervois – circuit : 6 tours x 10kms = 60kms Après-midi : Villeneuve-Minervois – 77kms en ligne...

  • Dimanche, Tour des Corbières

    22 juin 2016 ( #Palmarès France )

    Dimanche 26 juin 2016 Boutenac (11) 27ème Tour des Corbières Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1990) 11-12/08/1990 : G. TESSAROTTO – M. MAES – A. SANCHEZ 10-11/08/1991 : F. PEREZ (Andorre) – Marc FAURE...

  • Ce soir, Nocturne de Cusset

    24 juin 2016 ( #auvergne )

    Vendredi 24 juin 2016 Cusset (03) Nocturne de la ville " Souvenir Cédric Régner " Epreuve 1.12.7A organisée par l' AC Cusset La course Podium : Boulevard des Graviers Départ à 20h00 pour 45 tours de 1,7 km - Toutes les infos sont en ligne sur : http://accusset.com...

  • Ce week-end, Tour de la CABA

    23 juin 2016 ( #auvergne )

    25 et 26 juin 2016 11 ème Tour de la CABA (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac) Epreuve 2.12.6 organisée par l'ACV Aurillacois Les étapes Samedi : Tessières-de-Cornet / Tessières-de-Cornet (135 km) Dimanche matin : Marmanhac / Jussac (chrono...

  • Les espoirs auvergnats à Mareuil Verteillac Ribérac

    29 juin 2016 ( #Palmarès France )

    1 au 3 juillet 2016 22ème Tour cycliste Mareuil Verteillac Ribérac 2ème manche du Challenge National espoirs Organisation : CO Mareuil Verteillac Les étapes 1ère étape : Saint-Méard-de-Drône / Ribérac (124 km) 2ème étape : Cercles / La Tour Blanche (clm...

  • Dimanche, Prix de la ville de Saint-Flour

    30 juin 2016 ( #Palmarès Auvergne )

    Dimanche 3 juillet 2016 Saint-Flour (15) Grand Prix de la ville Podium : Allées Georges Pompidou - Départ à 17h 00 pour 60 tours de 1200 mètres Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Pays de Saint-Flour - Quelques lignes du palmarès (1ère édition en 1949)...

  • Mini Tour Creusois 2016

    03 juillet 2016 ( #Limousin )

    Samedi 2 juillet 2016 Soumans (23) Finale du Mini Tour Creusois 2016 Organisation UC Boussac Cadets Classement final 1 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 2 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 3 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 4 PARLON Lilian C2 VC La...

  • 3ème Prix de Prayssac

    09 juillet 2016 ( #Département du Lot )

    Jeudi 7 juillet 2016 Prayssac (46) 3ème prix de l'UCIA de Prayssac Epreuve 1.24.2B organisée par Puy-l'Evêque cyclisme - Le classement 1 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin) 2 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars) 3 : Cirentin SALLES (IBC Isle-Jourdain)...

  • Bressolis deuxième à Decazeville

    11 juillet 2016 ( #Résultats hors comité )

    Dimanche 10 juillet 2016 Decazeville (12) Grand Prix de la municipalité " 13ème Souvenir David Roualdès " Epreuve : 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois Laurent Bressolis collectionne les premiers accessits. deuxième à Tarbes le 22 juin, puis...

  • DN1 : L'Etoile d'Or - Grand Prix Centre Presse

    12 juillet 2016 ( #Palmarès France )

    Samedi 16 juillet 2016 10ème Etoile d'Or - Grand Prix Centre Presse La Nouvelle République 7ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1 Epreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Poitevin . La course Départ de La Bussière (86) Arrivée à Lureuil...

  • Semaine Cantalienne hommes

    18 juillet 2016 ( #auvergne )

    La 27ème Semaine Cantalienne réservée aux seniors, juniors et PCO se déroulera du 31 juillet au 7 août, à l'initiative du comité départemental du Cantal, avec l'appui de l'ensemble des clubs cantaliens.

  • Circuit des Matignon à Torigni

    18 juillet 2016 ( #Palmarès France )

    Mardi 19 juillet 2016 Torigni-sur-Vire (50) 32ème Circuit des Matignon - Epreuve comptant pour le Supermanchot 2016 Epreuve : 1.12.7A Organisation : E.S.Torigni L'ensemble des podiums du Circuit des Matignon 23/07/85 : Garry NEWBOLD (Gbr) – Alain DANIEL...

  • Ce soir, Nocturne d'Ambert

    25 juillet 2016 ( #auvergne )

    Lundi 25 juillet 2016 Ambert (63) Nocturne de la municipalité " Souvenir Grégory Héritier " Epreuve classe : 1.12.7A - départ à 20h 45 - Boulevard Sully Prologue pour écoles "Souvenir Grégory Héritier" - départ à 19h 00 Organisation : Vélo Club Ambertois...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages