Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Top articles

  • Demain, Critérium de Dijon

    27 juillet 2016 ( #Critériums Pros )

    Jeudi 28 juillet 2016 Dijon (21) 27ème Critérium international de Dijon - Le plateau Arthur Vichot, Yoann Offredo, Jérémy Maison, Maxime Bouet, Yoann Bagot, Jérôme Cousin, Hugo Hofstetter, Clément Venturini, Sylvain Chavanel, Adrien Petit, Pierre-Luc...

  • Critérium de Wateringen

    29 juillet 2016 ( #Critériums Pros )

    Le champion des Pays-Bas Dylan Groenewegen (Lotto Jumbo) s'est imposé hier soir dans le critérium de Wateringen aux Pays-Bas. 1 : Dylan Groenewegen 2 : Nicki Terpstra 3 : Ramon Sinkeldam 4 : Dylan van Baarle 5 : Jesper Asselman 6 : André Looij 7 : Arno...

  • Les courses du Haut-Gévaudan

    07 août 2016 ( #Languedoc-Roussillon )

    Dimanche 7 aout, l'UC St-Chély organise le GP Elite de Nasbinals (1/2/3/jun) en Lozère, sur un circuit de 14kms à parcourir à 7 reprises. Un maillot distinctif du Meilleur Grimpeur, parrainé par la société Gévaudan Vélo (ww.gevaudanvelo.com) attribue...

  • Jeudi, Tour de la Creuse

    09 août 2016 ( #Palmarès Limousin )

    Jeudi 11 août 2016 Tour de la Creuse Epreuve Elite nationale organisée par le CO du Tour de la Creuse Départ : Sainte-Feyre Arrivée : Evaux-les-Bains soit 157,5km (dont 5 boucles de 13,5 km) - Le palmarès 1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE...

  • Grand Prix de Puy-l'Evêque

    09 août 2016 ( #Département du Lot )

    Mardi 9 août 2016 Puy-l'Evêque (46) 59ème Grand Prix organisé par Puy-l'Evêque cyclisme - Le classement 1 : Yoann PAILLOT (CO Couronnais) 2 : Guillaume BONNET (EC Saint Etienne Loire) 3 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys) 4 : Martial...

  • Challenge du Haut Gévaudan

    09 août 2016 ( #Languedoc-Roussillon )

    Dimanche 7 août Grand Prix de Nasbinals 1 : Karl Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo) 2 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix) 3 : Samy AURIGNAC (Charvieu Chavagneux IC) . Lundi 8 août Grand Prix de Saint-Chély d'Apcher 1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)...

  • Dimanche, Critérium de Quillan

    10 août 2016 ( #Critériums Pros )

    Dimanche 14 août 2016 Quillan (11) 73ème Critérium international de Quillan Organisation : AS Quillan - Départ à 15h 30 - Les premiers engagés Alexis VUILLERMOZ Yukiya ARASHIRO (Jap) Eduardo SEPULVEDA (Arg) Brice FEILLU Armindo FONSECA Mickaël CHEREL...

  • Dimanche, 4ème manche de DN3 à Heugnes

    09 août 2016 ( #Palmarès France )

    Dimanche 14 août 2016 Heugnes (36) 23ème Grand Prix Christian Fenioux " 4ème manche de la Coupe de France DN3 " Organisation : UC Châteauroux 7 boucles de 21,250 km soit 148, 750 km La participation L'ensemble des clubs de DN3 Classement de la Coupe de...

  • Vendredi, Critérium de Saint-Symphorien-sur-Coise

    17 août 2016 ( #Palmarès France )

    Vendredi 19 août 2016 Saint-Symphorien-sur-Coise (69) 3ème Critérium (54ème Grand Prix) Epreuve 1.24.2B organisée par le Club Routier des 4 Chemins de Roanne Départ à 18h 00 pour 42 tours Le palmarès 27/05/62 : Alan RAMSBOTTOM (GBR) – Robert COULOMB –...

  • Samedi, Grand Prix de Villapourçon

    18 août 2016 ( #Palmarès France )

    Samedi 20 août 2016 Villapourçon (58) 48ème Grand Prix Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Nivernais Morvan Le palmarès (1ère édition en 1969) 25/08/1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Robert JANKOWSKI – Gérard BRENON 24/08/1970 : François COQUERY – Martin...

  • Demain, Prix de la Libération à Tulle

    18 août 2016 ( #Limousin )

    C'est Jean Rioux et ses amis de l'UC Corrézienne qui ont lancé cette épreuve en 1984. Baptisée Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle elle est l'une des plus belles organisations de l'UC Corrézienne. Le palmarès 16/08/84 : Alain DE CARVALHO...

  • Grand Prix de la Libération des Borrels

    21 août 2016 ( #Région PACA )

    Samedi 20 août 2016 Hyères (83) Grand Prix de la Libérations des Borrels Chrono de 11 km organisé par le VS Hyères - Le scratch 1 : LE MESNAGER Damien VC LA POMME MARSEILLE 2 : MEHAGNOUL Marc VS HYEROIS 3 : MOREL Jeremy VS HYEROIS 4 : FIORE Michael VS...

  • Samedi, Montée de Saint-Georges-Nigremont

    29 août 2016 ( #Limousin )

    - Samedi 3 septembre 2016, l'Entente Cycliste Felletin Ussel avec le concours des communes de Pontcharraud et de Saint Georges Nigremont organise le Challenge René Roffet, une montée cycliste chronomètrée. Cette épreuve, 5ème manche du Trophée des Grimpeurs...

  • Flèche de la Touraine du sud

    30 août 2016 ( #Palmarès France )

    Dimanche 4 septembre Grand-Pressigny / Esvres (37) 3ème Flèche de la Touraine du sud Epreuve : 1.12.7A organisée par les Cyclos Randonneurs d'Azay-sur-Cher - Les précédents podiums 10/05/2014 : Ewan HENRIO - Corentin SASSIER - Enzo BOISSET 06/09/2015...

  • Le Prix des 4 saisons à Cusset

    01 septembre 2016 ( #Palmarès Auvergne )

    Comme nombre d'épreuves vichyssoises des années 80, le Prix des 4 saisons n'a pas eu une longue existence. Le circuit était tracé aux abords de la Zone Industrielle de Cusset. Les éditions organisées par l'AS des Graves avaient leur podium rue des Bartins,...

  • Demain, Prix des Grattons à Châteaumeillant

    04 septembre 2016 ( #Palmarès France )

    Lundi 5 septembre 2016 Châteaumeillant (18) 73ème Grand Prix des Grattons - 1ère épreuve du 29ème Challenge du Boischaut Marche 2016 Départ à 14h 30 pour 33 tours de 3,7 km Epreuve Elite nationale organisée par le CC Châteaumeillant . Les vingt derniers...

  • Ce week-end, Classic Jean-Patrick Dubuisson

    08 septembre 2016 ( #auvergne )

    Samedi 10 et dimanche 11 septembre 2016 7ème " Classic Jean-Patrick Dubuisson " Epreuve 2.12.7A organisée par le Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations . Le programme Samedi : Désertines / Chazemais (133 km) Dimanche matin : Blomard / Blomard (chrono...

  • Ce soir, Grand Prix de la ville d'Issoire

    12 septembre 2016 ( #auvergne )

    Lundi 12 septembre 2016 Issoire (63) 85ème Grand Prix de la ville Epreuve 1.12.7A organisée par l'USP Issoirienne Départ à 18h 00 pour deux heures de course - Les engagés USP Issoire 1 : Kévin AMARTIN 2 : Antoine ALBUIXECH 3 : Mathieu BEAUCHAUD 4 : Didier...

  • Dimanche, Gentlemen de Montchamp

    13 septembre 2016 ( #auvergne )

    Dimanche 18 septembre 2016 Montchamp (15) Gentlemen de Montchamp " Souvenir Alfred Rancilhac " Organisé par V.C. Pays de Saint-Flour. Circuit de 9,9 km X 2 soit 19,8 km Dossards : 14H00, à la Stèle d'Alfred Rancilhac Départ : 15H00. Engt : 10 € par personne...

  • Championnat d'Auvergne chrono

    22 septembre 2016 ( #auvergne )

    Dimanche 25 septembre 2016 Montluçon (03) Championnat d'Auvergne du contre la montre Organisation : VS Montluçon L'historique du championnat C’est à Orléat, dans le Puy-de-Dôme, que s’est disputée la première édition des championnats d’Auvergne du contre-la-montre....

  • Grand Prix de la Préhistoire

    25 septembre 2016 ( #Résultats hors comité )

    Samedi 24 septembre 2016 Les Eyzies-de-Tayac - Sireuil (24) 1er Grand Prix de la Préhistoire Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Monpazier - Le Franco Polonais Grzegorz Jan Kwiatkowski (US Montauban 82 ) a remporté le Grand Prix des Eyzies de Tayac Sireuil...

  • Décès de Michel Rousseau

    24 septembre 2016 ( #Carnet )

    L'ancien maître du sprint français, Michel Rousseau est décédé hier à Aixe-sur-Vienne, à l'âge de quatre-vingt ans. Né le 5 février 1936, Michel Rousseau s'imposa très rapidement sur la piste. Dès 1956, il devenait champion olympique de vitesse à Melbourne...

  • Dimanche, Chrono Vimbelle-Tulle

    29 septembre 2016 ( #Palmarès Limousin )

    Les derniers podiums 11/10/2009 : Denis BALMES – Julien ROCAMORA – Jean-Louis QUEILLE 03/10/2010 : Jean-Luc MASDUPUY – Rémi DURANT – Julien ROCAMORA 02/10/2011 : Thibaud NUNS – Laurent LEVEQUE – Rémi ARTHUR 01/10/2012 : Laurent LEVEQUE – Denis BALMES...

  • Mathieu Morichon, d'entrée de jeu à Argentat

    01 octobre 2016 ( #cyclo-cross )

    Samedi 1er octobre 2016 Argentat (19) - Stade Marcel Celles 2ème cyclo-cross de la ville Organisation : Argentat VTT - Les podiums Seniors 1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène) 2 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne) 3 : Florent PREVOST (UC Condat)...

  • Cyclo-cross du Boulou

    03 octobre 2016 ( #cyclo-cross )

    Dimanche 2 octobre 2016 Le Boulou (66) 12ème Cyclo-cross du Boulou Organisation : CC Le Boulou - Les classements Seniors 1 : Isaac SIMON SANCHEZ (Espagne) 2 : Morgan CHEDHOMME (VC Les Mureaux) 3 : Sébastien JORRY (Nimes Cyclisme) 4 : Lucas GAUGET (VC...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages