Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Top articles

  • Newsletter du VC Cournon d'Auvergne

    03 juillet 2016 ( #Team Pro-Immo )

    - Il y a 15 jours à Riom, Adrien Pourrat s’est imposé devant le local Dylan Herchel bénéficiant du super travail de Jules Salvy qui a pris la 3ème place alors que Louis Pelloux s’est emparé de la 5ème place et Alexis Debote de la 6ème. Lors du prologue...

  • Demain, Grand Prix d'Allassac

    02 septembre 2016 ( #Palmarès Limousin )

    Journal La Montagne du 8 septembre 1998 L'Aubussonnais Daniel Ceulemans vainqueur en 1985 Samedi 3 septembre 2016 Allassac (19) Prix de la municipalité Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Briviste Départ à 15h 15 Prologue pour minimes : départ à 14h 00...

  • Montée du puy de Mur

    24 septembre 2016 ( #auvergne )

    Boris Orlhac a ouvert le palmarès du puy de Mur Adelaïde Panthéon première féminine Samedi 24 septembre 2016 Dallet (63) Grand Prix de la municipalité "Montée du puy de Mur" 6ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom Chrono individuel de 5 km (217...

  • Samedi, cyclo-cross de Cournon

    24 novembre 2016 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Frédéric Delarce tenant du titre Dix ans déjà ! Samedi 26 novembre 2016 Cournon d'Auvergne (63) Cyclo-cross de Cournon organisé par le VC Cournon d'Auvergne - L'organisation Circuit de 1800 mètres tracé aux abords du plan d'eau. Dossards : 12H30, plan...

  • Championnat d'Ile-de-France de cyclo-cross

    29 novembre 2016 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Pierre JODET Walter RICCI Dimanche 4 décembre 2016 La Ferté Gaucher (77) Stade Gérard Petitfrère Championnat d'Ile-de-France de cyclo-cross Organisation : Jeunesse Sportive de La Ferté Gaucher . De tous les championnats régionaux, celui de l'Ile-de-France...

  • Championnat des Hauts-de-France de cyclo-cross

    29 novembre 2016 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Laurent Cailleau à Cublize en 1995 Le Picard James Herbain Dimanche 4 décembre 2016 Houdain (62) Championnat des Hauts-de-France Organisation : CL Barlin Pour la première fois va être organisé le Championnat des Hauts-de-France regroupant les anciens...

  • Championnat Midi-Pyrénées de cyclo-cross

    01 décembre 2016 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Henri Bonnand Mickaël Szkolnik dimanche 4 décembre 2016 Fontalba (81) Championnat Midi-Pyrénées de cyclo-cross Organisation : UV Mazamet Dimanche prochain l'on connaîtra le dernier champion Midi-Pyrénées de cyclo-cross. Place au nouveau comité cycliste...

  • Prix du Mont Pujols Dames

    17 avril 2017 ( #Cyclisme féminin )

    Jade Wiel lors de sa victoire au Tour d'Auvergne féminin 2016 Lundi 17 avril 2017 Pujols (47) Grand Prix féminin - 2ème manche de la Coupe de France Dames Jade Wiel (VC Saint-Antoine La Gavotte en 2016) s'était déjà distingué en juillet dernier sur les...

  • Monts du Livradois : les Chambériens jusque dans la finition

    28 mai 2017 ( #Auvergne )

    Aurélien Doléatto (photo Marc Guillaumin) Dimanche 28 mai 2017 Ambert (63) 70ème Circuit des Monts du Livradois Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Ambertois Le classement 1 : Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cyclisme Formation) 2 : Rémy ROCHAS...

  • Lundi, Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg

    13 août 2017 ( #Limousin )

    Lundi 14 août 2017 Le Grand-Bourg (23) 99ème Prix Albert Gagnet Epreuve 1.12.7A organisée par l'ESC Grand-Bourg Nouvelle formule : 130 km en ligne Prologue pour minimes et cadets . L'historique Avec 98 éditions organisées, le Grand Prix du Grand-Bourg...

  • Aubière, Pierre Almeida est un champion

    02 septembre 2017 ( #Auvergne )

    Thomas Salvatori (VC Corbas) 1er junior Julien Lamy, l'un des animateurs du 1er Circuit des Champions Samedi 2 septembre 2017 Aubière (63) 1er Circuit des Champions Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Cournon d'Auvergne . Le classement 1 : Pierre ALMEIDA...

  • Grand Prix de la ville d'Issoire

    11 septembre 2017 ( #Auvergne )

    Karl-Patrick Lauk déjà un pied à Bergen (Photo Patrick Dorkel) Lundi 11 septembre 2017 Issoire (63) 86ème Grand Prix de la ville Epreuve 1.12.6B organisée par l'USP Issoirienne . - Le classement (Merci à Dominique Vernet) 1 LAUK Karl Patrick V C COURNON...

  • Il y a 50 ans ... 14 et 15 août 1967

    12 septembre 2017 ( #Il y a 50 ans )

    Pierre Campagnaro lors du critérium de Pleaux 1967 Roger Pingeon vainqueur du Tour et du critérium d'Ambert 1967 Lundi 14 août Pleaux (15) « Critérium international » 1 : Pierre CAMPAGNARO 2 : Pierre FAGES 3 : Jean PRAT 4 : Johny SCHLECK (Lux) 5 : Rolf...

  • Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues

    07 mai 2015 ( #auvergne )

    9 et 10 mai 2015 14ème Tour du Pays d'Olliergues Epreuve : 2.14 - Nationale juniors Organisation : Vélo Club Ambertois En 1989, André Berger et ses amis du Vélo Club Ambertois mettaient sur les rails la "Flèche Maratoise", une interrégionale juniors....

  • Circuit du Bédat : Le Team Pro Immo reçoit

    25 février 2016 ( #Palmarès Auvergne )

    Dimanche 28 février 2016 Sayat (63) 16ème Circuit des communes de la vallée du Bédat Epreuve Elite Nationale Organisation : ensemble des clubs de l’agglomération clermontoise - Sans réelle performance depuis le début de la saison, le Team Pro Immo Nicolas...

  • Il y a 50 ans ... (7 au 11 juillet 1966)

    08 juillet 2016 ( #Il y a 50 ans )

    Gérard Bourriquet vainqueur de la Nocturne d'Aurillac Jeudi 7 juillet - Aurillac (15) « Nocturne Zone Bleue » 1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Georges EXTRAT – 3 : Jean PRAT – . Dimanche 10 juillet - Gannat (03) « Grand Prix de la ville » 1 : Raymond...

  • Il y a 50 ans ... (23 au 29 août 1966)

    05 septembre 2016 ( #Il y a 50 ans )

    Le vainqueur du Grand Prix de Sainte-Sigolène Mardi 23 août Résultats extérieurs - Meymac (19) « Grand Prix » 1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Manuel MANZANO (Stade Montois) – 3 : Henri RABAUTE – 4 : Jean-Claude DAUNAT - 5 : Michel LEBLANC (Girondins...

  • Ronde du Queyran

    29 avril 2017 ( #Palmarès France )

    Lundi 1er mai 2017 Leyritz-Moncassin (47) 38ème Ronde du Queyran Epreuve 1.12.7B organisée par le LVC Tonneins Animation : Jean-Louis Gauthier Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/04/les-engages-de-la-ronde-du-queyran-a-leyritz-moncassin/ Mickaël...

  • Lundi, Championnats du Cantal

    05 mai 2017 ( #Palmarès Auvergne )

    Lundi 8 mai 2017 Saint-Saury (15) 46èmes Championnats du Cantal organisés par l'ACV Aurillacois . Lundi, ce sera la fête du cyclisme, sur le circuit de Saint-Saury, un village cantalien situé à mi-chemin entre Le Rouget et Sousceyrac dans le Lot. Une...

  • Antoine Grand s'impose à Brioude

    08 mai 2017 ( #Auvergne )

    Antoine Grand en 2015 Dimanche 7 mai 2017 Brioude (43) Prix " Les Viandes du Pays " en partenariat avec les établissements TINEL Circuit de la gare Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Brivadois - Le classement 1 : Antoine GRAND (CR4C) 2 : Pierre FELLRATH...

  • Dimanche, 67èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

    07 juin 2017 ( #Palmarès France )

    Le Grec Nikolaos Ioannidis, vainqueur en 2016 Dimanche 11 juin 2017 67èmes Boucles du Tarn et du Sidobre Départ de Mazamet (81) Arrivée à Saint-Pierre-de-Trivisy (81) après 132 km de course Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Mazamet Un classement général...

  • Ce soir, Nocturne d'Ambert

    24 juillet 2017 ( #Auvergne )

    Le podium 2016 (Photo Florianne Verne) Lundi 24 juillet 2017 Ambert (63) Nocturne d'Ambert " Souvenir Grégory Héritier" Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Ambertois - L'organisation Podium boulevard Sully Nocturne - départ à 20h 45 pour 50 tours de 1500...

  • Demain, Ronde des Korrigans à Camors

    25 juillet 2017 ( #Critériums Pros )

    Mercredi 26 juillet 2017 Camors (56) 57ème Ronde des Korrigans . Le plateau Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexis Vuillermoz, Arnaud Démare, Mickaël Delage, Olivier Le Gac, David Gaudu, Julian Aaphilippe, Elie Gesbert, Julien Simon, Florian Vachon, Laurent...

  • L'Etape sanfloraine

    13 août 2017 ( #Cyclo-Sport )

    Dimanche 13 août 2017 Saint-Flour (15) 17ème Etape sanfloraine Cyclosportive organisée par le VC du Pays de Saint-Flour . - Scratch du grand parcours " La Sanfloraine" 1 22 COGNET Stephane Equipe de France de la Défense 2 183 JOIN Alexandre 3 185 VUILLIER...

  • Dimanche, 66ème Grand Prix de la Tomate à Marmande

    05 septembre 2017 ( #Palmarès France )

    Dimanche 10 septembre 2017 Marmande (47) 66ème Grand Prix de la Tomate 5ème et dernière manche de la Coupe de France DN3 Organisation : CC Marmandais Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page) . La participation...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages