Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Top articles

  • Championnats régionaux

    06 juin 2011 ( #Résultats hors comité )

    ALSACE Edouard LAUBER – Pierre-Henri JUNG – Sandro IELMINI AQUITAINE Maxime MARTIN – Jean MESPOULEDE – Romain SDRIGOTTI AUVERGNE Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER BOURGOGNE Alexis COULON – Benjamin PASCUAL – Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE...

  • Demain, Prix de la Libération à Nevers

    04 août 2015 ( #Palmarès France )

    Mercredi 5 août 2015 Nevers (58) Prix de la Libération " Souvenir Jean-Luc Vernisse " Départ à 18h 45 pour 30 tours de circuit Epreuve : 1.24.2A organisée par la JGS Nivernaise - - Ce n'est que depuis quelques années que cette épreuve porte le nom de...

  • Tour de l'Ardèche Méridionale : les engagés

    23 avril 2010 ( #Rhône Alpes )

    - Deux semaines après l’organisation de la Flèche Ardéchoise, les dirigeants et bénévoles de l’U.C.Aubenas se retrouvent sur le pont à l’occasion du Tour de l’Ardèche Méridionale , une épreuve de classe 2.12.6 - Le programme du week-end Samedi : Grand...

  • Tour de la Région PACA (2ème épreuve)

    19 mars 2017 ( #Région PACA )

    Dimanche 19 mars 2017 Blausasc (06) 2ème épreuve du Tour de la Région PACA 2017 Epreuve réservée aux juniors - Organisation : SC de Nice - Le classement 1 : Jacques LEBRETON (AC Besançon)2 : Pietro OLOCCO (Italie)3 : Aloïs CHARRIN (VS Romanais Péageois)4...

  • Et de deux pour Julien Lesage

    23 avril 2010 ( #Résultats hors comité )

    - Julien Lesage s'est à nouveau distingué dimanche dernier dans le Cher, à l'occasion du Prix des commerçants et artisans de Saint-Baudel. Le jeune coureur de l'U.S.P.Issoire s'est en effet adujé une belle victoire devant les expérimentés Fabrice Chabenat...

  • Dimanche, Championnats d'Auvergne

    05 juin 2015 ( #Palmarès Auvergne )

    Sur le difficile circuit de 15,2 km tracé autour de Saint-Amant-Tallende seront attribués, ce dimanche, sept titres de Champion d'Auvergne. L'épreuve qui retiendra le plus l'attention est celle qui mettra aux prises les seniors 1 et 2. La lutte pour le...

  • Flèche Wallonne féminine

    21 avril 2010 ( #Cyclisme féminin )

    Flèche Wallonne féminine - 4ème manche de la Coupe du monde - Le classement 1 : Emma POOLEY (GBR) en 3h 01’ 27 2 : Nicole COOKE (GBR) à 8’’ 3 : Emma JOHANSSON (SUE) mt 4 : Grace VERBEKE (BEL) à 12’’ 5 : Evelyn STEVENS (USA) à 17’’ 6 : Marianne VOS (HOL)...

  • Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

    17 septembre 2015 ( #Palmarès France )

    Samedi 19 septembre 2015 Blangy-sur-Bresle (76) 33ème Grand Prix Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois - 154,5 km Pour cette nouvelle édition le "Grand Prix de Blangy-sur-Bresle" également appelé Gd Prix des fêtes de la Saint-Denis,...

  • Demi-fond: réunion de Singen

    25 juillet 2011 ( #Demi-fond et Dernys )

    Samedi 23 juillet Singen (Allemagne) Piste béton de 198 mètres Tournoi de demi-fond - Classement final 1 : Florian FERNOW - entr. Peter Bäuerlein 2 : Peter JÖRG (SUI) - entr. René Aebi 3 : Marcel MÖBUS - entr. Helmut Baur 4 : Mario VONHOFF - entr. Frank...

  • Grand Prix de Neussargues

    03 août 2015 ( #auvergne )

    Lundi 3 août 2015 Neussargues (15) 56ème Grand Prix de la ville (Semaine Cantalienne) Organisation : VC Pays de Saint-Flour - Les classements Hommes - 2ème épreuve de la Semaine Cantalienne 1 : Alexandre JOIN (USP Issoire) 2 : Corentin NAVARRO (VC La...

  • Tour du Cameroun

    10 mars 2011 ( #Equipes d'Auvergne )

    27 février / 7 mars 9ème Tour du Cameroun Epreuve classe 2.2 Les classements 27/02 – 1ère étape Moutouroua – Kaele 1 : Oumarou MINOUNGOU (BUR) les 140 km en 3h 5’’ 2 : Harouna ILBOUDO (BUR) à 2’ 50 3 : Hamidou YAMEOGO (BUR) à 3’ 8 : Nicolas CHADEFAUX...

  • Grand Prix de Villefranche d'Allier

    30 avril 2016 ( #auvergne )

    Samedi 30 avril 2016 Villefranche d'Allier (03) Grand Prix de la municipalité Epreuve 1.25.1A organisée par Commentry Cycliste - Le classement 1 : Yoann MOREAU (VTT Tranzault) 2 : Corentin VILLE (CR4C Roanne) 3 : Florian MARTIN (VS Montluçon) 4 : Christophe...

  • Demi-fond : Alkmaar ouvre la saison d'été

    20 avril 2010 ( #Demi-fond et Dernys )

    - Comme le veut désormais la tradition, c'est le vélodrome d'hiver d'Alkmaar aux Pays-Bas qui ouvre la saison d'été des courses de demi-fond derrière moto, suivi dès le lendemain du tournoi en plein air de Forst en Allemagne. - Les engagés et leurs entraîneurs...

  • Semaine Cantalienne à Aurillac

    05 août 2015 ( #auvergne )

    Mardi 4 août 2015 Aurillac " Baradel " Epreuve organisée par l'ACV Aurillacois - Les classements Seniors " 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne " 1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille) 2 : Arthur TROY (AS Muret) 3 : Achille METRO 'St-Go Cyclisme...

  • Challenge G.S.O.cadets : Menant a de la moelle

    20 avril 2010 ( #Résultats hors comité )

    Dimanche 18 avril Asson (64) 1ère manche du Challenge G.S.O.cadets Organisation : V.C.Nayais 1 : Corentin MENANT (Creuse) 2 : Olivier CECILLON (Haute-Garonne) 3 : Florian DA SILVA LEITE (Tarn-et-Garonne) Auvergnats et Limousins 7 : Alban DRUGUET (87)...

  • Ce week-end, Championnats du Limousin

    05 juin 2015 ( #Palmarès Limousin )

    Pour la sixième fois consécutive le Comité du Limousin organise l'ensemble des championnats régionaux sur un seul week-end. Le programme Samedi 6 juin à Meuzac (87) - organisation " Tour du Limousin " Championnats du Limousin chrono (toutes catégories...

  • Le Triptyque aura bien lieu ...

    19 avril 2010 ( #Palmarès Auvergne )

    - La 16ème édition du Triptyque de la vallée de l'Ance aura bien lieu le week-end prochain et non pas les 24 et 25 mai comme indiqué sur le site du comité régional ! - Cette 16ème édition organisée par le Comité d'Organisation Cycliste de la Vallée de...

  • Grand Prix de la ville d'Aubenas

    19 mars 2017 ( #Rhône Alpes )

    Dimanche 19 mars 2017 Aubenas (07) Grand Prix de la ville organisé par l'UC Aubenas - Les classements CADETS 1 : Matteo VERCHER (VC Vaulx-en-Velin) 2 : Théo JARNET (VC Vaulx-en-Velin) 3 : Théo DEGACHE (UC Montmeyran Valence) 4 : Rémy BELOUZE (UC Bellevilloise...

  • La Cyclo des Monts du Vaucluse

    19 avril 2010 ( #Cyclo-Sport )

    Dimanche 18 avril Apt (84) La Cyclo des Monts du Vaucluse Cyclosportive - Top 10 du circuit de 135 km 1 : Jonathan BRUNEL (V.C.La Pomme Marseille) en 4h 04' 2 : Bruno MESTRE (Team Scott Vélo 101) à 8" 3 : Hervé Gilly (Team Scott Vélo 101) à 9" 4 : Rolland...

  • Tour du Var (3ème étape)

    24 mai 2016 ( #Région PACA )

    Dimanche 22 mai 2016 Draguignan (83) Prix CITROËN - 3ème étape du Tour du Var Organisation : VC Dracenois Cadets 1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme) 2 : Antonin FAURE BRAC (UC du Pays Gapençais) 3 : Arthur BAIMUCHANOV (UC Monaco) 4 : Luca MASSARINI (VC...

  • Tour du canton du pays Dunois

    19 avril 2010 ( #Limousin )

    Samedi 17 avril Tour du canton du pays Dunois Elite nationale Organisation : A.N.C.Dun-le-Palestel - Le classement 1 : Carl NAÏBO (U.S.Montauban 82) 2 : Mickaël MEYTOU (A.PO.GE. Cyclisme) 3 : Tanel KANGERT (EST-E.C.Saint-Etienne Loire) 4 : Paul POUX (Sojasun...

  • Prix de l'Ascension à Saint-Barthélemy d'Agenais

    02 mai 2016 ( #Palmarès France )

    Samedi 7 mai 2016 Saint-Barthélemy d'Agenais (47) 84ème Grand Prix de l'Ascension Epreuve : 1.24.2B - organisation : LVC Tonneins Quelques lignes du palmarès 24/05/90 : Jean-Marc PRIOLEAU – Philippe BROSSAIS – Denis LARRIGAUDIERE 09/05/91 : Gérard IANOTTO...

  • Bourmont : Bardet berne Grammaire

    19 avril 2010 ( #Résultats hors comité )

    Dimanche 18 avril Bourmont (52) 65ème Prix de Bourmont Epreuve classe : 1.12.7A organisation : A.C.C.Bourmont 1 : Romain BARDET (Chambéry cyclisme Formation) les 117 km en 2h 39' 2 : Olivier GRAMMAIRE (S.C.O.Dijon) mt 3 : Sébastien GREDY (C.C.Etupes le...

  • Dylan Herchel se place à La Bernaudeau

    19 mars 2017 ( #Résultats hors comité )

    Dimanche 19 mars 2017 La Bernaudeau Junior Internationale Epreuve internationale juniors - MJ 1.1 - Le classement 1 : Maxime BONSERGENT (CD 53)2 : Jérémy FREHEN (Belgique) 3 : Mathieu WAREE (VC Rouen 76) 4 : Nicolas CARO (CM Aubervilliers)5 : Sébastien...

  • Aixe-sur-Vienne : Staelen à la conclusion

    19 avril 2010 ( #Limousin )

    Dimanche 18 avril Aixe-sur-Vienne (87) Prix de Beauchabrol Epreuve classe : 1.12.7A Organisation : C.R.C.Limousin - Le classement 1 : Marc STAELEN (Blois CAC 41) 2 : Benoît LUMINET (C.R.4 C.Roanne) mt 3 : Bertrand CHEREAU (France Gendarmerie) à 37" 4...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages