Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Top articles

  • 71 engagés au Circuit des Champions

    28 août 2020 ( #Auvergne )

    Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de l'Aubiérois Nicolas Caille. Le podium 2019 Le podium 2018 Samedi 29 août 2020 Aubière (63) 4ème Circuit des Champions Epreuve 1.12.5A organisée par Issoire Sport Organisation Podium : place des Ramacles Départ...

  • Championnat d'Île-de-France de cyclo-cross

    12 décembre 2018 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Dimanche 16 décembre 2018 Vallangoujard (95) Championnat d'Île-de-France de cyclo-cross Organisation : Argenteuil Val-de-Seine 95 . - L'ensemble du palmarès depuis la création du comité en 1941 1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT 1942 :...

  • L'Atria Charade 2017, une deuxième édition prometteuse

    16 mars 2017 ( #Auvergne )

    Présentation dans les locaux de la société ATRIA Créé en 2016, l’Atria Cycliste Tour a connu une belle réussite pour son baptême du feu. Cette année, l’organisation menée de concert par Frédérick et Patrick Bulidon va donc fêter la deuxième édition d’une...

  • Dimanche, 79ème Bordeaux - Saintes

    07 mars 2017 ( #Palmarès France )

    Dimanche 12 mars 2017 79ème Bordeaux - Saintes - 1ère manche de DN2 Epreuve Elite nationale organisée par Bordeaux-Saintes CO 134,9 km en ligne et 5 boucles de 6,4 km soit 166,9 km Les podiums depuis l'an 2000 (1ère édition en 1909 - sans interruption...

  • Critérium et Grands Prix de Felletin

    23 octobre 2020 ( #Palmarès Limousin )

    Cette localité creusoise qui possède par ailleurs une manufacture de tapis de renommée mondiale, a organisé pendant une vingtaine d'années un critérium qui a compté parmi les plus probants en raison des coureurs qui composent son palmarès et de la nature...

  • Un joli plateau pour la 24ème Antonin Magne

    14 juin 2019 ( #Auvergne )

    Natif d'Ytrac, Antonin Magne a remporté le titre mondial en 1936 et le Tour de France en 1931 et 1934 Dimanche 16 juin 2019 Saint-Simon (15) 24ème Antonin Magne Epreuve 1.24.2B organisée par Aurillac Cantal Cyclisme (105 km en ligne) Pour sa troisième...

  • Le vélo de retour à Lempdes

    15 mai 2018 ( #Auvergne )

    Bulletin municipal du mois d'avril Edition du 23 septembre 1984 Après trente-deux ans d'absence, le sport cycliste revivra le dimanche 17 juin dans les rues de Lempdes. Cette renaissance on la doit à deux Lempdais passionnés de vélo : Gérard Maton et...

  • Dimanche, 80ème Circuit de la Vallée de la Loire

    20 février 2018 ( #Palmarès France )

    Damien Gaudin, vainqueur sortant Dimanche 25 février 2018 80ème Circuit de la Vallée de la Loire Epreuve Elite nationale organisée par la Pédale Nantaise. Comme le veut la tradition en Loire-Atlantique, la saison débute dimanche prochain par la « Vallée...

  • 400 coureurs annoncés à Cusset

    08 mars 2019 ( #Auvergne )

    Gaëtan Pol, vainqueur en 2018 (photo Jacques Dupré) La fête du vélo aura une nouvelle fois lieu dimanche à Cusset. Près de 400 coureurs prendront part à cette quarante-quatrième édition dont les différents départs s'échelonneront entre 9h 00 et 15h 30...

  • Championnat des Hauts-de-France de cyclo-cross

    12 décembre 2018

    Le championnat aura bien lieu le 16 décembre et non le 2 comme noté sur l'affiche Dimanche 16 décembre 2018 Vendin-le-Vieil (62) "site des friches" 2ème championnat des Hauts-de-France de cyclo-cross Organisation : RLC Punéenne . Les podiums Championnat...

  • Cyclo-cross de Cusset

    08 octobre 2018 ( #cyclo-cross )

    Le podium des seniors (Photo AC Cusset) Dimanche 7 octobre 2018 Cusset (03) Espace Roger Walkowiak Cyclo-cross de Cusset "Roger Walkowiak" Organisation : Avenir Cycliste Cusset . - Les classements officiels fournis par Gérard Combrisson - Seniors 1 BERTRAND...

  • Jeudi, Grand Prix de La Machine

    14 août 2018 ( #Palmarès France )

    Karl-Patrick Lauk, vainqueur en 2016, sera l'un des favoris de cette 62ème édition. (Photo Patrick Dorkel) Jeudi 16 août 2018 La Machine (58) 62ème Grand Prix Epreuve Elite nationale organisée par le VS Nivernais-Morvan La liste des engagés est en ligne...

  • Dimanche, Trophée Roger Walkowiak - Ville de Cusset

    06 avril 2018 ( #Auvergne )

    La victoire de Florent Pereira en 2017 (Photo Patrick Dorkel-As du cyclisme) Dimanche 8 avril 2018 Cusset (03) Trophée Roger Walkowiak - Ville de Cusset Epreuve 1.12.7B organisée par l'Avenir Cycliste Cusset . Le parcours et toutes les infos sont en...

  • Dimanche, Critérium de Quillan

    11 août 2017 ( #Critériums Pros )

    Dimanche 13 août 2017 Quillan (11) 74ème Critérium de Quillan Organisation : AS Quillan Départ à 15h 30 pour 75 tours Les engagés Professionnels 1 Nacer BOUHANNI (COFIDIS) 2 Lilian CALMEJANE (DIRECT ENERGIE) 3 Sylvain CHAVANEL (DIRECT ENERGIE) 4 Alexis...

  • Prix des commerçants et industriels de Cusset

    13 mars 2022 ( #Auvergne )

    Troisième victoire à Cusset pour Sophie Almeida (photo d'archive Florianne Verne) Dimanche 13 mars 2022 Cusset (03) Prix des commerçants et industriels de Cusset Organisation : AC Cusset . Le Britannique Jack Parrish (Lyon Sprint Evolution) s'est imposé...

  • Samedi, 1ère étape du Tour du Cantal cadets

    14 avril 2022 ( #Auvergne )

    Article La Montagne du 08/04 Samedi 16 avril 2022 Saint-Cernin / Saint-Cernin : 1ère étape du 20ème Tour du Cantal cadets Organisation : Sprinter Club Aurillacois . Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vcsansac-arpajon.sitew.com/fs/Root/f4875-DOSSIER-TCC-2022.pdf...

  • Tour de la CABA : les Chambériens sont insatiables

    24 juin 2018

    Sebastian Berwick (Collection Chambéry CF) 23 et 24 juin 2018 13ème Tour de la CABA Epreuve 2.12.6B organisée par l'ACV Aurillacois Classement de la 2ème étape (chrono par équipe de 13,2 km) 1 41 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN 2 42 BOULO Matthieu TEAM...

  • Les juniors de l'AC Cusset invités à disputer La Bernaudeau junior

    16 mars 2022 ( #Palmarès France )

    Dimanche 20 mars 2022 La Châtaigneraie (85) 28ème Bernaudeau junior Epreuve UCI - MJ1.1 130,7 km. Organisation : La Roche Vendée Cyclisme et Vélo Club du Pays de La Châtaigneraie. . Toutes les infos sont en ligne sur le site internet de l'organisation...

  • Le Prix de l'Ambassadrice de Montferrand

    14 mai 2020 ( #Auvergne )

    Marion Robin (EC Mozac), première féminine en 2019 Loïc Chartier (VC Cournon d'Auvergne), vainqueur au sprint en 2019 Nicolas Rousset-Favier (VC Riom), vainqueur de la course cadets en 2019 devant Bastian Planche et Maxence Lathuillière (Cours-la-Ville) Le...

  • Les engagés du Challenge René Issiot

    17 mars 2019 ( #Auvergne )

    Seniors 3, juniors, PCO 1 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Junior (Junior D1/J2) 2 COUDERC Stéphane VELO CLUB SANSAC ARPAJON Pass'Cyclisme 3 COUDERC Thomas VELO CLUB SANSAC ARPAJON Pass'Cyclisme (D1/ESP) 4 LIAUBET Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON...

  • Prix Eugène Marchand à Issoire

    16 avril 2017 ( #Auvergne )

    Le podium du Prix Eugène Marchand (photo LC Photographie) Dimanche 16 avril 2017 Issoire (63) "Circuit des boulevard" Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne . - Le classement 1 6 DANCE Quentin U. S. P. ISSOIRIENNE...

  • Nocturne de la ville de Cournon : les engagés

    05 juillet 2021 ( #Auvergne )

    Mardi 6 juillet 2021 Cournon d'Auvergne (63) 9ème Critérium nocturne Organisation : VC Cournon d'Auvergne Pour la 1ère fois de son existence, la nocturne de la Ville va être réservée aux coureurs de 3ème catégorie + juniors et PCO. Elle se déroulera sur...

  • Lundi, plus de 100 coureurs attendus sur les boulevards issoiriens

    13 septembre 2020 ( #Auvergne )

    Karl-Patrick Lauk en route pour un quatrième succès sur les boulevards issoiriens ? Lundi 14 septembre Issoire (63) 89ème Grand Prix de la ville Epreuve 1.12/7B organisée par l'USP Issoirienne . Les engagés - Merci à Dominique Vernet 1 ALEXANDRE Jérôme...

  • Les engagés du Prix AUTOPIECES

    12 septembre 2020 ( #Auvergne )

    PASS'Cyclisme 1 DUBOISSET Christian V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX #N/A 2 DURAND Eric V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX #N/A 3 JAUSSI Thierry V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX #N/A 4 NIETO Olivier V C...

  • Prix de la zone industrielle de Cusset

    08 mars 2020 ( #Auvergne )

    L'arrivée des seniors 3 et juniors (Photo AC Cusset) Dimanche 8 mars 2020 Cusset (03) Prix des commerçants et artisans de la zone industrielle de Cusset Organisation : Avenir Cycliste Cusset Les classements 3,J 1 : Jordan LABROSSE (Cours- La Ville Cyclisme)...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages