Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Top articles

  • Ce soir, Wielerspektakel Naaldwijk

    27 août 2019 ( #Critériums Pros )

    Mardi 27 août Naaldwijk (Hol) "70ème Valstar Wielerspektakel van Naaldwijk" Avec le critérium de Naaldwijk, ce soir et celui d'Almelo, vendredi, la tournée hollandaise des critériums d'après-Tour se termine en beauté avec une nette augmentation du nombre...

  • Une quarantaine d'engagés au Critérium de Cournon

    02 juillet 2019 ( #Auvergne )

    Franck Laffaire sera à la tête d'une forte délégation issoirienne C'est ce soir que se déroulera la huitième édition du Critérium nocturne de Cournon d'Auvergne, sur un circuit en ville de 1,5 km à couvrir 45 fois (67,5 km) Cette année l'épreuve est ouverte...

  • Les engagés du critérium de Lempdes

    14 juin 2019 ( #Auvergne )

    Dimanche 16 juin 2019 Lempdes (63) 2ème Critérium de la ville Organisation : VC Cournon d'Auvergne . Les premiers engagés Seniors / juniors / PCO ALBISSON Antoine - V C COURNON D`AUVERGNE AMPILHAC Théau - V C COURNON D`AUVERGNE BARBEZAT Martial - V.C....

  • Les onze champions régionaux

    09 juin 2019 ( #Résultats hors comité )

    Le podium du championnat d'Occitanie (photo CA Castelsarrasin) Le cyclisme amateur a effectué ce week-end sa grande revue de détail à l'occasion des championnats régionaux qui se sont déroulés dans onze des douze comités (*). (*) Le championnat du comité...

  • Loisy quatrième du Souvenir Tissot à Balbigny

    19 mai 2019 ( #Rhône Alpes )

    Dimanche 19 mai 2019 Balbigny (42) Souvenir Tissot Epreuve organisée par le VC Feurs Balbigny . - Les classements 3,J,PCO 1 : Antoine GUILLOT (ECSEL) 2 : Téo XAVIER (VC Montbrison) 3 : Florian VERNAY (Lyon Sprint Evolution) 4 : Tanguy LOISY (AC Cusset)...

  • Urruty poursuit le travail en Charente Limousine

    06 avril 2019 ( #Nouvelle-Aquitaine )

    Maxime Urruty en compagnie de Nicolas Vogondy (Photo Team Pro Immo) Samedi 6 avril 2019 Saint-Claud (16) 3ème Tour de Charente Limousine Epreuve 1.12.7B organisée par l'UA La Rochefoucauld . - Le classement 1 : Maxime URRUTY (Team Pro Immo Nicolas Roux)...

  • Ce week-end, Tour des 2 Caps

    03 avril 2019 ( #Palmarès France )

    Vendredi 5 au dimanche 7 avril 2019 5ème Tour des 2 Caps Epreuve 2.12.7B organisée par le SC boulonnais . Les étapes Prologue le 05 avril 2019 :Saint-Inglevert 2.8 km 1ème étape le 06 avril 2019 : Marquise 122 km 2ème étape le 07 avril 2019 : Landrethun-le-nord...

  • Samedi, 60ème Prix de La Chapelle-Thireuil

    20 mars 2019 ( #Nouvelle-Aquitaine )

    Samedi 23 mars 2019 La Chapelle-Thireuil (79) 60ème Grand Prix Epreuve 1.24.2B organisée par le VC du Pays de la Châtaigneraie et La Petite Reine . Quelques lignes du palmarès 13/03/1983 : Dominique BERNARD (P. St-Florent) – B. AUGEARD – Jean-Jacques...

  • Bonetto quatrième à Marmande

    01 avril 2019 ( #Résultats hors comité )

    Damien Bonetto (Photo patrick Dorkel) Dimanche 31 mars 2019 Marmande (47) Marmande Val de Garonne Classic Epreuve fédérale juniors organisée par le CC Marmandais - 118,5 km en ligne . Le classement 1 : Yugi TSUDA (Jap-CD 31) 2 : Evan RUSSELL (Can-IBC...

  • Dimanche, Grand Prix des artisans de Wintershouse

    21 mars 2019 ( #Palmarès France )

    Dimanche 24 mars 2019 Wintershouse (67) 32ème Grand Prix des artisans Epreuve1.12.7A organisée par la Pédale de l'Est Haguenau 12 tours soit 135;6 km - Les derniers podiums 09/04/2000 : Fabrice HERTEL – Michel KAUFFMANN – Geoffroy LEQUATRE 01/04/2001...

  • Coupe de France cadets des départements (1ère journée)

    24 mars 2019 ( #Rhône Alpes )

    Thomas Tachot, champion AuRA cadets en titre (photo Karine Junique) Samedi 23 et dimanche 24 mars 2019 Aubenas (07) Coupe de France cadets des départements et Coupe de France minimes et cadettes Epreuves réservées aux cadets et aux féminines minimes et...

  • Samedi, Tour du Pays Saint-Pourcinois

    28 mars 2019 ( #Auvergne )

    Samedi 30 mars 2019 Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) 8ème Tour du Pays Saint-Pourcinois Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain Toutes les infos, parcours, horaires sont en ligne sur le site de l'UCVSP (lien en bas de page) . - Les clubs...

  • Tour du Pays Saint-Pourcinois

    30 mars 2019 ( #Auvergne )

    Romain Guillot (photo d'archives du VC Villefranche Beaujolais Samedi 30 mars 2019 Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) 8ème Tour du Pays Saint-Pourcinois Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain . - Le classement 1 : Romain GUILLOT (Bourg...

  • Dimanche, Grand Prix Robert Delabie à Saint-Mamet

    22 mars 2019 ( #Auvergne )

    Robert Delabie Dimanche 24 mats 2019 Saint-Mamet-La-Salvetat (15) Grand Prix Robert Delabie et François Labouygues Epreuve organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise - Le programme Prix François Labouygues Epreuve pour minimes, départ à 13 33 pour 15...

  • Le Team Pro Immo à Bordeaux-Saintes

    07 mars 2019 ( #Team Pro Immo )

    Dimanche 10 mars 2019 81ème Bordeaux-Saintes Epreuve Elite Nationale organisée par Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations Toutes les infos et le palmarès sont en ligne sur le site de l'organisation : http://www.bordeaux-saintes.fr - L'annulation inattendue...

  • Tour du Centre-Var : Pereira commence fort

    16 février 2019 ( #Région PACA )

    Florent Pereira (Photo As du cyclisme) Samedi 16 février 2019 Brignoles (83) 7ème Tour du Centre-Var Epreuve 1.12.6A organisée par la Roue d'Or de Brignoles Florent Pereira impose son expérience déjà longue du haut-niveau. En verve sur la Ronde du Pays...

  • Dimanche, 39ème Route Bretonne

    26 février 2019 ( #Palmarès France )

    Dimanche 3 mars 2019 Saint-Avé (56) 39ème Route Bretonne Epreuve Elite nationale organisée par le Véloce Vannetais 152 km soit 112 en ligne et 7 tours de circuit . L'ensemble des podiums 08.03/81 : Régis TARRONDEAU – Loïc LE BOURHIS – Samuel ROCHER 07/03/82...

  • Bidard à La Marseillaise

    29 janvier 2019 ( #Cyclisme pro )

    François Bidard (AG2R La Mondiale) disposera d'un début de saison classique : Grand Prix La Marseillaise (3 février), Etoile de Bessèges (7 au 10 février), Tour de La Provence (14 au 17 février). "L'entraînement hivernal commençait à me peser, j'ai hâte...

  • Le Grand Prix d'Aulon

    07 janvier 2019 ( #Palmarès Limousin )

    Marcel Rohrbach, deuxième à Aulon en 1955 Durant une bonne douzaine d'années, de 1980 à 1992, cette toute petite commune creusoise située à peu près à mi-chemin entre Le Grand-Bourg et Bourganeuf a eu la chance d'accueillir deux épreuves, une sur route...

  • Damien Monier au Tour de Nouvelle-Zélande

    21 janvier 2019 ( #Cyclisme pro )

    Damien Monier L'Auvergnat Damien Monier (AISA Racing Team) et Thomas Lebas (KINAN Cycling Team) sont les deux coureurs français à participer à la 32ème édition de la New Zealand Cycle Classic (Tour de Nouvelle-Zélande), une épreuve de classe 2-2 qui va...

  • Les vélos 2019 des équipes Pro-World-Tour

    24 janvier 2019 ( #Bloc-notes )

    La saison cycliste World Tour débute comme chaque année en Australie. En effet, le Tour Down Under lance la saison de l’élite du peloton professionnel. Voici une revue détaillée des vélos de chaque équipe Word Tour. Cette intersaison fut le théâtre d’un...

  • Les Grands Prix de La Chaise-Dieu

    09 janvier 2019 ( #Palmarès Auvergne )

    L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen (Photo VC Ambertois) Niché sur un promontoire de granit culminant à près de 1100 mètres, le village de La Chaise-Dieu (600 habitants) a accueilli deux belles épreuves...

  • Prix d'ouverture à Châtellerault

    17 février 2019 ( #Résultats hors comité )

    Edouard Pavy a terminé en beauté à Chatellerault (Photo Amélie Barbotin) Dimanche 17 février 2019 Châtellerault (86) Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - ACC/VM Matériaux Epreuve 1.24.2B organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais . - Le classement...

  • Dimanche, cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix

    19 décembre 2018 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Dimanche 23 décembre 2018 Coulounieix-Chamiers (24) 12ème cyclo-cross des Crouchaux Organisation : EC Trélissac Coulounieix . - L'ensemble des podiums 30/12/2007 : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX 21/12/2008 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU...

  • Cyclo-cross de Saint-Laurent d'Oingt

    11 novembre 2018 ( #Cyclo-cross )

    Antony Chamerat Dumont (Photo VC Brignais) Dimanche 11 novembre 2018 Saint-Laurent d'Oingt (69) Cyclo-cross de la ville Organisation : VC Villefranche Beaujolais . - Le classement 1 : Antony CHAMERAT DUMONT (VC Brignais) 2 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages