Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 février 2013 4 07 /02 /février /2013 22:42

      Comme d'habitude, l'ensemble des clubs nationaux va se répartir tout au long de la prochaine semaine sur les trois fronts du début de saison : l'Essor Basque ; le circuit des plages vendéennes et enfin quelques Grands Prix azuréens.

       Pour ce week-end, pas moins de sept épreuves sont ainsi prévues : La Tramontane (samedi) et la Ronde du Canigou (dimanche) en Languedoc ; Boucles de l'Essor (samedi) et Circuit de l'Essor (dimanche) sur la côte basque ; Saint-Hilaire-de-Riez (samedi) et La Barre-de-Monts (dimanche) du côté de la Vendée : enfin le Souvenir Jacques Dalmasso à Carcès est la seule épreuve inscrite pour ce week-end sur la Côte d'Azur. Dès mardi l'activité se concentrera exclusivement sur l'Essor Basque, le circuit des plages vendéennes et la Côte d'Azur.

       C'est sur la côte basque que le Team Pro-Immo Nicolas Roux a décidé de se réunir afin de participer aux six épreuves.

Voici la composition de l'équipe dirigée par Jean-Philippe Duracka

Boris ORLHAC, Sébastien FOURNET-FAYARD, Armand GENEIX, Florent PEREIRA, Nicolas CHADEFAUX, Jordan TALOBRE, Mathieu LEMOINE, Alexandre JOIN, Aurélien GAY, François LAMIRAUD et l'Estonien Lass MARTIN.

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2013 3 23 /01 /janvier /2013 22:03

    A deux semaines de l'ouverture en Roussillon, les coureurs du Team Pro-Immo Nicolas Roux se sont préparés durant une semaine sur les routes ensoleillées de la Costa-Brava. 800 kilomètres ont été parcourus.

- Compte-rendu et photos sur le site du V.C.C.A. http://vcca.fr

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2013 3 23 /01 /janvier /2013 18:41

    Une semaine après les Boucles Catalanes à Saint-Estève et le Circuit Méditerranéen à Perpignan, les coureurs du Team Pro-Immo Nicolas Roux vont poursuivre leur préparation sur les routes de l'Essor Basque soit 700 km à travers tout le Pays Basque.

Voici le programme de la 38ème édition de l'Essor Basque 

Samedi 9 février

"  Boucles de l'Essor " sur Cambo-les-Bains - Tarnos - 110 km

Dimanche 10 février

" Circuit de l'Essor "  à Ustaritz - 116 km

Mardi 12 février

" Route de l'Atlantique " sur Ascain - Hendaye - 123 km

Jeudi 14 février

" Tour de Basse-Navarre " sur Larceveau - Saint-Palais - 124 km

Samedi 16 février

" Ronde du Pays Basque " à Saint-Jean Pied-de-Port -117 km

Dimanche 17 février

" Trophée de l'Essor " à Mauléon

1ère étape : Mauléon - Col d'Osquich - 73 km

2ème étape : Mauléon - Mauléon - 105 km

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 08:54

   Comme d'habitude, ce sont les Courses au Soleil, chères à Claude Soubielle qui ouvriront la saison sur route des amateurs. Quatre épreuves disputées sur des parcours entièrement français sont au programme, c'est Gérard Desbouys qui en assurera l'animation.

- Le programme

Samedi 2 février

Boucles Catalanes à Saint-Estève (105 km)

Dimanche 3 février

Circuit Méditerranéen  à Perpignan  (97,5 km)

Samedi 9 février

La Tramontane à Saint-Féliu-d'Amont  (125 km)

Dimanche 10 février

Ronde du Canigou à Ile-sur-Têt   (124 km)

 

- Les Auvergnats engagés

1er week-end

- Issoire Cyclisme Compétition : Franck LAFFAIRE - Sébastien REBECCHI

- Team Pro-Immo : Sébastien FOURNET-FAYARD - François LAMIRAUD - Nicolas CHADEFAUX - Mathieu LEMOINE - Martin LAAS  (EST) - Loïc PERRIER - Jordan TALOBRE - Florent PEREIRA - Armand GENEIX - Yohan TOBERIO - Alexandre JOIN - Boris ORLHAC.

- SCO Dijon : Romain FONDARD

- CR4C Roanne : François BIDARD - Yvan CALLAOU

- CC Etupes : Pierre BONNET - Alexis DULIN

 

2ème week-end

- Issoire Cyclisme Compétition : Franck LAFFAIRE - Sébastien REBECCHI - Kévin AMARTIN - Sébastien CHABERT - Frédéric VERNET

- EC Saint-Etienne Loire : Loïc RUFFAUT

- CR4C Roanne : François BIDARD - Yvan CALLAOU

- SCO Dijon : Romain FONDARD

- Charvieu Chavagneux I.C. : Nicolas CHAROY

 

- Merci à Claude Soubielle et Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 14:51

LAAS Martin    Les dirigeants du Team Pro-Immo Nicolas Roux ont profité de la remise des nouveaux vélos pour présenter leur dernière recrue : Martin Laas, un jeune estonien de 19 ans recommandé par Rein Taaramäe.

Lire la suite sur http://vcca.fr

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 13:49

   Des coureurs comme Cadel Evans, Thor Hushovd, Taylor Phinney ou encore le champion du monde Philippe Gilbert  ont effectué la saison 2012 sur des Cycles BMC SLR01. En 2013, grâce au concours de Patrick Jérémie et de la société Matériel-Vélo.com, les coureurs du Team Pro-Immo Nicolas Roux  évolueront des vélos similaires....Lire la suite sur

http://vcca.fr/wp/remise-des-velos-du-team-pro-immo/

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2012 2 30 /10 /octobre /2012 20:21

Pro-Immo 018                        Les dirigeants du Team Pro-Immo ont présenté l'effectif 2013 et le nouveau maillot

 

   Le team Pro-Immo Nicolas Roux, l'équipe première du Vélo Club de Cournon d'Auvergne,  vainqueur de la Coupe de France DN3 et promu en DN2 pour 2013 comptera onze coureurs de 1ère catégorie, dont quatre recrues: Sébastien Fournet-Fayard (Team Vulco Vaulx-en-Velin), François Lamiraud (C.R.4 C.Roanne), Yoann Tiberio  (V.C.Ambertois) et Mathieu Lemoine (E.C.Montmarault-Montluçon).

   L'effectif 2013

CHADEFAUX  Nicolas

FOURNET-FAYARD Sébastien

GENEIX  Armand

LAMIRAUD  François

LEMOINE Mathieu

ORLHAC  Boris

PEREIRA  Florent

PERRIER  Loïc

TALOBRE Jordan

THOMASSON  Nicolas

TIBERIO Yoann

- Par ailleurs, le V.C.Cournon d'Auvergne qui poursuit son chemin de club formateur avec près de 120 licenciés vient d'engager deux jeunes estoniens recommandés par Rein Taaramaé : Lass Martin et Aksel Nommela. Quant à Jean-Philippe Duracka, il rejoint le staff du groupe de DN2. Le premier mini-stage est prévu dès cette fin de semaine à Bédoin.

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2012 1 29 /10 /octobre /2012 13:11

   Fidèles à une tradition née en 1965, les Auvergnats du Tour vont profiter de leur prochain banquet annuel pour décerner leur Trophée 2012.

   Pour la première fois depuis la création de cette récompense, ce monde de connaisseurs n'a pas porté son choix sur une ou deux individualités, mais sur un groupe, celui des jeunes espoirs du Team Pro-Immo Nicolas Roux.

   Choix judicieux s'il en est quand on saura que le lauréat, équipe première du Vélo Club de Cournon d'Auvergne a remporté la Coupe de France DN3 et accède à la DN2. Ce Trophée sera remis à Pierre Delcourt, président du V.C.C.A. lors d'une réception dont Gérard Porte, médecin du Tour de France sera l'invité d'honneur.

   Les derniers lauréats

2004 : christophe LABORIE

2005 : Sébastien FOURNET-FAYARD

2006 : Frédéric VERNET

2007 : Frédéric LAGACHE

2008 : non attribué

2009 : Margot ORTEGA

2010 : Alexis DULIN

2011 : Pierre-Henri LECUISINIER

quelques autres anciens champions honorés par les Anciens du Tour

1965 : Jean-Claude Theillière - 1966 : Georges Issiot - 1967 : Gérard Ondet - 1968 : Jean-Claude Baud - 1969 : Ferdinand Julien - 1970 : Paul Ravel - 1971 : Guy Mazet - 1972 : Noël Geneste - 1973 et 1974 : Jean Chassang - 1981 : Guy Mas - 1982 : Yves Bonnamour - 1983 : Thierry Lavergne - 1986 : Patrick Jérémie - 1987 : Gérard Guazzini et Maryse Lattalerie - 1994 : David Delrieu et Yvan Do Duc - 1997 : Raphaël Vallas - 1998 : Nicolas Kocianski

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2012 5 29 /06 /juin /2012 18:06

Armand-GENEIX    Le Team Pro-Immo Nicolas Roux - Cournon, qui accumule actuellement à travers la France les bonnes performances, disputera ce week-end le Tour de la CABA. A trois semaines du départ duTour d'Auvergne, ce sera une excellente préparation pour le champion d'Auvergne Armand Geneix et ses coéquipiers.

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 15:32

  Dimanche 17 juin

Les Boucles Talmondaises

3ème manche de la Coupe DN3 - Zone 2

Organisation : P.O.C.Côte de Lumière

- Le classement

1 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

2 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Périgueux Dordogne)  à 03"

3 : Aurélien MOULIN  (Vélophile Naintréenne)   à 05"

4 : Emilien GANDRILLON    (A.PO.GE. Cycliste)  à 21"

5 : Julien BELGY   (P.O.C.Cotes de Lumière)  à 27"

6 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)  à 29"

7 : Nicolas THOMASSON    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

24 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

32 : Armand GENEIX                 mt

50 : Boris ORLHAC      mt

52 : Loïc PERRIER         mt

- 115 partants - 75 classés

 

Classement général après la 3ème manche

1 : C.G.Orléans Loiret  - 410 points

2 : Team Pro-Immo V.C.C.A.  - 360 points

3 : C.C.Périgueux Dordogne - 325 points

4 : P.O.C.Côte de Lumière - 315 points

5 : A.PO.GE. Cycliste - 290 points

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages