25 novembre 2013
1
25
/11
/novembre
/2013
13:38
27 au 30 novembre 2013
Zürich (Suisse)
Hallenstadion - piste bois de 166 mètres
57èmes Six Jours de Zürich
Pour la troisième année consécutive les Six Jours de Zürich vont se disputer sur quatre soirées.
- Les équipes engagées
1 : Franco MARVULLI / Tristan MARGUET (SUI)
2 : Christian GRASMANN (ALL) / Andreas GRAF (AUT)
3 : David MUNTANER / Albert TORRES (ESP)
4 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE (FRA)
5 : Michel KREDER / Raymond KREDER (HOL)
6 : Silvan DILLIER (SUI) / Iljo KEISSE (BEL)
7 : Roger KLUGE / Leif LAMPATER (ALL)
8 : Stefan KÜNG / Théry SCHIR (SUI)
9 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST (BEL)
10 : Marc HESTER / Jesper MORKOV (DAN)
11 : Gaël SUTER / Kilian MOSER (SUI)
12 : Claudio IMHOF / Jan KELLER (SUI)
- Les engagés du tournoi de demi-fond
Giuseppe ATZENI (SUI), Marcel BARTH (ALL), Mario BIRRER (SUI), Thomas MAAG (SUI), Patrick KOS (HOL), Peter JÖRG (SUI).
25 novembre 2013
1
25
/11
/novembre
/2013
08:48
19 au 24 novembre 2013
73ème édition des Six Jours de Gand
- Classement final
1 : Jasper DE BUYST (BEL) / Leif LAMPATER (ALL) - 447 points
2 : Iljo KEISSE (BEL) / Wim STROETINGA (HOL) - 392 points
3 : Kenny DE KETELE (BEL) / Gijs VAN HOECKE (BEL) - 378 points
à 4 tours
4 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE (FRA) - 233 points
à 7 tours
5 : Silvan DILLIER (SUI) / Tristan MARGUET (SUI) - 214 points
à 8 tours
6 : Robert BARTKO (ALL) / Marcel KALZ (ALL) - 244 points
- 12 équipes classées
19 novembre 2013
2
19
/11
/novembre
/2013
11:34
19 au 24 novembre 2012
Gand (Belgique)
73ème édition des Six Jours de Gand
- Les équipes engagées
1 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE (FRA)
2 : Iljo KEISSE (BEL) / Wim STROETINGA (HOL)
3 : Martyn IRVINE (IRL) / Marc HESTER (DAN)
4 : Kenny DE KETELE / Gijs VAN HOECKE (BEL)
5 : Franco MARVULLI (SUI) / Luke ROBERTS (AUS)
6 : Davin MUNTANER / Albert TORRES (ESP)
7 : Jasper DE BUYST (BEL) / Leif LAMPATER (ALL)
8 : Nick STÖPLER / Yoeri HAVIK (HOL)
9 : Robert BARTKO / Marcel KALZ (ALL)
10 : Christian GRASMANN (ALL) / Andreas GRAF (AUT)
11 : Moreno DE PAUW / Nicky COCQUYT (BEL)
12 : Silvan DILLIER / Tristan MARGUET (SUI)
13 : Jesper MORKOV (DAN) / Claudio IMHOF (SUI)
16 novembre 2013
6
16
/11
/novembre
/2013
10:03
Après les Six Jours de Fiorenzuola (25 au 30 juillet), ainsi que ceux de Grenoble (23 au 26 octobre) et d'Amsterdam (21 au 26 octobre), voici le programme des autres Six Jours.
- GAND (BEL) - 19 au 24 novembre
- ZURICH (SUI) - 4 Jours du 27 au 30 novembre
- ROTTERDAM (HOL) du 2 au 7 janvier 2014
- BRÊME (ALL) du 9 au 14 janvier
- BERLIN (ALL) du 23 au 28 janvier
- COPENHAGUE (DAN) du 30 janvier au 4 février
27 octobre 2013
7
27
/10
/octobre
/2013
08:08
21 au 26 octobre 2013
Amsterdam (Pays-Bas)
21ème édition des Six Jours d'Amsterdam
- Classement final
1 : Kenny DE KETELE (BEL) / Gijs VAN HOECKE (HOL) - 282 points
2 : Leif LAMPATER (ALL) / Raymond KREDER (HOL) - 245 points
à 1 tour
3 : Jens MOURIS (HOL) / Wim STROETINGA (HOL) - 255 points
4 : Pim LIGTHART (HOL) / Marcel KALZ (ALL) - 226 points
à 3 tours
5 : Nick STÖPLER (HOL) / Yoeri HAVIK - 243 points
à 7 tours
6 : Tristan MARGUET (SUI) / Marc HESTER () - 194 points
à 8 tours
7 : Barry MARKUS () / Robert BARTKO (ALL) - 44 points
13 équipes classées
Prochain rendez-vous: Six Jours de Gand du 19 au 24 novembre
- Merci à Evert Van der Horst
27 octobre 2013
7
27
/10
/octobre
/2013
08:00
23 au 26 octobre
Quatre Jours de Grenoble
- Classement final
1 : Iljo KEISSE / Jasper DE BUYST (BEL) - 205 points
à 1 tour
2 : David MUNTANER / Albert TORRES (ESP) - 195 points
3 : Franco MARVULLI (SUI) / Thomas BOUDAT (FRA) - 185 points
4 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE (FRA) - 155 points
5 : Jesper MORKOV (DAN) / Milan KADLEC (RTC) - 105 points
à 13 tours
11 : François LAMIRAUD / Kévin FOUACHE (FRA) - 43 points
- 11 équipes classées
Merci à France Le Dain
25 octobre 2013
5
25
/10
/octobre
/2013
08:48
21 au 26 octobre
Six Jours d'Amsterdam
- Les positions à l'issue de la 4ème nuit
1 : Pim LIGTHART (HOL) - Marcel KALZ (ALL) - 134 points
à 1 tour
2 : kenny DE KETELE (BEL) - Gijs VAN HOECKE (BEL) - 188 points
3 : Nick STÖPLER (HOL) - Yoeri HAVIK (HOL) - 170 points
4 : Leif LAMPATER (ALL) - Raymond KREDER (HOL) - 168 points
5 : Jens MOURIS (HOL) - Wim STROETINGA (HOL) - 148 points
- 13 équipes en course
Merci à Evert Van der Horst
25 octobre 2013
5
25
/10
/octobre
/2013
08:38
23 au 26 octobre 2013
Quatre Jours de Grenoble
- Les positions à l'issue de la deuxième soirée
1 : Iljo KEISSE (BEL) - Jasper DE BUYST (BEL) - 81 points
2 : Franco MARVULLI (SUI) - Thomas BOUDAT (FRA) - 72 points
3 : David MONTANER (ESP) - Albert TORRES (ESP) - 64 points
4 : Omar BERTAZZO (ITA) - Liam BERTAZZO (ITA) - 52 points
5 : Morgan KNEISKY (FRA) - Vivien BRISSE (FRA) - 35 points
11 : François LAMIRAUD - Kévin FOUACHE (FRA) - 23 points
- Onze équipes en course
France Le Dain
19 octobre 2013
6
19
/10
/octobre
/2013
18:28
21 au 26 octobre 2013
AMSTERDAM (Pays-Bas)
21ème édition des Six Jours d'Amsterdam
Les équipes engagées
1 Pim Ligthart (NED) / Marcel Kalz (GER)
2. Aaron Gate (NZL) / Luke Roberts (AUS)
3. Jens Mouris (NED) / Wim Stroetinga (NED)
4. Kenny De Ketele (BEL) / Gijs Van Hoeke (BEL)
5. Nick Stöpler (NED) / Yoeri Havik (NED)
6. Leif Lampater (GER) / Raymond Kreder (NED)
7. Barry Markus (NED) / Robert Bartko (GER)
8. Tristan Marguet (SUI) / Marc Hester (DEN)
9. Melvin Boskamp (NED) / Jesper Asselman (NED)
10. Wesley Kreder (NED) / Nolan Hoffmann (RSA)
11. Guy East (USA) / Daniel Holloway (USA)
12. Martin Hacecky (CZE) / Vojtech Hacecky (CZE)
13. Didier Caspers (NED) / Melvin van Zijl (NED)
Evert Van der Horst
10 octobre 2013
4
10
/10
/octobre
/2013
14:05
3 au 5 octobre
Aigle (Suisse)
10ème édition des Trois Jours d'Aignle
Vélodrome du Centre Mondial du Cyclisme
- Le classement final
1 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST (BEL)
2 : Elia VIVIANI / Liam BERTAZZO (ITA)
3 : Théry SCHIR / Kilian MOSER (SUI)
4 : Tristan MARGUET : Gaël SUTER (SUI)
5 : Loïc PERIZZOLO : Frank PASCHE (SUI)