Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 22:01

Samedi 5 novembre 2016

Ambierle  (42)

Gentlemen organisé par le GO Costellois 42

1 Morgan POULARD / Jean-M ichel SIBILLE G 5 0:21:32
2 Christophe HENRY / Stéphane Badey C 8 0:21:46
3 Christophe DELAIRE / Cyril GUILLAUMONT C 8 0:21:52
4 Philippe DIJOUD / Arnaud DA COSTA C 6 0:22:24
5 Dominique BRIAND / Paul CUNHA C 10 0:22:36
6 Thomas VALLIN / Cyril GUILLAUMONT C 7 0:22:51
7 Mathieu MONTAGNE /Nicolas PEYRON C 3 0:22:54
8 Yvan SUBRIN / Rémi TRIBOULLET C 5 0:23:20
9 Geneviève BARDON / Paul CUNHA C 13 0:23:47
10 Christophe DELAIRE / Dylan DELAIRE C 5 0:23:49
11 Benoit MARCELLIN IND G 0:24:09
12 Nicolas MATTONI IND G 0:24:19
13 Patrice FASQUELLE / Rui DE MACEDO C 8 0:24:34
14 Thierry BARGE IND G 0:25:00
15 Joris MONARD Jean Claude / MONARD C 8 0:25:40

.

28 Hermance JEANNIN / Cécile Caillot C 12 0:28:31

- 46 équipes classées

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 21:33
Samedi, Grand Prix de Sorbiers

Samedi 18 juin 2016

Sorbiers (42)

69ème Grand Prix de la Ville

Epreuve pour Pass'Cyclisme organisée par l'EC Saint-Etienne Loire

Les podiums depuis 1990

16/06/1990 : Patrick JANIN – Dominique PATRUNO – Gilles BERNARD

15/06/1991 : Jacek BODYK – Henrik CHARUCKI – Philippe BAU

20/06/1992 : Eric LARUE – Patrick JANIN – Jacques DARD

19/06/1993 : Jean-Pierre MAISSE – S. SADOT – André REGNY

18/06/1994 : Serge GARNIER – Didier RAVE – Frédéric BORNEAT

17/06/1995 : Frédéric OLIVANI – Tanguy BOULCH – Serge CROTTIER COMBE

15/06/1996 :

14/06/1997 : Eric CHARITAT – David BATHIE – S COQUILLE

20/08/1998 :

19/06/1999 :

17/06/2000 : Alexandre ROUSTAIN – Joseph STRAGAPEDE – Geoffrey CLAVIER

16/06/2001 : Laurent MARCON – Eric LARUE – Fabrice BILLARD

15/06/2002 : Stéphane RABANY – Hugo PALLAY – Xavier BERTHON

14/06/2003 : Hubert DUPONT – Alban MOUNIER – Nicolas RACODON

19/06/2004 : Bruno PELLEGRIN – Sébastien BESQUEUT – Laurent MARCON

18/06/2005 : Xavier BRUN – Marc DENONFOUX – Christophe BURTIN

17/06/2006 : Bruno ROCHAIX – Sébastien HOAREAU – Guillaume PERROT

17/06/2007 : Gérald PERRIN – Vincent MIGUEL – Clément BOURGOIN

21/06/2008 :

20/06/2009 : Jérémy PRIEUR -

19/06/2010 : Damien BRETHOUX – Christophe DI LELLA – Romain GARNIER

20/06/2011 : Jérémy PRIEUR – Jérôme PEYRARD – Hervé CROZET

16/06/2012 : Arnaud BARIOZ – Landry MEZANGE – Xavier BRUN

15/06/2013 : Julien ROUX – Anthony BEAUDOIN – Vincent CLERJON

14/06/2014 : Baptiste BOUCHET – Landry MEZANGE – Fabien MUZETTE

20/06/2015 : Lucas LAUBAL - Axel CHATELUS - Guillaume ROUSSET

Repost 0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 21:26
Samedi, Nocturne de Corbas

Samedi 18 juin 2016

Corbas (69)

8 ème Nocturne Corbasienne " Materiel-velo.com "

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Corbas

Le palmarès

Ce sera la 8ème édition de cette belle épreuve mais seulement la 6ème placée sous le contrôle de la FFC

Editions UFOLEP

2009

06/06/2010 : David DUFOSSE – Franck MALOTAUX – Jean-Christophe PATAY

Editions FFC

02/07/2011 : Mickaël BRUN – Florian DERNE – Geoffrey BESSY

30/06/2012 : Jérémy LECLERCQ – Valentin JURY – Hervé LAUBAL

22/06/2013 : Ruddy SAUTRON – Clément MOLINOT – Jordan KERGUEN

21/06/2014 : Maxime CHAPPE – Mickaël BERARD – Florian DERUE

20/06/2015 : Régis PERRIN - Anthony JULLIEN - Elouan BARON

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 12:58

Dimanche 12 juin 2016

Saint-Martin-en-Haut (69)

Prix des Jeunes organisé par le CC Saint-Martinois

Cadets

1 : Matteo VERCHER (UC Belleville)

2 : Quentin BOSVIRONNOIS (ROMYA)

3 : Adrien VIT (Vougy Vélo Sport)

4 : Nicolas VERNE (Lyon Sprint Evolution)

5 : Théo JARNET (CC Châtillon)

.

13 : Romain DURAND (VC Cournon d'Auvergne)

.

PC / PCO

1 : Khelifa GAMRA (EC Duquesne Oullins)

2 : Serge FOUILLOUX (RO Chambon-Feugerolles)

3 : Flavien ODOARD (UC Tain Tournon)

4 : Sébastien ROBERT (EC Muroise

5 : Samuel PASLIER (VC Cournon d'Auvergne)

.

39 : Jérôme VACHER (VC du Velay)

42 : Eric DURAND (VC Cournon d'Auvergne)

- 60 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 21:05

Samedi 11 et dimanche 12 juin 2016

25ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

- Les classements

1ère étape

1 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry CF)

2 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry CF)

4 : Jordan SARROU (Chambéry CF)

5 : Folkert OOSTRA (Pays-Bas)

6 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Clément PATAT (CS Dammarie Team Peltrax)

8 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

- 117 partants / 105 classés

.

2ème étape annulée en raison d'un accident sur le parcours que devait emprunter la course

.

3ème étape

1 : Théry SCHIR (Sui-EKZ Racing)

2 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Benjamin DYBALL (Aus-AC Besançon)

4 : Gabriel CHAVANNE (Sui-EKZ Racing)

5 : Cédric GAOUA (VC Villefranche Beaujolais)

.

21 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme)

.

Classement final

1 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Folkert OOSTRA (Pays-Bas)

6 : Clément PATAT (CS Dammarie Team Peltrax)

7 : Boris ORLHAC (Issoire Cycl. Comp.)

8 : Josten VAIDEM (Est-Charvieu Chavagneux IC)

9 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

10 : Jean-Eudes DEMARET (Team Chris Net)

.

69 : François VERNET (Issoire Cycl.)

- 79 classés

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages