Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mai 2022 1 23 /05 /mai /2022 07:18
Roudier et le vainqueur du Pays d'Olliergues en équipe de France

Tout comme Hugo Roudier que l'on ne présente plus, Jean-Loup Fayolle vainqueur du Tour du Pays d'Olliergues et grand animateur du Tour du Pays d'Issoire porteront la tunique tricolore sur le prochain Tour du canton de Vaud en Suisse.

Plus d'infos à venir

Partager cet article
Repost0
22 mai 2022 7 22 /05 /mai /2022 06:59

Samedi 21 mai 2022
Jonzieux  (42)
Grand Prix de Jonzieux
Organisation : ECSEL
.
Jonzieux a retrouvé son Grand Prix cycliste après une trentaine d'années de disette. Avec l'aide de Paul Ravel, vainqueur sur ces mêmes routes en 1966, et de nombreux bénévoles, ce Grand Prix a connu un franc succès avec 154 coureurs.
.
Dames J/S
1 : Laura WEISSGERBER    (Chambéry CC)
2 : 
3 : 
.
Cadettes
1 : Célia GERY   (VC Rambertois)
2 : C    SAUVIN   (ECSEL)
3 Pleun  VAN EYCKEN  (VC Ambertois)
.
3-J-PCO
1 : Rémi ARSAC  (ECSEL)
2 :
3 :
.
Cadets
1 : Carter GUICHARD  (UC Voiron)
2 : Lilian CHALENCON  (ECSEL)
3 : Jules GERBAUD  (Lyon Sprint Evolution)
.
Plus d'infos à venir
- Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
13 mai 2022 5 13 /05 /mai /2022 13:14
Le Kilomètre Montbrisonnais

Partager cet article
Repost0
13 mai 2022 5 13 /05 /mai /2022 13:07
Partager cet article
Repost0
12 mai 2022 4 12 /05 /mai /2022 18:32
Stefan BENNETT vainqueur en 2020

Stefan BENNETT vainqueur en 2020

Dimanche 15 mai 2022
Arbent-Bourg-Arbent
Prix des municipalités d'Arbent et de Bourg-en-Bresse
Epreuve Elite nationale organisée par Bourg-en-Bresse Ain Organisations
.
Toutes les infos sont en ligne sur : http://bac01.com/IMG/pdf/guide_de_route_2022-03_web.pdf
.

L’ensemble  des podiums et les différentes appellations de cette épreuve.

BOURG – OYONNAX - BOURG

1982 : Philippe GALVEZ – Gilles FAURY – Jocelyn DUCARD

1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT

1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE

1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT

1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER

1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles DELION

1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU

1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY

1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY  (Dan) – Raido KODANIPORK (Est)

1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (Nor)

1993 : Jacek BODYK (Pol) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE

1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU

1995 : Robert HARRIS  (Gbr) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (Pol) – Benoît FARAMA

1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (Hon) – Chris NEWTON (Gbr)

 

BOURG – HAUTEVILLE – BOURG

1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

1999 : José MEDINA  (Chi) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR

2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET

2001 : Kristoffer INGEBY (Sue) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA

2003 : Ben JOHNSON  (Aus) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (Rus)

 

BOURG – ARBENT – BOURG

2004 : René MANDRI (Est) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR

2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (Pol) – Emmanuel BONNOT

2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (Tun) – Olivier MARTINEZ

2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP  (Aus)

2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI

2009 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT

2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoann MICHAUD

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Kévin PIGAGLIO

2012 : L’épreuve est déplacée au 3 juin, elle sert de support au Championnat Rhône-Alpes

2013 : Frédéric BRUN – Mathieu LE LAVANDIER – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Fabien FRAISSIGNES – Julien LOUBET – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)  DN2

2015 : Erwann CORBEL – Martin BOUEDO – Simon BUTTNER   DN2

2016 : Jean-Eudes DEMARET – Simon BUTTNER – Bruno CHARDON

2017 : Adrien GUILLONNET – Cristobal OLAVARRIA  ((Col) – Anthony RAPPO

2018 : Alexys BRUNEL – Adrien GUILLONNET – Simon COMBES
2019 : Eric VOIGT  (USA) – Pierre GOUAULT – Clément JOLIBERT
2020 : Stefan BENNETT – Clément CARISEY – Alexandre DELETTRE    N1
2021 : épreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2022 1 09 /05 /mai /2022 17:35
Le podium

Le podium

Prix Steph cycles et Illusion d'Optique

Dimanche 8 mai 2022
Saint-Julien-Molin-Molette  (42)
Prix Steph cycles et Illusion d'optique
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : UC d'Affinois Pélussin
.
Le Top 5
1 : Dimitri BARRALLON  (UC Pélussin)
2 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)
3 : Damien BETON  (UC Pélussin)
4 : Anton MULLER  (UC Pélussin)
5 : Léo BELCHI  (UC Montmeyran Valence)
.
23 : Marien RIGAUD  (USP Issoirienne)
25 : Quentin MALLIET  (VC du Velay)
27 : Florian HERITIER  (Golène Evasion)

Merci aux dirigeants de l'UC d'Affinois Pélussin

Partager cet article
Repost0
9 mai 2022 1 09 /05 /mai /2022 17:09
Le podium des 2-3-J  (photo : VCVB)

Le podium des 2-3-J (photo : VCVB)

Dimanche 8 mai 2022
Longessaigne (69)
Prix de Longessaigne "Championnat Ain / Rhône"
Epreuve 2-3-J
Organisation : Alliance Cycliste Tarare Popey
.
Top 10 du scratch
1 : Jules BRUNET DUNAND  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Eliote PONCHON  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Titouan FONTAINE  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Baptiste TROJA  (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Amaury LAC  (Bourg Ain Cyclisme)
6 : Florent TEGHILLO  (VC Corbas Lyon Métropole)
7 : Raphaël TAIEB   (VC Corbas Lyon Métropole)
8 : Arthur PAUCHARD  (VC Corbas)
9 : Aurélien GAY   (USP Issoirienne)
10 : Maxime BUFFAZ  (Lyon Sprint Evolution)
.
16 : Hugo LEIGNEL  (UC Le Puy-en-Velay)
- 71 classés
- Merci à l'AC Tarare Popey
 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2022 1 09 /05 /mai /2022 16:29
Laurent Derain, un spécialiste du chrono (photo d'archive)

Laurent Derain, un spécialiste du chrono (photo d'archive)

Dimanche 8 mai 2022
Montélimar  (26)
Grand Prix Saint-James
Epreuve 3-J-PCO organisée par le VC Saint-James Montélimar

Le top 5
1 : Laurent DERAIN   (Alpin'S Wheel Team)
2 : Guillaume ROTALSKI   (Grenoble MC 38)
3 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)
4 : Quentin JACQUAMET   (UC Montmeyran Valence)
5 : Benoît BATONDOR  (VS Romanais Péageois)

- Merci à Paul Bricaud et aux arbitres
 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2022 3 04 /05 /mai /2022 13:20

Toutes les infos sur : 
https://www.ledauphine.com/sport/2022/05/04/un-pretre-dromois-champion-de-france-du-clerge-du-contre-la-montre

Partager cet article
Repost0
1 mai 2022 7 01 /05 /mai /2022 22:50
Le podium  (photo RO Chambon-Feugerolles)

Le podium (photo RO Chambon-Feugerolles)

Dimanche 1er mai
Le Chambon-Feugerolles  (42)
Prix de la municipalité
Epreuve 3-J-PCO
Organisation : Roue d'Or du Chambon-Feugerolles
.
Le top 5
1 : Rémy BELOUZE  (CR4C)
2 : Julien JACQUES  (Lyon Sprint Evolution)
3 : Dimitri BARRALLON  (UC Pélussin)
3 : Arnaud VASSOILLE  (VC Montbrison)
5 : Nicolas BONNEFOY  (CR4C)
.
Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages