Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 octobre 2020 1 05 /10 /octobre /2020 09:03

Ce samedi 3 Octobre 2020 à 1 semaine de l'édition inédite du Grand prix de la ville de Corbas, les membres du conseil d'organisation se sont réunis.

Ce samedi 3 Octobre 2020 à 1 semaine de l'édition inédite du Grand prix de la ville de Corbas, les membres du conseil d'organisation se sont réunis.

Message du président :

"Nous sommes au regret de vous annoncer l’annulation du GRAND PRIX DE CORBAS Materiel-velo.com qui devait se dérouler le DIMANCHE 11 Octobre 2020.

Vous étiez plus de 200 à avoir répondu présent.

Les nouvelles conditions sanitaires imposées par la préfecture du RHONE rendaient impossible une tenue de cette compétition dans les meilleures conditions sachant qu’on nous interdisait tout public durant les diverses courses proposées.

Devant ces conditions, nos bénévoles qui s’investissent pour mettre en œuvre cette compétition depuis de nombreux mois ont préféré renoncer. L’année 2020 est une année pour notre sport à oublier très vite. Soyons optimiste et faisons vœux que 2021 soit plus favorable pour tous les organisateurs de compétions sportives."

En espérant vous voir bientôt sur une de nos compétitions. A très vite

 

"Nous sommes au regret de vous annoncer l’annulation du GRAND PRIX DE CORBAS Materiel-velo.com qui devait se dérouler le DIMANCHE 11 Octobre 2020.

Vous étiez plus de 200 à avoir répondu présent.

Les nouvelles conditions sanitaires imposées par la préfecture du RHONE rendaient impossible une tenue de cette compétition dans les meilleures conditions sachant qu’on nous interdisait tout public durant les diverses courses proposées.

Devant ces conditions, nos bénévoles qui s’investissent pour mettre en œuvre cette compétition depuis de nombreux mois ont préféré renoncer. L’année 2020 est une année pour notre sport à oublier très vite. Soyons optimiste et faisons vœux que 2021 soit plus favorable pour tous les organisateurs de compétions sportives."

En espérant vous voir bientôt sur une de nos compétitions. A très vite

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2020 1 05 /10 /octobre /2020 08:49
Le podium

Le podium

Dimanche 4 octobre 2020
Montélimar (26)
38ème Ronde du Parc
Epreuve 3,J,PCO organisée par le Saint-James Vélo Club
.
Le top 5
1 : Clément BITAUDEAU  (VC Corbas)
2 : Jérémy REYNAUD   (VC Rambertois)
3 : Arnaud BOUDRAS  (ECSEL)
4 : Luc POURRET  (SC Bourg-les-Valence)
5 : Christophe CABON  (Team Lyon 7)

- Merci à Freddy Segura

 

 

 

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2020 4 01 /10 /octobre /2020 18:24
Dimanche, Ronde du Parc à Montélimar

Dimanche 4 octobre 2020
Montélimar (26)
38ème Ronde du Parc
Epreuve 3,J,PCO organisée par le Saint-James Vélo Club
Départ à 15h 00 pour 55 tours soit 81,125 km


 

Le palmarès

Critérium d'après Tour de 1954 à 1966

1954 : Raymond ELENA – Marcel FERNANDEZ – Pierre MOLINERIS

1955 : Raoul REMY – Jean LERDA – Jacques ANQUETIL

1956 : Organ IACOPONI – Jacques ANQUETIL – Jean CARLE

1957 : Louis BERGAUD – Roger HASSENFORDER – François SINISCALCHI

1958 : Raymond ELENA – Roger HASSENFORDER – Georges NOGUEROL

1959 : René PRIVAT – Henri ANGLADE – Pierre SCRIBANTE

1960 : Gastone NENCINI  (Ita) – Claude OTTAVI – Jean COUPRY

1961 : André DARRIGADE – Jacques ANQUETIL – Louis ROSTOLLAN

1962 : Rudi ALTIG  (All) – André DARRIGADE – Pierre SEGURA

1963 : Jean GRACZYK – Louis DELPIANO – Jean STABLINSKI

1964 : Jean GRACZYK – Georges NOGUEROL – André DARRIGADE

1965 : Jean GRACZYK – Maurice IZIER – Pierre EVERAERT

1966 : Rudi ALTIG  (All) – Raymond POULIDOR – Jan JANSSEN  (Hol)

Epreuve plus organisée sous  forme de critérium

 

Reprise en 1980 pour les amateurs

1980 : Gérard REYNAUD - Jean-Paul ROSSET -

1981 : Jean-Pierre TIROZZINI – Joël BERNARD – Marc VASSEUR

1982 : Joël BERNARD -        HANNEQUIN (Antony Berny) – Eric CHANTON

1983 : Joël BERNARD – Vincent BONAFFINI – Christian MUSELET

1984 :         PANASIEWICZ  (Pol) – Rémy SERRET –

1985 : Daniel VAILHE – Sylvain LE GOFF – Patrick LAUGIER

Epreuve pas organisée de 1986 à 2001, reprise en 2002

 

2002 : Benoît LEYNAUD – Benjamin PIETTE – Raphaël HILAIRE

2003 : Didier RAVE – Laurent JACQUEMOT – Gérald DEBOT

2004 : Boris CHAMBON – Francis ROUSSET – Jérémie LAUDET

2005 : Olivier LE ROUX – Nicolas ALLAIRE – Benoît LEYNAUD

2006 : Julien SAUSSAC – Cyril VERILHAC – Benoît GIRONDEL

2007 : Nicolas BARRIER –

2008 : Michael ISERABLE –

2009 : Stevens DUPOUY –

2010 : Vincent MAISONNAS –

2011 : Michaël BOUCART –

2012 : Samuel LEROUX –

2013 : Marcin KARBOWI  (Pol) – Gracjan SZELAG  (Pol) – Levyn CHAZEL-LAVILLE

2014 : Pierrick VIGNON – Wesley VANDYCK  (Bel) – Romain TREILLE

2015 : Gabriel THOULOUSE – Guillaume CONTI – Wesley VANDYCK  (Bel)

2016 : Sylvain RIMOUX – Stéphane TRAMOND – Sébastien BERARD

2017 : Arnold REIFLER – Grégory CASSINI – Stéphane TRAMOND

2018 : Julien DURBESSON – Valentin REY – Axel CHATAIN

2019 : Marceau GARAND – Antoine HOLUIGUE – Quentin SAUVADON

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2020 1 28 /09 /septembre /2020 09:01
Bastien Tronchon a remporté le 58ème Grand Prix de Châteauneuf-du-Rhône.

Bastien Tronchon a remporté le 58ème Grand Prix de Châteauneuf-du-Rhône.

La Ronde des Adhémar : classement général aux points des deux épreuves organisées ce week-end par le Saint-James Vélo Club Montélimar.
.
Samedi 26 septembre
58ème Grand Prix de Châteauneuf-du-Rhône (26)
1 : Bastien TRONCHON  (La Motte Servolex Cycl.) Junior
2 : Hiryu KAYAMA  (Jap-VC Corbas)
3 : Maximilien JUILLARD  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Damien PONCET  (ECSEL)
5 : Thomas TACHOT  (C2S - Seyssinet Seyssins)

13 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
21 : Hugo LEIGNEL  (UC Le Puy-en-Velay)

- 101 classés
- Merci à Freddy Segura

.
Dimanche 27 septembre
Grand Prix d'Allan (26)
1 : Mathias PIRON  (VC Rambertois)  junior
2 : Camille CHANCRIN  (UC Montmeyran Valence)
3 : Séraphin RAYER  (Sud de l’Eure Cycl.) junior
4 : Valentin REY  (VC Corbas)

5 : Tristan BERNARD CLIGNY  (Martigues SC)

87 classés
- Merci au secrétariat du SJVC Montélimar

 

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2020 4 24 /09 /septembre /2020 22:21
Ce week-end, Ronde des Adhémar

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2020 1 21 /09 /septembre /2020 17:47
Le podium

Le podium

Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2020

6ème Annemasse-Bellegarde cadets
Epreuve support de la Coupe de France cadets des départements (zone Sud-Est)

Organisation : VC Annemasse

- Le classement
1 : Lucas FAISSOLE DURAND  (Isère)
2 : Hugo ROUDIER     (Allier)
3 : Corentin LEQUET   (Loire)
4 : Paul MAGNIER   (Isère)
5 : Charles SIMON    (VC Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Axel SALVADORI  (VC Annemasse)
7 : Maël SORANZO    (Savoie)
8 : Titouan FONTAINE   (Lyon métropole)
9 : Grégoire MAHIEU   (VC Saint-Antoine la Gavotte)
10 : Kerrian MASSET   (Savoie)
11 : Martin DUFFAUD   (Haute-Savoie)
12 : Artëm FOFONOV   (ECCF)
13 : Léo BISIAUX   (Puy-de-D^ome)

14 : Tom LAMBERT WETZEL   (Drôme)
15 : Quentin THOLLET   (Loire)

- 98 partants / 95 classés

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2020 1 21 /09 /septembre /2020 12:49
Mathias Sanlaville  (photo Cours-la-Ville Cycl.)

Mathias Sanlaville (photo Cours-la-Ville Cycl.)

Dimanche 20 septembre 2020
Bourg-les-Valence (26)
Grand Prix de la municipalité

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le SC Bourg-les-Valence
.
- Le classement

1 : Mathias SANLAVILLE   (Cours La Ville Cycl.) junior 1
2 : Antony CHAMERAT DUMONT   (VC Brignais)
3 : Morgan BOWN   (Gbr-VC Corbas)
4 : Arthur MEYER   (Grenoble MC 38)
5 : Max WARMERDAM   (AVC Aix)
.

8 : Quentin RONGERE (UC Le Puy-en-Velay)
12 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2020 1 21 /09 /septembre /2020 08:58

Communiqué du CR4C Roanne.
 

Compte tenu des prérogatives préfectorales imposées à toutes les manifestations sportives associées au fait que le département de la Loire soit en zone rouge concernant la circulation de la Covid-19, le CR4C ROANNE est dans le regret d'annoncer l'annulation des Championnats régionaux des Jeunes à VIVANS, prévu le 26 septembre prochain.
Nous tenons à associer la commune de Vivans, que nous remercions pour leur soutien, qui se faisait une joie d’accueillir et de co-organiser avec le CR4C ROANNE cette manifestation sportive de haut niveau.
Même si la déception prédomine, les raisons sanitaires ont eu raison de cette belle organisation programmée.
Le CR4C ROANNE espère vous retrouver le plus rapidement possible sur les routes et vous remercie du soutien apporté et à venir.
Le Président.
Les championnats AURA de l'Avenir sont annulés
Partager cet article
Repost0
20 septembre 2020 7 20 /09 /septembre /2020 21:10
Victoire en solitaire pour Mathias Piron  (photo VC Rambertois)

Victoire en solitaire pour Mathias Piron (photo VC Rambertois)

Samedi 19 septembre 2020
La Talaudière  (42)
Prix de La Talaudière
Epreuve organisée par l'ASOS Saint-Galmier
.
- Les classements

3-J-PCO
1 : Mathias PIRON    (VC Rambertois)
2 : Adrien MILLAT  (Charvieu Chavagneux IC
3 : Arthur BONHOMME  (VC Montbrison)
4 : Jérémy RAYNAUD  (VC Rambertois)
5 : Alexandre DE MARANS  (Team SQR)  "Savoyards Qui Roulent"
.
Cadets
1 : Matthias SERVANIN   (VC Rambertois)
2 : Antoine AUBIGNAT    (VC Roannais)
3 : Orso LABIN      (C2S) - Seyssinet Seyssins
4 : Rémi CHEVALIER    (UC Le Puy-en-Velay)
5 : Enzo BAILLY    (ECSEL)

-  Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2020 4 17 /09 /septembre /2020 21:01
Samedi, Prix de La Talaudière

Samedi 19 septembre 2020
La Talaudière  (42)
Prix de La Talaudière
Epreuve organisée par l'ASOS Saint-Galmier
.

La fête du sport initialement prévue samedi 19 septembre est annulée en raison de la situation sanitaire.

Les activités sportives collectives et le feu d’artifice ne pouvant se dérouler dans de bonnes conditions de distanciation, nous sommes contraints d’annuler cette journée festive et de la reporter à l’année prochaine.

Maintient des courses cyclistes PASS’CYCLISME FFC
  • 13h00 : cadets et pass cycliste FFC
  • 15h30 : course catégorie 3 et juniors

Départs et arrivées rue des Fraisses.
.
Les trois derniers podiums
16/09/2017 : Téo XAVIER – Johan BENOÎT – Mehdi FAYOLLE (cadets)
15/09/2018 : Emmanuel CHAILLAN – Mathieu GUIZIOU – Mathis DUCRUET
14/09/2019 : Vincent TRESCARTE – Maximillien JUILLARD – Kilian CHERNIER

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche