Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 13:19
Une actualité dense cette semaine pour le CR4C Roanne

Coté sportif, les résultats à Dun le Palestel, la Vallée de l'Ance et le challenge national junior.
Egalement l'annonce de la sélection de Romain Faussurier pour un stage en équipe de France.

Coté organisation, la saison démarre ce weekend à Vougy avec le Prix du Pays Roannais dimanche et le Grand Prix Elite lundi.

Evenement incontournable du CR4C, la présentation de la plaquette qui a eu lieu lundi soir.


                       www.cr4croanne.com


Sportivement
Vincent Garin
Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 21:00

Dimanche 17 avril 2011

Pélussin  (42)

Prix du Conseil Générale de la Loire

féminines

Organisation : Union Cycliste d'Affinois Pélussin

 

- Les classements

1 : Jeannie LONGO  (A.S.Palais des Sports)

2 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

3 : Fleur FAURE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Alexia MUFFAT  (ASPTT Dijon)

5 : Lorie BERTHON   (Lyon Sprint Evolution)

 

12 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

15 : Amandine ACHARD  (V.C.Riomois)

17 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

 

MINIMES / CADETTES

1 : Greta RICHIOUD  (U.C.Tain Tournon)

2 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

3 : Fanny ZAMBON   (V.C.Cluses)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 21:46

Dimanche 3 avril 2011

Ceignes  (01)

Grand Prix féminin

Organisation : A.C.Fémin'Ain

 

1 : Amélie RIVAT   (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Alna BURATO

 

16 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 mars 2011 7 27 /03 /mars /2011 18:07

Martinez YannickSamedi 26 mars

Saint-Etienne (42)

Grand Prix Saint-Etienne Loire

Epreuve : Elite nationale

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

 

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme) les 131,7 km en 3h 05'

2 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)  mt

3 : Guillaume BONNET   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   mt

4 : Thomas WELTER  (Chambéry Cyclisme formation)  mt

5 : Léo PETERS  (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)  mt

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  

                                                                                                                                                      Yannick MARTINEZ

Partager cet article
Repost0
22 mars 2011 2 22 /03 /mars /2011 13:18

Anthony Soares s'est imposé à la Durtorccha


Romain Faussurier s'est illustré sur la Bernaudeau junior

 BMX : Jonathan Gerard 2ème à Carpentras, 2nde manche de Coupe de France bmx


Retrouvez aussi le Compte rendu de Troyes-Dijon et Dijon-Auxonne-Dijon sur...

                       www.cr4croanne.com

Sportivement
Vincent Garin
Partager cet article
Repost0
19 mars 2011 6 19 /03 /mars /2011 20:52

12 et 13 mars

Aubenas  (07)

Tour de l'Ardèche méridionale

Organisation : U.C.Aubenas

 

- Classement final

1 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation) en 5h 47' 18"

2 : Raymond KUENZLI  (SUI) à 15"

3 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 31"

4 : Yoann BARBAS   (Chambéry Cyclisme Formation)  à 39"

5 : Remo SCHULER  (SUI)  à 1' 47"

 

Etapes remportées par

- Romain BARDET

- Romain BARDET   (chrono)

- Xavier BRUN

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2011 6 19 /03 /mars /2011 20:31

Dimanche 13 mars

Chavanoz (38)

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

 

- Le classement

1 : Lucas BARJON  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Nicolas SOREL   (V.C.Morteau-Montbenoît)

3 : Sébastien REBECCHI  ( Charvieu Chavagneux I.C.)

4 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Guillaume ARTHAUD   (V.C.Caladois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2010 2 16 /11 /novembre /2010 13:07

Toutes les actualités du CR4C sont à voir sur www.cr4croanne.com

Ces dernières semaines
- la section bmx a fait son AG

- 1 équipe de retour du challenge de la marche verte au Maroc (photos)

- Reijo Puhm rejoint l'équipe

- la section bmx oeuvre pour le Téléthon le 4 décembre

Sans oublier l'AG et la soirée du cr4c samedi 20 novembre

 
 

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2010 4 28 /10 /octobre /2010 21:43

SAMEDI 6 NOVEMBRE  2010

 

GENTLEMAN D’ AMBIERLE

ET DES ELUS

 (18 kms au nord de Roanne)

 

A partir de 14 h 00 (départ toutes les minutes)

Ouvert aux licenciés et non licenciés

casque obligatoire

 (certificat médical de moins de 1 an

obligatoire pour les non licenciés)

 

épreuve faisant partie du challenge de la fidelité 2010

 

 

                                 Formule CHRONO : addition d’ âge des deux participants

 

                                pour deux  licenciés (FFC – FSGT – UFOLEP) 

                           classement suivant nombreuses catégories (âge – père-fils –    

                           scratch, etc...)

 

                                 Formule GENTLEMEN : âge du plus ancien pris en compte

 

                            pour tous les autres - Plusieurs classements - Catégories   (âge,     

                           féminine, père-fils, mère-fille, déguisés,  etc…..)

 

  NOUVEAU  Formule CHRONO INDIVIDUEL :

   

                         Classement scratch

 

tirage au sort des dossards

des la fin de la remise protocolaire

ENGAGEMENTS
de préférence  A l’AVANCE    -  mais  possible  SUR PLACE

 

                                                       Prix par personnes

                       Adulte : 7,50 €uros                        moins de 15 ans : 5 €uros

Organisé par :

GOC42 et la municipalité

 Renseignements et Engagements : ' 04.77.64.53.81 (entre 18 h et 22 h)

 e-mail :engagementgoc@goc42.fr 

 

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2010 1 25 /10 /octobre /2010 10:38

Dimanche 24 octobre

Saint-Romain-la-Motte  (42)

Gentlemen de Saint-Romain-la-Motte

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Jour de liesse, hier à Saint-Romain-la-Motte à l'occasion de la 8ème édition du Gentlemen cycliste des générations.

Les bonnes nouvelles de la veille avaient redonné le sourire aux nombreux dirigeants et sympathisants présents à ce rendez-vous de fin de saison. Le C.R.4 C. en DN1 en 2011, Benoît Luminet et Jérôme Mainard toujours fidèles au club roannais, la bonne humeur était de mise.

 

- Classement du Gentlemen

1 : Christophe GOUTILLE / Maxime MAYENCON

2 : Jean-Baptiste PERRIN / Sylvain CHOLETTON

3 : Maxime MAYENCON / Aurélien TRIOMPHE

4 : Christophe GOUTILLE / Nicolas MOREL

5 : Christian GIRAUD / Christophe GOUTILLE

6 : Yoann TIBERIO / Jean-Michel SIBILLE

7 : Romain FAUSSURIER / Alexis ROMEDER

8 : Thomas VALLIN / Joris MONARD

9 : Benoît LUMINET / Julien GROGNET

10 : Nicolas SZOSTAK / Arnaud BASSY

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages