Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 avril 2021 2 27 /04 /avril /2021 07:29
La Classique des Alpes juniors ... c'est pour bientôt

Partager cet article
Repost0
28 mars 2021 7 28 /03 /mars /2021 17:04
Kévin Besson  (source CA Castelsarrasin)

Kévin Besson (source CA Castelsarrasin)

Dimanche 28 mars 2021
Annemasse-Bellegarde-Annemasse
Epreuve Elite nationale - 166 km
Organisation : VC Annemasse
.

Souvent approché par le staff du Team Pro Immo Nicolas Roux, le Lotois Kévin Besson a préféré rester fidèle au CA Castelsarrasin et à l'Occitane Cyclisme Formation. Il a très certainement fait le bon choix puisqu'il vient de signer son troisième succès de la saison et il touche à cette occasion les dividendes de son obstination.
.
Le top 5 
1 : Kévin BESSON  (Occitane Cyclisme Formation)
2 : Maxime JARNET  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Kévin VAUQUELIN  (VC Rouen 76)
4 : Léo VINCENT  (CC Etupes)
5 : Andréa MIFSUD  (Swiss Racing Academy)
.
Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2021 6 27 /03 /mars /2021 16:57
Paul Lapeira  (photo d'archives)

Paul Lapeira (photo d'archives)

Samedi 27 mars 2021
Saint-Etienne (42)
Grand Prix de la ville de Saint-Etienne et du Conseil Général de la Loire
1ère manche de la Coupe de France DN1

Epreuve Elite nationale organisée par l'ECSEL

Le jeune normand de Chambéry Cyclisme Formation a encore frappé cet après-midi sur l'esplanade du stade Geoffroy Guichard, lors du Grand Prix de Saint-Etienne-Loire, et permet à son club de prendre la tête de la Coupe de France DN1.
.
Le top 10
1 : Paul LAPEIRA  (Chambéry CF – AG2R Citroën)
2 : Stefan BENNETT   (Team Pro Immo)
3 : Léo VINCENT  (CC Etupes)  tmt
4 : Kévin VAUQUELIN  (VC Rouen 76) à 04’’
5 : Joris DELBOVE  (SCO Dijon)  à 06’’
6 : Axel ZINGLE  (CC Etupes)  à 08’’
7 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Thomas BONNET  (Vendée U)
9 : Thomas DEVAUX   (Charvieu Chavagneux IC)
10 : Romain CAMPISTROUS  (Occitane Cycl.
Form.)
.

14 : Thomas ACOSTA
31 : Antoine GRAND  (VC Vaulx-en-Velin)
41 : Florent CASTELLARNAU
52 : Boris ORLHAC
93 : Antoine PRUNET
  (Océane Top 16)
.
Classement des clubs

1 : Chambéry Cycl. Form. – AG2R Citroën – 47 points
2 : CC Etupes – 35 points
3 : Team Pro Immo Nicolas Roux – 32
4 : SCO Dijon – 22
5 : VC Rouen 76 - 17

- Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2021 5 26 /03 /mars /2021 21:53
Frédéric Brun, vainqueur en 2013 et 2017

Frédéric Brun, vainqueur en 2013 et 2017

Le Suisse René Bingelli, vainqueur en 1963 et 1965

Le Suisse René Bingelli, vainqueur en 1963 et 1965

Victoire de Régis Roquetta en 1979.

Victoire de Régis Roquetta en 1979.

Dimanche 28 mars 2021
Annemasse-Bellegarde-Annemasse
Epreuve Elite nationale - 166 km
Organisation : VC Annemasse
.
 

Le Palmarès depuis la reprise en 1946 (25ème édition)

.

14/04/46 : Georges MARTIN – Hans MARTIN  (SUI) – Pietro TARCHINI  (SUI)

13/04/47 : Bernard GAUTHIER – Marcel GRAIL – Paul GIGUET

18/04/48 : Daniel THUAYRE – Victor FRACCARO – Maurice SEIGNOBOS

03/04/49 : Victor FRACCARO – René BEJOINT – Henri BIDAUD

02/04/50 : Anzio MARIOTTI – Gabriel FAILLE – Marius VIAL

01/04.51 : Anzio MARIOTTI – Maurice BOISSY – Victor FRACCARO

06/04/52 : Roger LUGLI – André BERARD – Raymond DE BASTIANI

29/03/53 : René PRIVAT – Roland JACQUET – Jean FURNON

04/04/54 : Louis CECCON – Louis BISILIAT – Adriano SALVIATTO

03/04/55 : Marc VUILLERMET – Louis BISILIAT – Gabriel FAILLE

08/04/56 : Giovanni D’AGOSTIN – Louis BISILIAT – Yves HELOU

06/04/57 : Henri ANGLADE – Jacques MEILLANT – Anatole NOVAK

30/03/58 : Pierre TARRI – Charles BONNEFOND – Stéphane KLIMEK

05/04/59 : Kurt GIMMI  (Sui) – Charles BONNEFOND – Roger GEOFFROY

27/03/60 : Charles BONNEFOND – Alain VERA – Pierre MOREL

26/03/61 : Joseph CARRARA – Claude DUPONT – François CHEVIGNY

25/03/62 : Pierre VILLARD – Joseph CARRARA – Charles RIGON

24/03/63 : René BINGELLI  (Sui) – Francis BLANC  (Sui) – Roger MARECHAL  (Annemasse)

23/03/64 : Raymond MEYZENQ – Henri GUIMBARD – Jean-Charles ANTHOINE

21/03/65 : René BINGELLI  (SUI) – Paul GUTTY – Henri GUIMBARD

27/03/66 : Francis RIGON – Léonardo TOLDO – Louis SACHE

19/03/67 : Henri GUIMBARD - Georges BALLANDRAS – Jean-Claude GRIOT

24/03/68 : Raymond GAY – Georges SAPIN – Henri GUIMBARD

15/06/69 : Hansruedi KELLER  (Sui) – Jean-Louis DANGUILLAUME – Peter PFENNINGER  (Sui)

07/06/70 : Christian BLAIN – Daniel ABRY – Bruno FREZIER

06/06/71 : Joseph CARLETTI – Jean-Luc MICHAUD – Robert DUCREUX

04/06/72 : Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY – Jacky FERRARI

03/06/73 : Richard PIANARO – Alain GERMAIN – Bernard LAURENT (UC Annecy)

31/03/74 : Jacques MARQUETTE – Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY

13/04/75 : Hervé INAUDI – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

11/04/76 : Joël MILLARD – Bernard REY – Sylvain BLANDON

03/04/77 : Alain HALDIMANN  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD – Michel CHARLIER

07/05/78 : Gérald OBERSON  (Sui) – Gérard BERTRAND – Jacques MICHAUD

07/05/79 : Régis ROQUETTA -     DELCROIX (ASBM)  - Jean-Pierre TIROZZINI

27/09/80 : André CHAPPUIS – Philippe CHEVALLIER – Jean-François DESGEORGES

26/04/81 : Fabien DE VOOGHT – Etienne NEANT – Pascal CHAILLON

25/04/82 : Alain POUSSARD – Dominique MARTINO – Gilles GUICHARD

24/04/83 : Alain POUSSARD – Jean-François DESGEORGES – Philippe CHAUMONTET

08/04/84 : Thierry ARNOULD – Michel BIBOLLET – Pascal ROBERT

21/04/85 : Franck RIGON – Manuel CARNEIRO – Philippe CHAUMONTET

20/04/86 : Jean-Claude COLOTTI – Alain PHILIBERT – Patrick PREVOT

19/04/87 : Jean-Louis PEILLON – Jean-Claude COLOTTI – Christophe MANIN

03/04/88 : Laurent BEZAULT – Pascal LANCE – Barney SAINT-GEORGES

02/04/89 : Nicky RUTTIMAN  (Sui) – Christophe MANIN – Eric PICHON

25/03/90 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Hans KINDBERG (SUE) – Fabrice JULIEN

24/03/91 : Beat ZBERG  (Sui) – Thierry ARNOULD – Jean-Pierre DELPHIS

22/03/92 : Giuseppe GUERINI  (Ita) – Jean-Luc JONROND – Niklas AXELSSON  (Sue)

28/03/93 : Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN – Bertrand PERRIN

27/03/94 : Markus ZBERG  (Sui) – Andréa PALVAN (Ita) – Stefano NAPOLITANO (Ita)

26/03/95 : Christophe FAUDOT – Gilles PAUCHARD – Pierre-Yves CHATELON

24/03/96 : Claudio AINARDI (ITA) – José LAMY – Christophe FAUDOT

30/03/97 : Jérôme DELBOVE – Mickaêl BARRY  (CDN) – Eric DRUBAY

29/03/98 : Janek TOMBAK (Est) - Alessio GIRELLI (Ita) – Franck RENIER

28/03/99 : Thor HUSHOVD (Nor) – Mickaël PICHON – Guillaume LEJEUNE

26/03/00 : Gaël  PERRY  – Gilles DELION – Eric DRUBAY

01/04/01 : Manuel JEANNIER – David GRISO (Ita) – Gilles DELION

31/03/02 : Sylvain LAVERGNE – Mickaël BUFFAZ – José MEDINA  (Chi)

30/03/03 : Gabriele BOSISIO (Ita) – Jamie ALBERTS (Gbr) – Denys KOSTYUK  (Ukr)

28/03/04 : Sasha URWEIDER  (Sui) – Alexander EFIMKIN (Rus) – Laurent MANGEL

27/03/05 : Epreuve annulée

26/03/06 : Sébastien GREDY – Jérémie DERANGERE – Olivier NARI

01/04/07 : Jérémie DERANGERE – Pirmin LANG  (SUI) – Anthony ROUX

30/03/08 : Sébastien GREDY – Jonathan BALBUENA – Simon ZAHNER  (Sui)

29/03/09 : Epreuve annulée

         /10 : Epreuve pas organisée

27/03/11 : Kenny ELISSONDE – Emilien VIENNET – Matvey ZUBON  (RUS)

25/03/12 : Warren BARGUIL – Axel DOMONT – Jules PIJOURLET

24/03/13 : Frédéric BRUN – Philip LAVERY  (Irl) – Jarno GMELICH-MEIJLING  (Hol)

30/03/14 : Axel GAGLIARDI – Clément PENVEN – Pierre BONNET

29/03/15 : Guillaume MARTIN – Aurélien PARET-PEINTRE – Léo VINCENT

27/03/16 : Benoît COSNEFROY – Rémy MERTZ  (Bel) – Mathias RUETIMANN  (Sui)

26/03/17 : Frédéric BRUN – Aurélien PARET-PEINTRE – Jérémy DEFAYE

25/03/18 : Aurélien PARET PEINTRE – Bastien DUCULTY – Jimmy RAIBAUD
24/03/19 : Jérémy CABOT – Jimmy RAIBAUD – Simon BUTTNER
29/03/20 : épreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2021 5 26 /03 /mars /2021 17:07
Les Pro Immo jouent la Coupe

Le Grand Prix de Saint-Etienne Loire lance la Coupe de France N1, enjeu majeur de la saison pour les équipes de N1.
Devenue à la fois l'épine dorsale et le fil rouge de la saison amateurs, la Coupe de France N1 débute ce samedi avec le Grand Prix de Saint-Etienne Loire. La classique stéphanoise ouvre une édition apurée de cette Coupe de France , crée en 1978 sous le nom de Coupe de France MAVIC des clubs.
.
Samedi 27 mars 2021
Saint-Etienne (42)
Grand Prix de la ville de Saint-Etienne et du Conseil Général de la Loire
Epreuve Elite nationale organisée par l'ECSEL
.
La course : 167,6 km. Départ réel à Sorbiers devant la stèle Andreï Kivilev à 12h 05. Arrivée devant le stade Geoffoy Guichard vers 16h 00
.
La participation : les 26 clubs de N1.
Le Team Pro Immo Nicolas Roux, vainqueur sortant, reste un prétendant à une nouvelle victoire. Nicolas Vigondy, directeur sportif de la formation auvergnate alignera une équipe composée de Thomas Acosta, Stefan Bennett, Florent Castellarnau, Mickaël Guichard, Romain Guillot et Boris Orlhac.
.
L'ensemble des podiums de cette épreuve lancée en 1967 à l'occasion des festivités du Carnaval de Saint-Etienne.

RONDE DU CARNAVAL  (Roue d’Or Saint-Etienne)

1967 : Raymond GAY – Francis RIGON – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Joël MILLARD – Paul GUTTY – Bernard ROLLAND

1969 : Charles RIGON – Gérard NORCE – Marcel MAGNAND

1970 : Ferdinand JULIEN – Pierre RIVORY – Joël BERNARD

1971 : Maurice CHIZAT – Rachel DARD – Henri CHAVY

1972 : Henri BERTHILLOT – Michel JACQUIER – Jean-Paul ROUTENS

1973 : Joël BERNARD – Antoine GUTIERREZ – Pierre RIVORY

1974 : Joël BERNARD – Dino BERTOLO – Gérard BERTRAND

1975 : Charles GENTHON – Robert ALBAN – Dino BERTOLO

1976 : Joël MILLARD – Patrick MARETTE – Jacques DESPORTES

1977 : non organisé, carnaval supprimé

Non organisé de 1978 à 1980 – reprise en 1981

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT-ETIENNE

- Organisation : U.C.Saint-Etienne Pélussin

1981 : Michel CHARREARD – Gilles GUICHARD – Gilles MAS

1982 : Jacques DESPORTES – Bernard JUSSELME – Gilles GUICHARD

1983 : Christian CAZORLA – Bernard FAUSSURIER – Jocelyn DUCARD

1984 : Alain RUIZ – Yves HUPEL – Jean-Claude GARDE

1985 : Yves HUPEL – Philippe LE PEURIEN – Gilles GUICHARD

1986 : Gilles DELION – Luc LEBLANC – Gilles BERNARD

1987 : Frédéric GALLERNE – Denis CELLE – Gilles BERNARD

1988 : Christian GUILLOT – Philippe GUITARD – Pascal CHAVANT

1989 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Joël GARDE – Thierry ARNOULD

1990 : Epreuve annulée

- Organisation : ASPTT Saint-Etienne

1991 : Grégoire BALLAND – José LAMY – Richard SZOSTAK  (Pol)

1992 : Denis LEPROUX – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Didier THUEUX

1993 : Hervé ARSAC – Gilles PAUCHARD – Gilles BOUVARD

1994 : Hervé ARSAC – Frédéric BESSY – Dominique MOLARD

Non organisé de 1995 à 1997

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT-ETIENNE ET DU C.G.42

- Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

1998 : Lazlo BODROGI  (Hon) – Gilles DELION – Marc THEVENIN

1999 : Innar MANDOJA  (Est) – Gabriel RASCH  (Nor) – Hervé ARSAC

2000 : Marc THEVENIN – Alexandre GRUX – Fréeéric RUBERTI

2001 : Benoît LUMINET – Julien THOLLET – Dimitar DIMITROV  (Bul)

2002 : Dimitar DIMITROV (Bul) - Pascal PROFILET – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Maxim GOUROV (Kaz) – Fabrice BILLARD

2004 : Sinishi FUKUSHIMA (Jap) – Alexandre CABRERA – Julien MARCUZ

2005 : René MANDRI  (Est) – Jérémie DERANGERE – Kalle KRIIT (Est)

2006 : Benoît LUMINET – Rein TAARAMAE  (Est) – Christophe LABORIE

2007 : Jérémie DERANGERE – François LAMIRAUD – Tanel KANGERT  (Est)

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Micula DE MATTEIS (Ita) – Mateusz TACIAK  (Pol)

2009 : Julien BERARD – Xavier BRUN – Maxime MAYENCON

2010 : Dmitry SAMOKHVALOV  (Rus) – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) Chr. LABORIE

2011 : Yannick MARTINEZ - Romain BARDET - Guillaume BONNET

2012 : Gabriel CHAVANNE  (Sui) - François LAMIRAUD - Guillaume BONNET

2013 : François LAMIRAUD – Sébastien HOAREAU – Théry SCHIR  (Sui)

2014 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Florian DUMOURIER

2015 : Matteo DRAPERI  (Ita) – Maxime LE LAVANDIER – Guillaume MARTIN

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Loïc RUFFAUT – Etienne FABRE

2017 : Bruno ARMIRAIL – Matthieu CONVERSET – Lucas PAPILLON

2018 : Aurélien LIONNET – Maxime JARNET – Alexandre DELETANG
2019 : Jérémy CABOT – Alexandre JAMET – Ken CONTER (Lux)
2020 : épreuve annulée Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2021 3 17 /03 /mars /2021 22:23
Bientôt la 1ère manche de N1

Partager cet article
Repost0
13 mars 2021 6 13 /03 /mars /2021 17:24
Le podium  (Source Vendée U)

Le podium (Source Vendée U)

Samedi 13 mars 2021
Bourg-de-Péage  (26)
Grand Prix de Bourg-de-Péage
Epreuve 1-2 organisée par le VS Romanais-Péageois
.
Le top 5
1 : Alan JOUSSEAUME  (Vendée U)
2 : Sandy DUJARDIN  (Vendée U)
3 : Harrison BAILEY  (Aus-AC Bisontine)
4 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)
5 : Axel LAURANCE  (VC Pays de Loudéac)
.
18 : Romain GUILLOT
31 : Nicolas THOMASSON
32 : Boris ORLHAC

.
Paul Bricaud


 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2021 4 11 /03 /mars /2021 14:18
C'est sous les couleurs du VC Villefranche Beaujolais que Romain Guillot s'est imposé à Bourg-de-Péage en 2018 (Photo d'archive VCVB)

C'est sous les couleurs du VC Villefranche Beaujolais que Romain Guillot s'est imposé à Bourg-de-Péage en 2018 (Photo d'archive VCVB)

Samedi 13 mars 2021
Bourg-de-Péage  (26)
Grand Prix de Bourg-de-Péage
Epreuve 1-2 organisée par le VS Romanais-Péageois
Départ à 13h pour 142 km
.

Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux
Romain Guillot, Boris Orlhac, Gaëtan Pol, Nicolas Thomasson et Victor Tourde (DS : Nicolas Vogondy assisté de Redouane Khalil)

.

Les dix dernières éditions
Tour du canton  (1ère édition en 1994)
24/04/2011 : Damien DECAS – Alban MOUNIER – Nicolas THOMASSON
01/04/2012 : Anthony MALDONADO – Christophe LAPORTE – Pierre-Roger LATOUR
07/04/2013 : Mathieu DELAROZIERE – Nico DENZ  (All) – Dorian LEBRAT
22/03/2014 : Nico DENZ  (All) – Anthony MALDONADO – Jérémy FABIO
.

Grand Prix Rhône-Alpes Sud
21/03/2015 : Benjamin JASSERAND – Camille CHANCRIN – Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul)
19/03/2016 : Camille CHANCRIN – Florent CASTELLARNEAU – Jordan SARROU
18/03/2017 : Rudy KOWALSKI – Tony LEMLER – Daire FEELEY  (Irl)
.

Grand Prix de Bourg-de-Péage
17/03/2018 : Romain GUILLOT – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Raphaël VERINI

16/03/2019 : Aloïs CHARRIN – Valentin RETAILLEAU – Arnold REIFLER
14/03/2020 : épreuve annulée Covid

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2020 7 11 /10 /octobre /2020 16:21
Coupe de France : doublé des Pro Immo

Dimanche 11 octobre 2020
Arbent-Bourg-Arbent
3ème manche de la Coupe de France N1

Organisation Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme Organisation et l'EC Arbent Marchon
.
Stéfan Bennett a devancé son coéquipier Carisey au terme d'un final à couper le souffle. Leur club, le Team Pro Immo Nicolas Roux, conforte ainsi sa position en tête de la Coupe de France N1.
.

Le top 5
1 : Stefan BENNETT   (Team Pro Immo)
2 : Clément CARISEY   (Team Pro Immo)
3 : Alexandre DELETTRE  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Jonathan COUANON   (AVC Aix)
5 : Thorsten ASKERVOLD   (USA-Laval Cyclisme 53)
- France Le Dain depuis Arbent

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2020 4 08 /10 /octobre /2020 21:29
Arbent-Bourg-Arbent : les Pro Immo en campagne
Le Team Pro Immo Nicolas Roux est le leader de la Coupe de France N1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux est le leader de la Coupe de France N1

Dimanche 11 octobre 2020
Arbent-Bourg-Arbent
3ème manche de la Coupe de France N1

Organisation Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme Organisation et l'EC Arbent Marchon
.
Les Auvergnats, leaders de la Coupe de France N1, vont tenter de défendre leur position dimanche sur la difficile épreuve qu'est Arbent-Bourg-Arbent.

Les routes de l'Ain sont comme celles de la Haute-Auvergne : à consommer avec modérationcar toute surdose peut-être fatale aux moins résistants. Les 150 engagés d'Arbent-Bourg-Arbent qui, par la force des choses, est devenue le troisième volet de la Coupe de France N1, vont découvrir un parcours de 166 km, tout en montées et en descentes, tracé sur de petites routes sinueuses. Un parcours qui se prête donc parfaitement à une course de mouvement.
.

La participation
Les vingt-cinq clubs de N1
Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux : Stéfan Bennett, Clément Carisey, Florent Castellarnau, Boris Orlhac, Victor Tourde et Jérémy Varago.
Pierre Almeida défendra les couleurs de Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme.
.
Classement provisoire de la Coupe de France N1 

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 183 points

2 : VC Villefranche Beaujolais - 117

3 : Bourg-en-Bresse Ain Cycl. - 99

- 25 clubs classés


.
L’ensemble des podiums et les différentes appellations de cette épreuve.

BOURG – OYONNAX - BOURG

1982 : Philippe GALVEZ – Gilles FAURY – Jocelyn DUCARD

1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT

1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE

1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT

1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER

1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles DELION

1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU

1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY

1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY  (Dan) – Raido KODANIPORK (Est)

1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (Nor)

1993 : Jacek BODYK (Pol) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE

1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU

1995 : Robert HARRIS  (Gbr) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (Pol) – Benoît FARAMA

1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (Hon) – Chris NEWTON (Gbr)

 

BOURG – HAUTEVILLE – BOURG

1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

1999 : José MEDINA  (Chi) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR

2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET

2001 : Kristoffer INGEBY (Sue) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA

2003 : Ben JOHNSON  (Aus) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (Rus)

 

BOURG – ARBENT – BOURG

2004 : René MANDRI (Est) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR

2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (Pol) – Emmanuel BONNOT

2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (Tun) – Olivier MARTINEZ

2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP  (Aus)

2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI

2009 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT

2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoann MICHAUD

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Kévin PIGAGLIO

2012 : L’épreuve est déplacée au 3 juin, elle sert de support au Championnat Rhône-Alpes

2013 : Frédéric BRUN – Mathieu LE LAVANDIER – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Fabien FRAISSIGNES – Julien LOUBET – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)  DN2

2015 : Erwann CORBEL – Martin BOUEDO – Simon BUTTNER   DN2

2016 : Jean-Eudes DEMARET – Simon BUTTNER – Bruno CHARDON

2017 : Adrien GUILLONNET – Cristobal OLAVARRIA  ((Col) – Anthony RAPPO

2018 : Alexys BRUNEL – Adrien GUILLONNET – Simon COMBES

2019 : Eric VOIGT (USA) – Pierre GOUAULT – Clément JOLIBERT

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche