Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 mars 2016 7 20 /03 /mars /2016 10:56

Samedi 19 mars 2016

Panissières (42)

9ème Prix du canton de Feurs

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Elouan BARON (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Léo BOILEAU (ECSEL)

3 : Christophe MENINI (Grenoble MC 38)

4 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

5 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

6 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

.

10 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

24 : Florent SOLEILHAC (VC Ambertois)

.

Classement de la course réservée aux cadets

1 : Corentin LESAGE (VC Annemasse)

2 : Mathieu GIRAUD (VC Annemasse)

3 : Julien FLACHON (ECSEL)

.

10 : Dylan DELAIRE (AC Cusset)

11 : Antoine ROUSSEL (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
16 mars 2016 3 16 /03 /mars /2016 12:25
Transversale des As de l'Ain

Dimanche 20 mars 2016

Départ : Saint-Vulbas - Arrivée : Aranc (01)

22ème Transversale des As de l'Ain

Epreuve : 1.12.7A organisée par Tour du Valromey Organisation et Bourg Ain Cyclisme

Plusieurs auvergnats devraient figurer sur la liste des engagés. A ce jour l'on remarque la présence des issoiriens Orlhac, Jouin et Jégou

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de TVO (lien en bas de page)

L'essentiel du palmarès.

1995 : « B.D.B.B. » Belley-Saint-Denis-les-Bourg-Belley

25/03 : Jean-Luc FELIX – François LECLERE – F ROCHAT

26/03 : François LECLERE – James GANDIN – Raphaël RUFFINONI

1996 : « B.D.B.B. »

23/03 : Arnaud CHAMARD – Régis DECOTTE – David DUFOSSE

24/03 : Eric FLOURY – Fabrice CIGOLOTTI – James GANDIN

1997 : Transversale des As de l’Ain

22/03 :

23/03 :

1998

21/03 : Stéphane DUPUY – Patrick FERRARIS – Frédéric ARNAUD

22/03 : Sylvain LAVERGNE – Hervé LAUBAL – Serge GARNIER

1999

20/03 : Sébastien JOLY – Stevens DUPOUY – Fabrice MONEGAT

21/03 : Julien GUERIN – Lionel GAULIARDON – Franck GRIFFON

2000

01/04 : Sylvain AUCLAIR – Stevens DUPOUY –Samuel DUMOULIN

02/04 : Samuel DUMOULIN – Christophe MANIN – Sébastien SAINT-GERMAIN

2001

24/03 : Dimitar DIMITROV (Bul) – François NORCE – Stevens DUPOUY

25/03 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Maxime ARMATAFFET – Fabrice BILLARD

2002

29/03 : Gaël BOUVET – Gavin URE (Gbr) – Kévin CHAPUIS

30/03 : M BOICHON – Hubert DUPONT – Nicolas RECEVEUR

2003

22/03 : Yannick NOIRJEAN – Risto USTIN (Est) – Rudy BARLE

23/03 : Fabrice BILLARD – Kashi LEUSCH (NZL) – Julien GUERIN

2004

20/03 : Laurent JACQUEMOT – Pierre VUILLARD – Yannick AELLIG

21/03 : Jérôme BRZEZICKI – Mathieu DELAROZIERE – Maxime LARUE

2005

19/03 : Gérald DEBOT – Matéo SUAREZ – Rémi CUSIN

20/03 : Blaise SONNERY – Cyrille FERNANDEZ – Fabien GADET

2006

18/03 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien HOAREAU – Loïc DUCROS

19/03 : Laurent COLOMBATTO – Morgan KNEISKY – Sébastien HOAREAU

2007

17/03 : Romain MARY – Radoslav KONSTANTINOV (Bul) – François LAMIRAUD

18/03 : François LAMIRAUD – Jérôme COPPEL – Thomas BRIGAUD

2008

15/03 : Camille CHANCRIN - Stéphane BENETIERE – Olivier NARI

16/03 : Jean-Christophe PERAUD – Nicolas BOURDILLAT – Arthur VICHOT

2009

21/03 : Ben GASTAUER (Lux) – Wilfried EXERTIER – Jean-Lou PAIANI

22/03 : Nicolas SCHNYDER (Sui) – Ben GASTAUER (Lux) – Romain BARDET

Sur une seule journée à partir de 2010

20/03/2010 : Pierre BONNET – Vincent CANARD – Christophe LAURENT

02/04/2011 : Yannick MARTINEZ – Kenny ELISSONDE – Benoît LUMINET

18/03/2012 : Epreuve annulée – routes enneigées

16/03/2013 : Robin CATTET – Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Yohan CAUQUIL

15/03/2014 : Luca BENEDETTI (Ita) – Thomas MIQUEL – Zydrunas SAVICKAS (Lit)

22/03/2015 : Nans PETERS - Bastien DUCULTY - Boris ORLHAC

Repost 0
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 17:28
Samedi, Prix du canton de Feurs

Samedi 19 mars 2016

Panissières (42)

9ème Prix du canton de Feurs

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

Après Saint-Cyr-les-Vignes en 2013, Cottance en 2014 et Essertines-en-Donzy en 2015 c'est au tour de Panissières d'accueillir la 9ème édition du Prix du canton de Feurs.

- Les derniers podiums

26/06/2011 : Frédéric CHASSAGNE – Guillaume BARD – Pierrick MAISSE

25/03/2012 : Arthur FERRAGNE – Olivier ROMEYER – Landry ROBERT

24/03/2013 : Geoffrey LUCAT – Fabien MESSIAN – Emmanuel CHALENCON

29/03/2014 : Aymeric DURY – Waile KAHKANY (Mar) – Nicolas RACODON

21/03/2015 : Nathanaël GERY – Rodolphe RENAUD – Romain ROSIER

Repost 0
13 mars 2016 7 13 /03 /mars /2016 08:55

Samedi 12 mars 2016

Saint-Romain-de-Popey (69)

Prix Gerflor "Souvenir Samuel Coquard"

Organisation : AC Tarare Popey

Anthony Jullien a remporté cet après-midi le traditionnel Prix Gerflor à Saint-Romain-de-Popey.

Auparavant, il s'était imposé dans le difficile prologue du Circuit de la vallée du Bédat.

- Les classements

S3 / J / PCO

1 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme Marseille)

3 : Florian GERBERT (UC d'Affinois Pélussin)

.

13 : Florent SOLEILHAC (VC Ambertois)

- 41 classés

Pass'cyclisme

1 : Pascal MANDERON (Martigues SC)

2 : Nicolas RACODON (Saint-Denis Cyclisme)

3 : Rémy TRIBOULET (AC Tarare Popey)

.

9 : Alexis LABERNIA (VC Cournon d'Auvergne)

- 64 classés

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
14 février 2016 7 14 /02 /février /2016 17:34

Dimanche 14 février 2016

Grand Prix de la ville d'Aubenas

- Le classement

1 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry CF)

2 : Rudy KOWALSKI (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Etienne FABRE (Chambéry CF)

4 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

5 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

.

9 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

16 : Pierre RUFFAUT (UC Aubenas)

17 : Aurélien GAY (UC Aubenas)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
13 février 2016 6 13 /02 /février /2016 21:11

Samedi 13 février 2016

Vogüé (07)

Gd Prix du Domaine Lou Capitelle (Vogüé / Aubenas - 136 km)

- Le classement

1 : Nans PETERS (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Form.)

4 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
7 février 2016 7 07 /02 /février /2016 21:37

- C'est la grande animation au sein de l'U.C Aubenas, à quelques jours de la mise sur pied d'une nouvelle édition du Tour de l'Ardèche Méridionale qui se déroulera lors du prochain week-end, sur les routes de l'Ardèche.

- La présentation de l'épreuve a également permis de découvrir le nouveau maillot de trois coureurs natifs du département de l'Allier : Aurélien GAY, Loïc et Pierre RUFFAUT. Ces trois coureurs en provenance de Grenoble MC 38 figurent parmi les nouvelles recrues de l'équipe de DN3 de l'UC Aubenas.

Repost 0
16 décembre 2015 3 16 /12 /décembre /2015 09:01
Livre d'Or du cyclisme en Rhône-Alpes

- Le cyclisme Rhône-Alpin a désormais un siècle d'histoire réuni en 300 pages d'un livre écrit par Gérard Fillon.

C'est un document exceptionnel

Réservation Rhône-Alpes Cyclisme 1, Montée du Vigneron 38630 Les Avenières- Prix 19 €

Repost 0
24 novembre 2015 2 24 /11 /novembre /2015 21:01
La soirée des 90 ans du CR4C

Lire le compte-rendu en cliquant su le lien ci-dessous

Repost 0
16 novembre 2015 1 16 /11 /novembre /2015 21:39
Samedi, le CR4C fêtera ses 90 ans !

Lire la suite sur le merveilleux site du CR4C (lien ci-dessous)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages