Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 septembre 2021 4 09 /09 /septembre /2021 08:16
Bientôt la Ronde des Adhémars
Bientôt la Ronde des Adhémars

Toutes les infos sur : http://sjvc-montelimar.fr/les-grands-prix

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2021 6 04 /09 /septembre /2021 21:13
Le podium  (Manu Foto Vélo)

Le podium (Manu Foto Vélo)

Vendredi 3 septembre 2021
Feurs  (42) 
Nocturne de la fête
Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny
.
Le top 8

1 : Célian THIBAUD   (VS Romanais Péageois) junior
2 : Martin PAUL   (VC Corbas)
3 : Léopold BLIN   (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Lucas PRISSAT   (EC Clermont-Ferrand)
5 : Nicolas BONNEFOY   (ECO Firminy) junior
6 : Arnaud BOUDRAS   (ECSEL)
7 : Eliote  PONCHON   (VC Villefranche Beaujolais) junior
8 : Quentin BOITEUX   (MG Vélo Montluçon)
- 34 partants / 27 classés
.
Mis en ligne par Paul Bricaud

.

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2021 3 01 /09 /septembre /2021 21:17
Le podium 2020  (Photo VC Feurs Balbigny)

Le podium 2020 (Photo VC Feurs Balbigny)

Vendredi 3 septembre 2021
Feurs  (42) 
Nocturne de la fête
Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny
Départ à 20h 00 pour 50 tours soit 80 km
.
Les derniers podiums
04/09/2015 : Anthony GIROLLET – Térence BOURRASSET – Gaël RENARD

02/09/2016 : Frédéric FISCHER – Guillaume BUQUET – Sylvain RIMOUX

01/09/2017 : Vincent DURIEZ – Julien FLACHON – Baptiste GUILLOT

31/08/2018 : Corentin MONIER – Julien FLACHON – Mehdi FAYOLLE

30/08/2019 : Amaury LAC – Valentin BANCHAREL – Clément RIBEYRE
04/09/2020 : Yann BACHELOT – Maxime THOMASSIN – Pierre GIBOURDEL

 

Partager cet article
Repost0
30 août 2021 1 30 /08 /août /2021 21:23
Le podium

Le podium

Hugo Roudier  (AC Cusset) 1er junior  (Source :  AC Cusset)

Hugo Roudier (AC Cusset) 1er junior (Source : AC Cusset)

Lundi 30 août 2021
Pommiers-en-Forez  (42)
Grand Prix
Organisation : CR4C Roanne
.
Le classement
1 : Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Sylvain CASTELLS   (CR4C Roanne)
3 : Tanguy DULAC  (VC Villefranche Beaujolais
4 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset) - 1er junior
5 : Damien BETON  (UC Pélussin)
6 : Arthur BONHOMME  (VC Vaulx-en-Velin)
7 : Romain MICHEL  (AC Lyon Vaise)
8 : Arnaud VASSOILLE  (VC Montbrison)
9 : Nicolas BONNEFOY    (Firminy)
10 : Brice MAYNADIE    (USP Issoire)
.
Merci au CR4C

Partager cet article
Repost0
30 août 2021 1 30 /08 /août /2021 07:58
Cet après-midi, Grand Prix de Pommier-en-Forez
Frédéric Vernet (USP Issoirienne) vainqueur en 2015

Frédéric Vernet (USP Issoirienne) vainqueur en 2015

Lundi 30 août 2021
Pommiers-en-Forez  (42)
Grand Prix
Organisation : CR4C Roanne
.
Quelques lignes du palmarès
1980 : René FORESTIER - François INDALECIO - Gérard CHAUSSON.

1981 : EricLARUE - Bernard ROBERT - Michel BRAILLON.

1982 : Gérard PEGON – Patrick  MONIER -Guy BOIRON.

1983 : Eric LARUE – Jean-Pierre RAMETTI – Kévin  MORGAN.

1984 : Gérard PEGON - Eric LARUE - Arnaud DEBLANGEY.

1985 : Jean-Claude DEVERCHERE – Bernard FAUSSURIER - Eric LARUE.

01/09/1986 : Jean-Claude DEVERCHERE - Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY.

31/08/1987 :.Arnaud  DEBLANGEY – Gérard PEGON - Christian GUILLOT

29/08/1988 :Franck MABRU - Gérard FOURNIER -Hubert CHAZAL

28/08/1989 :Patrick BERGER - José GARCIA - Alain JUSSELME

 

27/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Philippe SANLAVILLE – Henri BORNAREL

26/08/1991 : Hervé BENY – Alain VASSOILLE – Régis SAINT-DIDIER

31/08/1992 : Christian GIRAUD – Manuel SOARES – Patrick  BERGER

30/08/1993 : Fabien  FLACHER – Christian  CHANEL – F.     COMBE    (VC Rambertois)

29/08/1994 : Franck DONATI  (Cavaillon) – Jean-Yves SORDILLON – Christian CHANEL

29/08/1995 : Patrick BILLET – Eddy  PEILLON – F.        COMBE 

29/08/1996 : Edmond BECOUZE – Hervé  AMERYCKX – Gilles  BERNARD

01/09/1997 : Tanguy BOULCH – Manuel GONCALVES – Geoffray CLAVIER

31/08/1998 : Stéphane MEUNIER – Christophe MOREL – Jérôme OSSEDAT

30/08/1999 : Eric LARUE – Arnaud BASSY – Alain VASSOILLE

28/08/2000 : Eric CRUDELLI – Régis SAINT-DIDIER – Aymeric BRUNET

27/08/2001 : Frédéric MOREL – Yohan GEORGE – André BARRALLON

26/08/2002 : Loïc COLTEL – Florent CHAPELIER – Jérémy MACAUDIERE

01/09/2003 : Cyril GRAND – Bertrand VIRAT – Blaise SONNERY

30/08/2004 : Yohan GEORGE – Cyril BESSY – Sébastien VIAL

29/08/2005 :

28/08/2006 : Landry ROBERT – Tanguy BOULCH – Bruno CHAUDUN

27/08/2007 : Grzegorz STEPNIAK  (Pol) – Martin PUTSEP  (Est) – Landry ROBERT

01/09/2008 : Emilien BONTEMPS – Julien JALIGOT - Giovanni MENEGHELLI –

31/08/2009 : Guillaume ARTHAUD – Pawel BORUCKI  (Pol) – Fabien GADET

30/08/2010 : Alexis ROMEDER – Landry MEZANGE – Pierre-Roger LATOUR

29/08/2011 : Tom BOSSIS – Mihkel RÄIM  (Est) – Phulippe MOREAU

27/08/2012 : Romain FAUSSURIER – Frédéric VERNET – Valentin DEVERCHERE

26/08/2013 : Paul SAUVAGE – Yoann TIBERIO – Sébastien CHABERT

01/09/2014 : Romain GUILLOT – Sébastien GALTIE – Baptiste DIDIER

31/08/2015 : Frédéric VERNET – Bérenger BROSSEL – Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI

29/08/2016 : Kritjan JOHANSON  (Est) – Mihkel KALJA  (Est) – Dylan HERCHEL

28/08/2017 : Eliot PAUCHARD – Alex VALLAT – Amandin COLVRAY

27/08//2018 : Julien DURBESSON – Eliot PAUCHARD – Benoît MARCELLIN

26/08/2019 :Pierre-Baptiste DUVERGER –Gwen LECLAINCHE – Quentin SAUVADON
2020 : Epreuve pas organisée - Covid



 

 

- Le CC Balbigny Montrond , l'EC Germanoise (Saint-Germain Laval) et le CR4C Roanne, depuis une vingtaine d'années, figurent parmi les clubs organisateurs de cette épreuve.

 1ère caté de 1973 à 1987 – critérium à partir de 78

 


 

Partager cet article
Repost0
22 août 2021 7 22 /08 /août /2021 21:38
Jérémy Reynaud a pris le meilleur sur Carl Gandrey sur le difficile circuit de Saint-Bonnet-le-Courreau.  (Photo Marie Coiffet Lacaille)

Jérémy Reynaud a pris le meilleur sur Carl Gandrey sur le difficile circuit de Saint-Bonnet-le-Courreau. (Photo Marie Coiffet Lacaille)

Dimanche 22 août 2021
Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)
Grand Prix de la Saint-Barthélemy
Epreuve 2-3-J-PCO 
Organisation : Vélo Club Montbrisonnais
.
Le classement
1 : Jérémy REYNAUD    (VC Rambertois)
2 : Carl GANDREY  (VC Tournus)
3 : Baptiste CHERION   (USP Issoire)
- Mis en ligne par Paul Bricaud
.

91 photos sont en ligne sur la page Facebook de Marie Coiffet Lacaille : https://www.facebook.com/Marie.Claire.Photos

Partager cet article
Repost0
22 août 2021 7 22 /08 /août /2021 08:26
Pierre-Baptiste Duverger s'impose brillament au sprint. (photo Le Progrès)

Pierre-Baptiste Duverger s'impose brillament au sprint. (photo Le Progrès)

Samedi 21 août 2021
Montrond-les-Bains (42)
Grand Prix 
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC Forez 42
.
1 : Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Romain MICHEL  (AC Lyon Vaise)
3 : Cyril BRUYAS  (Grenoble MC 38)
4 : Pierre VERNIE  (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Damien BETON  (UC Pélussin)
6 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)
7 : Valentin REY  (UC Montmeyran Valence)
8 : Arnaud BOUDRAS   (ECSEL)
9 : Paul THOMAS  (AC Lyon Vaise)
10 : Simon CAVAGNA  (CR4C)
.
16 : Lucas PRISSAT  (ECCF)
17 : Stéphane GAY  (AC Cusset)
18 : Axel VACHER  (ROMYA)

- 47 classés
-
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
20 août 2021 5 20 /08 /août /2021 17:56
Prix de la Saint-Barthélemy à Saint-Bonnet-le-Courreau

Dimanche 22 août 2021
Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)
Grand Prix de la Saint-Barthélemy
Epreuve 2-3-J-PCO et prologue pour Pass'cyclisme
Organisation : Vélo Club Montbrisonnais
.
Le programme
2,3,J,PCO : départ à 14h 00 pour 8 tours soit 93 km
Pass'cyclisme : départ à 14h 05 pour 5 tours soit 58 km
.
Les trois derniers podiums
19/08/2018 : Corentin MONIER – Alexandre DESROCHES – Sébastien BERARD

18/08/2019 : Anton LINTVINTSEV  (Est) – Vincent TRESCARTE – Amaury LAC

23/08/2020 : Bastien TRONCHON – Antony CHAMERAT DUMONT – Joris CHAUSSINAND

Partager cet article
Repost0
19 août 2021 4 19 /08 /août /2021 17:18
Pierre-Baptiste Duverger vainqueur en 2020  (Photo d'archives Patrick Dorkel)

Pierre-Baptiste Duverger vainqueur en 2020 (Photo d'archives Patrick Dorkel)

Samedi 21 août 2021
Montrond-les-Bains (42)
Grand Prix 
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC Forez 42
.
Podium : avenue des sources
Départ à 18h 00 pour 60 tours soit 78 km
.
Les derniers podiums
18/08/2012 : Jordan TALOBRE – Arnaud BASSY – Wojciech SYKALA (Pol)

17/08/2013 : Wojciech SYKALA (Pol) – Sandy DUJARDIN – Thomas LASSAIGNE

23/08/2014 : David ROWLANDS (NZL) – Richard LAWSON – Gaël RENARD

22/08/2015 : Romain GUILLOT – Cédric MIOLANE – Luc DURT

20/08/2016 : Hugo DIETLIN – Nathanaël GERY – Mihkel KALJA (Est)

19/08/2017 : David ROWLANDS (NZL) – Henri LAM – Axel CHATAIN

18/08/2018 : Francis CAILLAUD – Quentin NAVARRO – Landry MEZANGE

17/08/2019 : Nathan REINA – Antoine BOUDSOCQ – Pierre-Baptiste DUVERGER

22/08/2020 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Romain CHARCOSSET – Mathis DUCRUET

Partager cet article
Repost0
19 août 2021 4 19 /08 /août /2021 08:37
Le Grand Prix du Faucigny se prépare

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages