Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juin 2012 7 03 /06 /juin /2012 19:05

Vendredi 1er juin

Saint-Galmier  (42)

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.S.O.S.Saint-Galmier

- Le classement

1 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Arnaud BASSY    (V.C.Ambertois)

3 : Christophe MENINI    (V.C.Corbas)

4 : Gautier HERAUD   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Gérald PERRIN    (U.C.d'Affinois Pélussin)

6 : Yoann TIBERIO   (V.C.Ambertois)

 

14 : Jean-Christophe CENI   (V.C.Ambertois)

18 : Brice CHATEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

19 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

22 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

- 37 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
2 juin 2012 6 02 /06 /juin /2012 14:07

Dimanche 3 juin

Championnat Rhône-Alpes

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation  et E.C.Arbent Marchon

- Cette année, le championnat régional se dispute sur le tracé de la classique Arbent - Bourg - Arbent

  Dernier né des comités régionaux en France métropolitaine, le comité Rhône-Alpes est le fruit du rapprochement des anciens comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

  Voici l’ensemble des podiums du championnat Rhône-Alpes

 

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

2011 : Romain BARDET - Axel DOMONT - Vincent CANARD

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2012 1 28 /05 /mai /2012 20:48

Lundi 28 mai

La Gerbe Savoyarde

Epreuve : 1.12.7A

2ème manche de DN3  (Zone Sud)

Organisation : Annecy Cyclisme Compétition

- Le classement

1 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE.Cycliste Team Super U Maritime)

2 : Médéric CLAIN  (C.G.Orléans Loiret)   à 38"

3 : Robin CATTET    (Grenoble MC38)   mt

4 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 1' 29

5 : Cyril BOULENGER    (S.C.Nice)  mt

6 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)    mt

7 : Emilien GANDRILLON    (A.PO.GE.Cycliste)   mt

8 : Nicolas ROUX    (Team 74)   mt

9 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

10 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

 

17 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo)   à 3' 06

24 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro-Immo)   à 5' 18

- 75 classés

 

Classement général à l'issue de la 2ème manche

1 : C.G.Orléans Loiret   - 320 points

2 : V.C.Cournon d'Auvergne Team Pro-Immo  - 280 points

3 : C.C.Périgueux Dordogne   - 230 points

 

Merci à Paul Bricaud et à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 13:55

19 et 20 mai

21ème Tour du Beaujolais

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : V.C.Caladois et U.C.Belleville

  - Les classements

1ère étape - 117,5 km

1 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)

2 : Mathieu TEYCHENNE COUTET    (Chambéry Cyclisme Form)

3 : Pierre MONCORGE   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

 

7 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

10 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

16 : Boris ORLHAC    (Team Pro-Immo)

 

2ème étape - 62 km

1 : Cristobal OLAVARRIA       (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Mickaël BRUN   (Entente Pélussin / Saint-Chamond)

3 : Anthony BISCEGLIA    (V.C.Caladois)

 

21 : Nicolas CHADEFAUX     (Team Pro-Immo)

24 : Nicolas THOMASSON    (Team Pro-Immo)

32 : Pierre ALMEIDA    (Rhône)

40 : Boris ORLHAC    (Team Pro-Immo)

 

3ème étape - 114 km

1 : Melvin RULLIERE    (S.C.O.Dijon)

2 : Sébastien HOAREAU    (V.C.Caladois)

3 : Pierre MONCORGE    (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

4 : Mathieu TEYCHENNE COUTET    (Chambéry Cycl. Form)

5 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo)

 

8 : Mickaël BERARD    (V.C.Ambertois)

10 : Matthieu COUFFIGNAL    (Cantal)

11 : Nicolas CHAROY  ( Charvieu Chavagneux I.C.)

15 : François BIDARD    (Cantal)

 

- Classement final

1 : Pierre MONCORGE   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Mathieu TEYCHENNE COUTET    (Chambéry C.F.)

3 : Thomas WELTER    (Chambéry CF.)

4 : Sébastien HOAREAU    (V.C.Caladois)

5 : Melvin RULLIERE    (S.C.O.Dijon)

6 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo)

7 : Julien LIPONNE    (E.C.Saint-Etienne Loire)

8 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

 

11 : Matthieu COUFFIGNAL    (Cantal)

18 : François BIDARD    (Cantal)

19 : Pierre ALMEIDA

21 : Nicolas CHAROY

27 : Vincent COUFFIGNAL   (Cantal)

28 : Frédéric VINCENT    (V.C.Ambertois)

32 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo)

34 : Ghyslain LAPANDERIE    (V.C.Ambertois)

42 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro-Immo)

- 61 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 07:28

Dimanche 20 mai

Champ-sur-Drac  (38)

Organisation : U.S.Jarrie-Champ

- Les classements

CADETS

1 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

2 : Fabien JOUANNY   (C.Seyssinet Seyssins)

3 : Lorenzo GAILLARD   (V.C.Romanais Péageois)

 

3 - J- Pass'

1 : Xavier BONNEHORGNE  (Sprint 480)

2 : Cédric CARPANI   (A.S.Fontaine)

3 : Damien BOSTON  (Chambéry Cycl. Comp.)

 

16 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 21:13

Vendredi 18 mai

Roanne  (42)

Grand Prix de la route bleue

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Le classement

1 : Franck BRUYAS   (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Florent FERRERO    (S.C.Revel)

3 : Arnaud BASSY    (V.C.Ambertois)

4 : Pierre AURAMBOUT    (A.C.Cusset)

5 : Fabrice CROZET    (V.C.Ambertois)

6 : Damien CHARREYROND    (U.C.Belleville)

7 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

8 : Yoann TIBERIO    (V.C.Ambertois)

 

14 : Jordan TALOBRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

25 : Florent VERNE   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 21:17

Dimanche 13 mai

Balbigny  (42)

Journée des jeunes

Organisation : V.C.Feurs  Balbigny

- Les classements

1.25.1B

1 : Hervé LAUBAL    (V.C.Caladois)

2 : Florent COLAS   (E.C.Rance Frémur)

3 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

4 : Mounir KHALIL    (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Antony LAUBAL    (V.C.Caladois)

7 : Loïc RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

8 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Cédric MIOLANE    (V.C.Ambertois)

 

14 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 20:49

Dimanche 13 mai

Dommartin-les-Cuiseaux  (71)

103 ème Prix

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Le classement

1 : Damien MOUGEL   (V.S.Eguisheim)

2 : Pierre CHEVALIER  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Alexis DULIN   (Chambéry Cyclisme Form.)

4 : Melvin RULLIERE    (S.C.O.Dijon)

5 : Yvan CALLAOU    (C.R.4 C.Roanne)

 

36 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)

- 57 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 mai 2012 2 08 /05 /mai /2012 20:53

Dimanche 6 mai

Domsure  (01)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Le classement

1 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

2 : Wilfried COULOT   (Jura Cyclisme)    mt

3 : Théo GUILLAUME   (V.C.Vaulx-en-Velin)    mt

 

18 : Jérôme BRZEZICKI    (V.C.Ambertois)

23 : Frédéric VINCENT    (V.C.Ambertois)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 22:08

Dimanche 6 mai

Thonon - Evian

22ème Tour du Chablais

Epreuve : Elite nationale - 162 km

Organisation : U.C.Thonon

- Le classement

1 : Natnael BERHANE  (ERI-Centre Mondial du Cyclisme)

2 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Eduardo SEPULVEDA  (ARG-Centre Mondial)

5 : Nicolas MOREL  (U.S.Montauban 82)

 

15 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 32

19 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin) mt

48 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Caladois)   à 11'

54 : Nicolas CHAROY  (Charvieu-Chavagneux I.C.)  mt

63 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)  mt

75 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)   à 18' 46

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages