Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 22:02

Samedi 15 septembre

Saint-Vulbas  (01)

Championnats Rhône-Alpes

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Classement scratch

1 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Xavier BRUN    (E.C.Saint-Etienne Loire)$

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

 

74 : Jeannie LONGO   (A.S.Palais des Sports ALPEXPO)  - 1ère féminine

- 188 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 12:16

Dimanche 9 septembre

Ardoix  (07)

10ème Grand Prix

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : Sarras-Saint-Vallier Cyclisme

- Le classement

1 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

2 : Anthony LAUBAL    (V.C.Caladois)

3 : Tom BOSSIS    (C.R.4 C.Roanne)

4 : Raphaël HILAIRE    (U.C.Montmeyran)

5 : Hervé LAUBAL   (V.C.Caladois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 08:46

Dimanche 9 septembre

Charlieu  (42)

79ème Grand Prix de la soierie

Epreuve : 1.12.74

Organisation : E.C.Charlieu

- Le classement

1 : Quentin BERNIER  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

3 : Clément CARISEY    (V.C.Caladois)

4 : Mihkel RAIM   (EST-C.R.4 C.Roanne)

5 : Sébastien JULLIEN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

6 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

 

10 : Alexis DULIN   (Chambéry Cyclisme Formation)

14 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

28 : Boris ORLHAC    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

29 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 16:53

Dimanche 2 septembre

Chanoz Chatenay  (01)

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : C.C.Chatillon-sur-Chalaronne

- Le classement

1 : Dorian LEBRAT    (U.S.C.Crest)

2 : Jordan TORGUE   (E.C.Muroise)

3 : Lionel MOTHION     (C.C.Chatillon)

 

13 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

17 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

20 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)

- 24 classés

Merci à Paul Bricaud

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 16:47

Samedi 1er septembre

Coligny  (01)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Le classement

1 : Thomas GIRARD   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

3 : Gabriel CHAVANNE   (Chambéry Cyclisme Formation)

 

7 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

33 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

39 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

- 39 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 21:04

Vendredi 31 août

Feurs (42)

Nocturne de la ville

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Pierre-Luc PHILIPPON  (C.S.A.D.N.Roanne Mably)

2 : Cédric MIOLANE    (V.C.Ambertois)

3 : Jean-Michel SAVINEL    (U.C.Cholet)

4 : Franck BRUYAS   (U.C.d'Affinois Pélussin)

5 : Didier  TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

14 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

23 : Bérenger BROSSEL   (V.C.Ambertois)

- 33 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 19:07

Dimanche 26 août

Montmeyran  (26)

14ème Prix des jeunes

Organisation : U.C.Montmeyran Valence

- Classement de la course des cadets

1 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

2 : Bastien KROONEN   (BEL)    à 26"

3 : Flavien ODOARD   (U.C.Tain Tournon)   mt

 

13 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

- 45 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 18:56

Lundi 27 août

Pommiers-en-Forez  (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Le classement

1 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)  - junior

2 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   à 31"

3 : Valentin DEVERCHERE   (C.R.4 C.Roanne)    à 38" - junior

4 : Paul SAUVAGE    (C.R.4 C.Roanne)  mt - junior

5 : Yoann TIBERIO   (V.C.Ambertois)  mt

6 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)   mt

 

8 : Brice DEBORDE   (E.C.C.F.)  à 3' 31

11 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 5' 48

17 : Jordan TALOBRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

21 : Hervé CROZET    (V.C.Ambertois)   mt

- 38 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
26 août 2012 7 26 /08 /août /2012 21:10

24 au 26 août

20ème Tour Loire Pilat

Epreuve : 2.24.2B

- Les classements

Prologue Chrono par équipe

1 : U.C.d'Affinois Pélussin

2 : Vélo Club Ambertois

3 : Sélection Rhône-  

 

19 : V.C.Cournon d'Auvergne  Team Pro-Immo

- 19 équipes classées

 

1ère étape - Saint-Paul-en-Jarez - Pelussin : 109,6 km

1 : Romain FAUSSURIER    (C.R.4 C.Roanne)

2 : Loïc ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Dorian LEBRAT   (Sélection Rhône-Alpes)

 

10 : Rémi CAVAGNA    (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

21 : Frédéric VINCENT    (V.C.Ambertois)

25 : Aurélien GAY   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

29 : Florent SOLEILHAC    (V.C.Ambertois)

- 87 classés

 

2ème étape - Chrono de 9,3 km à Saint-Bonnet-les-Oules

1 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Rémi CAVAGNA    (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

3 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)

 

23 : Sébastien CHABERT   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

24 : Frédéric VINCENT    (V.C.Ambertois)

 

3ème étape - Saint-André-le-Puy - Aveizieux : 94,9 km

1 : Jordan TALOBRE   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

2 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

3 : Pierre COTTE    (Loire)

4 : Romain FAUSSURIER    (C.R.4 C.Roanne)

 

7 : Rémi CAVAGNA   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

33 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

- 61 classés

Classement final

1 : Nans PETERS   (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Romain FAUSSURIER    (C.R.4 C.Roanne)

3 : Dorian LEBRAT    (Rhône Alpes)

4 : Loïc ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Guillaume BARD    (Rhône-Alpes)

6 : Paul SAUVAGE    (C.R.4 C.Roanne)

7 : Quentin DRIOT  (Entente St Galmier/ Digoin)

8 : Rémi CAVAGNA   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

 

13 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

26 : Florent SOLEILHAC    (V.C.Ambertois)

40 : Jordan TALOBRE   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

44 : Jean-Christophe CENI   (V.C.Ambertois)

48 : David CHATAIGNON    (V.C.Ambertois)

53 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)

- Merci à Pau Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 août 2012 3 22 /08 /août /2012 14:41

Dimanche 19 août

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Montbrison

- Le classement

1 : Landry ROBERT    (V.C.Feurs-Balbigny)

2 : Maxime MONIOT    (V.C.du Velay)

3 : Jean-Vincent COLIN    (V.C.Caladois)

 

15 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

34 : Bernard DOUARRE    (Aigueperse V.C.)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages