Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 07:50

Samedi 1er octobre

Saint-Just-en-Chevalet  (42)

19ème Gentlemen de Saint-Just-en-Chevalet

2ème manche du Challenge de la fidélité

Organisation : V.C.Roannais et Cyclos de Saint-Just-en-Chevalet

 

- Le classement scratch

1 : Christophe GOUTILLE / Nicolas MOREL   en 25'12"

2 : Christian GIRAUD / Christophe GOUTILLE  à 28"

3 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO   à 51"

4 : Aurélien TRIOMPHE / Maxime MAYENCON  à 1'32

5 : Guy ROUCHOUZE / Laurent RIVOLLIER  à 1'37

6 : Loïc DUCROS / Joris MONARD  à 1'46

7 : Laurent DELEAGE / Sylvain MOLLIE  à 1'55

8 : Nicolas CHEVIGNON / Jean-Baptiste PERRIN  à 2'20

9 : Nicolas SZOSTAK / Arnaud BASSY  à 2'26

10 : François GIRAUDIER / Fabrice BAYON  à 2'49

11 : Frédéric DUBESSET / Jean-Michel SIBILLE  à 2'55

12 : Benoît LUMINET / Julien GROGNET  à 3'12

13 : Gérard LEVITE / Paul CUNHA  à 3'22

14 : Manuel DE CARVALHO / Thomas DE CARVALHO  à 3'44

15 : Bernard BOUCHET / Cédric MARTIN  à 3'44

- 114 équipes classées

- 3ème manche samedi prochain à Sainte-Foy-Saint-Sulpice

 

- Merci à Jean-Claude Monard

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2011 2 27 /09 /septembre /2011 20:53

Samedi 24 septembre

Saint-Germain-Laval  (42)

Gentlemen

Organisation : C.R.4 C.Roanne et Cyclo Val d'Aix

 

Le classement scratch

1 : Yohann TIDERIO / David TRAN-HUU  en 24' 45

2 : Loïc DUCROS / Joris MONARD  à 54"

3 : Jean-Baptiste PERRIN / Nicolas CHEVIGNON  à 55"

4 : Alexis FERRATON / Guy ROUCHOUSE  à 1'

5 : Florian DERNE : Johan RODRIGUEZ  à 1' 14

 

8 : Nicolas SZOSTAK / Arnaud BASSY

17 : Lucas PRISSAT / Joey SUDRE

25 : Guy MAS / Emmanuel RIVES

34 : Corentin ROSE / Thomas FRAISSE

 

- Merci à Jean-Claude MONARD

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 17:30

Samedi 17 septembre

Saint-Vulbas  (01)

Championnats de Rhône-Alpes chrono

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

   Si Jeannie Longo a créée la surprise en s'alignant au départ du championnat régional, un autre évènement , de taille lui aussi a marqué ce grand rendez-vous dédié à l'effort solitaire. En effet, un an après la surprenante victoire du Pass'Cyclisme José DEL CASTILLO devant Nicolas BONNET et Frédéric MENINI, c'est encore un Pass'Cylisme: Pascal THEVENIN qui a réussi le meilleur temps devant Xavier BRUN et Frédéric MENINI.

  Une telle performance demande une certaine préparation et le speaker de service n'a pas omis de rappeler que Frédéric MENINI et Pascal THEVENIN ont terminé, samedi dernier, aux deux premières place du chrono de Maringues.

  Le classement

Scratch toutes catégories

1 : Pascal THEVENIN  (Saint-Denis Cyclisme) en 29' 48

2 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)    à 19"

3 : Frédéric MENINI    (Team vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  à 40"

4 : Pierre-Roger LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)  à 44"  - 1er junior

5 : Blaise SONNERY   (V.C.Caladois)   à 50"

 

8 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 02 - 2ème junior

 

71 : Jeannie LONGO  (A.S.Palais des Sports Alpexpo)  à 3' 18  - 1ère féminine

- 178 classés

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 12:30

 

RÈGLEMENT CHALLENGE DE LA FIDÉLITÉ 2011

 

Participation : Elle est individuelle, gratuite (Hormis le droit d'engagement au gentleman qui sera à régler aux clubs organisateurs) ,le Challenge de la Fidélité 2011, à comme objectif de récompenser les compétiteurs les plus assidus. Ouvert à tous, licenciés cyclistes et non licenciés cyclistes en mesure de présenter un certificat médical OBLIGATOIRE précisant l'aptitude à la pratique du cyclisme en compétition de moins d'un an ( Prévoyez vos photocopies).

 

Seule exigence : participer à minimum 4 épreuves sur les 8 prévues.

Il sera remis à chaque compétiteur lors de sa 1ère participation, une fiche de suivi qu'il devra faire valider par le club organisateur au fur et à mesure de sa participation aux épreuves. Après 4 épreuves minimum validées, la fiche devra être déposée dans l'urne prévue lors du gentleman de Charlieu ou adressée par courrier à L' EC CHARLIEU (Jean Yves MICHEL - Vieille route - 42750 MAIZILLY) avant le gentleman 11/11/11, le tirage au sort se faisant ce jour là.

 

Dotation :-Par tirage au sort dès la fin de la remise des prix de Charlieu parmi les fiches validées et déposées dans l'urne 480 € en 16 bons d'achats + lots divers

(480 € répartis en 4 x 50 €, 4 x 40 €, 4 x 20 € et 4 x 10 € à valoir sur l'achat de matériel cycliste chez nos partenaires ainsi que des lots divers).

 

IMPORTANT : Cette dotation vient en complément des récompenses attribuées lors de chaque gentleman.

 

 

 

 

- Jean-Claude MONARD

 

CHALLENGE DE LA FIDÉLITÉ 2011

Adresse : E-mail : Tél :

 

DATE

LIEU

ORGANISATEUR

RENSEIGNEMENTS - ENGAGEMENTS

Participation

24/09/11

Saint Germain Laval

Vélo Loisir Val D’Aix CR4C

Mr et Mme Christian GALLET -

Tél : 04-77-65-49-30 ou christian.gallet5@orange.fr

 

01/10/11

Saint Just en Chevalet

Cyclos St Just en Chevalet et VC Roannais

Durant la semaine précédente. Mr ou Mme Jean Claude VIVIERE -

Tél : 04-77-71-88-04

 

08/10/11

Ste Foy - St Sulpice

Guidon d’Or Costellois 42

A partir du lundi 26 septembre.

Mr ou Mme Jean Claude MONARD Tél : 04-77-64-53-81 de 18h30 à 21h30

 

09/10/11

Fourneaux

CR4C

 A partir du 3octobre

par tél  de 19h30 à 21h30 au 06-20-14-73-86
 ou  engagementcr4c@orange.fr

 

16/10/11

Pouilly les Nonains

VC Pouilly les Nonains

Durant la semaine précédente. Mr ou Mme Jean Claude VIVIERE -

Tél : 04-77-71-88-04

 

23/10/11

St Romain la Motte

Amicale des Supporters du CR4C et Comité des fêtes St Romain

 A partir du 17 octobre

par tél  de 19h30 à 21h30 au 06-20-14-73-86
 ou  engagementcr4c@orange.fr

 

05/11/11

Ambierle

Guidon d’Or Costellois 42

A partir du lundi 24 octobre .

Mr ou Mme Jean Claude MONARD Tél : 04-77-64-53-81 de 18h30 à 21h30

 

Partager cet article
Repost0
25 août 2011 4 25 /08 /août /2011 21:34

Lundi 22 août

Montverdun  (42)

Prix du Pic de Montverdun

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Montbrison

 

- Le classement

1 : Mihkel  RÄIM  (EST- Estonian Cycliste Union)

2 : Jordan TALOBRE    (V.S.Brivadois)

3 : Fabien GADET   (E.C.Marcigny)

4 : Thomas FERRET    (A.C.Tarare Popey)

5 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)

6 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

7 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 août 2011 1 22 /08 /août /2011 08:33

Samedi 20 août

Montrond-les-Bains  (42)

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Forez 42

 

- Le classement

1 : Mihkel RAÏM  (Estonie)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Jakub HERCOG  (Pologne)

4 : Yoann TIBERIO  (V.C.Vaulx-en-Velin)

5 : Corentin LEBLANC  (Charviu-Chavagneux I.C.)

 

12 : Jean-Christophe CENI  (V.C.Ambertois)

22 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

23 : Fabrice CROZET   (V.C.Ambertois)

25 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

29 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

30 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

- 53 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2011 7 24 /07 /juillet /2011 22:02

Samedi 23 juillet

Veauche  (42)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Forez 42

 

- Le classement

1 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)

2 : Nicolas CHADEFAUX    (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Mathias PERRET    (Sprint 480)

4 : Maxime DUBOIS   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

11 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

13 : Romain NEBOUY   (V.C.du Velay)

18 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

19 : Jean-Christophe CENI    (V.C.Ambertois)

23 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)

39 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)

40 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

45 : Joey SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

47 : Jordan PINET    (V.C.Ambertois)

48 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

54 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2011 1 04 /07 /juillet /2011 12:18

DELAIRE Christophe

                                                          Christophe DELAIRE  (AU.T.C.)

 

Dimanche 3 juillet

Ambierle  (42)

Prix du Conseil Général

Organisation : G.O.Costellois 42

 

- Les classements

DAMES

1 : Jeannie LONGO  (A.S.Palais des Sports)

2 : Aurélie BRAMANTE  (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

4 : Laura DUBUIS  (Roue des Grand Bois)

5 : Julie FORRESTIER  (C.C.Le Boulou)

 

- Pass'Cyclisme

1 : Tanguy BOULCH  (E.C.Marcigny)

2 : Christophe DELAIRE   (AUmance Tronçais Cyclisme)

3 : Christian DUSART  (nl)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 11:51

Dimanche 3 juillet

Ambierle (42)

Prix du Conseil Général de la Loire

Dames 1-2-3-juniors / minimes et cadettes

Circuit de 4,3 km à couvrir 13 fois pour 1-2-3-J

Grille 228/20

Nombreuses primes

Dossards : 13h 30

Départ : 14h 35

Engagements : Site FFC

Renseignements au 06 26 19 59 10 ou http://www.goc42.fr

 

Prix du Conseil Général de la Loire

Pass'Cyclisme

Circuit à couvrir 12 fois

Départ : 14h 30

Engagements : 6euros au départ ou Site FFC

 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 21:20

Samedi 4 juin

Saint-Rambert-en-Bugey  (01)

Championnat Rhône-Alpes

 

1 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Axel DUMONT  (Chambéry Cyclisme Formation)

3 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)

4 : Clément BOURGOIN  (Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Jimmy RAIBAUD   (C.R.4 C.Roanne)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages