Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mars 2013 2 12 /03 /mars /2013 20:26

   Deux membres du Team Pro-Immo Nicolas Roux : François Lamiraud et Yoann Tibério ne seront pas au départ de la Durtorccha, ils s'aligneront à la Transversale de l'Ain, une des belles épreuves du comité Rhône-Alpes.

- Les principaux engagés

Genthon, Brun, Agostini  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

Migdol, Prendergast  (U.C.Aubenas)

Rolland, Bessy, Bouvet  (V.C.Vaulx-en-Velin)

Cassini, Cozzi, Cattet, Ivars  (Grenoble M.C.38)

Chardon, Lesschaeve, Picollet  (Team Chris Net)

Mayencon, Mezure, Pigaglio, Verini  (V.S.Hyères)

Durand, Fabio, Miquel, Ivanov  (Martigues S.C.)

Brunet, Hoareau, genetier, Sonnery, Talpin  (V.C.Caladois)

Cauquil, Charroy, Dubest  (Charvieu Chavagneux I.C.)

Betouigt-Suire, Duculty, Latour, Le Lavandier, Peters  (Chambéry Cyclisme Form.)

Aulas, Rose  (S.C.de Nice)

Cissé, Paajanen   (Centre Mondial du cyclisme)

 

- La course

Samedi 16 mars

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme Organisation

Epreuve : 1.12.7A

19ème édition

Départ à Saint-Vulbas

Arrivée à Thézillieu  après 142 km de course sur un parcours sélectif

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 10:15

Dimanche 10 mars 2013

Montmeyran (26)

31ème Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : U.C.Montmeyranaise

- Le classement

1 : Dorian LEBRAT    (U.C.Montmeyran-Valence)

2 : Rémi GIROUD    (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : Julien ROUX  (Chambéry Cyclisme Comp.)

4 : Valentin LACROIX   (Mutuelle Santé Cyclisme)

5 : Lionel VILLERMY  (U.C.Montmeyran-Valence)

 

26 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

28 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 07:22

Dimanche 10 mars 2013

Chavanoz  (38)

30ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

- Le classement

1 : Thomas BOUVET   (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Jordan SARROU    (V.C.de Besse)

3 : Alexandre PACCALET    (V.C.Vaulx-en-Velin)

4 : William DUPUIS   (Issoire Cyclisme Comp.)

5 : Thomas FILMER    (V.C.Morteau-Montbenoît)

6 : Hugo CHUITEL    (V.C.Vaulx-en-Velin)

7 : Sébastien REBECCHI    (Issoire Cyclisme Comp.)

 

14 : Bastien CESAR    (Issoire Cycl. Comp.)

- 49 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2013 3 23 /01 /janvier /2013 12:29

     Très confortablement réélu à la présidence du Comité Rhône-Alpes....par un véritable plébiscite, Michel Callot peut désormais entamer son troisième mandat, en toute sérénité. Il disposera autour de lui d'une équipe complète baptisée Vision 2016.   

      L'Assemblée Générale du Comité Rhône-Alpes de cyclisme s'est tenue samedi dernier à Vienne. Sans concurrence, le président sortant, Michel Callot, a été reconduit pour un troisième mandat à la tête du premier comité de France.

      Michel Callot, ancien coureur de première catégorie du V.C.Annemasse et dernier président du Comité du Dauphiné-Savoie s'est entouré d'une équipe de techniciens de grande qualité, une initiative que l'on aimerait retrouver dans beaucoup de comités. En effet la liste Vision 2016 regroupe non seulement de véritables techniciens, mais surtout des personnes influentes au niveau régional. Il serait trop long d'énumérer les noms des membres du conseil d'administration, mais parmi les vingt-et-un élus retenons la présence de Bernard Thévenet, Jean-Pierre Delphis, Gilles Mas, Bernard Aulas, Magali Humbert, Marcel Trévisan, Michel Meunier, Jean-Luc Jonrond ou encore du médecin Philippe Cochard.

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2012 7 14 /10 /octobre /2012 21:02

Samedi 13 octobre

Gleizè  (69)

42ème Gentlemen Caladois - circuit de 12,7 km

Organisation : V.C.Caladois

- Le classement scratch

1 : Frédéric TALPIN / Francis GENETIER

2 : Frédéric TALPIN / Romain GUILLOT

3 : Serge PIROUX / Etienne MANDIER

4 : Alexis ROMEDER / Pierre ALMEIDA

5 : Dominique BRIAND / Paul CUNHA

 

11 : Dominique et Benjamin OLIVIER

- 68 équipes classées

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2012 7 14 /10 /octobre /2012 20:59

Samedi 13 octobre

Pélussin  (42)

Souvenir Yvan Cali

Test chronométré sur les pentes du col de Pavezin

Organisation : U.C.d'Affinois Pélussin

- Le classement scratch

1 : Philippe MOREAU    (ASPTT Mulhouse) en 11' 53" 55

2 : Nicolas BUISSON   (C.Viennois A.C.)   à 51"

3 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 53"

4 : Corentin ROLLAND    (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Mickaël BRUN   (U.C. d'Affinois Pélussin)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 22:13

Dimanche 16 septembre

Scionzier  (74)

66ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : V.C.Cluses Scionzier

- Le classement

1 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Mathieu  LE LAVANDIER    (Sojasun espoirs)

3 : Silver SCHULTZ  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Nans PETERS    (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Alexis DULIN   (Chambéry Cyclisme Form.)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 22:02

Samedi 15 septembre

Saint-Vulbas  (01)

Championnats Rhône-Alpes

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Classement scratch

1 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Xavier BRUN    (E.C.Saint-Etienne Loire)$

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

 

74 : Jeannie LONGO   (A.S.Palais des Sports ALPEXPO)  - 1ère féminine

- 188 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 12:16

Dimanche 9 septembre

Ardoix  (07)

10ème Grand Prix

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : Sarras-Saint-Vallier Cyclisme

- Le classement

1 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

2 : Anthony LAUBAL    (V.C.Caladois)

3 : Tom BOSSIS    (C.R.4 C.Roanne)

4 : Raphaël HILAIRE    (U.C.Montmeyran)

5 : Hervé LAUBAL   (V.C.Caladois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 08:46

Dimanche 9 septembre

Charlieu  (42)

79ème Grand Prix de la soierie

Epreuve : 1.12.74

Organisation : E.C.Charlieu

- Le classement

1 : Quentin BERNIER  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

3 : Clément CARISEY    (V.C.Caladois)

4 : Mihkel RAIM   (EST-C.R.4 C.Roanne)

5 : Sébastien JULLIEN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

6 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

 

10 : Alexis DULIN   (Chambéry Cyclisme Formation)

14 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

28 : Boris ORLHAC    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

29 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages