Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 19:04

Dimanche 28 avril

Saint-Genest-Lerpt  (42)

Grand Prix

Epreuve : 3ème et Pass'Open

Organisation : RO Chambon-Feugerolles

- Le classement

1 : Romain NAZARET    (VC Corbas)

2 : Thomas VINCENT    (VC Ambert)

3 : Geoffrey LUCAT  (VC Bellegarde)

4 : Robin GONTERO    (RO Les Grands Bois)

5 : Michaël CHARRIN    (VC Corbas)

6 : Rémi LADRET    (EC Marcigny)

 

13 : Jean-Christophe CENI    (VC Ambert)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 avril 2013 1 22 /04 /avril /2013 19:09

Dimanche 21 avril 2013

Pélussin  (42)

Prix du Pavé d'Affinois

Epreuve 1.24.2B

Organisation : UC d'Affinois Pélussin

- Le classement

1 : Anthony BEAUDOIN   (ECO Villeurbanne)

2 : Alexandre PACCALET   (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Sylvain BETTON    (AVC Nimes)

4 : Rémi GIROUD    (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Antonin AZAM   (Grenoble MC 38)

 

21 : Cédric PLA  (VC du Velay)

30 : Florent SOLEILHAC    (VC Ambertois)

40 : Loïc DUFFAUT    (VC Ambertois)

- 117 classés

 

CADETS

1 : Simon GUGLIELMI    (La Motte Servolex Cycl.)

2 : Sandy DUJARDIN   (UC Tai Tournon

3 : Léo BOILEAU  (VC Montbrison)

 

6 : Corentin VILLE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

17 : Romain FAYOLLE  (Ecole de Vélo du Puy)

 

Pass'cyclisme

1 : Vincen MIGUEL

2 : Yoann GARDE   (UCA Pélussin)

3 : Nathanaël GERY   (EC Clermont-Ferrand)

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
14 avril 2013 7 14 /04 /avril /2013 21:45

Dimanche 14 avril 2013

Liergues  (69)

Grand Prix du VC Caladois  (Gd Prix Serra Delorme)

Epreuve Elite Nationale

Organisation : VC Caladois

- Le classement

1 : Guillaume BONNET  (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

2 : Baise SONNERY    (VC Caladois)

3 : Jérôme MAINARD   (CR4C Roanne)

4 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Benjamin OLIVIER    (VC Caladois)

 

13 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)

23 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

25 : François BIDARD    (CR4C Roanne)

41 : Yvan CALLAOU  (CR4C Roanne)

42 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

43 : Alexandre JOIN    (VCCA Team Pro-Immo)

44 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

- 54 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 22:26

Dimanche 7 avril 2013

Anneyron  (26)

7ème Grand Prix de l'Hotel IBIS

Organisation : V.C.Rambertois

- Classement des cadets

1 : Sandy DUJARDIN    (U.C.Tain Tournon)

2 : Quentin DANCE    (V.S.Brioude)

3 : Geoffrey FABREGOULE    (VC Le Thor Gadagne)

4 : Pierre MOSSLER    (VC Romanais-Péageois)

5 : Yohan VEUGLE    (La Motte Servolex Cyclisme)

 

12 : Alex VALLAT    (VS Brioude)

24 : Quentin RONGERE    (VC du Velay)

37 : Blaise LANGLADE    (VC du Velay)

42 : Pierre-Alexandre COURIOL    (VC du Velay)

- 47 classés

Merci à Amélie Sarda

Partager cet article
Repost0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 10:32

Dimanche 31 mars 2013

Vougy  (42)

Tour du Pays Roannais

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : Wilfried PEREIRA    (V.C.Caladois)

2 : Thomas LASSAIGNE    (CR4C Roanne)

3 : Damien CHARREYRON    (V.C.Corbas)

 

9 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

23 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

34 : Dominique DI MANNO    (V.C.Ambertois)

35 : Guillaume NURDIN   (CR4C Roanne)

40 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

41 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)

 

Lundi 1er avril 2013

Vienne  (38)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B

Organisation : Club Viennois d'Animations Cyclistes

- Le classement

1 : Vincent CLERJON   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Quentin JACQUAMET    (V.S.Romanais Péageois)

3 : Loïc LE DERF   (U.C.Montmeyran)

 

12 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

20 : Florent SOLEILHAC    (V.C.Ambertois)

23 : Thomas WINIGER    (V.C.du Velay)

37 : Loïc DUFFAUT    (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 18:00

Dimanche 24 mars 2013

90ème Annemasse-Bellegarde-Annemasse

Epreuve Elite nationale à caractère international

Organisation : V.C.Annemasse

- Le classement

1 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Philip LAVERY   (IRL-A.C.Besançon)

3 : Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Jérémy FABIO   Martigues S.C.)

5 : Guillaume BONNET  (Probikeshop Seint-Etienne Loire)

 

12 : David MENUT  (CR4C Roanne)

13 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

26 : François BIDARD   (CR4C Roanne)

37 : Sébastien Fournet-Fayard   (VCCA Team Pro-Immo)

39 : Alexis DULIN   (CC Etupes)

47 : Frédéric VERNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

61 : Pierre ALMEIDA   (VC Caladois)

- 143 partants / 70 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 13:22

Dimanche 24 mars

Saint-Cyr-les-Vignes  (42)

6ème Prix du Canton de Feurs

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Thomas LASSAIGNE   (CR4C Roanne)

2 : Elouan BARON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Guillaume ROUSSET   (U.C.Forez 42)

 

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.C.Roannais)

19 : Alexandre LARIVE    (V.C.Cournon d'Auvergne)

26 : Guillaume NURDIN   (CR4C Roanne)

30 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

106 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 mars 2013 6 23 /03 /mars /2013 17:51

Samedi 23 mars 2013

Saint-Etienne  (42)

Grand Prix Saint-Etienne Loire

Epreuve : Elite nationale

    A quelques jours de son trentième anniversaire, le coureur natif de Marseille a remporté cet après-midi son deuxième bouquet de la saison. Une victoire importante pour sa nouvelle équipe qui ambitionne la montée en DN1.

- Le classement

1 : François LAMIRAUD  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Sébastien HOAREAU   (V.C.Caladois)

3 : Thery SCHIR   (SUI-EKZ Racing Team)

4 : David MENUT   (CR4C Roanne)

5 : Milhaïl AKIMOV   (Russie)

6 : Gabriel CHAVANNE  (SUI-Chambéry Cyclisme Form.)

7 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

 

13 : Alexandre JOIN    (VCCA Team Pro-Immo)

28 : Frédéric VERNET   (Issoire Cyclisme Comp.)

31 : Mathieu LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)

40 : Armans GENEIX    (VCCA Team Pro-Immo)

41 : Florent PEREIRA

42 : Boris ORLHAC

50 : Jordan TALOBRE

51 : Pierre ALMEIDA    (V.C.Caladois)

56 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)

- 75 coureurs dans le même temps que le vainqueur

 

Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2013 1 18 /03 /mars /2013 11:51

Dimanche 17 mars

Aubenas  (07)

Prix de la ville d'Aubenas " Interrégions Sud-Est cadets"

Organisation : U.C.Aubenas

- Les classements

Interrégions cadets

1 : Julien DURBESSON   (Vaucluse)

2 : Thomas OUSTRY   (Bouches-du(Rhône)

3 : Tom ENGLAND  (Haute-Savoie)

4 : Nathan PERNOT   (Alpes-Maritimes)

5 : Maxence BONJEAN   (Loire)

 

15 : Corentin VILLE   (Lozère)

- 63 classés

Prix de la ville d'Aubenas (minimes)

1 : Antoine GRAND    (V.C.du Velay)

2 : Eliot DEVOGHEL    (Charvieu-Chavagneux I.C.)

3 : Augustin GIROFLET   (C.Seyssinet-Seyssins)

4 : Thibault CLERMONT  (U.C.Montmeyran Valence)

5 : Jules SOLER   (U.C.Gex)

 

25 : Anselme PAILLER   (V.C.du Velay)

31 : Ronan BAY   (V.C.du Velay)

- 35 classés

Pass Cyclisme

1 : Gabriel GRENAT   (La Forclaz)

2 : Rémy TRIBOULET   (A.C.Tarare Popey)

3 : Guillaume CHIRON   (U.S.C.Crest)

4 : Yohann BARD    (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

5 : Thomas GUERIN    (V.C.du Velay

 

13 : David LHOSTE   (V.C.du Velay)

- 38 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 mars 2013 6 16 /03 /mars /2013 18:40

Samedi 16 mars 2013

19ème Transversale des As de l'Ain

Epreuve : 1.12.7A

- Le classement

1 : Robin CATTET   (Grenoble M.C.38)

2 : Zydrunas SAVICKAS    (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Yohan CAUQUIL    (Charvieu Chavagneux I.C.)

4 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

6 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

- 83 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages