Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juin 2013 1 10 /06 /juin /2013 09:11

Dimanche 9 juin 2013

Nandax  (42)

3ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : François BIDARD    (CR4C Roanne)

2 : Clément CHEVRIER    (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Bastien DUCULTY    (Chambéry Cyclisme Form.)

4 : Jérôme MAINARD   (CR4C)

5 : Thomas GIRARD    (CR4C)

 

23 : Guillaume NURDIN  (CR4C)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 juin 2013 5 07 /06 /juin /2013 08:35

    Après une vingtaine d'années d'interruption, le Grand Prix de Fourneaux (Loire) revivra samedi sur un circuit de 3900 mètres à couvrir à 25 reprises soit 97,5 km.

    Ouverte aux coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories , juniors et Pass'cyclisme open, cette 31ème édition organisée par le CR4C Roanne sera richement dotée.. Départ à 14h 30

   

  Quelques podiums du Grand Prix

1980 : Dominique GARDE - Rémi PERCIBALLI - Gilles MAS

1981: Jacques SAUMET - Gilles MAS - Rémi PERCIBALLI

1982 : Rémi PERCIBALLI - Manuel CARNEIRO - Gilles MAS

1983 : Rémi PERCIBALLI - Patrick MONIER - Jacques DESPORTES

1984 : Rémi PERCIBALLI - Jacques DESPORTES - Christian GIRAUD

1985 : Mariano MARTINEZ - Jacques DESPORTES - Patrick MONIER

1986 : Robert ALBAN - Patrick MONIER - Rémi PERCIBALLI

1987 : Michel OLLIER - Pascal FARANDA - Emmanuel ROLLE

Pas organisé de 1988 à 1990

1991 : Sébastien FLEURY - Alain PERBET - Frédéric RUBERTI

1992 : pas organisé

1993 : Denis MONTARD - S.    BADALUCCO - Laurent MARCON

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 18:56

Samedi 18 mai 2013

Varennes Saint-Sauveur  (71)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Henrik KRUGER   (AFS-Martigues SC)

2 : Sarawut SIRIONNACHAI    (THA-Centre Mondial du Cyclisme)

3 : François AIRAULT   (Annecy Cyclisme)

 

9 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro-Immo)

13 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)

- 54 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
19 mai 2013 7 19 /05 /mai /2013 20:44

18 et 19 mai 2013

22ème Tour du Beaujolais

Epreuve 2.12.7A

Organisation : VC Caladois

- Les classements

1ère étape

1 : Blaise SONNERY    (VC Caladois)

2 : Grégory PASCAL   (VS Romanais Péageois)

3 : Frédéric TALPIN  (VC Caladois)

 

24 : Mickaël BERARD    (VC Ambert / VC du Velay)

30 : Pierre ALMEIDA   (Rhône-Alpes)

- 116 partants / 80 classés

 

2ème étape

1 : Thomas WELTER   (CR4C Roanne)

2 : Alexandre GASPARI   (SCO Dijon)

3 : Geoffrey BESSY  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo)

 

19 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

23 : Cédric PLA   (VC Ambert / VC du Velay)

- 79 classés

 

3ème étape

1 : Nans PETERS   (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Thomas WELTER   (CR4C Roanne)

3 : Dorian LEBRAT  (UC Montmeyran-Valence)

 

26 : Mickaël BERARD

27 : Cédric PLA

31 : Frédéric VERNET  (USP Issoire)

- 59 classés

 

Classement final

1 : Blaise SONNERY   (VC Caladois)  en 8h 01' 243

2 : Grégory PASCAL  (VS Romanais-Péageois)  à 49"

3 : Frédéric TALPIN   (VC Caladois)   à 1' 01

4 : Guillaume BARD  (UC Aubenas)  à 1' 08

5 : Dorian LEBRAT   (UC Montmeyran Valence)  à 1' 34

 

24 : Mickaël BERARD  à 8' 05

25 : Boris ORLHAC   à 8' 30

27 : Frédéric VERNET  à 9' 10

32 : Cédric PLA  à 13' 03

37 : Loïc RUFFAUT  (EC Saint-Etienne Loire)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2013 6 18 /05 /mai /2013 16:35

Vendredi 17 mai 2013

Roanne  (42)

Prix de la Route Bleue

Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : Thomas LASSAIGNE   (CR4C Roanne)

2 : Rémy LADRET   (EC Marcigny)

3 : Gautier HERAUD    (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Sébastien CHABERT    (USP Issoire)

5 : Hans PETERS   (UC Montmeyran Valence)

 

11 : Mounir KHALIL   (VC Cournon d'Auvergne)

16 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

23 : Hervé CROZET   (VC Ambertois)

25 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

26 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

29 : Cédric MIOLANE    (VC Ambertois)

31 : Cyril JACQUEMOND    (VC Ambertois)

38 : Aurélien GAY  (VC Cournon d'Auvergne)

46 : Didier TALOBRE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

- 47 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 17:51

Dimanche 12 mai

Balbigny  (42)

Souvenir Tissot

Organisation : VC Feurs Balbigny

MINIMES

- Le classement

1 : Valentin GARNIER  (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Thibault VASSOILLE    (Vélo Vert Savignolais)

3 : Tanguy PRIVAT    (CR Saint-Chamond)

4 : Alexis RELIAUD    (Vélo Vert Savignolais)

5 : Alexis ROMANOWSKI   (AC Cusset)

 

16 : Dylan DELAIRE  (AC Cusset)

- 21 classés

 

Seniors 3 - juniors et PCO

1 : Charles RIOCREUX   (UC Forez 42)

2 : Loïc DUCROS    (VC Roannais)

3 : Romain GUILLOT  (VC Caladois)

 

11 : Nicolas CHARREL   (VC Ambertois)

12 : Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambertois)

13 : Berenger BROSSEL    (VC Ambertois)

17 : Rémi CONVERT  (UC Varennes Saint-Pourçain)

30 : Jean-Clément BERNARD   (VC Ambertois)

40 : Jean-Christophe CENI   (VC Ambertois)

52 : Stephen ROCHE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:18

Dimanche 5 mai 2013

Thonon-les-Bains  (74)

Tour du Chablais

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.C.Thonon

- Le classement

1 : Frédéric TALPIN    (VC Caladois) les 166 km en 4h 07' 17"

2 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)  à 1' 24

3 : Piter CAMPERO   (BOL-Centre Mondial du Cyclisme)    mt

4 : René MANDRI   (EST-EC Saint-Etienne Loire)    mt

5 : Pierre-Roger LATOUR   (Chambéry Cyclisme Formation)  mt

 

21 : Yvan CALLAOU  (CR4C Roanne)  à 5' 23

35 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)   à 6' 05

38 : Loïc RUFFAUT    (EC Saint-Etienne Loire)  mt

- 50 classés

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 14:07

4 et 5 mai 2013

Lyon

Trophée cycliste de la ville de Lyon

Organisation : AC Lyon Vaise

(* Yoann TIBERIO, seul représentant du Team Pro-Immo était engagé dans une équipe mixte comprenant des coureurs du CR4C et de l'E.S.Seynod.)

- 1ère étape : 1km chrono à Vaise

1 : Xavier BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Clément VENTURINI  (Team Vulco Vaulx-en-Velin)

3 : Mickaël BRUN  (EC Saint-Etienne loire)

 

6 : Yoann TIBERIO * (Team Pro-Immo)

14 : Mickaël BERARD    (VC Ambert)

- 79 classés

 

- 2ème étape à Lyon Gerland

1 : Clément VENTURINI   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Cédric FAYOLLE    (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Mickaël BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)

 

17 : Yoann TIBERIO   * (Team Pro-Immo)

21 : Jean-Michel SAVINEL   (VC Ambert)

26 : Fabrice CROZET    (VC Ambert)

29 : Hervé CROZET   (VC Ambert)

- 75 classés

 

- 3ème étape à Montplaisir

1 : Clément VENTURINI  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Tom BOSSIS   (CR4C Roanne)

3 : Damien CHARREYRON   (VC Corbas)

 

11 : Yoann TIBERIO   (Team Pro-Immo)

42 : Jean-Michel SAVINEL   (VC Ambert)

46 : Hervé CROZET   (VC Ambert)

- 54 classés

 

Classement final

1 : Xavier BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Clément VENTURINI   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Mickaël BRUN    (EC Saint-Etienne Loire)

 

10 : Yoann TIBERIO

38 : Jean-Michel SAVINEL

45 : Hervé CROZET

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 19:00

Mercredi 1er mai 2013

Chambon-Feugerolles  (42)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : RO Chambon-Feugerolles

- Le classement

1 : Valentin DEVERCHERE     (CR4C Roanne)

2 : Guillaume BUQUET    (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Rémi LADRE    (EC Marcigny)

4 : Jimmy CHAZAL    (VC Montbrison)

5 : Régis PERRIN   (UC d'Affinois Pélussin)

6 : Fabrice CROZET   (VC Ambert)

 

14 : Rémi CONVERT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

18 : Dominique DI MANNO    (VC Ambert)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 18:47

Mercredi 1er mai 2013

Bourg-Arbent-Bourg

Epreuve Elite nationale

Organisation : Bourg-Ain Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Frédéric BRUN    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Mathieu LE LAVANDIER   (Chambéry Cyclisme Form.) à 14"

3 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)    mt

4 : Romain PAILLARD    (Botg-en-Bresse Ain Cyclisme)   mt

5 : Sébastien HOAREAU    (VC Saint-Denis)    mt

 

33 : David MENUT  (CR4C Roanne)

34 : Mathieu LEMOINE    (VCCA Team Pro-Immo)

40 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

42 : Frédéric VERNET    (USP Issoire)

46 : Aurélien GAY    (VCCA Team Pro-Immo)

47 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)

64 : Loïc RUFFAUT   (EC Saint-Etienne Loire)

- 123 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages