Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:48

Samedi 7 avril

Vougy  (42)

Journée des jeunes

Organisation : Melay Avrilly Vougy Vélo Sport

- Les classements

MINIMES

1 : Valentin GARNIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Rémy DUCROTOY   (J.G.A.Nivernaise)

3 : Tristan MONTCHAMP   (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

6 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

8 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 14:30

Dimanche 1er avril

Vienne  (38)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : C.V.A.C.Vienne

- Le classement

1 : Clément VENTURINI     (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)  - 1er junior

4 : Loïc  HUGENTOBLER    (V.C.Vaulx-en-Velin)

5 : Théo GUILLAUME   (V.C.Vaulx-en-Velin)

6 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

 

48 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault-Montluçon)

60 : Frédéric VINCENT    (V.C.Ambertois)

- 74 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 20:58

Dimanche 25 mars

Civens  (42)

Prix du canton de Feurs

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Arthur FERRAGNE   (V.S.Romanais-Péageois)

2 : Olivier ROMEYER   (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Landry ROBERT  (V.C.Feurs Balbigny)

 

10 : Cédric Miolane  (V.C.Ambertois)

23 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

35 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

44 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

53 : Clément MASSACRIER   (V.C.Ambertois)

56 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

61 : Thomas COMBEUIL   (V.C.Ambertois)

- 92 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 mars 2012 6 24 /03 /mars /2012 17:54

Samedi 24 mars

Saint-Etienne

Grand Prix de Saint-Etienne Loire

Epreuve Elite Nationale

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

- Le classement

1 : Gabriel CHAVANNE   (SUI-Chambéry Cyclisme Formation)

2 : François LAMIRAUD   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Guillaume BONNET  (S.C.O.Dijon)

4 : Silver SCHULTZ  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Ernesto MENDOZA  (CUB-S.C.de Nice)

 

9 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

13 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

23 : Pierre BONNET   (C.C.Etupes)

40 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

45 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

52 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

56 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

68 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Caladois)

 

144 partants - 105 classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 21:02

Samedi 17 mars

Saint-Romain-de-Popey  (69)

Grand Prix GERFLOR

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Tarare Popey

 

1 : Pierre-André ANIZAN   (C.Viennois A.C.)

2 : Louis PIJOURLET    (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : Jérémy LECLERCQ    (V.C.Corbas)

4 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Romain MICHEL  (V.C.Vaulx-en-Velin)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 20:54

  La Transversale des As de l'Ain, qui devait se disputer aujourd'hui entre Saint-Vulbas et Thézillieu a été annulée en raison des routes enneigées.

  De nombreux auvergnats du V.C.Ambertois, du Team Pro-Immo V.C.C.A. et de l'A.C.Cusset avaient prévu de participer à cette épreuve de moyenne montagne.

Partager cet article
Repost0
11 mars 2012 7 11 /03 /mars /2012 21:00

Dimanche 11 mars

Liergues  (69)

Prix Serra/Delorme/Commune de Liergues

Epreuve : Elite nationale

Organisation : V.C.Caladois

- Le classement

1 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET   (Chambéry Cycl. Form.)  les 152 km en 3h 52' 21

2 : Sébastien GREDY    (S.C.O.Dijon)   à 04"

3 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 08"

4 : Axel DOMONT   (Chambéry Cycl. Form.)   à 16"

5 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)  à 42"

 

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 1' 24"

19 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)   à 3' 13"

- 44 classés

Abandon pour Almeida, Callaou, Lapanderie, Vincent et Soleilhac

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 mars 2012 7 11 /03 /mars /2012 20:50

Dimanche 11 mars

Chambéry

10ème Grand Prix de Chambéry

1ère manche de la Coupe de France des clubs de DN

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Alexia MUFFAT   (ASPTT Dijon Bourgogne)

2 : Elodie HEGOBURU   (C.M.Aubervilliers 93)   à 02"

3 : Béatrice THOMAS   (ASPTT Dijon Bourgogne)   à 05"

4 : Mélodie LESUEUR   (C.M.Aubervilliers 93)   mt

5 : Sophie CREUX   (Chambéry Cyclisme Compétition)   à 06"

6 : Jeannie LONGO   (A.S.Palais des Sports)    mt

 

19 : Céline ONDET  (ASPTT Dijon Bourgogne)   à 1' 05"

29 : Louis BLOT   (Creuse Oxygène)   à 1' 16"

- Margot ORTEGA : non partante

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 mars 2012 5 09 /03 /mars /2012 15:04

    Le Team Pro-Immo et le Vélo Club Ambertois seront représentés au Grand Prix du V.C.Caladois qui se déroulera dimanche prochain à Liergues  (69)

Team Pro-Immo Nicolas Roux

Nicolas CHADEFAUX , Boris ORLHAC

Vélo Club Ambertois

Frédéric VINCENT, Ghislain LAPANDERIE

Chambéry Cyclisme Formation

Alexis DULIN

V.C.Caladois

Pierre ALMEIDA, Benjamin OLIVIER

Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin

Sébastien FOURNET-FAYARD

Charvieu Chavagneux I.C.

Sébastien REBECCHI

Partager cet article
Repost0
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 11:01

Dimanche 4 mars

Bohas  (01)

Prix de Bohas - Meyriat - Rignat

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

1 : Ho Sung CHO   (COR - Centre Mondial du Cyclisme)

2 : Franck BRUCCI   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Anthony THOMAS  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

4 : Corentin LEBLANC   (Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Julien PION   (Armée de Terre)

 

7 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

15 : Stéphane GAY    (A.C.Cusset)

34 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

35 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

44 : Nicolas CHAROY  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages