Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 avril 2016 6 16 /04 /avril /2016 21:04

Samedi 16 avril 2016

Roanne (42)

Prix des jeunes de la ville de Roanne

Organisation : Vélo Club Roannais

- Classements de l'épreuve pour cadets

1 : Léo HERODY (V.S. Thiers )

2 : Hugo BUISSON (Ecole des Grimpeurs)

3 : Arthur DAVOINE (ECSEL)

4 : Timothée FOURNEL (VC Roannais)

5 : Loris KIZIRIAN (ECSEL)

6 : Aymeric GAMABA (VC Roannais)

- Merci à André Voldoire

Repost 0
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 20:56

9 et 10 avril 2016

Aubenas (07)

La Flèche Ardéchoise La Tribune

Epreuve Nationale juniors organisée par l'UC Aubenas

- Les classements

- " Prix du Conseil Général de l'Ardèche" (samedi)

1 : Valentin FERRON (Poitiers/Loudun)

2 : Maxime BUGUET (VC La Pomme)

3 : Clément CHAMPOUSSIN (CD 06)

4 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

5 : Paul LEFAURE (Jura Cyclisme)

.

14 : Dylan HERCHEL

19 : Antoine GRAND

22 : Antoine PRUNET

39 : Romain LORCERIE

76 : Simon CAVAGNA

- 175 partants / 143 classés

.

- " Grand Prix de la Ville d'Aubenas " (dimanche)

- Tronçon chronométré (6,1 km)

1 : Clément CHAMPOUSSIN (CR 06)

2 : Olivier CREUZET (Languedoc Roussillon)

3 : Valentin FERRON (Entente Poitiers / Loudun)

4 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

5 : Julien AUSSEL (IBC Isle Jourdain)

.

12 : Simon CAVAGNA

22 : Dylan HERCHEL

34 : Antoine PRUNET

53 : Antoine GRAND

60 : Romain LORCERIE

- 170 classés

- Epreuve en ligne (102 km)

1 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Léon DUMAY (SCO Dijon)

3 : Valentin FERRON (Poitiers / Loudun)

4 : Quentin ROSSINI (GSC Blagnac)

5 : Hadrien DEGRANDCOURT (SCO Dijon)

.

15 : Antoine PRUNET

28 : Dylan HERCHEL

60 : Simon CAVAGNA

65 : Romain LORCERIE

137 : Antoine GRAND

- 146 classés

Classement final (journée du dimanche)

1 : Valentin FERRON (Poitiers / Loudun)

2 : Hadrien DEGRANDCOURT (SCO Dijon)

3 : Sander RIETJENS (Bel)

4 : Léon DUMAY (SCO Dijon)

5 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

.

13 : Antoine PRUNET

26 : Dylan HERCHEL

41 : Simon CAVAGNA

- Merci à France Le Dain

Repost 0
5 avril 2016 2 05 /04 /avril /2016 08:41

Dimanche 3 avril 2016

Vienne (38)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le Club Viennois d'Animations Cyclistes

- Le classement

1 : Tristan MONTCHAMP (ECSEL)

2 : Luc DURY (ECSEL)

3 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

4 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

5 : Romain ROSIER Romain (UC Varennes Saint-Pourçain)

.

9 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

10 : Florian SOLEILHAC (VC Ambert)

22 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

- 150 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 22:06

Dimanche 3 avril 2016

Châtillon-sur-Chalaronne (01)

Prix des Commerçants et artisans de Châtillon

Epreuve 1.24.24 organisée par le CC Châtillonnais

- Le classement

1 : Jean-Eudes DEMARET (Team Chris Net)

2 : Maxence BONJEAN (CR4C Roanne)

3 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin) junior

4 : Marceau CORDIN (Creusot Cyclisme) junior

5 : Hugo ROULAND (Lyon Sprint Evolution)

.

94 : Loïc DUFFAUT (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 13:41

Samedi 26 mars 2016

Bellegarde - Annemasse

1ère épreuve de l'Inter régions cadets

Le classement

1 : LESAGE Corentin 24 74 025 049 CDC Haute Savoie C2-- 01h38'30''

2 : VERCHER Matteo C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h39'00'' 30''

3 : CHARIN Alois CDC Drôme C2-- 01h39'00'' ''

4 : CAPRON Remi CDC Isere C2-- 01h39'00'' ''

5 : WALKOWIAK Hugo CDC Bouches du Rhônes C2-- 01h40'00'' 01'30''

6 : ROGER Gabriel CDC Pyrénées-Oriantales C2-- 01h40'00'' ''

7 : BELOUZE Remi C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h40'00'' ''

8 : VIT Adrien CDC Loire C2-- 01h40'00'' ''

9 : REINA Nathan CDC Isere C2-- 01h40'00'' ''

10 : JARNET Theo CDC Ain C1-- 01h40'00'' ''

11 : VERNE Nicolas C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h40'00'' ''

12 : LECLAINCHE Gwen CDC Savoie C2-- 01h40'00'' ''

13 : PARET PEINTRE Valentin CDC Haute Savoie C1-- 01h40'00'' ''

14 : BAUDIN Alexandre CDC Savoie C1-- 01h40'00'' ''

15 : GIRAUD Mathieu CDC Haute Savoie

.

26 : Valentin BANCHAREL (CD 43)

31 : Léo HERODY (CD 63)

41 : Antoine ALBISSON (CD 63)

42 : Romain DURAND (CD 63)

44 : Grimaud SABATIER (CD 03)

- 91 classés

Prochaines épreuves

10 avril à Laudun (30)

15 mai à Chilhac (43)

5 juin à Chaneins (01)

11 juin à Vitrolles (13) - épreuve piste

Repost 0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 18:24

Lundi 28 mars 2016

Vougy (42)

88ème Grand Prix de Vougy

Epreuve Elite organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Let-Bourg-en-Bresse Ain cyclisme)

3 : Alexis DULIN (AVC Aix)

4 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

5 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

6 : Clément CARISEY (CR4C Roanne)

7 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

8 : Clément RUSSO (ECSEL)

9 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

10 : Guillaume BONNET (ECSEL)

.

12 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

18 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 18:07
Le podium  (Source : cr4croanne.com)

Le podium (Source : cr4croanne.com)

Dimanche 27 mars 2016

Vougy (42)

36ème Prix des Jeunes du Pays Roannais

Epreuve : 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry CF)

3 : Stéphane BENETIERE (UC Digoin)

4 : Audric JANIN (AVC Aix)

5 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)

6 : Tristan MONTCHAMP (ECSEL)

7 : Thibault FOUILLOUX (ECSEL)

8 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

9 : Martin SALMON (Chambéry CF)

10 : Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond)

.

15 : Louis GAAG (AC Besançon)

31 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

33 : Alexandre GIROND (VS Brioude)

40 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 15:55

Samedi 26 mars 2016

Saint-Etienne (42)

19ème Grand Prix de la ville et du CG 42

Organisation : ECSEL

- Le classement

1 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

3 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

5 : Guillaume GERBAUD (Team Elancia VC Tulliste)

6 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)

7 : StenVAN GUCHT (Bel)

8 : Martial ROMAN (ECSEL)

9 : Cyrille THIERY (Sui)

10 : Louis LOUVET (SCO Dijon)

.

20 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

26 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

- Classement mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0
23 mars 2016 3 23 /03 /mars /2016 09:46
Gros week-end pascal en Rhône-Alpes
Gros week-end pascal en Rhône-Alpes

- Le week-end de Pâques s'étendant sur trois jours, il sera particulièrement chargé en Rhône-Alpes avec quatre épreuves d'envergure dont trois ouvertes aux coureurs Elite.

- Voici le programme complet

Samedi : Grand Prix de la ville de Saint-Etienne et du CG 42

Dimanche : Annemasse-Bellegarde-Annemasse la plus prisée des épreuves du comité Rhône-Alpes , Grand Prix du Pays Roannais à Vougy.

Lundi : Grand Prix de Vougy.

GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT-ETIENNE ET DU C.G.42

Samedi 26 mars - Saint-Etienne (42)

19ème Grand Prix de la Ville de Saint-Etienne et du CG 42

Organisation : ECSEL

- Cette épreuve, longue de 150 kilomètres, se déroule sur un parcours très vallonné tracé sur les hauteurs de Saint-Etienne. Quatre ascensions de la " Montée Kivilev " sont au menu.

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve qui a succédé au Grand Prix de Saint-Etienne organisé par l'UC Saint-Etienne Pélussin de 1981 à 1994.

1998 : Lazlo BODROGI (Hon) – Gilles DELION – Marc THEVENIN

1999 : Innar MANDOJA (Est) – Gabriel RASCH (Nor) – Hervé ARSAC

2000 : Marc THEVENIN – Alexandre GRUX – Fréeéric RUBERTI

2001 : Benoît LUMINET – Julien THOLLET – Dimitar DIMITROV (Bul)

2002 : Dimitar DIMITROV (Bul) - Pascal PROFILET – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Maxim GOUROV (Kaz) – Fabrice BILLARD

2004 : Sinishi FUKUSHIMA (Jap) – Alexandre CABRERA – Julien MARCUZ

2005 : René MANDRI (Est) – Jérémie DERANGERE – Kalle KRIIT (Est)

2006 : Benoît LUMINET – Rein TAARAMAE (Est) – Christophe LABORIE

2007 : Jérémie DERANGERE – François LAMIRAUD – Tanel KANGERT (Est)

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Micula DE MATTEIS (Ita) – Mateusz TACIAK (Pol)

2009 : Julien BERARD – Xavier BRUN – Maxime MAYENCON

2010 : Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) Christophe LABORIE

2011 : Yannick MARTINEZ - Romain BARDET - Guillaume BONNET

2012 : Gabriel CHAVANNE (Sui) - François LAMIRAUD - Guillaume BONNET

2013 : François LAMIRAUD - Sébastien HOAREAU - Théry SCHIR (Sui)

2014 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Florian DUMOURIER

2015 : Matteo DRAPERI (Ita) - Maxime LE LAVANDIER - Guillaume MARTIN

.

81ème ANNEMASSE - BELLEGARDE - ANNEMASSE

Dimanche 27 mars 2016

81ème Annemasse-Bellegarde-Annemasse

Epreuve Internationale (Elite Nationale) Organisation : V.C.Annemasse

Annemasse-Bellegarde et retour, est l'une des plus anciennes classiques du calendrier français. Sa première édition remonte a plus de cent ans. Toujours richement dotée, cette épreuve a accueilli les professionnels durant de nombreuses années. A la charnière des années 80/90, elle était classée " Epreuve Open", puis 1.6.

Les podiums des dernières éditions

25/03/90 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Hans KINDBERG (Sue) – Fabrice JULIEN

24/03/91 : Beat ZBERG (Sui) – Thierry ARNOULD – Jean-Pierre DELPHIS

22/03/92 : Giuseppe GUERINI (Ita) – Jean-Luc JONROND – Niklas AXELSSON (Sue)

28/03/93 : Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN – Bertrand PERRIN

27/03/94 : Markus ZBERG (Sui) – Andréa PALVAN (Ita) – Stefano NAPOLITANO (Ita)

26/03/95 : Christophe FAUDOT – Gilles PAUCHARD – Pierre-Yves CHATELON

24/03/96 : Claudio AINARDI – José LAMY – Christophe FAUDOT

30/03/97 : Jérôme DELBOVE – Mickaêl BARRY (Can) – Eric DRUBAY

29/03/98 : Janek TOMBAK (Est) - GIRELLI (Ita) – Franck RENIER

28/03/99 : Thor HUSHOVD (Nor) – Mickaël PICHON – Guillaume LEJEUNE

26/03/00 : Gaël PERRY – Gilles DELION – Eric DRUBAY

01/04/01 : Manuel JEANNIER – David GRISO (ITA) – Gilles DELION

31/03/02 : Sylvain LAVERGNE – Mickaël BUFFAZ – José MEDINA (Chi)

30/03/03 : Gabriele BOSISIO (Ita) – Jamie ALBERTS (Gbr) – Denys KOSTYUK (Ukr)

28/03/04 : Sasha URWEIDER (Sui) – Alexander EFIMKIN (Rus) – Laurent MANGEL

27/03/05 : Epreuve annulée

26/03/06 : Sébastien GREDY – Jérémie DERANGERE – Olivier NARI

01/04/07 : Jérémie DERANGERE – Pirmin LANG (Sui) – Anthony ROUX

30/03/08 : Sébastien GREDY – Jonathan BALBUENA – Simon ZAHNER (Sui)

29/03/09 : Epreuve annulée

2010 : Epreuve pas organisée

27/03/11 : Kenny ELISSONDE – Emilien VIENNET – Matvey ZUBON (Rus)

25/03/12 : Warren BARGUIL – Axel DOMONT – Jules PIJOURLET

24/03/13 : Frédéric BRUN – Philip LAVERY (Irl) – Jarno GMELICH-MEIJLING (Hol)

30/03/14 : Axel GAGLIARDI – Clément PENVEN – Pierre BONNET

29/03/15 : Guillaume MARTIN - Aurélien PARET-PEINTRE - Léo VINCENT

.

36ème PRIX DES JEUNES DU PAYS ROANNAIS

Dimanche 27 mars 2016

Vougy (42) 36ème Prix des Jeunes du Pays Roannais

Epreuve : 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

C'est au début des années 80 que les organisateurs du Grand Prix de Vougy ont décidé de créer une épreuve annexe réservée aux coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors. Disputée la veille du fameux Grand Prix du Lundi de Pâques, cette épreuve a fait son chemin elle est devenue un tremplin voire un passage obligé avant d'accéder à l' Elite.

Les derniers podiums

24/04/2011 : Romain FAUSSURIER – Pierre-Roger LATOUR – Lucas BARJON

08/04/2012 : Yvan CALLAOU – Valentin DEVERCHERE – Paul SAUVAGE

31/03/2013 : Wilfried PEREIRA – Thomas LASSAIGNE – Damien CHARREYRON

20/04/2014 : Paul SAUVAGE – Valentin DEVERCHERE – Mickaël BERARD

05/04/2015 : Ryan CAVANAGH (Aus) - Teddy RASCLE - Waile KAHKANY (Mar)

.

88ème GRAND PRIX DE VOUGY

Lundi 28 mars 2016

- Le Grand Prix de Vougy qui fêtera lundi sa 88ème édition ne sera pas la seule épreuve du week-end dans cette commune de 1500 habitants située à une dizaine de kilomètres de Roanne. En effet, c'est un week-end non-stop qui attend les nombreux spectateurs qui, chaque année se rendent à Vougy.

- Le programme du week-end

Samedi 26 mars : Prix de Pâques cadets + écoles de cyclisme - Organisation : Melay Avrilly Vougy Vélo Sport

Dimanche : 36ème Prix des jeunes du Pays Roannais - Organisation : CR4C

Lundi : 88 ème Grand Prix - Epreuve Elite nationale - OrganisationCR4C

Les derniers podiums

1990 : Gilles BERNARD – Jean-Paul GARDE – Dominique TERRIER

1991 : Eric CHANEL – Eric DEJEU – Marcel KAIKINGER

1992 : Bruno THIBOUT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jimmy DELBOVE

1993 : Jean-Marc BONNARD – Philippe SANLAVILLE – Richard SZOSTAK

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Jacques HENRY – David DELRIEU

1995 : Olivier PERAUDEAU – Jacek BODYK (Pol) – Arnaud BASSY

1996 : Hervé ARSAC – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Jacek BODYK (Pol)

1997 : Franck RAMEL – Cyril BEAULIEU – Alexandre CHOUFFE

1998 : Marc THEVENIN – Walter BENETEAU – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Frédéric NOLLA – Innar MANDOJA (Est)

2000 : José MEDINA (Chi) – Miika HIETANEN (Fin) – Michal OLEJNIK (Pol)

2001 : Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD – Dimitar DIMITROV (Bul)

2003 : Benoît LUMINET – Nicolas DUMONT – Andreï PCHELKIN (Rus)

2004 : Olivier ASMAKER – Jean ZEN – Jussy VEIKKANEN (Fin)

2005 : Alexandre CABRERA – Benjamin JOHNSON (Aus) – Julien EL FARES

2006 : Rein TAARAMAE (Est) – Tomasz SMOLEN (Pol)– Jérôme COPPEL

2007 : Tanel KANGERT (Est) – Loïc HERBRETEAU – Nicolas INAUDI

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Arthur VICHOT – Nicolas BOISSON

2009 : Sylvain GEORGES – Jérôme MAINARD – Thibault PINOT

2010 : Jérôme MAINARD – Nicolas HARTMANN – Anthony SOARES

2011 : François LAMIRAUD – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET-FAYARD

2012 : Anthony SOARES - Jérémy BESCOND - Jérôme MAINARD

2013 : Benoît SINNER - David MENUT - Alexis BODIOT

2014 : Jérôme MAINARD - Guillaume BARILLOT - Florian DUMOURIER

2015 : Sylvain GEORGES - Florian DUMOURIER - Guillaume MARTIN

Repost 0
20 mars 2016 7 20 /03 /mars /2016 19:32

Dimanche 20 mars 2016

Départ : Saint-Vulbas - Arrivée : Aranc (01)

22ème Transversale des As de l'Ain

Epreuve : 1.12.7A organisée par Tour du Valromey Organisation et Bourg Ain Cyclisme

- Le classement

1 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Jordan SARROU (Chambéry CF)

3 : Maxime MAROTTE (PTT Mulhouse)

4 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Aurélien DOLEATTO (Chambéry CF)

6 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

7 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

8 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

9 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

10 : Antoine BRAVARD (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

11 : Loïc ROLLAND (VC Villefranche Beaujolais)

12 : Hugo PIGEON (Chambéry CF)

13 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

14 : Julien LIPONNE (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

15 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

16 : Giuseppe FIORILLO (Italie)

17 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages