Dimanche 21 mai 2017
Balbigny (42)
Souvenir Tissot
Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny
1 : Khelifa GAMRA (EC Duquesne Oullins)
2 : Victor COPPERE (VC Feurs Balbigny)
3 : Eliot PAUCHARD (VC Corbas)
4 : Aymeric BRUNET (CR4C)
5 : Martial BARBEZAT (VC Ambertois)
.
10 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)
18 : Tanguy LOISY (AC Cusset)
20 : Gabin MOLIMARD (VC Cournon d'Auvergne)
- Merci à Paul Bricaud
Vendredi 19 mai 2017
Roanne (42)
66ème Grand Prix de la Route Bleue
Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne
- Le classement
1 : Pierre FELLRATH (Team Macadam's Cowboys)
2 : Khalifa GAMRA (EC Duquesne Oullins)
3 : David BOUCHET (BAC 01)
4 : Kévin GOUBERT (USP Issoire)
5 : Thomas GONCALVES (A. Beauzac Cycl)
.
7 : Aurélien GAY (Charvieu Chavagneux IC)
9 : Gaël RENARD (USPI)
11 : Brice MAYNADIE (VC Cournon d'Auvergne)
13 : Steeve HANS (AUmance Tronçais Cycl.)
- Mis en ligne par Paul Bricaud
Vendredi 19 mai 2017
Roanne (42)
66ème Grand Prix de la Route Bleue
Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne
Départ à 19h 30 pour 58 tours de 1,4 km
L'essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1951 sous le titre de Prix du Faubourg de Paris
1951 :
1952 :
1953 : Jean BIGNON - Armand PANIGUTTI - Roger MACCARI
1954 : Georges LARUE - Robert AUCLERC - René BEJOINT
1955 : Albert CHAUMARAT - Raymond GUITAY - Francisque PUPECKI
1956 : Georges LARUE - Ferdinand DEVEZE - Jean SELIC
1957 : Raymond GUITAY - Joseph ALI - Daniel JANET
1958 : Robert DUCARD - FOURNEYRON - MUZIN
1959 : François KUMOR - Guy BUCHAILLE - Jean SELIC
1960 : Joseph BOUDON - Charles BONNEFOND - Pierre TARRI
1961 : Jacky CHANTELOUVE - Guy SALOMON - Maurice GENY
1962 : Roger DUINAT - Gérard AULAGNIER - Jean-Marie GRANGE
1963 : Narcisse CARRARA - Charles BONNEFOND - Gérard MEUNIER
1964 : Robert GIMENO - Georges BONNEFOND - Georges PARDIN
1965 : Gilbert FATTON (SUI) - René PAIN - Georges BONNEFOND
1966 : Germain GUILLAOUIC - Jean-Claude THEILLIERE - Roger QUINANZONI
1967 : Robert DUCREUX - Vincent ALFARO - Bernard GIRAUD
1968 : Gérard NORCE - Paul BONNEFOND - Guy SEYVE
1969 : Jean-Claude MORICE - Antoine LOMBARDO - FLACHIER
1970 : Christian THINET - Daniel DOMIN - Serge DI GUISTO
1971 : Bernard GIRAUD - Antoine LOMBARDO - Daniel DOMIN
1972 : Luis GONCALVES - Robert JANKOWSKI - Jacques MARQUETTE
1973 : Antoine GUTTIEREZ - Jean-Claude KRAHN - Joël BERNARD
1974 : Robert JANKOWSKI - Bernard GIRAUD - Joël BERNARD
1975 : Robert JANKOWSKI - Gérard BERTRAND - Joël BERNARD
1976 : François NOTARGIACOMO - Henri BERTHILLOT - Joël BERNARD
1977 : Jean-Claude KRAHN - Lucien BAILLY - Larbi MIDOUNE
1978 : Roland CHIAVERINA - Yves BOTTAZZI - Rémi PERCIBALLI
1979 : Gérard DESSERTENNE - François INDALECIO - Robert JANKOWSKI
1980 : François INDALECIO - Richard SKOWRONSKI - Michel BESSE
1981 : Jean-Paul ROSSET - Michel BRAILLON - François NOTARGIACOMO
1982 : Dominique CELLE - Robert JANKOWSKI - Vincent BRUCCI
1983 : Mariano MARTINEZ - Vincent BONAFFINI - Jean-Pierre DURACKA
1984 : Jean-Pierre DURACKA - Patrick ECUER - Robert JANKOWSKI
1985 : Patrick JANIN - Joaquim DE MACEDO - Patrick MONIER
1986 : Patrick MONIER - Rémi PERCIBALLI - Christian BERRAUD
1987 : Patrick MONIER - Jean-Michel BOURGEOT - Jean CHASSANG
1988 : Yves PASSOT - Claude AIGUESPARSES - Jean-Pierre DURACKA
1989 : Roland LECLERC - Stéphane GUAY - Pascal GIRAUD - (Open)
1990 : Patrice ESNAULT - Vincent LAVENU - Frédéric GARNIER - (Open)
1991 : Hubert CHAZAL - Bernard COTTIN - Gérard DESSERTENNE
1992 : S. BROCHETTE (CR4C) - Yves PASSOT - Dominique DI MANNO
1993 : S. BROCHETTE (CR4C) - Olivier TACNET - P. BOURDIAU (Le Creusot)
1994 : Dominique DI MANNO - Stéphane RABANY - Fergus MC AULEY (IRL)
1995 : Xavier BERTHON - André BARALLON - Jérôme DUIVON
1996 : Stéphane RABANY - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU
1997 : Jean-Marc BONNARD - Xavier BERTHON - Stéphane RABANY
1998 : Eric LARUE - Yves BEAU - Xavier BERTHON
1999 : Thierry BENIER - Romain BARLE - Lionel GAULIARDON
2000 : Eric LARUE - Jérôme PAUL - Sylvain AUCLAIR
2001 : Arnaud BASSY - Patrick FERRARIS - Serge CROTTIER-COMBE
2002 : Cédric LEGER - Olivier TACNET - Stéphane BENETIERE
2003 : Rémy LADRET - Arnaud PLAISANT - Rudy BARLE
2004 : Yannick AELLIG - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT
2005 : Epreuve annulée
2006 : Loïc DUCROS - Stéphane CAZEAUX - Francis ROCHEDIX
2007 : Léo FORTIN - François LAMIRAUD - Mateusz TOMASZEWSKI (POL)
2008 : Christopher AGOSTINI - Laurent VALLADE - Anthony SOARES
2009 : Franck BRUYAS - Jérémy SPEZZA - Rémy LADRET
2010 : Franck BRUYAS - Benjamin LEROSCOUET - Frédéric MOREAU
2011 : Olivier PANEL - Sébastien REBECCHI - Frédéric MOREAU
2012 : Franck BRUYAS - Florent FERRERO - Arnaud BASSY
2013 : Thomas LASSAIGNE - Rémi LADRET - Gautier HERAUD
2014 : Clément RUSSO – Maxence PEDRENO – Valentin DEVERCHERE
2015 : Franck BRUYAS – Yoann TIBERIO – Anthony JULLIEN
2016 : Anthony JULLIEN – Elouan BARON – Maximilien DOUVRE
Lundi 1er mai 2017
Le Chambon-Feugerolles (42)
Grand Prix de la municipalité
Epreuve 1.25.1B organisée par la RO Chambon-Feugerolles
- Le classement
1 : Rayan HELAL (C2S)
2 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)
3 : Tanguy DULAC (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Thibault VASSOILLE (ECSEL)
5 : Damien DALLA CAMINA (VC Corbas)
.
Prologue pour cadets "Prix du commerce"
1 : Arnaud VASSOILLE (ECSEL)
2 : Quentin CHENEL (ECSEL)
3 : Téo XAVIER (VC Montbrison)
4 : Anthony SERVAULT (VC Montbrison)
5 : Damien BETON (UC d’Affinois Pélussin)
.
13 : Léopold BLIN (UC Le Puy)
15 : Igor CHAPOT (VC du Velay)
.
- Mis en ligne par Paul Bricaud
Dimanche 30 avril 2017
Liergues (69)
Grand Prix " New Bike - Eurocapi - Commune Porte des Pierres Dorées "
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais
- Le classement
1 : Benjamin DYBALL (Aus-AC Besançon)
2 : Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
3 : Romain SEIGLE (CC Etupes)
4 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)
5 : Clément CARISEY (CR4C)
- Merci à Paul Bricaud
Lundi 1er mai 2017
Seynod Branchy (74)
15ème Prix Angel Giunta
Epreuve : 1.24.2B ( épreuve Pass’Cyclisme disputée en prologue)
Organisation : Etoile Sportive de Seynod Cyclisme
Le palmarès *
01/05/2003 : Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN – Emmanuel JONVAL
01/05/2004 : Nicolas ROUX – Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN
01/05/2005 : Nicolas THIERVOZ – Frédéric PERILLAT – Raphaël BAUDIN
01/05/2006 : Arnaud CROUZET – Sébastien HOAREAU – Rémi CUSIN
01/05/2007 : Loïc GAZZOTTI – Nicolas ROUX – Alexandre FAVRE
01/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Shane ARCHBOLD (NZL) – Jonathan MONSALVE (VEN)
01/05/2009 : Anthony COLIN – Jason CHRISTIE (NZL) – Temur MUKAMEDOV (UZB)
01/05/2010 : Nicolas BONNET – Pierre DRANCOURT – Adrien BONNEFOY
01/05/2011 : Cédric PICOLLET – Adrien MUFFAT – Jesse CABON
01/05/2012 : Nicolas LUTHI – Aurélien LAPALUS – François AIRAULT
01/05/2013 : Vincent ARNAUD – Daniel ELLISON (NZL)– Marc RICHARD
01/05/2014 : Thomas LASSAIGNE – Florian MOINE – Paul MENARD
01/05/2015 : Thibaut MAUPIN - Arthur JALLAS SANTIER - Nicolas THIERVOZ
01/05/2016 : Adrien BONNEFOY – Rémi DEPLANQUE – Antonin AZAM
* C'est en 2003 que le Gd Prix de Seynod a été rebaptisé Souvenir Angel Giunta
Lundi 1er mai 2017
Bourg-en-Bresse (01)
Bourg - Arbent - Bourg
Epreuve Elite Nationale organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation
Créée en 1982 sous le nom de Prix de la municipalité de Bourg-en-Bresse mais disputée sur le parcours Bourg-Oyonnax-Bourg cette épreuve a gravit tous les échelons. En 1992, elle servait déjà
de support à la sixième manche de
Voici l’essentiel des podiums et les différentes appellations de cette épreuve.
BOURG – OYONNAX - BOURG
1982 :
1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE
1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT
1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE
1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT
1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER
1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles DELION
1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU
1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY
1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY (Dan) – Raido KODANIPORK (Est)
1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (Nor)
1993 : Jacek BODYK (Pol) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE
1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU
1995 : Robert HARRIS (Gbr) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (Pol)
1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (Pol) – Benoît FARAMA
1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (Hon) – Chris NEWTON (Gbr)
BOURG – HAUTEVILLE – BOURG
1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI
1999 : José MEDINA (Chi) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR
2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET
2001 : Kristoffer INGEBY (Sue) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX
2002 : Mark SCANLON (Irl) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA
2003 : Ben JOHNSON (Aus) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (Rus)
BOURG – ARBENT – BOURG
2004 : René MANDRI (Est) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR
2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (Pol) – Emmanuel BONNOT
2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (Tun) – Olivier MARTINEZ
2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP (Aus)
2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI
2009 : Yevgeniy SLADKOV (Kaz) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT
2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoann MICHAUD
2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Kévin PIGAGLIO
2012 : L’épreuve est déplacée au 3 juin, elle sert de support au Championnat Rhône-Alpes
2013 : Frédéric BRUN – Mathieu LE LAVANDIER – Nicolas CHADEFAUX
2014 : Fabien FRAISSIGNES – Julien LOUBET – Zydrunas SAVICKAS (Lit) DN2
2015 : Erwann CORBEL – Martin BOUEDO – Simon BUTTNER DN2
2016 : Jean-Eudes DEMARET – Simon BUTTNER – Bruno CHARDON
Découvrez ce parcours de () réalisé sur Openrunner
Planificateur de parcours de randonnée multi-activités - Calcul d'itinéraire sur fond de carte GoogleMaps, IGN et OpenCycleMap
Lundi 1er mai 2017
Le Chambon-Feugerolles (42)
Grand Prix de la municipalité
Epreuve 1.25.1B organisée par la RO Chambon-Feugerolles
Créé en 1926, le Grand Prix de la municipalité du Chambon-Feugerolles est l'une des plus anciennes épreuves du département de la Loire. Autrefois classée en " Toutes Catés", cette épreuve possède l'un des plus brillants palmarès du bassin. Czaplicki, Ducard, Klimek, Tarri, Chantelouve, Rigon, Celle, Sélic, Berthillot, Bernard, Indalecio, Vallet et bien d'autres champions figurent à son palmarès
- L'organisation
Circuit de la ZI de la Sillardière
Départ à 15h 30 pour 60 tours de 1,5 km
- Les podiums depuis 2010
2010 : Sylvain CHOLLETON (CR4C) – Yann DUHAMEL – Nicolas DELAYE
2011 : Anthony CHAMERAT-DUMONT (CCIC) – Benoît ENAUD – Clément PERROTEAU
2012 : Cyril BRUYAS (UCAP) – Ludovic NICOLAY – Jéôme BRZEZICKI (VC Amb.)
2013 : Valentin DEVERCHERE (CR4C) – Guillaume BUQUET – Rémi LADRET (EC Marcigny)
2014 : Franck BRUYAS – Romain GUILLOT – Corentin VILLE
2015 : Anthony JULLIEN – Fabrice CROZET – Nathanaël GERY
2016 : Hugo DI LIBERTO – Frédéric FISCHER – Ludovic NICOLAY
Lundi 17 avril 2017
89ème Grand Prix de Vougy
Epreuve : Elite Nationale de 155 km
Organisation : C.R.4 C.Roanne
- Le classement
1 : Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
2 : Forian DUMOURIER (CR4C)
3 : Laurent EVRARD (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Romain SEIGLE (CC Etupes)
5 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
6 : Lucas DE ROSSI (VC La Pomme)
7 ; Clément KORETZKY (Charvieu Chavagneux IC)
8 : Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)
9 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)
10 : Camille CHANCRIN (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)
.
14 : Sébastien FOURNET-FAYARD
56 : Corentin VILLE (CR4C)
66 : Romain ROSIER (ECSEL)
- 73 classés
- De nombreuse photos et la vidéo de l'arrivée sur : http://www.marcguillaumin.fr/