Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juillet 2022 7 17 /07 /juillet /2022 21:52
Le podium  (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Le podium (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Dimanche 17 juillet 2022
Gleizé  (69)
Grand Prix de Gleizé
Epreuve 1-2-3-J organisée par le VC Villefranche Beaujolais
.
Le podium
1 : Sander ANDERSEN  (Dan-Bourg Ain Cyclisme)
2 : Antony CHAMERAT DUMONT  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Sten VAN GUCHT  (Bourg ain cyclisme)
.
Mis en ligne par Paul Bricaud


 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2022 7 17 /07 /juillet /2022 16:23
Tour du Val d'Aoste : Lenny Martinez a tenu bon
Tour du Val d'Aoste : Lenny Martinez a tenu bon
 
 
 

 

 

Ordine di Arrivo
Km. 120,600 - media 32,063 km/h
 
Classifica Generale
Km. 631,400 - media 34,628 km/h
1.   ONLEY Oscar
DEVELOPMENT TEAM DSM
  03:45:41"   1.   MARTINEZ Lenny
GROUPAMA FDJ CONTINENTAL TEAM
  18:14:01"
2.   CALZONI Walter
ITALIA NATIONAL TEAM
a   22"   2.   THOMPSON Reuben
GROUPAMA FDJ CONTINENTAL TEAM
a   25"
3.   RICCITELLO Matthew James
HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TE
a   38"   3.   RACCANI Simone
ITALIA NATIONAL TEAM
a  01'46"
4.   VACEK Karel
TIROL KTM CYCLING TEAM
a  01'30"   4.   FRIGO Marco
ISRAEL CYCLING ACADEMY
a  03'29"
5.   HOLLYMAN Mason
ISRAEL CYCLING ACADEMY
a  03'24"   5.   CIUCCARELLI Riccardo
ITALIA NATIONAL TEAM
a  04'07"
6.   GLOAG Thomas
TRINITY RACING
a  03'39"   6.   POOLE Max
DEVELOPMENT TEAM DSM
a  05'16"
7.   GOLDSTEIN Edo
ISRAEL CYCLING ACADEMY
a  03'39"   7.   BERHE Hagos Welay
EF EDUCATION – NIPPO DEVELOP
a  05'18"
8.   POOLE Max
DEVELOPMENT TEAM DSM
a  03'39"   8.   STOCKWELL Oliver
CYCLING TEAM FRIULI
a  05'35"
9.   THOMPSON Reuben
GROUPAMA FDJ CONTINENTAL TEAM
a  03'39"   9.   DE CASSAN Davide
CYCLING TEAM FRIULI
a  05'40"
10.   MARTINEZ Lenny
GROUPAMA FDJ CONTINENTAL TEAM
a  03'39"   10.   REES Oliver
TRINITY RACING
a  06'2

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2022 6 16 /07 /juillet /2022 13:39
Le podium  (photo : GMC 38)

Le podium (photo : GMC 38)

Jeudi 14 juillet 2022
Domsure (01)
Grand Prix "Souvenir Roger Pingeon"
Epreuve 3-J-PCO organisée par Bourg Ain Cyclisme 
.
Top 5 
1 : Guillaume ROSTALSKI  (Grenoble MC 38 - Eybens Formation)
2 : Thibaut CLEMENT    (Grenoble MC 38 - Eybens Formation)
3 : Arthur MAKIELLO    (La Motte Servolex Cycl.)
4 : Sébastien FAVRET   (Jura Cyclisme)
5 : Rodolphe LESTIEVENT   (AC Bisontine)
.
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2022 6 16 /07 /juillet /2022 07:27
Mis en ligne par Paul Bricaud

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2022 5 15 /07 /juillet /2022 16:19
Dimanche, 113 engagés à Gleizé
Le nouveau circuit

Le nouveau circuit

Dimanche 17 juillet 2022
Gleizé  (69)
Grand Prix de Gleizé
Epreuve 1-2-3-J organisée par le VC Villefranche Beaujolais
.
Rendez-vous le 17 Juillet pour le Grand Prix de Gleizé avec un tout nouveau circuit dédié aux puncheurs !
Au programme 20 tours de 5,8km soit 116km !
Ouvert aux catégories 1,2,3,J.

​Départ 14h30 - Buvette sur place tenue par le VCVB !

.
Les engagés

ALLARD Matéo - CHAMBERY CYCLISME FORMATION
ANDERSEN Sander - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
ANDRIEUX Pierre – CRC LIMOGES
AULAS Nicolas – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
AVADANIAN Lucas – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
AVERSENG  Alexandre - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
BALLABIO Giacomo -  (Ita) VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
BARAN Simon - CC ETUPES
BARBEREAU Loïc  (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BARRALLON Dimitri – UC  PÉLUSSIN
BARTHOULOT Romain – AC BISONTINE
BASIN Alexis - JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
BAUDIS Anthony - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BENOIT Johan - ISATIS CYCLING TEAM
BERG Gabriel (Junior) - ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
BERTHIER Mayeul – VC TOURNUS
BILLET Paul - JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
BOLOT Simon – AC BISONTINE
BONJEAN Maxence – VC VAULX EN VELIN
BOWER Ewart - ISATIS CYCLING TEAM
BRICE Aurélien – UC .AUBE
BRUNET DUNAND Jules – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
BULLER John – AC BISONTINE
BUTTNER Simon - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
CADAT Yolan - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
CAMPIONI Luca – AC BISONTINE
CARDOSO Louis – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
CHAMERAT DUMONT Antony – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
CHARMOT Léo – VC TOURNUS
CHATELET Nicolas - VCU SCHWENHEIM
CHAUSSINAND Joris - CHAMBERY CYCLISME FORMATION
CHEVIGNON Jules - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
CHOUFFE Lenny – AC BISONTINE
CLOEZ  Matheis (Junior) – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
COLAUT Lilian - V.C. CORBASCORBAS LYON METROPOLE
COQUEMONT Rémi - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
COSS Loris – VC VAULX EN VELIN
CROYET Austin – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
DE MARANS Alexandre - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
DESROCHES Alexandre – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
DUFFAUD Marco - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
DURAND Pierre-Louis - ECSEL
DUREUIL Gaël – VC TOURNUS
DUVERGER Pierre-Baptiste – VC  VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ELAIN Kilyan - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
FAURE PROST Louison – VC TOURNUS
FAYOLLE Mehdi - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
FEDE Gabriel - CHAMBERY CYCLISME FORMATION
FEINT Camden - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
FRETON Clément – VC VAULX EN VELIN
FUKUDA Yoshiaki - V.C. CORBAS
GALOCHE Thomas – VC  VAULX EN VELIN
GANDREY Carl – VC TOURNUS
GARNIER Amaury - LA MOTTE SERVOLEX CYCL.
GRANVAUD Kévin - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
GROS Marius – VC DOLOIS


 

HABERT Axel - ISATIS CYCLING TEAM
HOLBACH Fabian - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
HUSNI Thomas - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
JAVOUHEY Clément – VC TOURNUS
JEANNEY Louis - JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
JOLY Thomas – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
JUILLARD Maximilien – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
KERVINEN Leevi – AC BISONTINE
KUPER Jacob - ISATIS CYCLING TEAM
LAHAYE Hugo – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
LAMOULINE Sam (Junior) – AC  CUSSET
LANGLAIS Alexandre – VC  TOURNUS
LAVIGNAC Matthieu - ALBI VELO SPORTOCCITANE CYCLISME FORMATION
LEONIEN Alexandre -  VC VAULX EN VELIN
LIEVRE Matis - V.C. CORBAS
MALBREIL Romain - V.C. CORBAS
MARTIN Louison - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
MASOCH Nicolas - LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME
MAUGUEN Nils - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
MENAGER Enzo – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
MERCIER Edwin  (Junior) - ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
MEYER Arthur - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
MICHEL Simon - PHILIPPE WAGNER CYCLING
MILLAT Adrien - V.C. CORBAS
MILLAT William  (Junior) - V.C. CORBAS
MOISAN Emmanuel – VC  VAULX EN VELIN
MOURIER Emilien - CREUSE OXYGENE
MULLER Thomas – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
MUSY Yannis – VC DOLOIS
NISSAS Joris - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
PACOURET Amaury - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
PAUCHARD Eliot - V.C. CORBAS
PICARD Léon - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
PIRON Mathias - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
PONCHON Eliott – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
QUEMERE Tao – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
REMONDET Valentin – AC BISONTINE
REY Valentin – UC MONTMEYRAN VALENCE
REYNAUD Jérémy – VC RAMBERTOIS
RIVOAL Jules - V.C. CORBAS
ROBIN Simon - VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ROUSSEL Antoine – VC VAULX EN VELIN
ROUSSEL Oscar – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
RUET Simon  (Junior) – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
SANLAVILLE Mathias - CHAMBERY CYCLISME FORMATION
SMITH Samuel  (Junior) – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
SOAVE Loriziano (Junior) - V.C. CORBAS
SOLER Arthur - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
SOLER Victor - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
TROHL Antoine – VC VAULX EN VELIN
TACHOT Thomas - CHAMBERY CYCLISME FORMATION
THOMAS Paul – VC TOURNUS
TILLY Félix (Junior) - ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
TREMOULHEAC Gabin (Junior) – UC  PÉLUSSIN
TRESCARTE Vincent - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
VAN GUCHT Sten - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
VIAL Gautier - V.C. CORBAS
VIALADE Thibault - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
.
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2022 4 14 /07 /juillet /2022 21:34
Clément Carisey  (Collection Go Sport Roubaix Lille Métropole)

Clément Carisey (Collection Go Sport Roubaix Lille Métropole)

Jeudi 14 juillet 2022
Charvieu-Chavagneux  (38)
57ème Grand Prix de la municipalité
Epreuve 1.12.5A
Organisation : Charvieu-Chavagneux IC
.
Le top 5
1 : Clément CARISEY (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) 
2 : Jules BRUNET-DUNAND (VC Villefranche Beaujolais) 
3 : Mathias PIRON (Bourg Ain Cyclisme) 
4 : Léo KRAEMER  (SCO Dijon)
5 : Charles QUATERMAN  (Philippe Wagner Cycling)
139 partants / 105 classés
.
Epreuve 3-J-PCO
1 : Clément VAN EYCKEN  (VC Ambertois)
2 : Cyrille DELORME  (Vélo Griffon Meyzueu)
3 : Enzo POISSON  (VC Tournus)
4 : Quentin BELLAIGUES  (USP Issoirienne)
- 64 classés
- Paul Bricaud


 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2022 3 13 /07 /juillet /2022 21:20
Tour du Val d'Aoste Mont-Blanc

Toutes les infos et les classements seront à suivre sur les deux sites de l'organisation. (liens en bas de page)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2022 3 13 /07 /juillet /2022 18:19
La formation du comité Nouvelle-Aquitaine avec son leader Romain Bréant, à gauche sur la photo. (Source Ch. Bréant)

La formation du comité Nouvelle-Aquitaine avec son leader Romain Bréant, à gauche sur la photo. (Source Ch. Bréant)

13 au 17 juillet 2022
34ème Ain Bugey Valromey Tour
Epreuve internationale juniors
Organisation : Tour Valromey Organisation
.
1ère étape : Culoz - Belley (104,4 km)

1 : Noa ISIDORE (AG2R Citroën U19 Team) 
2 : Matys GRISEL (AG2R Citroën U19 Team) 
3 : Maxime DECOMBLE (U19 Academy La Pomme Marseille Provence) 
4 : Hugo TAPIZ (U19 Academy La Pomme Marseille Provence) 
5 : Emil HERZOG (All-Team Auto Eder)

19 : Romain BREANT  (Nlle-Aquitaine)
20 : Léo BISIAUX  (AG2R Citrpën U19 Team)
46 : Nathan DOS REIS GRACA  (Auvergne Rhône-Alpes)
.
151 classés

.

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2022 3 13 /07 /juillet /2022 17:07
Justin Ducret sera candidat à sa propre succession  (Cloection CCIC)

Justin Ducret sera candidat à sa propre succession (Cloection CCIC)

Jeudi 14 juillet 2022
Charvieu-Chavagneux  (38)
57ème Grand Prix de la municipalité
Epreuve 1.12.5A
Organisation : Charvieu-Chavagneux IC
.

Les engagés
 

AEBI

Antoine

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

ALLARD

Matéo

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

ANDERSEN

Sander

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

ANSONS

Kristers

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ARCANGELI

Romain

AVC AIX EN PROVENCE

AULAS

Nicolas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

AVADANIAN

Lucas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

BARAN

Simon

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

BARRALLON

Dimitri

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

BATHIARD

Rémy

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

BAUDIS

Anthony

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

BAUER

Mikk

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BENETEAU

Lucas

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

BETON

Damien

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

BEZZA

Quentin

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

BILLET

Paul

JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT

BLANC

Arthur

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BONETTO

Damien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BONJEAN

Maxence

V.C. VAULX EN VELIN

BOTTIN

Timo

SPRINTER NICE METROPOLE

BOURG

Quentin

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

BOWER

Ewart

ISATIS CYCLING TEAM

BOWN

Morgan

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

BRENANS

Emile

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BRICE

Aurélien

U.V.AUBE

BRUNET DUNAND

Jules

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

BULLER

John

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

CAMPIONI

Matéo

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

CARDOSO

Louis

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

CARESMEL

Alexis

PHILIPPE WAGNER CYCLING

CHAILLAN

Emanuel

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

CHAMERAT DUMONT

Antony

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

CHANUT

Lucas

VELO CLUB TOURNUS

CHARDON

Baptiste

VELO CLUB TOURNUS

CHARVOZ

Timothé

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

CHATELUS

Axel

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

CHAUSSINAND

Joris

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

CHEVALLEREAU

Florian

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

CHOUFFE

Lenny

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

CHRETIENNE

Guillaume

VELO CLUB TOURNUS

COLAUT

Lilian

V.C. CORBAS

COQUEMONT

Rémi

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

COSS

Loris

V.C. VAULX EN VELIN

DE JONCKHEERE

Johan

U.V.AUBE

DESCHATRES

Martin

TEAM MACADAM'S COWBOYS

DESROCHES

Alexandre

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

DEVAUX

Thomas

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

DI STEFANO

Sebastien

AVC AIX EN PROVENCE

DJURIC

Djordje

PHILIPPE WAGNER CYCLING

DUCRET

Justin

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

DUFFAUD

Marco

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

DULAC

Tanguy

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

DURAND

Pierre Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

DUVERGER

Pierre Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

FAVARD

Gatien

SPRINTER NICE METROPOLE

FEIREISEN

Thomas

TEAM MACADAM'S COWBOYS

FOURNIER

Nicolas

V.C. VAULX EN VELIN

FRETON

Clément

V.C. VAULX EN VELIN

FUKUDA

Yoshiaki

V.C. CORBAS

GARNIER

Amaury

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

GAUTHERAT

Pierre

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

GENTHON

Lionel

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

GERBERT

Florian

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

GERY

Lorris

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GRAS

Yan

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

GUINET

Dylan

PHILIPPE WAGNER CYCLING

HABERT

Axel

ISATIS CYCLING TEAM

HOLBACH

Fabian

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

HUSNI

Thomas

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

JANODET

Maxence

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

JARNET

Maxime

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

JAVOUHEY

Clément

VELO CLUB TOURNUS

JEANNEY

Louis

JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT

JUDAS

Pierre Loup

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

JUNIQUE

Axel

V.C. VAULX EN VELIN

KILLY

Jonah

AVC AIX EN PROVENCE

KISKONEN

Siim

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

KNECHT

Noah

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

KRAEMER

Léo

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

KUPER

Jacob

ISATIS CYCLING TEAM

LAHAYE

Hugo

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

LASSARA

Justin

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

LEBEAU

Mattis

SPRINTER NICE METROPOLE

LEMLER

Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

LEONIEN

Alexandre

V.C. VAULX EN VELIN

LEROY

Olivier

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

LESAGE

Corentin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

LIEVRE

Matis

V.C. CORBAS

LOISY

Tanguy

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

LUCAT

Geoffrey

V.C. BELLEGARDE

MALBREIL

Romain

V.C. CORBAS

MALDONADO

Anthony

AVC AIX EN PROVENCE

MARASCO

Lorenzo

TEAM MACADAM'S COWBOYS

MARIN

Julien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

MARTIN

Louison

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

MATUZEVICIUS

Žygimantas

PHILIPPE WAGNER CYCLING

MAUGUEN

Nils

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

MENAGER

Enzo

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

MERMOZ

Louis

AVC AIX EN PROVENCE

MICHEL

Simon

PHILIPPE WAGNER CYCLING

MILLAT

Adrien

V.C. CORBAS

MILLO

Jeremy

AVC AIX EN PROVENCE

MOISAN

Emmanuel

V.C. VAULX EN VELIN

MONGE

Cedric

AVC AIX EN PROVENCE

MORICHON

Thomas

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

NAVARRO

Corentin

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

NAVARRO

Quentin

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

NISSAS

Joris

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

OSTIAN

Frédéric

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

PACOURET

Amaury

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

PAUCHARD

Arthur

V.C. CORBAS

PAUCHARD

Eliot

V.C. CORBAS

PELOQUIN

Leonard

TEAM MACADAM'S COWBOYS

PEUGET

Clément

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

PICARD

Léon

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

PIRON

Mathias

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

PLAISANT

Lucas

V.C. VAULX EN VELIN

POULARD

Baptiste

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

QUARTERMAN

Charles

PHILIPPE WAGNER CYCLING

RAMBAULT

Axel

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

REINA

Nathan

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

REMONDET

Valentin

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

REY

Valentin

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

REYNAUD

Jérémy

V.C. RAMBERTOIS

RIGOLLOT

Mathieu

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

ROLLEE

Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ROSE

Christophe

OCC ANTIBES

SANLAVILLE

Mathias

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

SOLER

Arthur

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

SOLER

Jules

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

SOLER

Victor

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

SOUTON

Julien

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

STOPA

Guillaume

TEAM MACADAM'S COWBOYS

TACHOT

Thomas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

TASSARO

Tom

UC MONACO

TEYSSIER

Pierre

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

TOURDE

Victor

V.C. VAULX EN VELIN

TRESCARTE

Vincent

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

VAN GUCHT

Sten

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

VERNIE

Pierre

V.C. VAULX EN VELIN

VIAL

Gautier

V.C. CORBAS

VIALADE

Thibault

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

WAIS

Ahmad Badreddin

V.C. CORBAS

https://www.ffc.fr/app/themes/ffc/static/images/logo-footer.png

Inscrivez

Les derniers podiums

1990 : David FRIBOURG – Jean-luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (Dan) – Flemming TROIGAARD (Dan) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV (Kaz) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA (Est)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (Bul) – Peter MILOSTIC (Aus)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS (Irl)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (Lit) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI (Est)

2006 : Allan ORAS (Est) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : Laurent DENONFOUX - Benjamin CANTOURNET - Damien CIGOLOTTI

2012 : Jimmy RAIBAUD - Frédéric BRUN - Sébastien BOIRE

2013 : Wilfrid COULOT - Adrien LEGROS - Sébastien HOAREAU

2014 : Mihkel RÄIM (Est) - Hugo HOFSTETTER - Christopher AGOSTINI

2015 : Clément CARISEY - François BIDARD - Thomas ROSTOLLAN

2016 : Clément CARISEY – Medhi CHOKRI – Jérémy BESCOND

2017 : Anthony MALDONADO – Dylan MALDONADO – Corentin NAVARRO

2018 : Harry HARDCASTLE  (Gbr) – Issiaka CISSE  (Civ) – Sten VAN GUCHT  (Bel)
2019 : Mathieu PELLEGRIN – Kévin BOYER – Rémy GRAS
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : Justin DUCRET – Louka PAGNIER – Julien BOURDIAUX  …56

 

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2022 2 12 /07 /juillet /2022 08:46
Valromey : Léo Bisiaux dans les roues d'Yvan Callaou
Yvan Callaou (VC Riomois à l'époque) troisième en 2011

Yvan Callaou (VC Riomois à l'époque) troisième en 2011

L'Ain Bugey Valromey Tour également connu sous le nom d'Ainternational Valromey Tour est une référence dans le calendrier junior cycliste. Véritable course par étape de niveau international, certains coureurs s'y sont révélés. C'est le cas des Christophe Moreau, Thomas Voeckler, Sébastien Joly, Nicolas Portal, Jérôme Coppel, Sylvain Calzati, Guillaume Bonnafond, Maxime Bouet, Pierre Latour, Victor Lafay ou encore un certain Mathieu van der Poel que tous les fans de vélo connaissent.
L'Ain Bugey Valromey Tour démarre demain mercredi 13 juillet et se dispute jusqu'à dimanche 17 juillet. Cette épreuve révèle les champions cyclistes de demain puisque tous les concurrents sont âgés de 17 ou 18 ans. L'an passé, c'est le Bourguignon Romain Grégoire qui l'avait emporté.

 

Lors de la présentation de l'épreuve, le président du TVO (Tour du Valromey Organisation), Jean-Marc Vivier souligna que la 34ème édition de l'épreuve sera tout d'abord propice aux rouleurs le premier jour avant que n'entrent en lice les grimpeurs dans le Valromey.

13 au 17 juillet 2022
34ème Ain Bugey Valromey Tour
Epreuve internationale juniors
Organisation : Tour Valromey Organisation
.
Les étapes
1ère étape : Culoz - Belley (104,4 km)
2ème étape : Saint-Victor-de-Morestel - Morestel (98,2 km)
3ème étape : Loyettes - Ambérieu (94 km)
4ème étape : Izernore - Injoux-Génissiat (93,8 km)
5ème : Artemare - Hauteville-Lompnes (102,5 km)
.
La participation
Vingt-sept équipes de 6 coureurs dont dix françaises
3 coureurs auvergnats figurent sur la liste des engagés : 
Léo Bisiaux : AG2R Citroën U19
Romain Bréant : Nouvelle-Aquitaine
Nathan Dos Reis Graca  : Auvergne Rhône-Alpes
Ils essaieront de réitérer la performance du Riomois Yvan Callaou troisième en 2011.
.
Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tvo.bike/   (lien en bas de page)

 

Les derniers podiums - 1ère édition en 1988
2010 : Mario VOGT  (All) – Romain GUYOT – Pierre- LATOUR
2011 : Calvin WATSON  (NZL) – Nicolas CARRET – Yvan CALLAOU
2012 : Nans PETERS – Benjamin JASSERAND – Quentin JAUREGUI
2013 : Mathieu van der POEL – Elie GESBERT – Stepan KURIANOV  (Rus)
2014 : Victor LAFAY – Steff CRAS  (Bel) – Jonathan COUANON
2015 : Keagan GIRDLESTONE  (NZL) – Kevin INKELAAR  (Hol) – Ward JASPERS  (Bel)
2016 : Niccolo FERRI (Ita) – Hadrien DEGRANDCOURT – Clément DIDIER
2017 : Andrea INNOCENTI  (Ita) – Xandres VERVLOESEM   (Bel) – Matis LOUVEL
2018 : Alex MARTIN  (Esp) – Henri VANDENABEELE  (Bel) – Kim HEIDUK  (All)
2019 : Georg STEINHAUSER  (All) – Axel ROME – Milan PAULUS  (Bel)
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : Romain GREGOIRE – Cian UIJTDEBROEKS  (Bel) – Lenny MARTINEZ

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages