Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 22:47

2 et 3 août 2014

42ème Circuit de la Drôme des collines

Epreuve : 2.12.7

Organisation : VS Romanais Péageois

- Les classements

- 1ère étape : Bourg-de-Péage / col de Limouche

1 : Rémy ROCHAS   (La Motte Servolex Cycl.)

2 : Anthony PIN   (SC Nice)

3 : Valentin LACROIX   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

15 : Florent SOLEILHAC   (VC Ambert)

- 84 partants / 76 classés

 

- 2ème étape : 11,2 km chrono à Tain L'Hermitage

1 : Rémy ROCHAS   (La Motte Servolex)

2 : Louis PIJOURLET    (Team Vulco VCVV)

3 : Antony CHEYTION    (Comité 07)

4 : Jérémy DEFAYE     (VC Rocheville)

 

7 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

49 : Florent SOLEILHAC

- 76 classés

 

- 3ème étape : Romans / Romans

1 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

2 : Guillaume GAUTHIER    (AC Besançon)

3 : Simon GUGLIEMI  (La Motte Servolex)

 

23 : Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambert)

- 68 classés

 

Clssement final

1 : Rémy ROCHAS

2 : Anthony PIN

3 : Valentin LACROIX

 

17 : Florent SOLEILHAC

23 : Ghyslain LAPANDERIE

27 : Jean-Michel SAVINEL

28 : Mickaël BERARD

55 : David CHATAIGNON

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 21:05

Dimanche 20 juillet 2014

Gleizé  (69)

Grand Prix du Beaujolais et du canton de Gleizé

Organisation : VC Caladois

- Le classement

1 : Yoann MICHAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Zydrunas SAVICKAS    (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Benjamin OLIVIER    (VC Caladois)

4 : Cédric PLA   (USP Issoire)

5 : Francis GENETIER     (VC Caladois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2014 1 14 /07 /juillet /2014 20:45

Lundi 14 juillet 2014

Charvieu-Chavagneux  (38)

50ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

- Le classement

1 : Mikhel RÄIM    (EST-EC Saint-Etienne loire)

2 : Hugo HOFSTETTER    (CC Etupes)

3 : Christopher AGOSTINI    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Cristobal OLAVARRIA  (CHI-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Melvin RULLIERE    (SCO Dijon)

 

8 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro Immo)

12 : Jordan TALOBRE    (VCCA Team Pro Immo)

26 : Léo DULIN   (USP Issoire)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 18:33

4 au 6 juillet 2014

Tour du Pays Roannais

Epreuve : Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne

- Les classements

1ère étape

1 : Mihkel RAIM    (EST-ECSEL)

2 : Dieter BOUVRY    (BEL-EFC Omega Pharma-Quick Step)

3 : Raphaël VERINI    (AVC Aix-en-Provence)

 

17 : Bastien DUCULTY   (VCCA Team Pro Immo)

20 : François BIDARD  (Chambéry Cycl. Form)

 

2ème étape

1 : Cédric GAOUA   (SCO Dijon)

2 : Axel GAGLIARDI   (CR4C Roanne)

3 : Julien GUAY   (Sojasun Espoir ACNC)

 

6 : Nicolas VOGONDY    (VCCA Team Pro Immo)S

8 : François BIDARD    

15 : Sébastien FOURNET-FAYARD

 - 105 classés   * Leader : Maxime LE LAVANDIER   (Chambéry Cycl. Form.)

 

3ème étape

1 : Frédéric GUILLEMOT    (Sojasun Espoir ACNC)

2 : Frédéric TALPIN    (VC Caladois)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD

 

6 : François BIDARD  (Chambéry Cycl. Form)

- 51 classés

- Vogondy et Thomasson = non partants !

- Abandons de Duculty, Chadefaux et Lemoine du VCCA !

 

Classement final

1 : Julien GUAY    (Sojasun Espoir ACNC)

2 : Frédéric TALPIN     (VC Caladois)

3 : Axel GAGLIARDI    (CR4C Roanne)

4 : François BIDARD   (Chambéry Cycl. Form.)

5 : Jérôme MAINARD     (CR4C Roanne)

6 : Clément PENVEN    (AVC Aix-en-Provence)

7 : Sébastien FOURNET FAYARD     (VCCA Team Pro Immo)

 

34 : Boris ORLHAC   (VS Hyères)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 18:08

Samedi 21 juin 2014

Corbas  (69)

Nocturne Corbassienne  " materiel velo.com " 

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VC Corbas

- Le classement

1 : Maxime CHAPPE   (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

3 : Florian DERNE  (Vélo Griffon Meyzieu)

4 : Pierre CHALLEMET   (ECSEL)

5 : Anthony KRUPKA   (Charvieu Chavagneux IC)

 

16 : Jean-Michel SAVINEL   (VC Ambert)

30 : Fabrice CROZET    (VC Ambert)

39 : Frédéric VINCENT   (VC Ambert)

- 49 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 08:31

14 et 15 juin

Tour du Beaujolais

Epreuve : Elite nationale

Organisation : VC Caladois

- Les classements

1ère étape

1 : Simon ZAHNER   (SUI)

2 : Derk BECKERINGH   (HOL))

3 : Gian FRIESECKE   (SUI)

4 : François BIDARD   (Chambéry Cyclisme Form.)

 

18 : Yvan CALLAOU  (CR4C Roanne)

116 : Aurélien GAY  (UC Montmeyran Valence)

- 147 partants / 134 classés....abandons de Boris Orlhac et Marc Staelen

 

2ème étape

1 : Jérémy FABIO   (Martigues SC)

2 : Mickaël GUICHARD    (Limousin)

3 : Clément CARISEY   (VC Caladois)

 

20 : François BIDARD   à 30"

105 : Yvan CALLAOU    mt

124 : Aurélien GAY  à 1' 14

- 127 classés

* Leader : Simon ZAHNER   (SUI)

 

3ème étape

1 : Samuel PLOUHINEC   (Team Peltrax CS Dammarie)

2 : Cédric GAOUA    (Mixte SCOD / VC Toucy)  

3 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux IC)

 

15 : François BIDARD   à 21"

32 : Yvan CALLAOU  à 29"

- 72 classés

 

Classement final

1 : Simon ZAHNER   (SUI)

2 : Derk BECKERINGH   (HOL)     mt

3 : Jérémy MAISON  (Mixte SCOD / Toucy)  à 21"

4 : François BIDARD   (Chambéry Cyclisme Form.)  à 24"

5 : Cristobal OLAVARRIA  (CHI-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 28"

 

15 : Yvan CALLAOU  à 1' 43

24 : Mickaël GUICHARD    (Limousin)   à 3' 39


Partager cet article
Repost0
4 juin 2014 3 04 /06 /juin /2014 15:29

Dimanche 8 juin 2014

Championnat Rhône-Alpes seniors

Organisation : UC Montmeyran Valence

- Cette année, le Championnat Rhône-Alpes se dispute à Montmeyran (26) sur 12 tours

d’un circuit de 12,6 km soit 152 km

- Dernier né des comités régionaux en France métropolitaine, le comité Rhône-Alpes

est le fruit du rapprochement des anciens comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.


  Voici l’ensemble des podiums du championnat Rhône-Alpes

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

2011 : Romain BARDET - Axel DOMONT - Vincent CANARD

2012 : Vincent CANARD – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Jérôme MAINARD

2013 : Xavier BRUN – Yohan CAUQUIL – Axel GAGLIARDI

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2014 7 01 /06 /juin /2014 17:14

Jeudi 29 mai 2014

Montbrison  (42)

Prix de l'Ascension

Organisation : VC Montbrisonnais

- Les classements

CADETS

1 : Anthony JULLIEN    (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Dylan HERCHEL    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Alexis RELIAUD     (VC Montbrison)

4 : Odran MAURY    (UC Gex)

5 : Thibault DUCROUX     (UC Belleville)

 

MINIMES

1 : Johan BENOÎT    (AC Tarare Popey)

2 : Loris COSS  (Gillonnay CC)

3 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

 

6 : Louis ROMIEU    (VC du Velay)

- Correspondance de Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 mai 2014 6 24 /05 /mai /2014 12:39

Vendredi 23 mai 2014

Roanne  (42)

Grand Prix de la Route Bleue

Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : Clément RUSSO   (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Maxence PEDRENO    (UC Digoin)

3 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C Roanne)

4 : Damien FABRE  (EC Saint-Etienne loire)

5 : Stéphane BENETIERE   (UC Digoin)

 

22 : Rémi FRAISE  (VC Cournon d'Auvergne)

24 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

37 : Alexis LABERNIA  (VC Cournon d'Auvergne)

- 37 classés

Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 13:53

Dimanche 18 mai 2014

Pont-de-Vaux  (01)

Grand Prix

Organisation : Bourg ain Cyclisme organisation

- Le classement

1 : Mihkel RAIM   (EST-EC Saint-Etienne Loire)

2 : Cédric GAOUA  (SCO Dijon)

3 : François BIDARD    (Chambéry Cyclisme Form)

4 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

5 : Adrien LEGROS   (Chambéry Cyclisme Form)

 

79 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

118 : Cédric PLA   (USPI)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages