Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 septembre 2014 2 23 /09 /septembre /2014 09:02

FOURNEAUXSamedi 27 septembre 2014

Fourneaux  (42)

32ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CR4C Roanne 

   Relancé en 2013 après vingt ans d'interruption, le Grand Prix de Fourneaux se déroulera

samedi prochain dans le cadre des fêtes de la Groasse, fête patronale de Fourneaux

organisée à l'occasion de la Saint-Michel.  

   Voici un extrait du palmarès de ce Grand Prix créé en 1945.

28/09/1980 : Dominique GARDE – Rémi PERCIBALLI – Gilles MAS

27/09/1981 : Jacques SAUMET – Gilles MAS – Rémi PERCIBALLI

26/09/1982 : Rémi PERCIBALLI – Manuel CARNEIRO – Gilles MAS

01/10/1983 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

30/09/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES – Christian GIRAUD

20/09/1985 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Patrick MONIER

28/09/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

25/09/1987 : Michel OLLIER – Pascal FARANDA – Emmanuel ROLLE

1988 : pas organisée

1989 : pas organisée

30/09/1990 :

29/09/1991 : Sébastien FLEURY – Alain PERBET – Fédéric RUBERTI

1992 : pas organisée

26/09/1993 : Denis MONTARD – S.      BADALUCCO – Laurent MARCON

Epreuve pas organisée de 1994 à 2012 inclus

08/06/2013 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Francis GENETIER

 

De 1986 à 2011 le CR4C organisait également le Gentlemen de la Groasse à Fourneaux


 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2014 7 14 /09 /septembre /2014 21:20

Samedi 13 septembre

Bourg-en-Bresse  (01)

Championnats Rhône-Alpes chrono

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme organisation

- Les podiums

Scratch hommes

1 : Romain BACON   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Jérôme MAINARD     (CR4C)

3 : Louis PIJOURLET    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

Espoirs

1 : Louis PIJOURLET   

2 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Thomas BOUVET   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

Juniors

1 : Teddy RASCLE   (UC Tain Tournon)

2 : Joris VINCENT    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Sacha GAUZENS CHIESA     (VC Annemasse)

 

Scratch dames

1 : Jeannie LONGO   (AS Palais des Sports Alpexpo)

2 : Mathilde FAVRE    (VC Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Marjolaine BAZIN   (Chambéry Cycl. Comp.)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2014 7 14 /09 /septembre /2014 21:03

Dimanche 14 septembre 2014

Scionzier  (74)

68ème Grand Prix du Faucigny

- Le classement

1 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Maxime LE LAVANDIER   (Chambéry Cyclisme Form.)    à 1' 18

3 : Artem NYCH   (RUS)

4 : Bastien DUCULTY     (VCCA Team Pro Immo)

5 : Julien LIPONNE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 11:51

Dimanche 7 septembre 2014

Gex / Divonne-les-Bains

36ème Tour du pays de Gex Valserine

Epreuve Elite Nationale organisée par Tour Cycliste Pays de Gex Valserine

- Le classement

1 : julien LIPONNE  (Bourg-en-Bresse ain cyclisme) les 160 km en 3h 54'

2 : Julien BERNARD   (SCO Dijon)  mt

3 : Quentin BERNIER   (SCO Dijon)  à 30"

4 : François BIDARD   (Chambéry Cycl. Comp.)  à 33"

5 : Alliaume LEBLOND   (SCO Dijon)  à 39"

- 45 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 21:26

Lundi 1er septembre 2014

Pommiers-en-Forez  (42)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Romain GUILLOT   (VC Caladois)

2 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

3 : Baptiste DIDIER   (VS Romanais Péageois)

4 : Guillaume ROUSSET   (UC Forez 42)

5 : Pierre CHALEMET    (ECSEL)

 

14 : Didier TALOBRE  (UC Saint-Chély)

21 : Amandin COLVRAY   (AC Cusset)

             Merci à paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2014 1 01 /09 /septembre /2014 18:30

Dimanche 31 août

Annecy  (74)

9ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B organisée par Annecy Cyclisme Compétition

- Le classement

1 : François BIDARD    (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Mickaël BRUN    (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Nicolas ROUX  (Team Chris Net)

4 : Alban COMPARAT    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

5 : Florent TEGHILLO    (VC Caladois)

- 49 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
31 août 2014 7 31 /08 /août /2014 18:35

30 et 31 août 2014

22ème Tour Loire Pilat

Epreuve : 2.24.2B organisée par le Comité de la Loire

- Les classements

1ère étape - 110 km arrivée La Croix de Chaubouret

1 : Stepan KURIANOV   (RUS)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE  (Team Haute-Savoie)

3 : Pavel SIVAKOV   (RUS)

4 : Dorian GODON   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

5 : Damien MORANDINI   (USP Issoire)

 

9 : Florent SOLEILHAC   (VC Ambert)

10 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

107 partants / 101 classés

Abandon pour Cédric Cornet, Romain Fayolle et Emile Jaussi

 

2ème étape - 10 km chrono à La Fouillouse

1 : Christophe TETE    (Grenoble MC 38)

2 : Corentin COUVREUX   (Le Mans Sarthe Vélo)

3 : Franck COFFY     (CR4C Roanne)

 

7 : Corentin VILLE  (CR4C)

 11 : Florian VILLETTE   (Mixte Aurillac/Maurs)

14 : David RAYNAL    (Mixte Aurillac /Maurs)

 

* Leader : Cyril BRUYAS    (UC d'Affinois Pélussin)

 

3ème étape : La Fouillouse / Chazelle-sur-Lyon - 89 km

1 : Florian CHAUVIN  (Mixte CVC Montfavet / Ajaccio)

2 : Corentin VILLE   (CR4C)

3 : Simon GUGUELMI   (Team Haute-Savoie)

 

10 : Mickaël BERARD    (VC Ambert)

15 : Alexis DI MANNO   (Puy-de-Dôme / Haute-Loire)

17 : David CHATAIGNON     (VC Ambert)

- 84 classés

 

Classement final

1 : Stepan KURIANOV    (RUS)     - junior

2 : Dorian GODON    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  - junior

3 : Pavel SIVAKOV    (RUS)    - junior

4 : Aurélien PARET-PEINTRE    (Team Haute-Savoie)   - junior

5 : Simon GOSSELIN    (AC Besançon)

6 : Damien MORANDINI     (USP Issoire)

7 : Mickaël BERARD     (VC Ambert)

 

11 : Florent SOLEILHAC     (VC Ambert)

13 : Alexis DI MANNO    (Puy-de-Dôme / Haute-Loire)

 

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 août 2014 7 24 /08 /août /2014 20:49

21 au 24 août 2014 

Tour de Tarentaise

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : Guidon d'Or La Léchère

- Les classements

1ère étape

1 : Daniel Félipe MARTINEZ   (COL-Centre Mondial du Cyclisme)

2 : Adrien BONNEFOY   (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Sébastien FOURNET FAYARD    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Jeroen SNICK (BEL-SC de Nice)

5 : Nicolas CHADEFAUX  (VCCA Team Pro Immo)

9 : Mathieu LEMOINE   (VCCA Team Pro Immo)

 

2ème étape annulée en raison de la découvertes de passages à niveau sur le parcours ...!


3ème étape

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro immo)

2 : Raoul COSTA SEIBEB   (Centre Mondial du Cyclisme)

3 : Frédéric GUERRIN   (mixte ASCE / Combs)

 

6 : Mathieu LEMOINE   (VCCA Team Pro Immo)

* Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

 

4ème étape

1 : Julien LIPONNE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Daniel Felipe MARTINEZ  (COL- Centre Mondial)

3 : Lucas PAPILLON  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

9 : Alexandre JOIN  (VS Hyères)

11 : Sébastien FOURNET FAYARD  (VCCA Team Pro Immo) 

18 : Mathieu LEMOINE    (VCCA Team Pro immo)

 

5ème étape

1 : Sébastien FOURNET FAYARD   (VCCa Team Pro Immo)

2 : Daniel Felipe MARTINEZ    (COL-Centre Mondial)

3 : Julien LIPONNE    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

18 : Alexandre JOIN  (VS Hyères)

 

Classement final

1 : Daniel Felipe MARTINEZ   (COL-Centre Mondial du Cyclisme)

2 : Sébastien FOURNET FAYARD    (VCCA Team Pro Immo)

3 : Adrien BONNEFOY    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Julien LIPONNE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Jeroen SNICK    (BEL-SC de Nice)

 

11 : Alexandre JOIN  (VS Hyères)

19 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro Immo)

48 : Alexandre MEYLEU    (VCCA Team Pro Immo)

54 : Quentin MEYLEU    (VCCA Team Pro Immo)

60 : Armand PROUHEZE    (VCCA Team Pro Immo)

- 64 classés

Correspondance d'Audrey Rattat

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2014 7 24 /08 /août /2014 08:23

Samedi 23 août 2014

Montrond-les-Bains  (42)

Nocturne - 1.24.2B

Organisation : UC Forez 42

- Le classement

1 : David ROWLANDS   (NZL) 

2 : Richard LAWSON    (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Gaël RENARD    (USP Issoire)

4 : Christophe DI LELLA   (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Steve BOURJAL   (Grenoble MC 38)

 

7 : Corentin ROSE    (USP Issoire)

10 : Fabrice CROZET   (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 août 2014 6 23 /08 /août /2014 21:23

Vendredi 22 août 2014

Saint-Symphorien-sur-Coise

1er Critérium

Epreuve 1.24.2B

Organisation : CR4C Roanne 

- Le classement

1 : Corentin ROLLAND   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 

2 : David ROWLANDS   (NZL) 

3 : Mickaël BERARD    (VC Ambert)

4 : Pierrick JELEN   (CR Saint-Chamond)

5 : Fabien MUZETTE   (AC Besançon)

6 : Florent SOLEILHAC    (VC Ambert)

 

17 : Corentin VILLE  (CR4C)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages