Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mai 2016 7 15 /05 /mai /2016 21:29

Dimanche 15 mai 2016

Pont-de-Vaux (01)

68ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme

- Le classement

1 : PIERRAT Julien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

2 : GARNIER Matthieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

3 : PIJOURLET Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE

4 : CHEYTION Antony U.C. ALBENASSIENNE

5 : ESQUER Florian MARTIGUES SPORT CYCLISME

6 : DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAMM PRO IMMO

7 : PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

8 : BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

9 : FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE M

10 : PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON M

11 : FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE Team Pro Immo

12 : BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

13 : PLA Cédric E.C. ST ETIENNE

.

19 : Corentin ROSE (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 mai 2016 4 12 /05 /mai /2016 18:40
Jérôme Coppel vainqueur à Foissiat en 2004

Jérôme Coppel vainqueur à Foissiat en 2004

Lundi 16 mai 2016

Foissiat (01)

Grand Prix de Foissiat

14 boucles de 9,1 km soit 127,4 km

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Les vingt derniers podiums

27/05/96 : Laurent JACQUEMOT – Alain PETIT – Marc CHAGNY

19/05/97 : Yves MARILLIER – Olivier FELIX – L. BOYRIE

01/06/98 : Patrick ECUER – Bruno BRIS – Thomas NOVALIC

24/05/99 : Bruno BRIS – Pascal THEVENIN – Frédéric DUCOTE

12/06/00 : Vincent AUJOGUES – Alain PETIT – Romain BASSET

04/06/01 : Ludovic GUILLET – Eric SAUVETRE – Nicolas FRITSCH

20/05/02 : Cyril VERILHAC – Joël NAVARRO – Régis SAINT-DIDIER

09/06/03 : Xavier CHARPIGNY – Vincent RICHE – Yann CRUCHET

31/05/04 : Jérôme COPPEL – Vincent RICHE – Rémy CUSIN

12/05/05 : Adrien VUILLIER – Laurent PERRIER – Stéphane RABANY

05/06/06 : Julien PINOT – Piotr KRYSMAN (Pol) – Gwenaël ROUZET

28/05/07 : Laurent BOURGEOIS – Bartosz KOLENDO (Pol) – Yohan BOISSY

12/05/08 : Laurent BOURGEOIS – Nicolas RACODON – Christian MILESI

01/06/09 : Frédéric FINOT – Laurent COLOMBATTO – Adrian KARPIUK (Pol)

24/05/10 : Camille CHANCRIN – Arnaud BOUCHET – Maxime BALLY

13/06/11 : Adrian KARPIUK (Pol) – Cédric FAYOLLE – Xavier BRUN

28/05/12 : Romain PAILLARD – Frédéric BRUN – Pierre CHEVALIER

20/05/13 : Florent TEGHILLO – Romain BARROSO – Damien VUILLIER

09/06/14 : Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Julien LIPONNE – Romain BACON

25/05/15 : Camille CHANCRIN - Clément CARISEY - Cristobal OLAVARRIA (Chi)

Partager cet article
Repost0
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 18:36
Dulin cinquième à Liergues

Dimanche 8 mai 2016

Liergues (69)

Grand Prix Delorme Eurocapi Commune de Liergues

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- Le classement

1 : Dorian GODON (Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Ben DYBALL (Aus-AC Besançon)

4 : Clément CARISEY (CR4C Roanne)

5 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

6 : Julien LIPONNE (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

7 : Cédric GAOUA (VC Villefranche Beaujolais)

8 : Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Form.)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 21:39

Dimanche 1er mai 2016

Chambon Feugerolles (42)

Prix de la Municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par la RO Chambon Feugerolles

- Le classement

1 : Hugo DI LIBERTO (ECSEL)

2 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

3 : Ludovic NICOLAY (RO Chambon Feugerolles)

4 : Clément CHAUX (CR4C) 2442006038

5 : Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond)

.

25 : Tom ARTAUD (VC Riomois)

- Cadets

1 : Julien FLACHON (ECSEL)

2 : Magellan FAY (ECSEL)

3 : Eliott AUSTIN (UC Belleville)

4 : Mathieu MONTAGNE (CR Saint-Chamond)

5 : Grimaud SABATIER (AC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 21:29

Dimanche 1er mai 2016

Seynod Branchy (74)

14ème Prix Angel Giunta

Epreuve : 1.24.2B - Organisation : Etoile Sportive de Seynod Cyclisme

- Le classement

1 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

2 : Rémi DEPLANQUE (VC Elancourt)

3 : Antonin AZAM (VS Saint-Affrique)

4 : Christophe CAVAZZANA (ES Seynod)

5 : Landry MEZANGE (Grenoble MC 38)

.

20 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 21:27

Dimanche 24 avril 2016

Pélussin (42)

Grand Prix du Pavé d'Affinois organisé par l'UC d'Affinois Pélussin

- Les classements

Epreuve 2,3,J

1 : Sandy DUJARDIN (UC Tain Tournon)

2 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

4 : Dimitri CHAUVIN (M. Santé Cyclisme)

5 : Tristan MONTCHAMP (ECSEL)

.

27 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

35 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

- 187 partants / 145 classés

Minimes

1 : Thomas SERASSEL (VC Annemasse)

2 : Joris CHAUSSINAND (VC Francheville)

3 : Victor SOLER (UC Gex)

.

7 : Arnaud LAVIGNE (USP Issoire)

9 : Théo FILLION (USPI)

- 44 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
19 avril 2016 2 19 /04 /avril /2016 18:14

Dimanche 24 avril 2016

Pélussin (42)

Grand Prix du Pavé d'Affinois organisé par l'UC d'Affinois Pélussin

Le programme de la journée

Podium devant la Fromagerie Guilloteau

10h : Pass cyclisme (4 tours), ouvert pass'open

12h30 : cadet (3 tours) + titre féminines junior/senior (confirmé par le comité de la Loire)

12h32 : minimes (2 tours) + titre féminines cadettes (confirmé par le comité de la Loire)

15h : course 2/3/j (7 tours); arrivée 17h30 (ouvert aux pass'open, mais le titre pass' sera sur la course du matin

Toutes ces épreuves serviront de support aux Championnats de la Loire

Les derniers podiums

19/04/1998 : Mathieu RIVORY – Julien GUERIN – Salvatore CONTI

18/04/1999 : Raphaël CAPORALE – Samuel DUMOULIN – F. COMBE (Sarras)

16/04/2000 : Brice BOUNIOT – Pierre CHEVALIER – Mickaël BUFFAZ

22/04/2001 : Olivier POUPIN – Bertrand GONON – Stéphane DEBARD

21/04/2002 : Emmanuel ROCHE – Jean-Christophe MOURIER – B. LEYNAUD

20/04/2003 : Damien CIGOLOTTI – Yohan PETIOT – Richard LONG

18/04/2004 : Sébastien BESQUEUT – Damien CIGOLOTTI – Jean-Christophe MOURIER

24/04/2005 : Sébastien POURTIER – François LAMIRAUD – Vincent MIGUEL

23/04/2006 : Cyril FLORENT – Jonathan ROSENBRIER (Gbr) – Aymeric BRUNET

22/04/2007 : Jean-Lou PAIANI – Pierre LUSIAK – Emmanuel MILLET

20/04/2008 : Patrice NOTIN – Camille CHANCRIN – Kévin FOUACHE

19/04/2009 : Gérald PERRIN – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Stéphane SAPIN

18/04/2010 : Frédéric MOREAU – Damien BRETOUX – Olivier DEBARD

17/04/2011 : Bastien DUCULTY – Philippe MOREAU – Adrien MUFFAT

22/04/2012 : Alexandre DUBEST – Mickaël BRUN – Théo GUILLAUME

21/04/2013 : Anthony BEAUDOIN – Alexandre PACCALET – Sylvain BETTON

04/05/2014 : Florian CHAUVIN – Cyril BRUYAS – Benoît BATONDOR

19/04/2015 : Romain GUILLOT - Dorian GODON - Baptiste QUINET

Partager cet article
Repost0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 21:14

Dimanche 17 avril 2016

Lyon (8ème)

Grand Prix de Lyon Monplaisir

Epreuve 1.12.7A organisée par l'EC Lyon Monplaisir

- Le classement

1 : Dorian LEBRAT (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Cédric PLA (EC Saint-Etienne Loire

3 : Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Romain GUILLOT (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Xavier BRUN (EC Saint-Etienne Loire)

.

10 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 avril 2016 6 16 /04 /avril /2016 21:04

Samedi 16 avril 2016

Roanne (42)

Prix des jeunes de la ville de Roanne

Organisation : Vélo Club Roannais

- Classements de l'épreuve pour cadets

1 : Léo HERODY (V.S. Thiers )

2 : Hugo BUISSON (Ecole des Grimpeurs)

3 : Arthur DAVOINE (ECSEL)

4 : Timothée FOURNEL (VC Roannais)

5 : Loris KIZIRIAN (ECSEL)

6 : Aymeric GAMABA (VC Roannais)

- Merci à André Voldoire

Partager cet article
Repost0
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 20:56

9 et 10 avril 2016

Aubenas (07)

La Flèche Ardéchoise La Tribune

Epreuve Nationale juniors organisée par l'UC Aubenas

- Les classements

- " Prix du Conseil Général de l'Ardèche" (samedi)

1 : Valentin FERRON (Poitiers/Loudun)

2 : Maxime BUGUET (VC La Pomme)

3 : Clément CHAMPOUSSIN (CD 06)

4 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

5 : Paul LEFAURE (Jura Cyclisme)

.

14 : Dylan HERCHEL

19 : Antoine GRAND

22 : Antoine PRUNET

39 : Romain LORCERIE

76 : Simon CAVAGNA

- 175 partants / 143 classés

.

- " Grand Prix de la Ville d'Aubenas " (dimanche)

- Tronçon chronométré (6,1 km)

1 : Clément CHAMPOUSSIN (CR 06)

2 : Olivier CREUZET (Languedoc Roussillon)

3 : Valentin FERRON (Entente Poitiers / Loudun)

4 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

5 : Julien AUSSEL (IBC Isle Jourdain)

.

12 : Simon CAVAGNA

22 : Dylan HERCHEL

34 : Antoine PRUNET

53 : Antoine GRAND

60 : Romain LORCERIE

- 170 classés

- Epreuve en ligne (102 km)

1 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Léon DUMAY (SCO Dijon)

3 : Valentin FERRON (Poitiers / Loudun)

4 : Quentin ROSSINI (GSC Blagnac)

5 : Hadrien DEGRANDCOURT (SCO Dijon)

.

15 : Antoine PRUNET

28 : Dylan HERCHEL

60 : Simon CAVAGNA

65 : Romain LORCERIE

137 : Antoine GRAND

- 146 classés

Classement final (journée du dimanche)

1 : Valentin FERRON (Poitiers / Loudun)

2 : Hadrien DEGRANDCOURT (SCO Dijon)

3 : Sander RIETJENS (Bel)

4 : Léon DUMAY (SCO Dijon)

5 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

.

13 : Antoine PRUNET

26 : Dylan HERCHEL

41 : Simon CAVAGNA

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages