Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 09:49

Samedi 22 août 2015

Montrond-les-Bains (42)

Nocturne de Montrond-les-Bains

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

- Le classement

1 : Romain GUILLOT (VC Caladois)

2 : Cédric MIOLANE (VC Ambertois)

3 : Luc DURY (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Andréa COSTA (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Elouan BARON (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 08:59

Vendredi 21 août 2015

Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

2ème Critérium

Epreuve 1.24.1B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Joris VINCENT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Patrik KRZYWDA (Pologne)

3 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Kacper KISTOWSKI (Pologne)

5 : Patrik WEWIOR (Pologne)

6 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

7 : Romain GUILLOT (VC Caladois)

8 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

9 : Andréa COSTA (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Benjamin FAVRE TEYLAZ (VC Vaulx-en-Velin)

11 : Clément DUMOULIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

12 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 août 2015 6 15 /08 /août /2015 22:00

Jeudi 13 août 2015

Saint-Romain-le-Puy (42

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

- Le classement

1 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Patrik WEWIOR (Pologne)

3 : Boris KORCZYNSKI (Pologne)

4 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Luc DURY (EC Saint-Etienne Loire)

.

13 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

16 : Stéphane GAY (AC Cusset)

21 : Rémy RANVIAL (USP Issoire)

22 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 10:55

Vendredi 31 juillet 2015

Feurs (42)

Nocturne de la fête

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Alexandre BONIFACE (Lyon Sprint Evolution)

2 : Clément CHAGNY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Anthony GIROLLET (Saint-Martin d'Hères)

.

9 : Gaël RENARD (USP Issoire)

14 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

18 : Frédérik DELAIRE (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 18:27

Dimanche 26 juillet 2015

Saint-Vallier (26)

92eme Grand Prix de Saint-Vallier

Epreuve 1.24.2B organisée par Sarras Saint-Vallier Cyclisme

- Le classement

1 : Vincent HUMBERT (Lyon sprint Evolution)

2 : Thomas BACON ( VCA du bourget ) a 25"

3 : Andrea COSTA (V.C .Vaux en velin ) mt

4 : Dorian GODON (V.C. Vaulx-en-Velin) à 1'07

5 : Lucas LAUBAL (VC Caladois)

.

7 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

18 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

44 : Dominique DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Paul Bricaud et à André Voldoire

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2015 5 10 /07 /juillet /2015 21:21
Circuit de la Drôme

11 et 12 juillet 2015

43ème Circuit de la Drôme organisé par le VS Romanais Péageois

Les derniers podiums (1ère édition en 1973)

07-08/08/2010 : Julien VIENNOT – Bruno DIGONNET – Axel GAGLIARDI

06-07/08/2011 : Pierre-Roger LATOUR – Alexandre BEGOT – Benoît BATONDOR

05-05/08/2012 : Adrien LEGROS – Guillaume BARD – Grégory PASCAL

03-04/08/2013 : Emilio CORBEX – Nicolas CHADEFAUX – Clément MAERTENS

02-03/08/2014 : Rémy ROCHAS – Anthony PIN – Valentin LACROIX

.

Toutes les informations sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 08:23

Dimanche 28 juin 2015

Montbrison (42)

Prix des 80 ans du Vélo Club Montbrisonnais

Epreuve 1.25.1A

- Le classement

1 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin) - junior

2 : Gérald PERRIN (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Gaël RENARD (USP Issoire)

4 : Loïc LAURENDON (Team Vélopuissance)

5 : Sébastien MOREAU (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

.

9 : Cyril JACQUEMOND (VC Ambert)

11 : Grégory LAFONT (VC Cournon d'Auvergne)

15 : Quentin DANCE (VS Brivadois)

17 : Rémi FRAISE (VC Cournon d'Auvergne)

20 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 08:31

Lire la suite sur le site du club (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
23 juin 2015 2 23 /06 /juin /2015 08:16

Dimanche 21 juin 2015

Riorges (42)

Grand Prix de la ville organisé par le Vélo Club Roannais

- Le classement (2,3,Juniors & PC)

1 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

2 : Léo BOILEAU (VC Montbrison)

3 : Nathanaël GERY (UC Forez 42)

4 : Rémi LADRET (EC Marcigny)

5 : Théo COZZI (UC Digoin)

6 : Jean-Michel SIBILLE (VC Roannais)

7 : Loïc LAURENDON (Team Vélopuissance)

8 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

10 : Arnaud CHAMPROMIS (EC Marcigny)

.

17 : Cyril JACQUEMOND (VC Ambert)

18 : Dominique DI MANNO (UCVSP)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 juin 2015 1 22 /06 /juin /2015 13:52

Samedi 20 juin 2015

Sorbiers (42)

68ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ECSEL

Avec la bosse longue et pentue proposée au peloton, il n'y a jamais photo à l'arrivée du Prix de Sorbiers. Samedi le caladois Lucas Laubal (junior 2) a triomphé détaché, pour ne pas être en reste avec les grands vainqueurs de Sorbiers.

- Le classement

1 : Lucas LAUBAL (VC Caladois)

2 : Axel CHATELUS (CR4C)

3 : Guillaume ROUSSET (UC Forez 42)

4 : Nathanaël GERY (UC Forez 42)

5 : Cédric SAGNOL (VC Feurs / Balbigny)

6 : Anthony LAUBAL (VC Caladois)

7 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

.

13 : Nicolas THOMASSON (VC Cournon d'Auvergne)

16 : Dominique DI MANNO (UCVSP)

- 30 partants / 21 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages