Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 11:10

Dimanche 26 juin 2016

Colombier-le-Jeune (07)

1er Championnat Auvergne / Rhône-Alpes juniors

Organisation :UC Tain Tournon

- Après délibération le jury des commissaires vient de publier le classement rectifié du 1er Championnat Auvergne Rhône-Alpes juniors.

1 - JARNET Maxime V.C. Vaulx En Velin J2-- 02h52'37''

2 - DUCROUX Thibault V.C. Villefranche Beaujolais J2-- 02h52'37''

3 - MONTCHAMP Tristan E.C. St Etienne - Loire J1-- 02h52'37''

4 - BONZI Mael Cycl Seyssinet Seyssins J1-- 02h52'37''

5 - BONNEFOIX Edouard V.C. Villefranche Beaujolais J2-- 02h52'37''

6 - DIDIER Clement V.S. Romanais Peageois J2-- 02h52'41'' 04''

7 - GUILLOT Jocelyn Chambery C. Competition J2-- 02h52'44'' 07''

8 - HERCHEL Dylan Velo Club Riomois J1-- 02h54'13'' 01'36'' Champion d'Auvergne

9 - DORTLAND Pierric Chambery C. Competition J1-- 02h54'14'' 01'37''

10 - MEUNIER Lucas Evian Velo J1-- 02h54'14'' ''

11 51 24 73 006 164 MOINE Quentin Chambery C. Competition J1-- 02h54'16'' 01'39''

12 71 24 42 051 046 GUILLOT Antoine E.C.O. Firminy J2-- 02h54'19'' 01'42''

13 32 24 01 005 362 BRENANS Emile Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2-- 02h54'25'' 01'48''

14 66 24 42 005 113 CLARETON Ugo E.C. St Etienne - Loire J2-- 02h55'09'' 02'32''

15 34 24 01 005 353 SOLER Arthur Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2-- 02h56'12'' 03'35''

16 - GRAND Antoine Velo Club Du Velay J1-- 02h56'15'' 03'38''

17 61 24 38 072 467 GIROFLET Augustin Cycl Seyssinet Seyssins J1-- 02h56'18'' 03'41''

18 - CAVAGNA Simon V C Cournon D`Auvergne 02h56'18'' ''

19 100 24 69 006 117 SALVATORI Thomas V.C. Corbas J1-- 02h56'20'' 03'43''

20 41 24 42 015 587 MALFREYT Hugo C.R.4 Chemins/Roanne J1-- 02h56'20'' ''

21 79 24 69 026 003 PAUCHARD Eliot Lyon Sprint Evolution J1-- 02h56'20'' ''

22 101 24 42 037 046 JACOUTY Valentin V.C. Feurs/Balbigny J1-- 02h56'22'' 03'45''

23 5 24 26 090 160 CLERMONT Thibault U.C. Montmeyran Valence J1-- 02h56'23'' 03'46''

24 - PRUNET Antoine A C V Aurillacois J1-- 02h56'25'' 03'48''

25 87 24 42 057 115 JULLIEN Anthony U.C. D`Affinois/Pelussin J2-- 02h56'29'' 03'52''

26 117 24 69 034 038 GUILLOT Baptiste V.C. Villefranche Beaujolais J2-- 02h56'29'' ''

27 48 24 73 006 310 JASSERAND Valentin Chambery C. Competition J2-- 02h56'36'' 03'59''

28 - POURRAT Adrien V C Cournon D`Auvergne 02h57'29'' 04'52''

29 134 24 73 254 008 BOUDSOCQ Antoine St Michel Sports Cyclo J1-- 02h58'20'' 05'43''

30 65 24 38 085 056 POUPET Florian E.C. Salaise P Roussillon J2-- 02h59'31'' 06'54''

31 52 24 73 006 353 MONTAUBAN Jeremy Chambery C. Competition J1-- 03h00'44'' 08'07''

32 107 24 69 059 137 BOUDRAS Arnaud V.C. Vaulx En Velin J2-- 03h00'44'' ''

33 103 24 42 041 012 RELIAUD Alexis V.C. Montbrisonnais J1-- 03h00'44'' ''

34 55 24 38 022 012 BARON Mael Charvieu Chavagneux I.C. J1-- 03h00'44'' ''

35 108 24 69 059 132 CHEVASSUS AGNES Remi V.C. Vaulx En Velin J2-- 03h00'44'' ''

36 - COUGOUL Quentin Asptt Clermont-Ferrand J1-- 03h00'44'' ''

37 - COUILLEZ Lilian V C Pays De Saint-Flour J2-- 03h00'44'' ''

38 69 24 42 005 552 FOUILLOUX Thibaut E.C. St Etienne - Loire J2-- 03h00'44'' ''

39 14 24 07 005 082 ESTEOULE Antoine U.C. Albenassienne J1-- 03h00'50'' 08'13''

40 - GROLIER Quentin U C Varennes Saint Pourcain J1-- 03h02'30'' 09'53''

41 16 24 07 005 206 LEONIEN Alexandre U.C. Albenassienne J1-- 03h02'37'' 10'00''

42 36 24 69 085 033 LACAILLE Alban C.C. St Martinois J2-- 03h02'37'' ''

43 88 24 01 062 188 CHARBONNIER Theo U.C. Gessienne J1-- 03h02

44 - RONAT Lucas G.M.C. 38 (eybens Formation) J1-- 03h02'48'' 10'11''

45 4 24 26 090 016 BLACHE Florian U.C. Montmeyran Valence J1-- 03h02'59'' 10'22''

46 46 24 73 006 117 GROS Jordan Chambery C. Competition J2-- 03h03'42'' 11'05''

47 53 24 73 006 158 SILVESTRE SIAZ Killian Chambery C. Competition J1-- 03h03'42'' ''

48 60 24 38 072 098 DEBOYSER Loann Cycl Seyssinet Seyssins J1-- 03h04'06'' 11'29''

49 122 24 01 009 265 COQUEMONT Remi Velo Club D`Amberieu J1-- 03h05'25'' 12'48'' 1/3

Repost 0
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 08:44
Les Pro Immo au Tour du Pays Roannais

1 au 3 juillet 2016

28ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne

LES ETAPES

Vendredi : critérium au port de Roanne (40 tours soit 66 km)

Samedi : Roanne / Ambierle (143 km)

Dimanche : Saint-Priest-la-Prugne / Neulise (160 km)

LA PARTICIPATION

Vingt équipes de six coureurs.

Le Team Pro Immo aura la composition suivante : Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard,

Nicolas Thomasson, Julien Préau, Brice Deborde et Pierre Almeida

L'HISTORIQUE

La première édition du Tour du Pays Roannais a eu lieu en 1989 sous le titre des Boucles de la Côte Roannaise. Cette première était composée de sept épreuves, sans classement général. Vu le succès de cette première édition, les dirigeants du C.R.4.C. décidaient de changer de formule en instaurant un classement général . Cette seconde édition baptisée Tour de la Côte Roannaise a été marquée par la domination des coureurs polonais d'Aulnat-Sayat .

Voici le palmarès complet de cette épreuve

Boucles de la Côte Roannaise -

09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono), Philippe Trastour x 2

Tour du Pays Roannais -

11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL) -

14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier. -

13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin -

11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin -

12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol. -

12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla. -

09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel. -

07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux. -

06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par Stéphane Auroux -

06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier -

05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet -

03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol -

02-03/07/05 : René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau -

01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud -

07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (LIT) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(Gbr)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon -

04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (Aus) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet -

03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars -

02-04/07/10 : Tanel KANGERT (Est) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (Bel) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset -

29/06-01/07/12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE (Bel)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun -

27-30/06/2013 : Frédéric TALPIN - David DESMECHT (Bel) - Floris DETIER (Bel)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (Sui) - René Mandri (Est) - Thomas Girard et Aimé De Gendt (BEL)

04-06/07/2014 : Julien GUAY - Frédéric TALPIN - Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) - Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

03-05/07/2015 : Guillaume BONNET - Alexis DULIN - Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mathieu Fernandes, Guillaume Bonnet, Silver Maoma (Est-chrono) et

Julien Bernard

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site du CR4C.

Repost 0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 21:13
Valentin Deverchère

Valentin Deverchère

Dimanche 26 juin 2016

Nandax (42)

6ème Grand Prix de Nandax

Epreuve 1.12.6B organisée par le CR4C Roanne

1 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

2 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C)

4 : Rémi AUBERT (CC Etupes)

5 : Julien ROUX (CR4C)

.

18 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

28 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

30 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

- 41 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
21 juin 2016 2 21 /06 /juin /2016 18:30
Dimanche, Grand Prix de Nandax

Dimanche 26 juin 2016

Nandax (42)

6ème Grand Prix de Nandax

Epreuve 1.12.6B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 14h 30 pour 9 tours de 12,4 km

Le palmarès - 1ère édition en 2011

26/06/2011 : François LAMIRAUD – Jérémy BESCOND – Pierre-Henri LECUISINIER

15/07/2012 : Jérôme MAINARD – Xavier BRUN – Christophe GOUTILLE

09/06/2013 : François BIDARD – Clément CHEVRIER – Bastien DUCULTY

08/05/2014 : Florian DUMOURIER – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Axel GAGLIARDI

07/06/2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD Champ. Rhône-Alpes

Repost 0
19 juin 2016 7 19 /06 /juin /2016 22:26

Dimanche 19 juin 2016

Montbrison (42)

Prix d'été

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Montbrison

- Le classement

1 : Gaël RENARD (USP Issoire)

2 : Pierre FELLRATH (Team Macadam's Cowboys)

3 : Valentin JACOUTY (VC Feurs Balbigny)

4 : Thibaut FOUILLOUX (EC St Etienne Loire)

5 : Clément CHAUX (CR4C Roanne)

.

11 : Philippe CHASSAING -USP Issoire)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 08:16

Dimanche 5 juin 2016

Chaneins (01)

4ème manche de l'interrégion Sud Est cadets

organisation : CC Châtillon

- Si l'on est en droit de regretter l'absence de certains clubs rhônalpins au championnat Auvergne Rhône-Alpes qui s'est disputé, hier à Cusset, que penser de l'absence des comités départementaux auvergnats lors de cette 4ème manche du GSE cadets.

La belle réussite de l'épreuve de Chilhac est déjà oubliée !

- Le classement

1 : MC SHANE Kieran CDC ISERE

2 : LAPERGUE Lucas CDC HAUTE SAVOIE

3 : BREUILLARD Nicolas CDC VAUCLUSE

4 : REINA Nathan CDC ISERE

5 : ROGER Gabriel CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

6 : DEGACHE Theo CDC DRÔME

7 : CHABAUD Pierre CDC VAUCLUSE

8 : GUILLOT Valentin CDC VAUCLUSE

9 : REYNAUD Jeremy CDC DRÔME

10 : LESAGE Corentin CDC HAUTE SAVOIE

11 : VIT Adrien CDC LOIRE

12 : CHARRIN Alois CDC DRÔME

13 : COSS Loris CDC ISERE

14 : CHARCOSSET Romain COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

15 : JAKIELA Nicolas CDC HAUTE SAVOIE

16 : RIVIERE Antonin CDC ISERE

17 : VERCHER Matteo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

18 : REVIRON Nicolas CDC HAUTE SAVOIE

19 : BAUDIN Alex CDC SAVOIE

20 : CHABERT Gregory CDC AIN

21 : BERNARD Jeremy CDC VAUCLUSE

22 : FLACHON Julien CDC LOIRE

23 : MANOUKIAN Gael CDC AIN

24 : GUICHARD Leo CDC ISERE

25 : LECLAINCHE Gwen CDC SAVOIE

26 : AUBANEL Matthieu CDC AIN

27 : FAY Magellan CDC LOIRE

28 : RIGAUD Jean sebastien CDC SAVOIE

29 : DOMITILE Benjamin CDC SAVOIE

30 : LENTINI Oscar CDC VAR

31 : DAVOINE Arthur CDC LOIRE

32 : CHERPIN Hugo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYONM

33 : FICHET Titouan CDC AIN

34 : DELETTRE Charles CDC GARD

35 : CAPRON Remi CDC ISERE

36 : CURDY Maxime CDC SAVOIE

37 : PERRIN Louis CDC HAUTE SAVOIE

38 : JOLY Illian CDC ALPES-MARITIMES

39 : HAMZA Alexandre CDC ALPES DE HAUTE PROVENCE

40 : CASSORET Paul emile CDC DRÔME

41 : BAIMUCHANOV Arthur CDC ALPES-MARITIMES

42 : NUGUE Julien CDC VAR

43 : MENANT Hugo CDC ALPES-MARITIMES

44 : MONTAGNE Mathieu CDC LOIRE

45 : PLAUCHE Romaric CDC VAUCLUSE

46 : BENOIT Johan COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

47 : MESSORI Alan CDC SAVOIE

48 : SAINTOMER Louison CDC DRÔME

49 : JACOTEY Benjamin CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

50 : PARET PEINTRE Valentin CDC HAUTE SAVOIE

51 : JARNET Theo CDC AIN

52 : KNECHT Noah CDC ALPES-MARITIMES

53 : ROCA Corentin CDC GARD

54 : BERRUS Teiva CDC GARD

55 : DALMASSO Enzo CDC ALPES-MARITIMES

56 : VERNE Nicolas #N/A ### #N/A

57 : MARTINEZ Loïc CDC VAR

58 : MONTCHAMP Andy CDC LOIRE

59 : PETINATTO Rémi CDC ALPES DE HAUTE PROVENCE

60 : GIANA Vincent CDC VAR

61 : MAGLIANO Theo CDC VAR

62 : SEIGNEUR Nathan CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

63 : BIANCIOTTO Hugo CDC VAUCLUSE

64 CARANDANTE Enzo CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

65 : BOURE Erwann CDC GARD

- Merci au Comité Rhône-Alpes

* Rappel des 3 premières manches

Samedi 26 mars 2016

Bellegarde - Annemasse 1ère épreuve de l'Interrégion cadet Le classement

1 : LESAGE Corentin 24 74 025 049 CDC Haute Savoie C2-- 01h38'30''

2 : VERCHER Matteo C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h39'00'' 30''

3 : CHARIN Alois CDC Drôme C2-- 01h39'00'' ''

4 : CAPRON Remi CDC Isere C2-- 01h39'00'' ''

5 : WALKOWIAK Hugo CDC Bouches du Rhônes C2-- 01h40'00'' 01'30''

-

Dimanche 10 avril 2016

Laudun (30) 2ème épreuve de l'Interrégion Sud Est cadets et féminines

Organisation : VC Spiripontain -

Le classement de l'épreuve

1 : Aloïs CHARRIN (VSRP - Comité de la Drôme)

2 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne - CD 11)

3 : Jean-Sébastien RIGAUD (Chambéry CC - CD 73)

4 : Léo GUICHARD (UC Voiron - CD 38)

5 : Hugo WALKOWIAK (Vitrolles - CD 13)

-

Dimanche 15 mai à Chilhac (43)

3ème épreuve

1 LESAGE Corentin CDC HAUTE SAVOIE

2 CHARRIN Alois CDC DRÔME

3 LECLAINCHE Gwen CDC SAVOIE

4 VERCHER Matteo COMITE RHONE-METROPOLE LYON

5 VIT Adrien CDC LOIRE

- Dernière manche le 11 juin à Vitrolles (13) - manche piste

Repost 0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 21:59

Samedi 4 juin 2016

Arbent-Bourg-Arbent "Championnat Rhône-Alpes Elites"

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Dorian GODON (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. form.)

4 : Francie GENETIER (Bourg-rn-Bresse Ain Cycl.)

5 : Valentin DEVERCHERE (CR4C)

.

8 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

38 : Corentin VILLE (CR4C)

61 : Benjamin OLIVIER (VC Villefranche Beaujolais)

- 71 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 18:33

Samedi 4 juin 2016

22ème Classique des Alpes

3ème manche de la Coupe de France juniors FFC

- Le classement

1 : Nicolas MALLE (Normandie) les 127 km en 3h 35'

2 : Enzo FALOCI (Côte d'Azur)

3 : Emile BRENANS (Rhône-Alpes)

4 : Léon DUMAY (Bourgogne)

5 : Hadrien DEGRANCOURT (Bourgogne)

.

44 : Adrien POURRAT à 10' 44

62 : Dylan HERCHEL à 15' 16

72 : Antoine GRAND à 20' 52

99 : Antoine PRUNET à 30' 31

100 : Simon CAVAGNA

- 113 classés

Romain Lorcerie et Victor Tourde ont abandonné.

- Merci à France Le Dain

Repost 0
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 08:29
Benoît Luminet : Six podiums en dix ans

Benoît Luminet : Six podiums en dix ans

- En cette année de transition, les coureurs de 1ère et 2ème catégories de l'actuel Comité Rhône-Alpes de la FFC auront la possibilité ... et le devoir de disputer deux championnats en un même week-end.

- Samedi, l'épreuve Bourg-Arbent-Bourg servira de support à la dernière édition du Championnat Rhône-Alpes

- Dimanche, Jacques Dupré et ses amis de l'AC Cusset organiseront la première édition du Championnat Auvergne Rhône-Alpes. Vu la liste des engagés cet événement devrait être le sommet de la saison cycliste en Auvergne.

Voici un bref historique du Championnat Rhône-Alpes

Le premier Championnat Rhône-Alpes sur route a eu lieu en 2003. Il est le fruit de la fusion des comités régionaux du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

Le palmarès.

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

2011 : Romain BARDET - Axel DOMONT - Vincent CANARD

2012 : Vincent CANARD – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Jérôme MAINARD

2013 : Xavier BRUN – Yohan CAUQUIL – Axel GAGLIARDI

2014 : Blaise SONNERY – Guillaume BONNET – Thomas GIRARD

2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD

.

Voici un bref rappel des derniers podiums des Championnats du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

Championnat du Lyonnais (1ère édition en 1942 ou 1943)

1960 : Roger GEOFFROY – Daniel JACQUELIN – René VALLAT

1961 : Maurice BENET – René VALLAT – Raymond FAYARD

1962 : René PINGEON – Stéphane KLIMEK – Gérard NORCE

1963 : Charles RIGON – Jean DUMONT – Blaise GALLO

1964 : Gérard NORCE – Jacky CHANTELOUVE – Robert GIMENO

1965 : Jean DUMONT – Francis RIGON – Paul GUTTY

1966 : Georges SAPIN – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1967 : Georges SAPIN – Jean-Claude ROBERT – Bernard ROLLAND

1968 : Henri CHAVY – Pierre RIVORY – René LEBLANC

1969 : Gilles LOCATELLI – Jacky CHANTELOUVE – Gérard NORCE

1970 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Noël LAURENT

1971 : Gérard BERTRAND – Noël LAURENT – Cataldo AVERNA

1972 : Yves BOTTAZZI – Daniel VOUTAT – Henri BERTHILLOT

1973 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1974 : Jacques MARQUETTE – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

1975 : Yves BOTTAZZI – Robert DUCREUX – André KUHNEL

1976 : Robert DUCREUX – Christian CALZATI – Jean-Claude DIRX

1977 : Robert DUCREUX – Christian BULLIAT – Jacques DESPORTES

1978 : Daniel PERRET – Michel JACQUIER – Eric DALL’ARMELLINA

1979 : René FORESTIER – Denis CELLE – Michel BRAILLON

1980 : Dominique CELLE – Christian COLINELLI – Michel BRAILLON

1981 : Bernard JUSSELME – Eric SALOMON (après déclassement de François Indalecio)

1982 : Dominique CELLE – Jacques DESPORTES – René FORESTIER

1983 : William BONNET – Gilles FAURY – Jean-Claude GARDE

1984 : Daniel DELOLME – Alain RUIZ – Jocelyn DUCARD

1985 : Franck RIGON – Eric GUILLOT – Gilles CARLE

1986 : Gilles BERNARD – Gilles FAURY – Thierry LAURENT

1987 : Dominique MOLARD – Thierry LAURENT – Patrick VALLET

1988 : Gilles BERNARD – Franck SIMON – Denis CELLE

1989 : Jean-Luc JONROND – Francisque TEYSSIER – Franck SIMON

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Patrick VALLET – Olivier BOURNOT

1991 : Jean-Pierre DELPHIS – Tanguy BOULCH – Patrick BERARD

1992 : Sylvain VOLATIER – Patrick JANIN – Christophe ENDERLEN

1993 : Bertrand PERRIN – Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN

1994 : Sébastien MEDAN – Denis JUSSEAU – Frédéric BESSY

1995 : Frédéric BESSY – Marc THEVENIN – Cyril SABATIER

1996 : Cyril DESSEL – Claude CEARD – Stéphane AUROUX

1997 : Marc THEVENIN – Hervé ARSAC – Jimmy DELBOVE

1998 : Stéphane AUGE – Sylvain LAVERGNE – Marc THEVENIN

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cyril DESSEL – Sylvain LAVERGNE

2000 : Christophe EDALEINE – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2001 : Benoît LUMINET – Florian GERMAIN – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Renaud DION – Guillaume LEJEUNE

.

Championnat du Dauphiné-Savoie (1ère édition : ?)

1970 : Pierre RIVORY

1971 : Charles GENTHON

1972 : Joseph CARLETTI

1973 : Rémy ANGLADE – François FIORDALISI – GOUSSOT

1974 : Jacques MICHAUD – Richard PIANARO – Sylvain BLANDON

1975 : Hervé INAUDI – Sylvain BLANDON –

1976 : Jacky BLAIN – J. MATRINGE – Jacky EYMOND

1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Jean-Yves NIERMARECHAL

1978 : Sylvain BLANDON – Jean-Paul ROSSET – Jean-Yves NIERMARECHAL

1979 : Alain COPPEL – Bruno CALVI – Bernard VIENNE

1980 : Etienne NEANT – Laurent BIONDI – Bernard REY

1981 : Dominique MARTINO – Laurent BIONDI – Jean-Paul ROSSET

1982 : Charles MOTTET – Eric CHANTON – Alain POUSSARD

1983 : Jean-François DEGEORGES – Eric CHANTON – Philippe CHAUMONTET

1984 : Roland MICHAUD – Eric LAVERGNE – Bruno BRUGNACCHI

1985 : Gilles DELION – Christophe MANIN – Jean-Claude COLOTTI

1986 : Philippe CHAUMONTET – Philippe TARANTINI – Christian CERVONI

1987 : Christian CERVONI – Philippe CHAUMONTET – Alain RIVOLLA

1988 : Eric MAGNIN – Christian CERVONI – Philippe BAU

1989 : Christian CERVONI – Philippe TRASTOUR – Michel BIBOLET

1990 : Daniel VANICAT – Pierre CHEVALIER – Thierry BOIS

1991 : Eric MAGNIN – Fabrice RAJON – Marcel RUEL

1992 : Jean-Louis BISSARDON – Christian PETRIER – Daniel VANICAT

1993 : Pierre VULLIARD – Thierry HUMBERT – Patrice HALGAND

1994 : Patrice HALGAND – John PREMILLIEUX – Michel CALLOT

1995 : John PREMILLIEUX – Stevens DUPOUY – Thierry BOIS

1996 : John PREMILLIEUX – Jérôme BERNARD – Fabrice RAJON

1997 : Frédéric MOREL – Stevens DUPOUY – Pascal GIGUET

1998 : Jean-Paul GAUTHIER – Grégory FAY – Stevens DUPOUY

1999 : Stéphane RABANY – Christophe MOREL – Julien ROUX

2000 : Christophe MANIN – Sébastien LOIGEROT – Lionel GENTHON

2001 : Sébastien LOIGEROT – Stéphane RABANY – Nicolas ROUX

2002 : Emmanuel GRANAT – Lionel GENTHON – Nicolas MAGNIN

Repost 0
23 mai 2016 1 23 /05 /mai /2016 18:31
Lionel Genthon  (Photo Les actus du cyclisme)

Lionel Genthon (Photo Les actus du cyclisme)

Samedi 21 mai 2016

Perrex (01)

Prix Michel Bouchy Championnat Auvergne Rhône-Alpes Masters (112 km)

Organisation CC Châtillon

43 coureurs classés dont 42 licenciés en Rhône-Alpes, voilà une belle entrée en matière pour la nouvelle grande région. Souhaitons que la grande fête organisée par l'AC Cusset le 5 juin ne subisse pas le même camouflet de la part des clubs et des coureurs. Le premier Championnat "AURA" sera une épreuve protégée, mais le dernier épisode du Championnat Rhône-Alpes qui se disputera la veille sur Bourg-Arbent-Bourg sera aussi une épreuve protégée.

- Le scratch

1 31 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M Master 3 02:51:02,263

2 90 CHEVALIER Pierre BOURG AIN CYCLISME M Master 5

3 37 PERRIN Gerald U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN M Master 3 02:52:37,255

4 41 GALTIE Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERMES M Master 4

5 4 PERROQUIN Vincent U.C. CRAN GEVRIER M Master 1

6 89 JALAGUIER Thierry ECDO M Master 5 02:54:47,025

7 12 RACODON David VC DOUVAINE M Master 1

8 82 DIVAY Joel AS ORTF RHONE CYCLISME M Master 6

9 101 NAVARRO Joel A.S. BERTHELOT MERMOZ M Master 7 02:56:44,927

10 13 DUPLAND Frédéric U.C. BELLEVILLOISE M Master 2

11 9 CHALOT Julien V.C. ANNEMASSE M Master 2

12 80 BRUN Gabriel U.C. CULOZ/BELLEY M Master 5

13 40 MOINE Stephane EVIAN VELO M Master 4

14 35 BALMON Christian TEAM LYON 7 M Master 3

15 8 CHRISTOL SCALIERI Jean emmanuel LYON SPRINT EVOLUTION M Master 2

16 79 DUCOTE Frederic U.C. BELLEVILLOISE M Master 5

17 34 DELEERSNYDER Arnaud ST DENIS CYCLISME M Master 3 02:57:48,571

18 45 LACOUR Didier VELO SPORT MACONNAIS M Master 4

19 84 BROSSARD Didier CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS M Master 6

20 7 PONCIN Nicolas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M Master 2

21 105 PERRET Daniel ST DENIS CYCLISME M Master 7

22 33 ROBERT Eric SARRAS ST VALLIER CYCLISME M Master 3

23 103 CORDIGNANO Pierre BRISON ST INNOCENT CYCLISME M Master 7

24 102 BROSSELIN Michel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M Master 7

25 1 DOUCET Alexandre CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS M Master 1

26 78 COSTA Christophe TEAM ALLINGES PUBLIER M Master 5

27 39 LAMSTAES Stephane V.C. ROANNAIS M Master 3

28 81 GENDRE Christophe VELO GRIFFON MEYZIEU M Master 5

29 88 BOVO Patrick VC DOUVAINE M Master 6 3

30 10 CREUZENET Claude V.C. VAULX EN VELIN M Master 2

31 86 BRUTTOMESSO Daniel VC LA POMME MARSEILLE M Master 6 03:00:20,736

32 51 HUMBERT Christian U.S. OYONNAX M Master 4

33 11 CHEVROLLIER Philippe VC DOUVAINE M Master 2

34 38 PICCOLI Frederic U.S. OYONNAX M Master 3

35 77 MEYNET Philippe EVIAN VELO M Master 5

36 87 ZANETTI Pascal VC DOUVAINE M Master 5

37 42 VASNIER Fabrice SARRAS ST VALLIER CYCLISME M Master 4 03:00:56,217

38 49 SAULNIER Frédéric VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Master 4

39 76 RENAUD Lionel E.C. ST CLAIROISE M Master 5

40 85 JOVENCEL Philippe V.C. RAMBERTOIS M Master 6 03:01:39,020

41 43 GORIN Frederic U.C. CRAN GEVRIER M Master 4 03:02:54,367

42 72 COURAULT Joy CHAMBERY C. COMPETITION F Master 1

43 71 ALANKIEWICZ Virginie BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME F Master 1 03:05:

- Merci à Paul Bricaud et au CC Châtillon

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages