Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 juillet 2021 2 20 /07 /juillet /2021 21:42
Vendredi, nocturne de Feurs

- Les derniers podiums

27/07/2012 : Cédric MIOLANE – Gautier HERAUD – Arnaud CHAMPROMIS

26/07/2013 : Nicolas CHARREL – Gaël RENARD – Romain TREILLE

25/07/2014 : Pierre-Luc PHILIPPON – Jean-Michel SIBILLE – Cédric MIOLANE

31/07/2015 : Alexandre BONIFACE – Clément CHAGNY – Anthony GIROLLET

22/07/2016 : Baptiste CHARDON – Clément CHAUX – Romain FAYOLLE

21/07/2017 : Sylvain RIMOUX – Tristan MONTCHAMP – Stéphane TRAMOND

20/07/2018 : Francis CAILLAUD – Pierric DORTLAND – Tanguy DULAC
19/07/2019 : Ati SCOTT (NZL) – Francis CAILLAUD – Emmanuel CHAILLAN
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2021 2 20 /07 /juillet /2021 07:29
Romain Michel  (photo d'archives)

Romain Michel (photo d'archives)

Lundi 19 juillet 2021
Veauche (42)
Grand Prix de Veauche
Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

.
Le top 5
1 : Romain MICHEL  (AC Lyon Vaise)
2 : Pierre VERNIE  (VC Vaulx-en-Velin)
3 : Cyril BRUYAS  (Grenoble MC 38)
4 : Bertrand GOUPIL  (VC Lucéen)
5 : Johan BENOÎT  (VC Vaulx-en-Velin)
.
9 : Maxime FASCIANELLA  (XC 63)
12 : Hugo LEIGNEL  (UC Le Puy-en-Velay)
26 : Victor FRITZ  (XC 63)
31 : Didier TALOBRE  (VS Brivadois)

- 47 partants / 42 classés
- Merci à l'UC Forez 42

 


 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2021 1 19 /07 /juillet /2021 17:17
Bientôt le Grand Prix de Cours-la-Ville

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2021 2 13 /07 /juillet /2021 17:43
Les Issoiriens en nombre au Grand Prix de Charvieu-Chavagneux

Mercredi 14 juillet 2021
Charvieu-Chavagneux (38)
56ème Grand Prix de la municipalité
Epreuve Elite Nationale organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
.
Les Auvergnats figurant parmi les 110 engagés.
Djilali Benchehida, Bérenger Brossel, Axel Bruget, Alexandre Join, Franck Laffaire, Brice Maynadie, Jérémy Varago de l'Union Sportive Issoirienne
Damien Bonetto (CR4C Roanne)
Romain Guillot (Team Pro Immo)
.
Les derniers podiums

1990 : David FRIBOURG – Jean-luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (Dan) – Flemming TROIGAARD (Dan) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV (Kaz) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA (Est)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (Bul) – Peter MILOSTIC (Aus)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS (Irl)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (Lit) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI (Est)

2006 : Allan ORAS (Est) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : Laurent DENONFOUX - Benjamin CANTOURNET - Damien CIGOLOTTI

2012 : Jimmy RAIBAUD - Frédéric BRUN - Sébastien BOIRE

2013 : Wilfrid COULOT - Adrien LEGROS - Sébastien HOAREAU

2014 : Mihkel RÄIM (Est) - Hugo HOFSTETTER - Christopher AGOSTINI

2015 : Clément CARISEY - François BIDARD - Thomas ROSTOLLAN

2016 : Clément CARISEY – Medhi CHOKRI – Jérémy BESCOND

2017 : Anthony MALDONADO – Dylan MALDONADO – Corentin NAVARRO

2018 : Harry HARDCASTLE (Gbr) – Issiaka CISSE (Civ) – Sten VAN GUCHT (Bel)
2019 : Mathieu PELLEGRIN – Kévin BOYER – Rémy GRAS
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2021 1 12 /07 /juillet /2021 13:18
La Nocturne de Gleizé est annulée

Communiqué du VC Villefranche Beaujolais

Ce mardi aurait dû se dérouler la Nocturne de Gleizé, une course mobilisant de nombreux bénévoles et qui demande un investissement conséquent de la part de la mairie de Gleizé et des partenaires de la course. Malheureusement le calendrier de la FFC étant chargé autour de cette date,(une coupe de France N1 et une élite nationale le lendemain), nous n’avons pas le nombre de coureurs suffisant pour maintenir la course.

Le cyclisme doit être une fête populaire, un moyen de se retrouver et de partager notre passion commune.
En accord avec la mairie de Gleizé nous avons décider avec beaucoup de déception d'annuler la course cette année pour mieux nous retrouver la saison prochaine avec de nouvelles surprises, un nouveau circuit et une nouvelle date !

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2021 1 12 /07 /juillet /2021 12:37

Dimanche 11 juillet 2021
Romans  (26)
Grand Prix de la ville
Epreuve 2,3,J,PCO organisée par le Velo Sport Romanais Péageois
.
Le top 5
1 : Loïc BUCHETET  (UC Montmeyran Valence)
2 : Pierre BETELLI  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 : Damien PONCET  (ECSEL)
4 : Victor BOSONI  (SCO dijon)
5 : Marco DUFFAUD  (Annecy CC)
.
23 : Louis VARAGO  (ECCF)
- 73 classés
Merci au secrétariat du VSRP
.
Coupe de France des départements minimes/cadettes et cadets

Classements en attente
.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 16:19
Dimanche, Grand Prix de Romans

Dimanche 11 juillet 2021
Romans  (26)
Grand Prix de la ville
.
Coupe de France des départements minimes/cadettes et cadets
.

Epreuves minimes et 2-3-J-PC Open

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 22:20
Trois juniors de l'Entente Juniors Auvergne seront au départ de cette épreuve internationale.

Trois juniors de l'Entente Juniors Auvergne seront au départ de cette épreuve internationale.

Ain Bugey Valromey Tour

10 au 14 juillet
33ème Ain Bugey Valromey Tour (ex Tour du Valromey)
Epreuve internationale juniors
.
34 équipes pour la 33e édition ! Des formations du monde entier seront au départ le St-Rambert-en-Bugey le 10 juillet prochain. ...Lire la suite sur le site de l'organisation (lien en bas de page).
.
Les dix derniers podiums
2010 : Mario VOGT  (All) – Romain GUYOT – Pierre ROGER LATOUR
2011 : Calvin WATSON  (NZL) – Nicolas CARRET – Yvan CALLAOU
2012 : Nans PETERS – Benjamin JASSERAND – Quentin JAUREGUI
2013 : Mathieu VAN DER POEL  (Hol) – Elie GESBERT – Stepan KURIANOV  (Rus)
2014 : Victor LAFAY – Steff CRAS  (Bel) – Jonathan COUANON
2015 : Keagan GIRDLESTONE  (NZL) – Kévin INKELAAR  (Hol) – Ward JASPERS  (Bel)
2016 : Niccolo FERRI  (Ita) – Hadrien DEGRANDCOURT – Clément DIDIER
2017 : Andrea INNOCENTI  (Ita) – Xandres VERVLOESEM  (Bel) – Matis LOUVEL
2018 : Alex MARTIN GUTIERREZ (Esp) – Henri VANDENABEELE  (Bel) – Kim HEIDUK  (All)
2019 : Georg STEINHAUSER  (All) – Axel ROME – Milan PAULUS  (Bel)
2020 : Epreuve pas organisée - Covid


 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2021 2 06 /07 /juillet /2021 07:53
La Nocturne de Gleizé se prépare

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2021 2 06 /07 /juillet /2021 07:45
Nicolas Rousset Favier troisième chez les juniors.

Nicolas Rousset Favier troisième chez les juniors.

Classements complets et photos sont en ligne sur : https://www.c-s-beaujolais-maconnais.com/aura2021?f

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche