Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 13:38
Robert Ducard, vainqueur du Saint-James en 1957

Robert Ducard, vainqueur du Saint-James en 1957

Dimanche 5 mars 2017

Montélimar  (26)

81ème GRAND PRIX SAINT JAMES - SOUVENIR ANDRE REBOUL

Epreuve 1.24.2A organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar

 

Les vingt derniers podiums

25/05/1997 : Frédéric MOREL – Pierre CHEVALIER – Hervé AMERYCKX …61ème édition

24/05/1998 : Régis DECOTTE – Pascal WARGNY (Crest) – Ricardo TEIXEIRA (SJVC)

30/05/1999 : Nicolas REYNAUD (VC Roubaix) - Christophe MANIN - Vincent CHAUSSE

21/05/2000 : Jérôme GIRAUD (VSRP) – Yann POLLET – Jean-Marie DELTERRA (SJVC)

27/05/2001 : Marc FAURE (AC Bollène) – GARCERA (AC Bollène) – Tom COLAS (Le Teil)

26/05/2002 : Hervé POINT (Aubenas) – DUVERNOIS (Saint-Etienne) – MARC (EC Valbonne)

25/05/2003 : Christophe COMBE (Pierrelatte) – Thierry BOIS (AC Aix) – Franck BAILLY (VSRP)

23/05/2004 : Jean-P GUERRERO (Miramas) – Guillaume BONNAFOND – DIGONNET (Briançon)

22/05/2005 : Nicolas BOVO-BIANTO – Reynald THOMAS (UC Valence) – Jérémie LAUDET (Cavaillon)

28/05/2006 : Olivier POUPIN – Yoni BEAUQUIS - Daniel  HOAREAU  (VCS TVP)

27/05/2007 : Hector LESCROART (Crest) – Nicolas BARRIER – Loïc LASCOMBE (CVAC Vienne)

25/05/2008 : Hector LESCROART – Mathieu DE CHAVIGNY (ECSEL) – Sylvain CUSSEAU (Vx-Condé)

24/05/2009 : Victor MAZOYER – Gaylord CHAUSSE (VSRP) – Nicolas GERFEU

23/05/2010 : Bastien RUFFINENGO – Cédric MICHEL (Aubenas) – David BONTOUX (CVCMontfavet)

22/05/2011 : Landry MEZANGE (ECSEL) – Frédéric MOREAU – Sylvain CHAPUIS

27/05/2012 : Brice BOUNIOT – Sébastien JOUFFRET (SJVC) – Eddy LEONARD (VC Pontois)

26/05/2013 : Sébastien NONIN – Loris LARNAC – Christophe PHILIBERT

25/05/2014 : Wayle KAHKANY – Ivan SCHMITZ – Philippe LEPEURIEN

17/05/2015 : Loïck DUSSOL – Guillaume CONTI – Hugo BRUN

15/05/2016 : Valentin REY – Quentin GROLLEAU – Sylvain RIMOUX …80ème édition

 

Repost 0
24 février 2017 5 24 /02 /février /2017 08:39
Romain Rosier  (Source : Pôle Cyclisme Saint-Etienne)

Romain Rosier (Source : Pôle Cyclisme Saint-Etienne)

L'ancien sociétaire de l'Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain a rejoint l'EC Saint-Etienne Loire via le Pôle Cyclisme Rhône-Alpes Saint-Etienne.

Romain ROSIER a lancé la saison sur route de nos pôlistes. Il découvre cette année la 1ère catégorie ! Il nous livre ses premières impressions de course dans la cour des grands !

"Malgré une excellente préparation hivernale, les débuts sont difficiles. J'ai enchaîné cette semaine le Tour d'Ardèche Méridionale, deux étapes des Boucles du Haut Var ainsi que le Grand ... Lire sa suite sur :

http://polecyclisme42.wixsite.com/polecyclismesainte

 

 

 

Repost 0
12 février 2017 7 12 /02 /février /2017 18:08

Dimanche 12 février 2017

Grand Prix de la ville d'Aubenas - 2ème épreuve du Tour de l'Ardèche Méridionale

Organisation : UC Aubenas

- Le classement

1 : Adrien GUILLONNET  (SCO Dijon)
2 : Laurent EVRARD    (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Bruno CHARDON          (ASPTT Nancy)
4 : Antoine BRAVARD     (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
5 : Jérémy DEFAYE     (SCO Dijon)
6 : Zydrunas SAVICKAS  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
7 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

8 : Tony LEMLER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.

9 : Camille CHANCRIN  (Bourg-en-Bresse Ain cycl.

10 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

13 : Cédric PLA    (ECSEL)

22 : Nicolas THOMASSON

29 : Corentin ROSE

37 : Simon CAVAGNA

- 50 classés

- Merci à Paul Bricaud
 

 

Repost 0
11 février 2017 6 11 /02 /février /2017 17:57

Samedi 11 février 2017

Vogüé  (07)

Grand Prix du Domaine Lou Capitelle - 1ère épreuve du Tour de l'Ardèche Méridionale

Organisation : UC Aubenas

1 : Frédéric BRUN    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)         
2 : Jérémy DEFAYE    (SCO Dijon)       
3 : Simon BUTTNER     (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)       
4 : Vincent ARNAUD       (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)       
5 : Laurent EVRARD    (VC Villefranche Beaujolais)

13 : Cédric PLA  (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

24 : Pierre ALMEIDA  (VCCA  Team Pro Immo)

38 : Kévin GOUBERT  (USP Issoire)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
1 février 2017 3 01 /02 /février /2017 16:40
Le CR4C est en stage

Dimanche, tout le monde est bien arrivé à Calpe !

130 km lundi,  117 km mardi avec un travail plus spécifique! Quel plaisir de rouler ensemble et sous des conditions climatiques exceptionnelles après les 10 jours à moins 5 et la neige roannaise  !Certains sont déjà à l’aise,notamment ceux s’étant délocalisés en Espagne ou Portugal en janvier, d’autres souffrent davantage: manque de kilomètres, ... Lire la suite sur le très performant site du CR4C.

Lien en bas de page

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 18:07
Samedi, Gentlemen d'Ambierle

Toutes les infos sont en ligne sur le site du GO Costellois 42

http://www.goc42.fr/

Repost 0
15 octobre 2016 6 15 /10 /octobre /2016 07:48
Le Critérium du Dauphiné 2017 partira de Saint-Etienne

Le Critérium du Dauphiné 2017 partira de Saint-Etienne.

 

(lien en bas de page)

Repost 0
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 18:01
Gentlemen Sainte-Foy - Saint-Sulpice

Samedi 8 octobre 2016

Gentlemen Sainte-Foy - Saint-Sulpice

Le scratch

1 : Jérôme MAINARD / Christian GIRAUD 153

2 : Aymeric BRUNET / Jérôme MAINARD 113

3 : Morgan POULARD / Jean-Michel SIBILLE 137

4 : Yannick GUICHARD / Jean-Michel SIBILLE 119

5 : Luc FOUGEROUSE / Laurent RIVOLLIER

- Tous les classements et de nombreuses photos sont en ligne sur le site du GO Costellois 42

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 21:24
Repost 0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 13:00
Montée Andréï Kivilev

Samedi 1er octobre 2016

Montée Andréï Kivilev

Départ : Sorbiers

Arrivée : Saint-Christo-en-Jarez

Organisation : ECSEL

Le scratch

1 : Boileau Léo en 00:17:01

2 : Richard Cédric en 00:17:26

3 : Aubert Stephane en 00:18:12

4 : Di Liberto Hugo en 00:18:18

5 : Montagne Mathieu 00:18:23

6 : Flachon Julien 00:18:25

7 : Badel Pierre 00:18:26

8 : Privat Tanguy 00:18:35

9 : Reynaud Emmanuel 00:18:37

10 : Point Alexandre 00:18:52

Le classement complet est en ligne sur le site de l'ECSEL (lien ci-dessous)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages