Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 18:36
Dulin cinquième à Liergues

Dimanche 8 mai 2016

Liergues (69)

Grand Prix Delorme Eurocapi Commune de Liergues

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- Le classement

1 : Dorian GODON (Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Ben DYBALL (Aus-AC Besançon)

4 : Clément CARISEY (CR4C Roanne)

5 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

6 : Julien LIPONNE (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

7 : Cédric GAOUA (VC Villefranche Beaujolais)

8 : Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Form.)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 21:39

Dimanche 1er mai 2016

Chambon Feugerolles (42)

Prix de la Municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par la RO Chambon Feugerolles

- Le classement

1 : Hugo DI LIBERTO (ECSEL)

2 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

3 : Ludovic NICOLAY (RO Chambon Feugerolles)

4 : Clément CHAUX (CR4C) 2442006038

5 : Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond)

.

25 : Tom ARTAUD (VC Riomois)

- Cadets

1 : Julien FLACHON (ECSEL)

2 : Magellan FAY (ECSEL)

3 : Eliott AUSTIN (UC Belleville)

4 : Mathieu MONTAGNE (CR Saint-Chamond)

5 : Grimaud SABATIER (AC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 21:29

Dimanche 1er mai 2016

Seynod Branchy (74)

14ème Prix Angel Giunta

Epreuve : 1.24.2B - Organisation : Etoile Sportive de Seynod Cyclisme

- Le classement

1 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

2 : Rémi DEPLANQUE (VC Elancourt)

3 : Antonin AZAM (VS Saint-Affrique)

4 : Christophe CAVAZZANA (ES Seynod)

5 : Landry MEZANGE (Grenoble MC 38)

.

20 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 21:27

Dimanche 24 avril 2016

Pélussin (42)

Grand Prix du Pavé d'Affinois organisé par l'UC d'Affinois Pélussin

- Les classements

Epreuve 2,3,J

1 : Sandy DUJARDIN (UC Tain Tournon)

2 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

4 : Dimitri CHAUVIN (M. Santé Cyclisme)

5 : Tristan MONTCHAMP (ECSEL)

.

27 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

35 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

- 187 partants / 145 classés

Minimes

1 : Thomas SERASSEL (VC Annemasse)

2 : Joris CHAUSSINAND (VC Francheville)

3 : Victor SOLER (UC Gex)

.

7 : Arnaud LAVIGNE (USP Issoire)

9 : Théo FILLION (USPI)

- 44 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
19 avril 2016 2 19 /04 /avril /2016 18:14

Dimanche 24 avril 2016

Pélussin (42)

Grand Prix du Pavé d'Affinois organisé par l'UC d'Affinois Pélussin

Le programme de la journée

Podium devant la Fromagerie Guilloteau

10h : Pass cyclisme (4 tours), ouvert pass'open

12h30 : cadet (3 tours) + titre féminines junior/senior (confirmé par le comité de la Loire)

12h32 : minimes (2 tours) + titre féminines cadettes (confirmé par le comité de la Loire)

15h : course 2/3/j (7 tours); arrivée 17h30 (ouvert aux pass'open, mais le titre pass' sera sur la course du matin

Toutes ces épreuves serviront de support aux Championnats de la Loire

Les derniers podiums

19/04/1998 : Mathieu RIVORY – Julien GUERIN – Salvatore CONTI

18/04/1999 : Raphaël CAPORALE – Samuel DUMOULIN – F. COMBE (Sarras)

16/04/2000 : Brice BOUNIOT – Pierre CHEVALIER – Mickaël BUFFAZ

22/04/2001 : Olivier POUPIN – Bertrand GONON – Stéphane DEBARD

21/04/2002 : Emmanuel ROCHE – Jean-Christophe MOURIER – B. LEYNAUD

20/04/2003 : Damien CIGOLOTTI – Yohan PETIOT – Richard LONG

18/04/2004 : Sébastien BESQUEUT – Damien CIGOLOTTI – Jean-Christophe MOURIER

24/04/2005 : Sébastien POURTIER – François LAMIRAUD – Vincent MIGUEL

23/04/2006 : Cyril FLORENT – Jonathan ROSENBRIER (Gbr) – Aymeric BRUNET

22/04/2007 : Jean-Lou PAIANI – Pierre LUSIAK – Emmanuel MILLET

20/04/2008 : Patrice NOTIN – Camille CHANCRIN – Kévin FOUACHE

19/04/2009 : Gérald PERRIN – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Stéphane SAPIN

18/04/2010 : Frédéric MOREAU – Damien BRETOUX – Olivier DEBARD

17/04/2011 : Bastien DUCULTY – Philippe MOREAU – Adrien MUFFAT

22/04/2012 : Alexandre DUBEST – Mickaël BRUN – Théo GUILLAUME

21/04/2013 : Anthony BEAUDOIN – Alexandre PACCALET – Sylvain BETTON

04/05/2014 : Florian CHAUVIN – Cyril BRUYAS – Benoît BATONDOR

19/04/2015 : Romain GUILLOT - Dorian GODON - Baptiste QUINET

Partager cet article
Repost0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 21:14

Dimanche 17 avril 2016

Lyon (8ème)

Grand Prix de Lyon Monplaisir

Epreuve 1.12.7A organisée par l'EC Lyon Monplaisir

- Le classement

1 : Dorian LEBRAT (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Cédric PLA (EC Saint-Etienne Loire

3 : Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Romain GUILLOT (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Xavier BRUN (EC Saint-Etienne Loire)

.

10 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 avril 2016 6 16 /04 /avril /2016 21:04

Samedi 16 avril 2016

Roanne (42)

Prix des jeunes de la ville de Roanne

Organisation : Vélo Club Roannais

- Classements de l'épreuve pour cadets

1 : Léo HERODY (V.S. Thiers )

2 : Hugo BUISSON (Ecole des Grimpeurs)

3 : Arthur DAVOINE (ECSEL)

4 : Timothée FOURNEL (VC Roannais)

5 : Loris KIZIRIAN (ECSEL)

6 : Aymeric GAMABA (VC Roannais)

- Merci à André Voldoire

Partager cet article
Repost0
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 20:56

9 et 10 avril 2016

Aubenas (07)

La Flèche Ardéchoise La Tribune

Epreuve Nationale juniors organisée par l'UC Aubenas

- Les classements

- " Prix du Conseil Général de l'Ardèche" (samedi)

1 : Valentin FERRON (Poitiers/Loudun)

2 : Maxime BUGUET (VC La Pomme)

3 : Clément CHAMPOUSSIN (CD 06)

4 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

5 : Paul LEFAURE (Jura Cyclisme)

.

14 : Dylan HERCHEL

19 : Antoine GRAND

22 : Antoine PRUNET

39 : Romain LORCERIE

76 : Simon CAVAGNA

- 175 partants / 143 classés

.

- " Grand Prix de la Ville d'Aubenas " (dimanche)

- Tronçon chronométré (6,1 km)

1 : Clément CHAMPOUSSIN (CR 06)

2 : Olivier CREUZET (Languedoc Roussillon)

3 : Valentin FERRON (Entente Poitiers / Loudun)

4 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

5 : Julien AUSSEL (IBC Isle Jourdain)

.

12 : Simon CAVAGNA

22 : Dylan HERCHEL

34 : Antoine PRUNET

53 : Antoine GRAND

60 : Romain LORCERIE

- 170 classés

- Epreuve en ligne (102 km)

1 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Léon DUMAY (SCO Dijon)

3 : Valentin FERRON (Poitiers / Loudun)

4 : Quentin ROSSINI (GSC Blagnac)

5 : Hadrien DEGRANDCOURT (SCO Dijon)

.

15 : Antoine PRUNET

28 : Dylan HERCHEL

60 : Simon CAVAGNA

65 : Romain LORCERIE

137 : Antoine GRAND

- 146 classés

Classement final (journée du dimanche)

1 : Valentin FERRON (Poitiers / Loudun)

2 : Hadrien DEGRANDCOURT (SCO Dijon)

3 : Sander RIETJENS (Bel)

4 : Léon DUMAY (SCO Dijon)

5 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

.

13 : Antoine PRUNET

26 : Dylan HERCHEL

41 : Simon CAVAGNA

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
5 avril 2016 2 05 /04 /avril /2016 08:41

Dimanche 3 avril 2016

Vienne (38)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le Club Viennois d'Animations Cyclistes

- Le classement

1 : Tristan MONTCHAMP (ECSEL)

2 : Luc DURY (ECSEL)

3 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

4 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

5 : Romain ROSIER Romain (UC Varennes Saint-Pourçain)

.

9 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

10 : Florian SOLEILHAC (VC Ambert)

22 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

- 150 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 22:06

Dimanche 3 avril 2016

Châtillon-sur-Chalaronne (01)

Prix des Commerçants et artisans de Châtillon

Epreuve 1.24.24 organisée par le CC Châtillonnais

- Le classement

1 : Jean-Eudes DEMARET (Team Chris Net)

2 : Maxence BONJEAN (CR4C Roanne)

3 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin) junior

4 : Marceau CORDIN (Creusot Cyclisme) junior

5 : Hugo ROULAND (Lyon Sprint Evolution)

.

94 : Loïc DUFFAUT (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages