Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 octobre 2017 2 03 /10 /octobre /2017 21:15
Samedi, Gentlemen de Sainte-Foy - Saint-Sulpice
Partager cet article
Repost0
28 septembre 2017 4 28 /09 /septembre /2017 09:27
Bientôt le Gentlemen de Sainte-Foy - Saint-Sulpice
Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 12:45

Samedi 16 septembre 2017

La Talaudière  (42)

Prix de la fête du sport

Organisation : ASOS Saint-Galmier

PC / PCO

1 : Sébastien GRANDRY  (VS Gerzatois)

2 : Antoine DUPUY  (VC Montbrison)

3 : Loïc BUCHETET  -VC Corbas)

4 : Lionel BORDIEC  (AS Berthelot Mermoz

5 : Yannick GUICHARD  (VC Roannais

Cadets

1 : Téo XAVIER

2 : Johan BENOIT

3 : Mehdi FAYOLLE    (UC du Puy-en-Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2017 1 04 /09 /septembre /2017 22:17

Vendredi 1er septembre 2017

Feurs (42)

Nocturne de la fête

Organisation : VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 30 DURIEZ Vincent CR4C Roanne

2 26 FLACHON Julien E.C.SAINT ETIENNE LOIRE Junior J1 ''

3 24 GUILLOT Baptiste V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4 21 TRAMOND Stéphane SJVC MONTELIMAR

5 2 COPPERE Victor V.C. FEURS/BALBIGNY

6 41 MALLET Romain VC Vaux en Velin

7 33 BUQUET Guillaume VC Pélussin

8 8 BARBEZAT Martial VELO CLUB AMBERTOIS

9 5 SIBILLE Jean Michel U.C. FOREZ 42

10 16 PETERS Leo CHAMBERY C. COMPETITION

11 39 BOUCHET Matthieu Bourg en Bresse

12 19 BOURJAL Steve G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

13 34 GRANGEVERSANNE Jérémy VC Cournon

14 25 CAILLAUD Francis E.C.SAINT ETIENNE LOIRE Junior J1 ''

15 28 GAGNAIRE Thibaut E.C.SAINT ETIENNE LOIRE

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 août 2017 3 30 /08 /août /2017 14:58
Vendredi, nocturne de la fête de Feurs

Samedi 1er septembre 2017

Feurs  (42)

Nocturne de la fête patronale

Epreuve : 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

Départ à 20 heures

 

Les deux derniers podiums

04/09/2015 : Anthony GIROLLET – Térence BOURRASSET – Gaël RENARD

02/09/2016 : Frédéric FISCHER – Guillaume BUQUET – Sylvain RIMOUX

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2017 2 29 /08 /août /2017 13:43
La formation cantalienne  (Photo René Pouget)

La formation cantalienne (Photo René Pouget)

Vendredi 25 au dimanche 27 août 2017

25ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve 2.24.2B organisée par le Comité Départemental de la Loire

.

Les étapes

Vendredi : prologue clm par équipe à Andrézieux  (6,9 km)

Samedi : Andrézieux / Andrézieux  (110,3 km)

Dimanche matin : Saint-Chamond / Saint-Chamond clm individuel (5,8 km)

Dimanche après-midi : La Talaudière / La Talaudière  (109 km)

.

Les classements

Classements complets sur : http://www.tour-loire-pilat.fr/

Prologue

1 : V.C. VAULX EN VELIN 00:09:39 -

2 : Entente  MONTMEYRAN -VS ROMANAIS PEAGEOIS 00:09:51 à 0:12

3 : Team HAUTE SAVOIE 00:09:51 à 0:12

4 :  Entente / MORTEAU-ORNANS 00:09:52 à 0:13

5 :  Comité de l'Hérault 00:09:53 à 0:14

6 :  Entente VC CORBAS-VC ROANNAIS-UV Limousine

10 : Comité du Cantal

.

13 : Entente  UC Varennes Saint-Pourçain / USP Issoire

  • 19 équipes classées

 

1ère étape

1 : Jérémy FRANÇAIS  (Entente Morteau / Ornans)

2 : Simon BELLABOUVIER  (Team 74)

3 : Loïc CESANO   (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Tom BALASKOVIC  (Entente Montmeyran / VSRP)

5 : Cyril BRUYAS   (Entente UCA Pélussin / Grenoble MC 38)

6 : Romain FAYOLLE   (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Quentin RONGERE  (Entente Haute-Loire / Vélo Griffon Meyzieu)

 

9 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (Cantal)

17 : Etienne JAUSSI  (Cantal)

  • 81 classés

 

* Leader : Jérémy Français

 

2ème étape  clm

1 : Simon BELLABOUVIER   (Team 74)

2 : Tom  BALASKOVIC   (Entente Montmeyran / VSRP)

3 : Jérémy FRANCAIS   (Entente Morteau / Ornans)

4 : Gaëtan GUILLET   (Chambéry Cycl. Comp.)

5 : Romain FAYOLLE   (VCVV)

 

11 : Antoine PRUNET

23 : David LACOSTE

80 classés

 

Leader : Simon Bellabouvier

 

3ème étape

1 : Romain FAYOLLE (VCVV)

2 : Benjamin BUCHETET  (Entente Corbas / UV Limousine / VC Roannais)

3 : Simon BELLABOUVIER   (Team 74)

4 : Antoine PRUNET    (Cantal)

5 : Loïc CESANO    (VCVV)

 

8 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (Cantal)

14 : Alexis DI MANNO  (Entente UCVSP / USP Issoire)

27 : David LACOSTE (Cantal)

28 : Alexandre GIROND   (Entente UCVSP / USPI)

- 53 classés

 

Classement final

1 : Simon BELLABOUVIER   (Team Haute-Savoie)

2 : Romain FAYOLLE (VCVV)

3 : Loïc CESANO (VCVV)

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (Cantal)

5 : Cédric SAGNOL   (VC Feurs Balbigny)

 

10 : Antoine PRUNET

19 : Alexis DI MANNO

26 : Alexandre GIROND

 

Classement par équipe

 

1. COMITE CANTAL 18:32:27

2. C.V.C. MONTFAVET/U.C MANOSQUE 18:42:44

3. ENT/ SELEC 43-VG MEYZIEU 18:44:09

4. E.C. ST ETIENNE - LOIRE 18:45:40

5. ENT/CORBAS-VC ROANNAIS-UV LIMOUSINE 18:49:20

6. V.C. FEURS/BALBIGNY 19:06:29

7. ENT/ MORTEAU-ORNANS 19:11:47

8. ENT/U C VARENNES -ISSOIRE 19:24:15

9. ENT/UCAP-GMC38 19:42:40

10. CHAMBERY C. COMPETITION 19:47:35

11. R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 20:19:17

Partager cet article
Repost0
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 07:16
Tristan Montchamp, vainqueur en 2016  (Photo Philippe Pradier)

Tristan Montchamp, vainqueur en 2016 (Photo Philippe Pradier)

Ce week-end, Tour Loire Pilat Forez

Vendredi 25 au dimanche 27 août 2017

25ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve 2.24.2B organisée par le Comité Départemental de la Loire

.

Les étapes

Vendredi : prologue clm par équipe à Andrézieux  (6,9 km)

Samedi : Andrézieux / Andrézieux  (110,3 km)

Dimanche matin : Saint-Chamond / Saint-Chamond clm individuel (5,8 km)

Dimanche après-midi : La Talaudière / La Talaudière  (109 km)

.

Le palmarès

Tour du Pilat  (1ère édition en 1980)

1980 : Gilles MAS – Dominique CELLE – Bernard JUSSELME

1981 : Jean-Bernard JAMON – Joël BERNARD

1982 : Dominique CELLE – Laurent BIONDI – Gilles GUICHARD

1983 : Dominique LAVOREL – Gilles FAURY – Bernard JUSSELME

1984 : Philippe QUENTEL – Bernard PINEAU – Gilles BERNARD

1985 :

1986 : Dominique CELLE – Thierry QUIVIGER – Frédéric PROFILET

.

Tour du Lyonnais et des Monts du Pilat

1987 : Patrick VALLET – Dominique MOLLARD – Jean-Luc JONROND

1988 : Fabrice PHILIPPOT – Pascal DUBOIS – Thierry BOURGUIGNON  - Epreuve Open

1989 : Epreuve annulée

1990 :

1991 :

1992 :

Tour Loire Pilat / Tour Loire Pilat Forez

1993 : Fabien FLACHER – Y       BARLERIN – Nicolas FABIEN

1994 :

1995 : Laurent MARCON – Cédric CELARIER – Hervé AMERYCKX

1996 : Laurent MARCON – James GANDIN – Philippe PARISEL

1997 : Pierrick GILLEREAU – Jérôme GIRAUD – Olivier LAULERGUE     

1998 : Régis BALANDRAUD – Frédéric MOREL – Christophe LAURENT

1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Julien JURDIE – Laurent MARCON

2000 : Thierry BENIER – Stéphane MEUNIER – Thibaut HUMBERT

2001 : Yoni BEAUQUIS – Alexandre LECOCQ – Jérôme FERNANDES

2002 : Yann POLLET – Olivier NARI – Vincent BONORA

2003 : Alban MOUNIER – Nicolas ROUX – Julien CHAZOTTES

2004 : Yohan VACHETTE – Sylvain DESPRES – Frédéric PERILLAT

2005 : Yoann PETIOT – Gaël BLANC – Pierre CHEVALIER

2006 : Jean-Eudes DEMARET – Nicolas OUGIER – Piotr KRYSMAN  (POL)

2007 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Kashi LEUCHS  (NZL) – Vincent CANARD

2008 : Vincent CANARD – Loïc MULHEMANN (SUI) – Pierre LUSIAK

2009 : Sander MAASING  (EST) – Rudy MOLARD – Julien BERARD

2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Vincent CANARD – Jérémy FABIO

2011 : Mirco SAGGIORATO  (SUI) – Blaise SONNERY – Romain BARDET

2012 : Nans PETERS – Romain FAUSSURIER – Dorian LEBRAT

2013 : Stéphane COGNET – Frédéric MENINI – Philippe MOREAU

2014 : Stepan KURIANOV  (Rus) – Dorian GODON – Pavel SIVAKOV  (Rus)

2015 : Dorian GODON – Mathieu BURGAUDEAU – Clément BETOUIGT SUIRE

2016 : Tristan MONTCHAMP – Emilien JEANNIERE – Tanguy TURGIS

 

.

Partager cet article
Repost0
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 18:08
Demain, Critérium de Briennon

Lundi 7 août 2017

Briennon  (42)

84ème Critérium de Briennon

Epreuve 1.12.7B organisée par le CR4C Roanne

Les derniers podiums

1990 : Edmond BECOUZE - Patrick BERGER - Vincent BRUCCI

1991 : Christian PETTEGOLA - Pierre POYET - Bernard BUFFET

1992 : Henri CHAVY - Jean-Pierre DESSAIGNE - Arnaud BASSY

1993 :  Jean-Pierre LAURENDON - Daniel PERRET - Francis ROCHEDIX

1994 : Joaquim DE MACEDO - Yvan CALI - Christian CHANEL

1995 : David DUFOSSE - Marc CHAMBON - F.    VACCHER

1996 : David PAIRE - P.    GAUTHIER - Jean-Luc FELIX

1997 : Marcel KAIKINGER - Raphaël RUFFINONI - David PAIRE

1998 : Arnaud MANZANINI - Joaquim DE MACEDO - Didier RAVE

1999 : Gavin URE  (GBR) - Jean-Luc FELIX - Arnaud BASSY

2000 : Eric LARUE - David COEHLO - Denis MONTARD

2001 : Denis MORETTI - François NORCE - Patrick FERRARIS

2002 : Emmanuel BRUNET - Yohan GEORGE - Rudy BARLE

2003 : Denis ROUDIER - Arnaud PLAISANT - Stéphane BENETIERE 

2004 : Sébastien HOAREAU - Sébastien JOUFFRET - Jean-Christophe MOURIER

2005 : Rémy LADRET - Gavin URE  (GBR) - Arnaud BASSY

2006 : Cyril BESSY - Aymeric BRUNET - Fabien GADET

2007 : Cyril BESSY - Arthur VICHOT - Aymeric BRUNET

2008 : Laurent BOURGEOIS - Christophe LABORIE - Sébastien JULLIEN

2009 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Thomas DAMUSEAU - Christophe GOUTILLE

2010 : Sylvain CHOLLETON - Sébastien JULLIEN - Laurent BOURGEOIS

2011 : François LAMIRAUD - Florent TEGHILLO - Aymeric BRUNET

2012 : Jérôme MAINARD - Jimmy RAIBAUD - Christophe GOUTILLE

2013 : Aymeric BRUNET – Jérôme MAINARD – Florent TEGHILLO

2014 : Mihkel RÄIM (Est) – Lucas BARJON – Florian MOINE

2015 : Axel GAGLIARDI – Mathieu FERNANDES – Clément CARISEY

2016 : Louis PIJOURLET – Corentin VILLE – Paul SAUVAGE

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2017 6 05 /08 /août /2017 17:50
Florent Pereira  (Photo Cantal Sport PB)

Florent Pereira (Photo Cantal Sport PB)

Samedi 5 août 2017

Fleurie  (69)

58ème Grand Prix du Cru Fleurie

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- Le classement

1 : Laurent EVRARD  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

2 : Alexandre JAMET  (CR4C)

3 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Victor TOURNIEROUX  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Simon GUGLIELMI   (CR4C)

- Source :http://www.marcguillaumin.fr/

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 17:45
Victoire en solitaire pour Frédéric Brun  (Photo Marc Guillaumin)

Victoire en solitaire pour Frédéric Brun (Photo Marc Guillaumin)

Mardi 25 juillet 2017

Cours-la-Ville (69)

88ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

- De nombreuses photos sur la page Facebook de Marc Guillaumin : https://www.facebook.com/guillaumin.marc

- Le classement

1 : Frédéric BRUN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Tao QUEMERE    (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Nicolas DAVID    (Creuse Oxygène)

4 : Vincent ARNAUD  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Maxime JARNET  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

6 : Grégoire TARRIDE   (AVC Aix)

.

16 : Karl-Patrick LAUK  (Est- Team Pro Immo)

23 : Aurélien GAY  (Charvieu Chavagneux IC)

- 94 partants / 49 classés

Mis en ligne depuis Cours par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages