Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 18:01
Gentlemen Sainte-Foy - Saint-Sulpice

Samedi 8 octobre 2016

Gentlemen Sainte-Foy - Saint-Sulpice

Le scratch

1 : Jérôme MAINARD / Christian GIRAUD 153

2 : Aymeric BRUNET / Jérôme MAINARD 113

3 : Morgan POULARD / Jean-Michel SIBILLE 137

4 : Yannick GUICHARD / Jean-Michel SIBILLE 119

5 : Luc FOUGEROUSE / Laurent RIVOLLIER

- Tous les classements et de nombreuses photos sont en ligne sur le site du GO Costellois 42

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 21:24
Repost 0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 13:00
Montée Andréï Kivilev

Samedi 1er octobre 2016

Montée Andréï Kivilev

Départ : Sorbiers

Arrivée : Saint-Christo-en-Jarez

Organisation : ECSEL

Le scratch

1 : Boileau Léo en 00:17:01

2 : Richard Cédric en 00:17:26

3 : Aubert Stephane en 00:18:12

4 : Di Liberto Hugo en 00:18:18

5 : Montagne Mathieu 00:18:23

6 : Flachon Julien 00:18:25

7 : Badel Pierre 00:18:26

8 : Privat Tanguy 00:18:35

9 : Reynaud Emmanuel 00:18:37

10 : Point Alexandre 00:18:52

Le classement complet est en ligne sur le site de l'ECSEL (lien ci-dessous)

Repost 0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 20:29

Dimanche 2 octobre 2016

Fourneaux (42)

34ème Grand Prix de Fourneaux

Epreuve : 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

.

1 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

2 : Romain FAYOLLE (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Léo BOILEAU (ECSEL)

4 : Lucas LAUBAL (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Nathanaël GERY (UC Forez 42)

6 : Christophe TETE (Grenoble MC 38)

7 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Vincent HUMBERT (Lyon Sprint Evolution)

.

11 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
27 septembre 2016 2 27 /09 /septembre /2016 21:35
Dimanche, Grand Prix de Fourneaux
Valentin Diaz vainqueur en 2015  (Photo M Santé Cyclisme)

Valentin Diaz vainqueur en 2015 (Photo M Santé Cyclisme)

Dimanche 2 octobre 2016

Fourneaux (42)

34ème Grand Prix de Fourneaux

Epreuve : 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Relancé en 2013 après vingt ans d'interruption, le Grand Prix de Fourneaux se déroulera samedi prochain dans le cadre des fêtes de la Groasse, fête patronale de Fourneaux organisée à l'occasion de la Saint-Michel.

Voici un extrait du palmarès de ce Grand Prix créé en 1945.

28/09/1975 : Robert ALBAN - Henri CHAVY - Joël BERNARD

1976 : Joël MILLARD - Jacques SAUMET - Thierry LAFFAY

02/10/1977 : Christian CALZATI -

01/10/1978 : Jacques MICHAUD - Joël BERNARD - Robert DUCREUX

30/07/1979 : Gérard DESSERTENNE - Jacques DESPORTES - François INDALECIO

28/09/1980 : Dominique GARDE – Rémi PERCIBALLI – Gilles MAS

27/09/1981 : Jacques SAUMET – Gilles MAS – Rémi PERCIBALLI

26/09/1982 : Rémi PERCIBALLI – Manuel CARNEIRO – Gilles MAS

01/10/1983 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

30/09/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES – Christian GIRAUD

20/09/1985 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Patrick MONIER

28/09/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

25/09/1987 : Michel OLLIER – Pascal FARANDA – Emmanuel ROLLE

1988 : Epreuve pas organisée

1989 : Epreuve pas organisée

30/09/1990 :

29/09/1991 : Sébastien FLEURY – Alain PERBET – Fédéric RUBERTI

1992 : Epreuve pas organisée

26/09/1993 : Denis MONTARD – S. BADALUCCO – Laurent MARCON

Epreuve pas organisée de 1994 à 2012 inclus

08/06/2013 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Francis GENETIER

27/09/2014 : Baptiste DIDIER - Guillaume ROUSSET - Maxence BONJEAN

27/09/2015 : Valentin DIAZ - Maxence BONJEAN - Benoît LUMINET

-

De 1986 à 2011 le CR4C organisait également le Gentlemen de la Groasse à Fourneau

Repost 0
20 septembre 2016 2 20 /09 /septembre /2016 09:26

Vous êtes nombreux à vous inquiéter de ne pas avoir eu connaissance du classement du Grand Prix de la Soierie à Charlieu. La raison est très simple, le Grand Prix de Charlieu, l'un des monuments du sport cycliste du département de la Loire est passé sous la bannière FSGT.

La 83ème édition du Grand Prix de la Soierie a eu lieu le dimanche 11 septembre 2016

Voici le podium

1 : Jean-Michel SIBILLE (VC Roannais)

2 : Sylvain REYMOND (VC Feurs Balbigny)

3 : Tanguy BOULCH (Club Omnisports Roannais)

Repost 0
19 septembre 2016 1 19 /09 /septembre /2016 13:45

Samedi 17 septembre 2016

Condrieu (69)

23ème grimpée Condrieu - La Croix Régis

Organisation : VC Rhodanien

- Le scratch

1 : Cédric RICHARD (Team BV Sport Loire)

2 : Christophe MENINI (Grenoble MC 38)

3 : Clément DIDIER (VS Romanais Peagois)

4 : Antony CHEYTION (UC Aubenas)

5 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

6 : Serge MAYET (VC du Velay)

7 : Claude COSTECHAREYRE

8 : Nicolas TESTARD (AC Lyon Vaise)

9 : Alois CHARRIN (VS Romanais Péageois)

10 : Nicolas BUISSON (Ecole des grimpeurs)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 18:55

Dimanche 4 septembre 2016

38ème Tour du Pays de Gex-Valserine

Epreuve Elite Nationale

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

2 : Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Form.

3 : Sten VAN GUCHT (Bel-Profel United Cycling Team)

4 : Julien TRARIEUX ( AVC Aix)

5 : Baptiste QUINET ( Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

6 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

7 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry Cycl. Form.)

8 : Caïo GODOY ORMENESE (Bra-Centre Mondial du Cyclisme)

9 : Léo VINCENT (CC Etupes)

10 : Rémi AUBERT (CC Etupes)

Mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 11:23

Vendredi 2 septembre 2016

Feurs (42)

Nocturne de la fête

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

2 : Guillaume BUQUET (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Sylvain RIMOUX (Saint-James VC Montélimar)

4 : Alexandros AGROTIS (Grc-CR4C)

5 : Sylvain REYMOND (VC Feurs Balbigny)

- Merci à Paul Bricaud

.

Nombreuses photos sur le site du VC Feurs Balbigny

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 18:36
Dimanche, Tour du Pays de Gex-Valserine

Dimanche 4 septembre 2016

38ème Tour du Pays de Gex-Valserine

Epreuve Elite Nationale

Le palmarès du Tour du Pays de Gex

08/06/1974 : Robert DUCREUX –

07/06/1975 : Sylvain BLANDON –

19/06/1976 : Michel GUILLET (Sui)

18/06/1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Gérald OBERSON (Sui)

17/06/1978 : Bernard REY –

16/06/1979 : René FORESTIER – Marc LEDOUX – José ROSA

21/06/1980 : Jeff LESLIE (Aus) - DUPRAZ (La Motte) – Vincent LAVENU

24/05/1981 : Jean-Paul ROSSET – André CHAPPUIS - Patrick NOVELLE (Sui)

1982 : Dominique CELLE –

1983 : Denis CELLE – Alain DÄLLENBACH (Sui) & Patrick JANIN

1984 : Pascal RICHARD (Sui) –

15/06/1985 : Denis CELLE – Patrick JANIN – Martial BABYTCHEFF

21/06/1986 : Patrick ECUER – P. DUQUESNOY – Laurent MERMET

13/06/1987 : Laurent – MERMET – Richard FERRAPY – P. VERNAY

18/06/1988 : Francisque TEYSSIER – J-M. BERTHOUD (Sui) – E. MARGUERAT

10/06/1989 : David ORCEL - Xavier POLNY – Hervé ARSAC

16/06/1990 : C. CAULIER – E. FALCONNIER – Laurent CHOPLIN

15/06/1991 : Fabrice GOUGOT – S. CARTIER – Yves MARILLIER

28/06/1992 : Christophe ORIOL – Christophe PUTIN – R BERAUD

26-27/06/1993 : Pascal GIGUET – Dominique ROSSIGNOL – Christophe PUTIN

25-26/06/1994 : Thierry LODER – Olivier MAGE – Pascal BEDU

24-25/06/1995 : Yves MARILLIER – David JUNGELS – Philippe DAVID (Charvieu)

Epreuve pas organisée de 1996 à 1998

26-27/06/1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Fabien RIGAUD – Julien GUERIN

24-25/06/2000 : Mickaël BUFFAZ – Sébastien MOREAU – Stéphane DUPUY

30/06-01/07/2001 : Fabrice BILLARD – Nicolas ROUX – Mickaël BUFFAZ

22-23/06/2002 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Thierry DAVID

13-14/09/2003 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Florian COURREGE

11-12/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON – Denis MORETTI

10-11/09/2005 : Jérôme COPPEL – Rafâa CHTIOUI (Tun) – Paul MOUCHERAUD

09-10/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Nicolas SCHNYDER (Sui) – Guillaume BONNAFOND

08-09/09/2007 : Mateusz TACIAK (Pol) – Daniel HOAREAU – Adam ILLINGWORTH (Gbr)

13-14/09/2008 : Cédric JEANROCH – Andréas ANDEREGg (Sui) – Maxime MAYENCON

12-13/09/2009 : Pierre-Luc PERICHON – Aurélien STEHLY – Yohan BOISSY

2010 : Epreuve pas organisée

Tour du Pays de Gex-Valserine

10-11/09/2011 : Kenny ELISSONDE – Jérôme MAINARD – Emilien VIENNET

08-09/09/2012 : Jérôme MAINARD – Axel GAGLIARDI – Emilien VIENNET

07-08/09/2013 : Epreuve annulée

07/09/2014 : Julien LIPONNE – Julien BERNARD – Quentin BERNIER

13/09/2015 : Simon BUTTNER - Dorian GODON - Aurélien PARET-PEINTRE

- Toutes les infos et la liste des engagés seront en ligne sur le site de l'organisation

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages