Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 avril 2022 4 07 /04 /avril /2022 21:38
Les Auvergnats en nombre à La Flèche Ardéchoise de La Tribune

9 et 10 avril 2022
Flèche Ardéchoise de La Tribune
Epreuve fédérale juniors organisée par l'Union Cycliste d'Aubenas
.
Trente-deux équipes dont quatre auvergnates ont répondu à l'invitation des responsables ardéchois, lançant cent soixante juniors sur les magnifiques itinéraires du Grand Prix du Conseil général de l'Ardèche.
.
Les équipes auvergnates
Issoire Cyclisme Compétition
Quentin Bellaigues, Nicolas Coudert, Mathis Piau, Valentin Rudel, Antoine Vaudable
Avenir Cycliste Cusset
Hugo Roudier, Hugo Chatard, Sam Lamouline, Anthony Mathieu, Pierre Ledeme
Sélection du Puy-de-Dôme
Léo Bisiaux, Axel Tixier, Artëm Fofonov, Florian Denef, Eliott Valleix
Union Cycliste Le Puy-en-Velay
Rémi Chevalier, Pierre-Adrien Rochette, Dorian André, Lucas Selog, Mathis Tallaron
.
Creuse Oxygène Guéret : Romain Bréant
.
Le programme des deux jours
Samedi
Prix du CG 07 - Vals-les-Bains / Aubenas  (97,5 km)
Dimanche
Prix du Domaine Lou Capitelle - chrono de 6,1 km entre Ruoms et le rocher de Sampzon
Prix de la ville d'Aubenas - Vogûé / Aubenas (101,5 km)



 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2022 4 07 /04 /avril /2022 21:37
Dimanche, Prix PRIVALYS à Chazey-sur-Ain

Partager cet article
Repost0
29 mars 2022 2 29 /03 /mars /2022 07:48
Un podium pour Axel Tixier  (photo CR Saint-Chamond)

Un podium pour Axel Tixier (photo CR Saint-Chamond)

Cécile Caillot (VC du Velay) troisième des féminines  (photo CR Saint-Chamond)

Cécile Caillot (VC du Velay) troisième des féminines (photo CR Saint-Chamond)

Dimanche 27 mars 2022
Saint-Chamond  (42)
Grand Prix
Epreuve 3-J-PCO organisée par les Cyclos Randonneurs Saint-Chamonais
.
1 : Dimitri BARRALLON  (UC Pélussin)
2 : Maël LE BOUFFANT   (Lyon Sprint Evolution)
3 : Martin PAUL  (VC Corbas)
4 : Mickaël BRUN   (UC Pélussin)
5 : Axel TIXIER  (VC Riomois) - 1er junior
.
Merci à Jean Lespinasse

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 22:01
Le podium  (photo : CVAC)

Le podium (photo : CVAC)

Dimanche 27 mars 2022
Gémens  (38)
Grand Prix de la ville de Vienne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Club Viennois d'Animation Cycliste
.
Le classement - Merci au secrétariat du CVAC
1 : Maxime LAYMOND  (CR4C Roanne)
2 : Grégory CASSINI  (Grenoble MC 38)
3 : Célian THIBAUD   (VS Romanais Péageois)
4 : Quentin THOLLET   (ECSEL)
5 : Eliote PONCHON  (VC Villefranche Beaujolais)
6 : Léon PICARD   (Bourg Ain cyclisme)
7 : Gautier VIAL   (VC Corbas)
8 : Guillaume BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC)
9 : Maxime CHAPPE  (C2S - Seyssinet Seyssins)
10 : Lucas CHANUT   (VC Tournus)
11 : Léo BISIAUX    (VC Riomois)
12 : Yolan CADAT  (Grnoble MC 38)
13 : Lucas FAISSOLE DURAND (La Motte Servolex)
14 : Sam LAMOULINE   (AC Cusset)
15 : Melvyn LETHIER  (Chambéry CF)
- 127 classés

Partager cet article
Repost0
25 mars 2022 5 25 /03 /mars /2022 07:36
Grand Prix de La Roche-de-Glun

Partager cet article
Repost0
24 mars 2022 4 24 /03 /mars /2022 17:22
Dimanche, Grand Prix de la ville de Vienne

Partager cet article
Repost0
24 mars 2022 4 24 /03 /mars /2022 09:10
Kévin Besson vainqueur en 2021

Kévin Besson vainqueur en 2021

Annemasse-Bellegarde-Annemasse

Dimanche 27 mars 2022
Annemasse (01)
97ème Annemasse-Bellegarde-Annemasse
Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club d'Annemasse
.
Toutes les infos et le carnet de route sont en ligne sur : https://www.veloclubannemasse.com/ (lien en bas de page)

Le Palmarès depuis la reprise en 1946 (25ème édition)

14/04/46 : Georges MARTIN – Hans MARTIN  (SUI) – Pietro TARCHINI  (SUI)

13/04/47 : Bernard GAUTHIER – Marcel GRAIL – Paul GIGUET

18/04/48 : Daniel THUAYRE – Victor FRACCARO – Maurice SEIGNOBOS

03/04/49 : Victor FRACCARO – René BEJOINT – Henri BIDAUD

02/04/50 : Anzio MARIOTTI – Gabriel FAILLE – Marius VIAL

01/04.51 : Anzio MARIOTTI – Maurice BOISSY – Victor FRACCARO

06/04/52 : Roger LUGLI – André BERARD – Raymond DE BASTIANI

29/03/53 : René PRIVAT – Roland JACQUET – Jean FURNON

04/04/54 : Louis CECCON – Louis BISILIAT – Adriano SALVIATTO

03/04/55 : Marc VUILLERMET – Louis BISILIAT – Gabriel FAILLE

08/04/56 : Giovanni D’AGOSTIN – Louis BISILIAT – Yves HELOU

06/04/57 : Henri ANGLADE – Jacques MEILLANT – Anatole NOVAK

30/03/58 : Pierre TARRI – Charles BONNEFOND – Stéphane KLIMEK

05/04/59 : Kurt GIMMI  (Sui) – Charles BONNEFOND – Roger GEOFFROY

27/03/60 : Charles BONNEFOND – Alain VERA – Pierre MOREL

26/03/61 : Joseph CARRARA – Claude DUPONT – François CHEVIGNY

25/03/62 : Pierre VILLARD – Joseph CARRARA – Charles RIGON

24/03/63 : René BINGELLI  (Sui) – Francis BLANC  (Sui) – Roger MARECHAL  (Annemasse)

23/03/64 : Raymond MEYZENQ – Henri GUIMBARD – Jean-Charles ANTHOINE

21/03/65 : René BINGELLI  (SUI) – Paul GUTTY – Henri GUIMBARD

27/03/66 : Francis RIGON – Léonardo TOLDO – Louis SACHE

19/03/67 : Henri GUIMBARD - Georges BALLANDRAS – Jean-Claude GRIOT

24/03/68 : Raymond GAY – Georges SAPIN – Henri GUIMBARD

15/06/69 : Hansruedi KELLER  (Sui) – Jean-Louis DANGUILLAUME – Peter PFENNINGER  (Sui)

07/06/70 : Christian BLAIN – Daniel ABRY – Bruno FREZIER

06/06/71 : Joseph CARLETTI – Jean-Luc MICHAUD – Robert DUCREUX

04/06/72 : Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY – Jacky FERRARI

03/06/73 : Richard PIANARO – Alain GERMAIN – Bernard LAURENT (UC Annecy)

31/03/74 : Jacques MARQUETTE – Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY

13/04/75 : Hervé INAUDI – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

11/04/76 : Joël MILLARD – Bernard REY – Sylvain BLANDON

03/04/77 : Alain HALDIMANN  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD – Michel CHARLIER

07/05/78 : Gérald OBERSON  (Sui) – Gérard BERTRAND – Jacques MICHAUD

07/05/79 : Régis ROQUETTA -     DELCROIX (ASBM)  - Jean-Pierre TIROZZINI

27/09/80 : André CHAPPUIS – Philippe CHEVALLIER – Jean-François DESGEORGES

26/04/81 : Fabien DE VOOGHT – Etienne NEANT – Pascal CHAILLON

25/04/82 : Alain POUSSARD – Dominique MARTINO – Gilles GUICHARD

24/04/83 : Alain POUSSARD – Jean-François DESGEORGES – Philippe CHAUMONTET

08/04/84 : Thierry ARNOULD – Michel BIBOLLET – Pascal ROBERT

21/04/85 : Franck RIGON – Manuel CARNEIRO – Philippe CHAUMONTET

20/04/86 : Jean-Claude COLOTTI – Alain PHILIBERT – Patrick PREVOT

19/04/87 : Jean-Louis PEILLON – Jean-Claude COLOTTI – Christophe MANIN

03/04/88 : Laurent BEZAULT – Pascal LANCE – Barney SAINT-GEORGES

02/04/89 : Nicky RUTTIMAN  (Sui) – Christophe MANIN – Eric PICHON

25/03/90 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Hans KINDBERG (SUE) – Fabrice JULIEN

24/03/91 : Beat ZBERG  (Sui) – Thierry ARNOULD – Jean-Pierre DELPHIS

22/03/92 : Giuseppe GUERINI  (Ita) – Jean-Luc JONROND – Niklas AXELSSON  (Sue)

28/03/93 : Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN – Bertrand PERRIN

27/03/94 : Markus ZBERG  (Sui) – Andréa PALVAN (Ita) – Stefano NAPOLITANO (Ita)

26/03/95 : Christophe FAUDOT – Gilles PAUCHARD – Pierre-Yves CHATELON

24/03/96 : Claudio AINARDI (ITA) – José LAMY – Christophe FAUDOT

30/03/97 : Jérôme DELBOVE – Mickaêl BARRY  (CDN) – Eric DRUBAY

29/03/98 : Janek TOMBAK (Est) - Alessio GIRELLI (Ita) – Franck RENIER

28/03/99 : Thor HUSHOVD (Nor) – Mickaël PICHON – Guillaume LEJEUNE

26/03/00 : Gaël  PERRY  – Gilles DELION – Eric DRUBAY

01/04/01 : Manuel JEANNIER – David GRISO (Ita) – Gilles DELION

31/03/02 : Sylvain LAVERGNE – Mickaël BUFFAZ – José MEDINA  (Chi)

30/03/03 : Gabriele BOSISIO (Ita) – Jamie ALBERTS (Gbr) – Denys KOSTYUK  (Ukr)

28/03/04 : Sasha URWEIDER  (Sui) – Alexander EFIMKIN (Rus) – Laurent MANGEL

27/03/05 : Epreuve annulée

26/03/06 : Sébastien GREDY – Jérémie DERANGERE – Olivier NARI

01/04/07 : Jérémie DERANGERE – Pirmin LANG  (SUI) – Anthony ROUX

30/03/08 : Sébastien GREDY – Jonathan BALBUENA – Simon ZAHNER  (Sui)

29/03/09 : Epreuve annulée

         /10 : Epreuve pas organisée

27/03/11 : Kenny ELISSONDE – Emilien VIENNET – Matvey ZUBON  (RUS)

25/03/12 : Warren BARGUIL – Axel DOMONT – Jules PIJOURLET

24/03/13 : Frédéric BRUN – Philip LAVERY  (Irl) – Jarno GMELICH-MEIJLING  (Hol)

30/03/14 : Axel GAGLIARDI – Clément PENVEN – Pierre BONNET

29/03/15 : Guillaume MARTIN – Aurélien PARET-PEINTRE – Léo VINCENT

27/03/16 : Benoît COSNEFROY – Rémy MERTZ  (Bel) – Mathias RUETIMANN  (Sui)

26/03/17 : Frédéric BRUN – Aurélien PARET-PEINTRE – Jérémy DEFAYE

25/03/18 : Aurélien PARET PEINTRE – Bastien DUCULTY – Jimmy RAIBAUD
24/03/19 : Jérémy CABOT – Jimmy RAIBAUD – Simon BUTTNER
29/03/20 : épreuve annulée – Covid
28/03/21 : Kévin BESSON – Maxime JARNET – Kévin VAUQUELIN

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2022 4 24 /03 /mars /2022 08:06
Samedi, Grand Prix Saint-Etienne Loire
Samedi, Grand Prix Saint-Etienne Loire

Samedi 26 mars 2022
Saint-Etienne (42)
24ème Grand Prix de Saint-Etienne Loire
Epreuve Elite nationale (150,2 km) organisée par l'ECSEL

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'ECSEL : https://www.facebook.com/ecsel.cyclisme/ ou : https://ecsel-cyclisme.fr/event/grand-prix-de-saint-etienne/
.

 Cette épreuve, longue de 153,5 kilomètres se déroule sur un parcours très vallonné tracé sur les hauteurs de Saint-Etienne. Quatre ascensions de la " Montée Kivilev " sont au menu.

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve lancée en 1967 à l'occasion des festivités du Carnaval de Saint-Etienne.

 

RONDE DU CARNAVAL  (Roue d’Or Saint-Etienne)

1967 : Raymond GAY – Francis RIGON – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Joël MILLARD – Paul GUTTY – Bernard ROLLAND

1969 : Charles RIGON – Gérard NORCE – Marcel MAGNAND

1970 : Ferdinand JULIEN – Pierre RIVORY – Joël BERNARD

1971 : Maurice CHIZAT – Rachel DARD – Henri CHAVY

1972 : Henri BERTHILLOT – Michel JACQUIER – Jean-Paul ROUTENS

1973 : Joël BERNARD – Antoine GUTIERREZ – Pierre RIVORY

1974 : Joël BERNARD – Dino BERTOLO – Gérard BERTRAND

1975 : Charles GENTHON – Robert ALBAN – Dino BERTOLO

1976 : Joël MILLARD – Patrick MARETTE – Jacques DESPORTES

1977 : non organisé, carnaval supprimé

Non organisé de 1978 à 1980 – reprise en 1981

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT-ETIENNE

- Organisation : U.C.Saint-Etienne Pélussin

1981 : Michel CHARREARD – Gilles GUICHARD – Gilles MAS

1982 : Jacques DESPORTES – Bernard JUSSELME – Gilles GUICHARD

1983 : Christian CAZORLA – Bernard FAUSSURIER – Jocelyn DUCARD

1984 : Alain RUIZ – Yves HUPEL – Jean-Claude GARDE

1985 : Yves HUPEL – Philippe LE PEURIEN – Gilles GUICHARD

1986 : Gilles DELION – Luc LEBLANC – Gilles BERNARD

1987 : Frédéric GALLERNE – Denis CELLE – Gilles BERNARD

1988 : Christian GUILLOT – Philippe GUITARD – Pascal CHAVANT

1989 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Joël GARDE – Thierry ARNOULD

1990 : Epreuve annulée

- Organisation : ASPTT Saint-Etienne

1991 : Grégoire BALLAND – José LAMY – Richard SZOSTAK  (Pol)

1992 : Denis LEPROUX – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Didier THUEUX

1993 : Hervé ARSAC – Gilles PAUCHARD – Gilles BOUVARD

1994 : Hervé ARSAC – Frédéric BESSY – Dominique MOLARD

Non organisé de 1995 à 1997

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT-ETIENNE ET DU C.G.42

- Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

1998 : Lazlo BODROGI  (Hon) – Gilles DELION – Marc THEVENIN

1999 : Innar MANDOJA  (Est) – Gabriel RASCH  (Nor) – Hervé ARSAC

2000 : Marc THEVENIN – Alexandre GRUX – Fréeéric RUBERTI

2001 : Benoît LUMINET – Julien THOLLET – Dimitar DIMITROV  (Bul)

2002 : Dimitar DIMITROV (Bul) - Pascal PROFILET – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Maxim GOUROV (Kaz) – Fabrice BILLARD

2004 : Sinishi FUKUSHIMA (Jap) – Alexandre CABRERA – Julien MARCUZ

2005 : René MANDRI  (Est) – Jérémie DERANGERE – Kalle KRIIT (Est)

2006 : Benoît LUMINET – Rein TAARAMAE  (Est) – Christophe LABORIE

2007 : Jérémie DERANGERE – François LAMIRAUD – Tanel KANGERT  (Est)

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Micula DE MATTEIS (Ita) – Mateusz TACIAK  (Pol)

2009 : Julien BERARD – Xavier BRUN – Maxime MAYENCON

2010 : Dmitry SAMOKHVALOV  (Rus) – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) Chr. LABORIE

2011 : Yannick MARTINEZ - Romain BARDET - Guillaume BONNET

2012 : Gabriel CHAVANNE  (Sui) - François LAMIRAUD - Guillaume BONNET

2013 : François LAMIRAUD – Sébastien HOAREAU – Théry SCHIR  (Sui)

2014 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Florian DUMOURIER

2015 : Matteo DRAPERI  (Ita) – Maxime LE LAVANDIER – Guillaume MARTIN

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Loïc RUFFAUT – Etienne FABRE

2017 : Bruno ARMIRAIL – Matthieu CONVERSET – Lucas PAPILLON

2018 : Aurélien LIONNET – Maxime JARNET – Alexandre DELETANG
2019 : Jérémy CABOT – Alexandre JAMET – Ken CONTER  (Lux)
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Paul LAPEIRA – Stéfan BENNETT – Léo VINCENT

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mars 2022 2 22 /03 /mars /2022 16:59
Le Grand Prix Saint-Etienne Loire, c'est ce samedi !

Partager cet article
Repost0
21 mars 2022 1 21 /03 /mars /2022 18:29

Samedi 19 mars 2022
Mizérieux (42)
Prix du canton de Feurs
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le VC Feurs Balbigny
.
Le top 5 
1 : Alexis LE BRUN  (Grenoble MC 38)
2 : Corentin MONIER  (Briennon Vélo Passion)
3 : Louis CARDOSO  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Célian THIBAUD  (VS Romanais Péageois)
5 : Tom LAMBERT WETZEL   (VC Corbas)
.
15 : Clément VAN EYCKEN  (VC Ambertois)
22 : Jules SALVY   (USP Issoirienne)

- 138 classés
.

Merci au VC Feurs Balbigny

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages