Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 21:28
Bientôt le Tour de Tarentaise

Toutes les infos sont en ligne sur : http://tourdetarentaise.com/

Repost 0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 12:07
Les Pro Immo au Tour du Pays Roannais

Samedi 1er et dimanche 2 juillet 2017

29ème Tour du Pays Roannais - 6ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CR4C Roanne

.

- Les étapes

Samedi : Roanne / Roanne (159,5 km)

Dimanche : Saint-Germain-Laval / Vougy  (160 km)

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera composé de Pierre Almeida, Alexis Carlier, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira, Nicolas Thomasson et Théo Vimpère.

Deux autres auvergnats figurent sur la liste des engagés : Alexis Dulin (AVC Aix) et Quentin Meyleu  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin).

.

- Classement de la Coupe de France après la 5ème manche (La Sportbreizh)

1 : CC Etupes - 582 points

2 : Vendée U - 538 points

3 : Sojasun espoir ACNC - 525

4 : Chambéry CF - 512

5 : Côtes d'Armor Marie Morin - 472

.

13 : CR4C Roanne - 248

14 : Team Pro Immo - 206

15 : ECSEL - 188

18 : Creuse Oxygène Guéret - 126

.

- L'historique

 La première édition du Tour du Pays Roannais a eu lieu en 1989 sous le titre des Boucles de la Côte Roannaise. Cette première était composée de sept épreuves, sans classement général. Vu le succès de cette première édition, les dirigeants du C.R.4.C. décidaient de changer de formule en instaurant un classement général .

  Cette seconde édition baptisée Tour de la Côte Roannaise a été marquée par la domination des coureurs polonais d'Aulnat-Sayat .

.

- Le palmarès et les différentes appellations

Boucles de la Côte Roannaise

- 09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

.

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

.

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono),

Philippe Trastour x 2

 .

Tour du Pays Roannais

- 11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

 

- 11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL)

 

- 14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier.

 

- 13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin

 

-11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin

 

- 12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol.

 

- 12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- 09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel.

 

- 07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux.

 

- 06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par  Stéphane Auroux

 

- 06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier

 

- 05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol

 

- 02-03/07/05 : René MANDRI  (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau

 

- 01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud

 

- 07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(GBR)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon

 

- 04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars

 

- 02-04/07/10 : Tanel KANGERT  (Est) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

 

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (Bel) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset

 

- 29/06-01/07/ 12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE  (Bel)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun

 

- 27-30/06/13 : Frédéric TALPIN – David DESMECHT  (Bel) – Floris DETIER  (Bel)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (Sui) – René Mandri (Est) – Thomas Girard et Aimé De Gendt (Bel)

 

- 04-06/07/14 : Julien GUAY – Frédéric TALPIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) – Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

 

- 03-05/07/15 : Guillaume BONNET – Alexis DULIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mathieu Fernandes – Guillaume Bonnet – Silver Maoma  (Est) et Julien Bernard

 

- 01-03/07/16 : José Luis RODRIGUEZ  (Chi) – Matthieu CONVERSET – Rémy MERTZ  (Bel)

Etapes remportées par : José-Luis Rodriguez (Chi) – Valentin Madouas et Matthieu Converset

 

 

Repost 0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 09:09
Maxime Jarnet, vainqueur en 2016, au micro de Jean-Claude Comby.  (Photo LC. Photographie)

Maxime Jarnet, vainqueur en 2016, au micro de Jean-Claude Comby. (Photo LC. Photographie)

Dimanche 2 juillet 2017

Riorges  (42)

Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Roannais

.

- L'organisation

Circuit de 2,6 km à La Vilette

PC / PCO : départ à 13h 30 pour 22 tours

2,3,J : départ à 15h 30 pour 36 tours

.

- Les vingt derniers podiums

19/04/1997 : Tanguy BOULCH – Jean-Marc BONNARD – David DUFFOSSE

25/04/1998 : Sylvain DESPRES – Philippe GAUTIER – Guillaume LEJEUNE

13/06/1999 : Florian GUILLET – J.    SERVAJEAN – Pierrick MAISSE  ……..cadets

25/06/2000 : Arnaud DEBLANGEY – R     PIGNATELLI – A.   GUIBERT

24/06/2001

25/05/2002 : Rémi LADRET – Cyrille  VERNUSSE – J-E  CHRISTOL

04/05/2003 : Marc DENONFOUX – Romain  CHAMBODU – M      REY

27/06/2004 : Serge CROTTIER COMBE – Charles RIOCREUX – Pawel CIESLIK  (Pol)

22/05/2005 : Epreuve annulée

2006 : Epreuve pas organisée

01/07/2007 : Gaël MAINARD – Mickaël BLANCHET – Patrice NOTIN

01/06/2008 : Michel GADET – Sylvain CHOLLETON – Pierrick MONTAGNE

31/05/2009 : Jonathan SPEZZA – Florian DUMOURIER – Gavin URE (Gbr)

08/05/2010 : Sylvain CHOLLETON – Alexis ROMEDER – Bruno CHANGEAT

12/06/2011 : Pierre ALMEIDA – Florent SOLEILHAC – Corentin LEBLANC

02/09/2012 : Paul SAUVAGE – Bastien LHOMME – Thomas LASSAIGNE

23/06/2013 : Lucas BARJON – Loïc ROLLAND – Sébastien GALTIE

22/06/2014 : Damien FABRE – Rémi LADRET – Romain GUILLOT

21/06/2015 : Axel CHATELUS – Léo BOILEAU – Nathanaël GERY

03/07/2016 : Maxime JARNET – Ugo CLARETON – Léo BOILEAU

Repost 0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 15:01
Le podium des juniors

Le podium des juniors

Le podium des minimes

Le podium des minimes

Dimanche 25 juin 2017

Corbelin  (38)

1er championnat Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir

Cadets

1 : Nicolas VERNE  (Lyon Sprint Evolution)

2 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Valentin PARET-PEINTRE  (VC Annemasse)

4 : Anthony GOMES  (Team Allinges Publier)

5 : Andy MONTCHAMP  (ECSEL)

.

13 : Viaceslav BOLOTNIKOV  (VC du Velay)

15 : Adin BARTOLI   (ECCF)

18 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

21 : Damien BONETTO   (ACV Aurillac)

.

Minimes

1 : Matthias NOAILLY  (UC Belleville)

2 : Sohan HOCHEPOT   (UC Pontcharra)

3 : Joris NISSAS  (CC Châtillon)

4 : Thomas TACHOT  (C2S)

5 : Boris SEGUIN    (Cours La Ville)

.

13 : Nohan BERNARD  (VC Cournon d'Auvergne)

16 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

.

Juniors    

1 : Arthur DAVOINE  (ECSEL)

2 : Quentin FRANCOIS  (VS Romanais Péageois)

3 : Tristan MONTCHAMP   (ECSEL)

4 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

5 : Dylan HERCHEL   (VC Riomois)

6 : Augustin GIROFLET   (C2S)

7 : Léo HERODY    (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)

9 : Michael MORY  (VS Romanais Péageois)

10 : Eliot PAUCHARD  (VC Corbas)

.

17 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

 

 

Repost 0
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 11:46
Dimanche, Grand Prix de Nandax

Dimanche 25 juin 2017

Nandax  (42)

7ème Grand Prix de Nandax

Epreuve organisée par le CR4C Roanne

Départ à 14h 30 pour 9 tours de 12,4 km

L'ensemble des podiums

26/06/2011 : François LAMIRAUD – Jérémy BESCOND – Pierre-Henri LECUISINIER

15/07/2012 : Jérôme MAINARD – Xavier BRUN – Christophe GOUTILLE

09/06/2013 : François BIDARD – Clément CHEVRIER – Bastien DUCULTY

08/05/2014 : Florian DUMOURIER – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Axel GAGLIARDI

07/06/2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD Champ. Rhône-Alpes

26/06/2016 : Valentin DEVERCHERE – Lucas PAPILLON – Paul SAUVAGE

Repost 0
3 juin 2017 6 03 /06 /juin /2017 16:29

Samedi 3 juin 2014

Ruy-Montceau / La Bridoire  (73)

23ème Classique des Alpes juniors

4ème manche de la Coupe de France juniors

Organisation : Comité d'Organisation du Tour Nord Isère

.

Le classement

1 : Maxim VAN GILS (Bel-Cycling Vlaanderen)

2 : Théo DELACROIX (Bourgogne-Franche-Comté)

3 : Alexandre BALMER (Sui-Talent Romandie)

4 : Antoine GAURAN (Limousin)

5 : Luca CAVALL0 (Ita- Piémont)

6 : Gauthier MAERTENS (Bretagne)

7 : Ilan VAN WILDER (Bel-Cycling Vlaanderen)

8 : Jérémy MONTAUBAN (Savoie)

9 : Thibault GERMAIN (Midi-Pyrénées)

10 : Antoine RAUGEL (Grand Est)

11 : Maxime BONSERGENT (Pays de Loire)

12 : Jossua SIRON-SIBILLE (Bourgogne Franche-Comté)

13 : Gabriele PAROLA (Ita- Piémont)

14 : Joris DELBOVE (Grand Est)

15 : Paul LEFAURE (Bourgogne Franche-Comté)

.

105 : Adrien POURRAT (Limousin)

- 126 classés

 

- Mis en ligne par France Le Dain depuis La Bridoire

Repost 0
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 21:07
Théo Jarnet avec le maillot de meilleur grimpeur du Tour du Cantal 2017  (Photo Frédéric Labouygues)

Théo Jarnet avec le maillot de meilleur grimpeur du Tour du Cantal 2017 (Photo Frédéric Labouygues)

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

2ème manche de l'interrégions cadets 2017

Organisation : VC Montbrison

- Le classement

1 : JARNET Théo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

2 : PARET PEINTRE Valentin COMITE HAUTE SAVOIE -

3 : TRONCHON Bastien COMITE SAVOIE

4 : PARDIES Paul COMITE ALPES MARITIMES

5 : BAUDIN Alex COMITE SAVOIE

6 : CHAUSSINAND Joris COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

7 : SERASSET Thomas COMITE AIN

8 : HIRSINGER Paul COMITE ALPES MARITIMES

9 : VERCHER Mattéo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

10 : DEGACHE Théo COMITE DROME

11 : CHARCOSSET Romain COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

12 : MONTCHAMP Andy COMITE LOIRE

13 : BORNES Quentin COMITE CANTAL

14 : BARTOLI Adin COMITE PUY-DE-DÔME

15 : XAVIER Téo COMITE LOIRE

16 : DELZANGLE Alexis COMITE HAUTE LOIRE

17 : TRASTOUR Loris COMITE HAUTE SAVOIE

18 : BARRALLON Dimitri COMITE LOIRE

19 : TRESCARTE Vincent COMITE HAUTE LOIRE

20 : VERNIENGEAL Eliot COMITE HAUTE SAVOIE

.

22 : MANSAT  Mathieu  (Cantal)

31 : LAMPRE Hugo  (Cantal)

32 : ALLIROL Alexis    (Haute-Loire)

35 : BOLOTNIKOV Vlaceslav   (Haute-Loire)

81 partants / 77 classés

.

Mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 06:59
Le podium  (Photo Philippe Martyniak)

Le podium (Photo Philippe Martyniak)

Jeudi 25 mai 2017

Montbrison  (42)

Prix de l'Ascension

Epreuve pour cadets organisée par le VC Montbrison

- Le classement

1 : Nicolas VERNE   (Lyon Sprint Evolution)

2 : Eliott AUSTIN  (UC Belleville)

3 : Jordan  LABROSSE   (Cours La Ville Cyclisme)

4 : Rémy  BELOUZE   (UC Belleville)

5 : Victor  SOLER (UC Gex)

6 : Nathan  CHAMPOUILLON (Lyon Sprint Evolution)

7 : Tom RIBEIRO   (EC Clermont-Ferrand)

8 : Virgile MORISET   (Lyon Sprint Evolution)

9 : Johan BENOIT   (AC Tarare Popey)

10 : Lucas  ALBA (Cours La Ville Cyclisme)

.

22 : Mehdi FAYOLLE   (UC Le Puy)

30 : Arnaldo CAMISAO    (VC Ambertois)

- 36 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 07:05
Dimanche, GSE cadets à Saint-Bonnet-le-Courreau

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

2ème manche de l'interrégions cadets 2017

Organisation : VC Montbrison

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vcmontbrison.fr/

.

Le classement de la 1ère manche disputée à Belcodène (13) le 2 avril 2017

1

VERCHER

Mattéo

RHONE METRO. LYON

2

BORNES

Quentin

CANTAL

3

DEGACHE

Théo

DROME

4

CHARCOSSET

Romain

RHONE METRO. LYON

5

VERNE

Nicolas

RHONE METRO. LYON

6

TRONCHON

Bastien

SAVOIE

7

BONETTO

Damien

CANTAL

8

MONTCHAMP

Andy

LOIRE

9

JARNET

Théo

RHONE METRO. LYON

10

LELANDAIS

Rémi

HAUTE SAVOIE

11

BAIMUCHANOV

Arthur

ALPES MARITIMES

12

MATRINGE

Pierre

HAUTE SAVOIE

13

VERNIENGEAL

Eliot

HAUTE SAVOIE

14

BARRALLON

Dimitri

LOIRE

15

LENGRAND

Victor

AIN

16

PARDIES

Paul

ALPES MARITIMES

17

GOMES

Anthony

HAUTE SAVOIE

18

PARET PEINTRE

Valentin

HAUTE SAVOIE

19

DELZANGLE

Alexis

HTE LOIRE

20

VIEUX PELON

Florent

VAR

21

BELOUZE

Rémy

RHONE METRO. LYON

22

REYNAUD

Jérémy

DROME

23

XAVIER

Téo

LOIRE

24

SERMONET

Joran

HAUTE SAVOIE

25

PIRON

Mathias

DROME

26

RIVES

Antoine

PUY DE DOME

27

SOLER

Victor

AIN

28

BAYLE

Paul

DROME

29

SABONNADIERE

Quentin

BOUCHES-DU-RHONE

30

FARAVELON

Boris

DROME

 

- 83 partants / 62 classés

- Merci au VL La Pomme

 

 

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 06:49
Demain, Grand Prix de l'Ascension à Montbrison
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages