Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 09:09
Maxime Jarnet, vainqueur en 2016, au micro de Jean-Claude Comby.  (Photo LC. Photographie)

Maxime Jarnet, vainqueur en 2016, au micro de Jean-Claude Comby. (Photo LC. Photographie)

Dimanche 2 juillet 2017

Riorges  (42)

Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Roannais

.

- L'organisation

Circuit de 2,6 km à La Vilette

PC / PCO : départ à 13h 30 pour 22 tours

2,3,J : départ à 15h 30 pour 36 tours

.

- Les vingt derniers podiums

19/04/1997 : Tanguy BOULCH – Jean-Marc BONNARD – David DUFFOSSE

25/04/1998 : Sylvain DESPRES – Philippe GAUTIER – Guillaume LEJEUNE

13/06/1999 : Florian GUILLET – J.    SERVAJEAN – Pierrick MAISSE  ……..cadets

25/06/2000 : Arnaud DEBLANGEY – R     PIGNATELLI – A.   GUIBERT

24/06/2001

25/05/2002 : Rémi LADRET – Cyrille  VERNUSSE – J-E  CHRISTOL

04/05/2003 : Marc DENONFOUX – Romain  CHAMBODU – M      REY

27/06/2004 : Serge CROTTIER COMBE – Charles RIOCREUX – Pawel CIESLIK  (Pol)

22/05/2005 : Epreuve annulée

2006 : Epreuve pas organisée

01/07/2007 : Gaël MAINARD – Mickaël BLANCHET – Patrice NOTIN

01/06/2008 : Michel GADET – Sylvain CHOLLETON – Pierrick MONTAGNE

31/05/2009 : Jonathan SPEZZA – Florian DUMOURIER – Gavin URE (Gbr)

08/05/2010 : Sylvain CHOLLETON – Alexis ROMEDER – Bruno CHANGEAT

12/06/2011 : Pierre ALMEIDA – Florent SOLEILHAC – Corentin LEBLANC

02/09/2012 : Paul SAUVAGE – Bastien LHOMME – Thomas LASSAIGNE

23/06/2013 : Lucas BARJON – Loïc ROLLAND – Sébastien GALTIE

22/06/2014 : Damien FABRE – Rémi LADRET – Romain GUILLOT

21/06/2015 : Axel CHATELUS – Léo BOILEAU – Nathanaël GERY

03/07/2016 : Maxime JARNET – Ugo CLARETON – Léo BOILEAU

Repost 0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 15:01
Le podium des juniors

Le podium des juniors

Le podium des minimes

Le podium des minimes

Dimanche 25 juin 2017

Corbelin  (38)

1er championnat Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir

Cadets

1 : Nicolas VERNE  (Lyon Sprint Evolution)

2 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Valentin PARET-PEINTRE  (VC Annemasse)

4 : Anthony GOMES  (Team Allinges Publier)

5 : Andy MONTCHAMP  (ECSEL)

.

13 : Viaceslav BOLOTNIKOV  (VC du Velay)

15 : Adin BARTOLI   (ECCF)

18 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

21 : Damien BONETTO   (ACV Aurillac)

.

Minimes

1 : Matthias NOAILLY  (UC Belleville)

2 : Sohan HOCHEPOT   (UC Pontcharra)

3 : Joris NISSAS  (CC Châtillon)

4 : Thomas TACHOT  (C2S)

5 : Boris SEGUIN    (Cours La Ville)

.

13 : Nohan BERNARD  (VC Cournon d'Auvergne)

16 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

.

Juniors    

1 : Arthur DAVOINE  (ECSEL)

2 : Quentin FRANCOIS  (VS Romanais Péageois)

3 : Tristan MONTCHAMP   (ECSEL)

4 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

5 : Dylan HERCHEL   (VC Riomois)

6 : Augustin GIROFLET   (C2S)

7 : Léo HERODY    (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)

9 : Michael MORY  (VS Romanais Péageois)

10 : Eliot PAUCHARD  (VC Corbas)

.

17 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

 

 

Repost 0
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 11:46
Dimanche, Grand Prix de Nandax

Dimanche 25 juin 2017

Nandax  (42)

7ème Grand Prix de Nandax

Epreuve organisée par le CR4C Roanne

Départ à 14h 30 pour 9 tours de 12,4 km

L'ensemble des podiums

26/06/2011 : François LAMIRAUD – Jérémy BESCOND – Pierre-Henri LECUISINIER

15/07/2012 : Jérôme MAINARD – Xavier BRUN – Christophe GOUTILLE

09/06/2013 : François BIDARD – Clément CHEVRIER – Bastien DUCULTY

08/05/2014 : Florian DUMOURIER – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Axel GAGLIARDI

07/06/2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD Champ. Rhône-Alpes

26/06/2016 : Valentin DEVERCHERE – Lucas PAPILLON – Paul SAUVAGE

Repost 0
3 juin 2017 6 03 /06 /juin /2017 16:29

Samedi 3 juin 2014

Ruy-Montceau / La Bridoire  (73)

23ème Classique des Alpes juniors

4ème manche de la Coupe de France juniors

Organisation : Comité d'Organisation du Tour Nord Isère

.

Le classement

1 : Maxim VAN GILS (Bel-Cycling Vlaanderen)

2 : Théo DELACROIX (Bourgogne-Franche-Comté)

3 : Alexandre BALMER (Sui-Talent Romandie)

4 : Antoine GAURAN (Limousin)

5 : Luca CAVALL0 (Ita- Piémont)

6 : Gauthier MAERTENS (Bretagne)

7 : Ilan VAN WILDER (Bel-Cycling Vlaanderen)

8 : Jérémy MONTAUBAN (Savoie)

9 : Thibault GERMAIN (Midi-Pyrénées)

10 : Antoine RAUGEL (Grand Est)

11 : Maxime BONSERGENT (Pays de Loire)

12 : Jossua SIRON-SIBILLE (Bourgogne Franche-Comté)

13 : Gabriele PAROLA (Ita- Piémont)

14 : Joris DELBOVE (Grand Est)

15 : Paul LEFAURE (Bourgogne Franche-Comté)

.

105 : Adrien POURRAT (Limousin)

- 126 classés

 

- Mis en ligne par France Le Dain depuis La Bridoire

Repost 0
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 21:07
Théo Jarnet avec le maillot de meilleur grimpeur du Tour du Cantal 2017  (Photo Frédéric Labouygues)

Théo Jarnet avec le maillot de meilleur grimpeur du Tour du Cantal 2017 (Photo Frédéric Labouygues)

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

2ème manche de l'interrégions cadets 2017

Organisation : VC Montbrison

- Le classement

1 : JARNET Théo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

2 : PARET PEINTRE Valentin COMITE HAUTE SAVOIE -

3 : TRONCHON Bastien COMITE SAVOIE

4 : PARDIES Paul COMITE ALPES MARITIMES

5 : BAUDIN Alex COMITE SAVOIE

6 : CHAUSSINAND Joris COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

7 : SERASSET Thomas COMITE AIN

8 : HIRSINGER Paul COMITE ALPES MARITIMES

9 : VERCHER Mattéo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

10 : DEGACHE Théo COMITE DROME

11 : CHARCOSSET Romain COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

12 : MONTCHAMP Andy COMITE LOIRE

13 : BORNES Quentin COMITE CANTAL

14 : BARTOLI Adin COMITE PUY-DE-DÔME

15 : XAVIER Téo COMITE LOIRE

16 : DELZANGLE Alexis COMITE HAUTE LOIRE

17 : TRASTOUR Loris COMITE HAUTE SAVOIE

18 : BARRALLON Dimitri COMITE LOIRE

19 : TRESCARTE Vincent COMITE HAUTE LOIRE

20 : VERNIENGEAL Eliot COMITE HAUTE SAVOIE

.

22 : MANSAT  Mathieu  (Cantal)

31 : LAMPRE Hugo  (Cantal)

32 : ALLIROL Alexis    (Haute-Loire)

35 : BOLOTNIKOV Vlaceslav   (Haute-Loire)

81 partants / 77 classés

.

Mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 06:59
Le podium  (Photo Philippe Martyniak)

Le podium (Photo Philippe Martyniak)

Jeudi 25 mai 2017

Montbrison  (42)

Prix de l'Ascension

Epreuve pour cadets organisée par le VC Montbrison

- Le classement

1 : Nicolas VERNE   (Lyon Sprint Evolution)

2 : Eliott AUSTIN  (UC Belleville)

3 : Jordan  LABROSSE   (Cours La Ville Cyclisme)

4 : Rémy  BELOUZE   (UC Belleville)

5 : Victor  SOLER (UC Gex)

6 : Nathan  CHAMPOUILLON (Lyon Sprint Evolution)

7 : Tom RIBEIRO   (EC Clermont-Ferrand)

8 : Virgile MORISET   (Lyon Sprint Evolution)

9 : Johan BENOIT   (AC Tarare Popey)

10 : Lucas  ALBA (Cours La Ville Cyclisme)

.

22 : Mehdi FAYOLLE   (UC Le Puy)

30 : Arnaldo CAMISAO    (VC Ambertois)

- 36 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 07:05
Dimanche, GSE cadets à Saint-Bonnet-le-Courreau

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

2ème manche de l'interrégions cadets 2017

Organisation : VC Montbrison

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vcmontbrison.fr/

.

Le classement de la 1ère manche disputée à Belcodène (13) le 2 avril 2017

1

VERCHER

Mattéo

RHONE METRO. LYON

2

BORNES

Quentin

CANTAL

3

DEGACHE

Théo

DROME

4

CHARCOSSET

Romain

RHONE METRO. LYON

5

VERNE

Nicolas

RHONE METRO. LYON

6

TRONCHON

Bastien

SAVOIE

7

BONETTO

Damien

CANTAL

8

MONTCHAMP

Andy

LOIRE

9

JARNET

Théo

RHONE METRO. LYON

10

LELANDAIS

Rémi

HAUTE SAVOIE

11

BAIMUCHANOV

Arthur

ALPES MARITIMES

12

MATRINGE

Pierre

HAUTE SAVOIE

13

VERNIENGEAL

Eliot

HAUTE SAVOIE

14

BARRALLON

Dimitri

LOIRE

15

LENGRAND

Victor

AIN

16

PARDIES

Paul

ALPES MARITIMES

17

GOMES

Anthony

HAUTE SAVOIE

18

PARET PEINTRE

Valentin

HAUTE SAVOIE

19

DELZANGLE

Alexis

HTE LOIRE

20

VIEUX PELON

Florent

VAR

21

BELOUZE

Rémy

RHONE METRO. LYON

22

REYNAUD

Jérémy

DROME

23

XAVIER

Téo

LOIRE

24

SERMONET

Joran

HAUTE SAVOIE

25

PIRON

Mathias

DROME

26

RIVES

Antoine

PUY DE DOME

27

SOLER

Victor

AIN

28

BAYLE

Paul

DROME

29

SABONNADIERE

Quentin

BOUCHES-DU-RHONE

30

FARAVELON

Boris

DROME

 

- 83 partants / 62 classés

- Merci au VL La Pomme

 

 

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 06:49
Demain, Grand Prix de l'Ascension à Montbrison
Repost 0
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 12:49
Souvenir Tissot à Balbigny

Dimanche 21 mai 2017

Balbigny  (42)

Souvenir Tissot

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

1 : Khelifa GAMRA  (EC Duquesne Oullins)

2 : Victor COPPERE   (VC Feurs Balbigny)

3 : Eliot PAUCHARD (VC Corbas)

4 : Aymeric  BRUNET  (CR4C)

5 : Martial BARBEZAT  (VC Ambertois)

.

10 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

18 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

20 : Gabin MOLIMARD   (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
20 mai 2017 6 20 /05 /mai /2017 11:51

Vendredi 19 mai 2017

Roanne (42)

66ème Grand Prix de la Route Bleue

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Pierre FELLRATH  (Team Macadam's Cowboys)

2 : Khalifa GAMRA  (EC Duquesne Oullins)

3 : David BOUCHET   (BAC 01)

4 : Kévin GOUBERT  (USP Issoire)

5 : Thomas GONCALVES   (A. Beauzac Cycl)

.

7 : Aurélien GAY  (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Gaël RENARD  (USPI)

11 : Brice MAYNADIE (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Steeve HANS   (AUmance Tronçais Cycl.)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages