Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2022 1 26 /09 /septembre /2022 16:05
Samedi, Montée Kivilev au départ de Sorbiers (42)

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2022 4 22 /09 /septembre /2022 22:06
Romain Brunel rejoint Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

RECRUTEMENT U19  2023

Une quatrième arrivée dans l’effectif U19

Romain Brunel arrive du Vélo Sport Brivadois .

Il sort de cadet et va donc découvrir la catégorie junior.

Deux fois second cette année et dans le top 10 a 3 reprises ce fan et pratiquant d´enduro moto aura à coeur de prouver ses talents de pilotage dès cet hiver dans les sous bois du cyclo-cross

Bienvenue Romain
.
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2022 4 22 /09 /septembre /2022 21:49
Valentin Rudel rejoint Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2022 1 19 /09 /septembre /2022 18:20
Dimanche, Grand Prix d'Allevard

Une organisation : Grenoble MC 38
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2022 1 19 /09 /septembre /2022 10:44
Le podium de Châteauneuf-du-Rhône

Le podium de Châteauneuf-du-Rhône

Le podium final

Le podium final

17 et 18 septembre 2022
4ème Ronde des Adhémar
Epreuves 2-3-J-PCO organisées par le Saint-James Vélo Club Montélimar
.
Top 5

17/09 - 60ème Grand Prix de Châteauneuf-du-Rhône
1 : Anton MULLER       (UC Pélussin)
2 : Alexandre DE MARANS    (Grenoble MC 38 - Eybens Formation)
3 : Lionel GENTHON         (UC  Montmeyran Valence)
4 : Jules CHATELON       (Madinina Bikers)
5 : Pierre TEYSSIER    ( Charvieu Chavagneux  IC)
.
19 : Théo THOMASSIN  (VS Brivadois)
22 : Guillaume DEPRAETERE  (ECCF)

- 89 partants / 75 classés

18/08 - Grand Prix d'Allan

1 : Thomas HUSNI   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Enzo RINALDI        (AVC Aix)
3 : Alexandre DE MARANS     (Grenoble MC 38 - Eybens Formation)
4 : Anton MULLER             (UC Pélussin)
5 : Dimitri BARRALLON         (UC Pélussin)
.
25 : Théo THOMASSIN  (VS Brivadois)
- 80 partants / 59 classés
.
Classement général final
1 : Anton MULLER   (UC Pélussin)
2 : Alexandre DE MARANS  (Grenoblr MC 38)
3 : 
- Merci au SJVCM

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2022 7 18 /09 /septembre /2022 20:40
Le junior Titouan Fontaine  (Photo d'archives)

Le junior Titouan Fontaine (Photo d'archives)

Samedi 17 septembre 2022
La Talaudière  (42)
Prix de la fête du sport
Organisation : ASOS Saint-Galmier
.
Le top 10
1 : Titouan FONTAINE   (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Corentin VILLE   (ECSEL)
3 : Florian COSTE   (VC Corbas)
4 : Quentin  THOLLET   (ECSEL)
5 : Rémi ARSAC (ECSEL)
6 : Clément VAN EYCKEN (VC Ambertois)
7 : Samuel CHANEL    (VC d`Ambérieu)
8 : Quentin BURI (Team Chris Net)
9 : Yolan CADAT   (Grenoble M.C. 38 - Eybens Formation) 
10 : Charly MERLE   (ECSEL)
- 58 partants / 58 classés
Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2022 2 13 /09 /septembre /2022 18:01

Une organisation du Saint-James Vélo Club Montélimar

Ce week-end, 4ème Ronde des Adhémar
Ce week-end, 4ème Ronde des Adhémar
Partager cet article
Repost0
13 septembre 2022 2 13 /09 /septembre /2022 17:16
Le podium 2021

Le podium 2021

Samedi 17 septembre 2022
La Talaudière  (42)
Prix de la fête du sport
Organisation : ASOS Saint-Galmier
.
Le programme
Circuit de 2,93 km
PC - départ à 13h 00 pour 22 tours
Cadets - départ à 13h 01 pour 18 tours
3-J-PCO - départ à 15h 30 pour 25 tours.
.
Les derniers podiums
21/09/2013 : Kevin DELORME – Nicolas SALAH – Khelifa GAMRA  PCO
20/09/2014 : Maxime BUGUET – Quentin GROLLEAU – Tanguy PRIVAT   cadets
20/09/2015 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Thomas SALVATORY – Dylan HERCHEL  cadets
17/09/2016 : Mathieu MONTAGNE – Arthur DAVOINE – Thomas CAILLAUD  cadets
16/09/2017 : Téo XAVIER – Johan BENOIT – Mehdi FAYOLLE    cadets
15/09/2018 : Emmanuel CHAILLAN – Mathieu GUIZIOU – Mathis DUCRUET  3-J
14/09/2019 : Vincent TRESCARTE – Maximillien JUILLARD – Lilian CHERNIER  3-J
19/09/2020 : Mathias PIRON – Adrien MILLAT – Arthur BONHOMME  3-J
18/09/2021 : Mathias SANLAVILLE – Martin PAUL – Hugo ROUDIER   3-J


 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2022 7 11 /09 /septembre /2022 21:39
Le podium

Le podium

Dimanche 11 septembre 2022
La Fouillouse  '42)
Prix de La Fouillouse
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par la Squadra Saint-Romanais
.
Le top 5
1 : Anton MULLER   (UC Pélussin)
2 : Karlis KLISMETS (Let-ECSEL)
3 : Lubin DER PARSEGHIAN   (VS Romanais-Péageois)
4 : Dimitri BARRALLON       (UC Pélussin)
5 : Pierre-Louis DURAND  (ECSEL)
.
28 : Clément VAN EYCKEN  (VC Ambertois)
- 44 classés
- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2022 6 10 /09 /septembre /2022 08:40
Bientôt le Grand Prix de Fourneaux

2-3-J-PASS'OPEN / PRIX DE FOURNEAUX 
dimanche 2 octobre 2022
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
2-3-J-Pass'Open
FOURNEAUX

 

 

Cat 2-3, Juniors & PCO Fourneaux 42

CIRCUIT: 2,2km x 33 tours DISTANCE: 72,6km

DOSSARDS: bar-église de Fourneaux (42) 13h30

DEPART: 15H00 près de l'église

ENGAGEMENTS : site http://maj.ffc.fr/Maj/ 9 € ; + 2 € sur place ; limité à 80 participants

CONTACT e.garrivier@yahoo.fr  TEL 0673960483

GRILLE 459/15 prix spéciaux aux 3 premiers juniors

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages