Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 22:09
L'arrivée de Lenny Martinez (Photo Le Progrès)

L'arrivée de Lenny Martinez (Photo Le Progrès)

Dimanche 26 septembre 2021
Fourneaux  (42)
38ème Grand Prix de Fourneaux
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CR4C
.
Le classement
1 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes-Vauzelles)
2 : Maxime THOMASSIN  (VC Corbas)
3 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)
5 : Léo BELCHI   (UC Montmeuran Valence)
- 38 classés

- Merci au CR4C

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2021 4 23 /09 /septembre /2021 18:11
Dimanche, Grand Prix de Fourneaux

Dimanche 26 septembre 2021
Fourneaux  (42)
38ème Grand Prix de Fourneaux
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CR4C
.
Podium près de l'église de Fourneaux
Départ à 15h 00 pour 33 tours de 2,2 km soit 72,6 km.
.
Les podiums des dernières années (1ère édition en 1945)

28/09/1975 : Robert ALBAN - Henri CHAVY - Joël BERNARD

1976 : Joël MILLARD - Jacques SAUMET - Thierry LAFFAY

02/10/1977 : Christian CALZATI –

01/10/1978 : Jacques MICHAUD – Joël BERNARD – Robert DUCREUX

30/07/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jacques DESPORTES – François INDALECIO

28/09/1980 : Dominique GARDE – Rémi PERCIBALLI – Gilles MAS

27/09/1981 : Jacques SAUMET – Gilles MAS – Rémi PERCIBALLI

26/09/1982 : Rémi PERCIBALLI – Manuel CARNEIRO – Gilles MAS

01/10/1983 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

30/09/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES – Christian GIRAUD

20/09/1985 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Patrick MONIER

28/08/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

25/09/1987 : Michel OLLIER – Pascal FARANDA – Emmanuel ROLLE

1988 : Epreuve pas organisée

1989 : Epreuve pas organisée

30/09/1990 :

29/09/1991 : Sébastien FLEURY – Alain PERBET – Fédéric RUBERTI

27/09/1992 : Henri BORNAREL – C.    BALMON – Stéphane AGULHON

26/09/1993 : Denis MONTARD – Stéphane BADALUCCO – Laurent MARCON

Epreuve pas organisée de 1994 à 2012 inclus

08/06/2013 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Francis GENETIER 

27/09/2014 : Baptiste DIDIER – Guillaume ROUSSET – Maxence BONJEAN

27/09/2015 : Valentin DIAZ – Maxence BONJEAN – Benoît LUMINET

02/10/2016 : Frédéric FISCHER – Romain FAYOLLE – Léo BOILEAU 

01/10/2017 : Arnold REIFLER – Rémi CAPRON – Alex VALLAT

30/09/2018 : Paul-Victor ESTEVES – Corentin MONIER – Baptiste CHARDON
29/09/2019 : Kévin VAUQUELIN – Maxime RICHARD – Loris TRASTOUR ...37
27/09/2020 : épreuve annulée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2021 1 20 /09 /septembre /2021 16:29
Le podium de Châteauneuf-du-Rhône (Photo Clara Souchal)

Le podium de Châteauneuf-du-Rhône (Photo Clara Souchal)

Ronde des Adhémar

Samedi 18 et dimanche 19 septembre 2021
3ème Ronde des Adhémar
Epreuves 2-3-J-PCO
Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar
.
Samedi
59ème Grand Prix de Châteauneuf-sur-Rhône
1 : Gabriel ROGER  (AVC Aix)
2 : Guillaume BONNET  (Béziers Méditerranée Cycl.)
3 : Alexandre DE MARANS  (Grenoble MC 38 Eybens Formation)
4 : Simon OLIVEIRO  (Vigor Redmont)
5 : Jérémy REYNAUD  (VC Rambertois)
.
9 : Vincent TRESCARTE   (UC Le Puy-en-Velay)
10 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
.

Dimanche
3ème Grand Prix d'Allan
1 : Gabriel ROGER  (AVC Aix)
2 : Vincent REYBOZ   (Grenoble MC 38 Eybens Formation)
3 : Hugo LEIGNEL  (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Yoann THERISOD  (La Motte-Servolex Cycl.)
5 : Jérémy REYNAUD   (VC Rambertois)
.
15 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
.
Classement général sur les deux jours 
1 : Gabriel ROGER
- Mis en ligne par Clara Souchal
 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 13:06

Samedi 18 septembre 2021
La Talaudière (42)
Prix de La Talaudière
Organisation ASOS Saint-Galmier
.
Le top 5 des 3-J-PCO
1 : Mathias SANLAVILLE  (Cours-la-Ville Cycl.)
2 : Martin PAUL  (VC Corbas)
3 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)
4 : Quentin THOLLET   (ECSEL)
5 : Cyril FERNANDEZ PEREZ  (ASOS Saint-Galmier)

 

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2021 1 13 /09 /septembre /2021 18:15
La Montée Andreï Kivilev, c'est pour bientôt

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2021 1 13 /09 /septembre /2021 18:11
Les cinquante ans de l'Union Cycliste Pélussin

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2021 4 09 /09 /septembre /2021 08:19
Grand Prix du Faucigny

Dimanche 12 septembre 2021
Scionzier  (74)
75ème Grand Prix du Faucigny
Epreuve 1-2-3-J organisée par le VC Cluses-Scionzier.
.
Les derniers podiums (1ère édition en 1935)

1955 : René FAURE – Gaston DUPUY – G. VIAL

1956 : René FAURE – Gaston DUPUY – Roger MAECHAL

1957 : Sébastien PEREZ – Gaston DUPUY – Sauveur CUSIMANO

1958 : Julien SUANEZ – Marc REBOULET – Manuel CRUZ

1959 : Daniel JACQUELIN – Paul BLANC – Gaston DUPUY

1960 : Roger MARECHAL – René FAURE – Claude DUPONT

1961 : René FAURE – Roger MARECHAL – Angelo VITALE

1962 : Georges EPALLE – Paul PASQUIER – Pierre VILLARD

1963 : Charles RIGON – Henri GUIMBARD – Francis RIGON

1964 : Jean DUMONT – Francis BLANC (Sui) – Henri GUIMBARD

1965 : Jean DUMONT – Francis RIGON – Joseph CARLETTI

1966 : Bernard VIFIAN (Sui) – Charles RIGON – Francis RIGON

1967 : Roger PERRET – Gilles LOCATELLI – Charles RIGON

1968 : Henri GUIMBARD – Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI

1969 : Bruno FREGIER – Henri REGAMEY  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD

1970 : Christian BLAIN – Bruno FREGIER – Jean-Louis MICHAUD

1971 : Joseph VERCELLINI – Charles GENTHON – Gérard BERTRAND

1972 : Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI – Jacques IMBROGIO

1973 : Jacques IMBROGIO

1974 : Gilbert FAVRE – Jacques MATRINGE – Bernard HALDIMANN

1975 : Sylvain BLANDON – Joseph VERCELLINI – Eric LODER

1976 : Jeff LESLIE  (Aus) – Jean-Yves NIERMARECHAL – Bernard REY

1977 : Jacques MICHAUD – Alain BATTIG – Georges LUTHI  (Sui)

1978 : Gilbert FAVRE –

1979 : Alain COPPEL – Bernard REY -

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET (Sui) – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR  (Aus) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (Pol) – Scott SUNDERLAND  (Aus)

1989 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD  (Sui) – Nike CANE (Aus) – John PREMILLIEUX

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD  (Sui)

1992 : André MASSARD  (Sui) – Bernard COTTIN – Jeff  BARNES  (CAN)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS  (Sui) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE  (Sui) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY  (CAN) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI  (Ita) – Damien GRAUSSER  (Sui)

1999 : Davide GRISO (Ita) – Maurizio DONDOGLIO (Ita) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO  (Ita) – Alfonso FALZARANO  (Ita)

2001 : José MEDINA  (Chi) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO  (RUS)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH  (NZL) – Nicolas ROCHE  (Irl)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE  (GBR) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH  (Gbr) – Andrew JACKSON  (Gbr) – Sander MAASING (Est)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING  (Est) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (Sui) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ  (Est)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

2014 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Artem NYCH  (Rus)  

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE – Alban COMPARAT – Julien LIPONNE

2016 : Christofer JURADO LOPEZ  (Pan) – Paul SAUVAGE – Adrien BONNEFOY ...70ème

2017 : Simon BUTTNER – Maxime JARNET – Antoine RAUGEL

2018 : Romain GUILLOT – Franklin ARCHIBOLD (Pan) - Francis GENETIER

2019 : Valentin GOUDIN – Fabian HOLBACH (All) – Romain LATHENE
2020 : Sten VAN GUCHT (Bel) – Anthony JULLIEN – Nicolas PRODHOMME

 

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2021 4 09 /09 /septembre /2021 08:16
Bientôt la Ronde des Adhémars
Bientôt la Ronde des Adhémars

Toutes les infos sur : http://sjvc-montelimar.fr/les-grands-prix

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2021 6 04 /09 /septembre /2021 21:13
Le podium  (Manu Foto Vélo)

Le podium (Manu Foto Vélo)

Vendredi 3 septembre 2021
Feurs  (42) 
Nocturne de la fête
Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny
.
Le top 8

1 : Célian THIBAUD   (VS Romanais Péageois) junior
2 : Martin PAUL   (VC Corbas)
3 : Léopold BLIN   (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Lucas PRISSAT   (EC Clermont-Ferrand)
5 : Nicolas BONNEFOY   (ECO Firminy) junior
6 : Arnaud BOUDRAS   (ECSEL)
7 : Eliote  PONCHON   (VC Villefranche Beaujolais) junior
8 : Quentin BOITEUX   (MG Vélo Montluçon)
- 34 partants / 27 classés
.
Mis en ligne par Paul Bricaud

.

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2021 3 01 /09 /septembre /2021 21:17
Le podium 2020  (Photo VC Feurs Balbigny)

Le podium 2020 (Photo VC Feurs Balbigny)

Vendredi 3 septembre 2021
Feurs  (42) 
Nocturne de la fête
Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny
Départ à 20h 00 pour 50 tours soit 80 km
.
Les derniers podiums
04/09/2015 : Anthony GIROLLET – Térence BOURRASSET – Gaël RENARD

02/09/2016 : Frédéric FISCHER – Guillaume BUQUET – Sylvain RIMOUX

01/09/2017 : Vincent DURIEZ – Julien FLACHON – Baptiste GUILLOT

31/08/2018 : Corentin MONIER – Julien FLACHON – Mehdi FAYOLLE

30/08/2019 : Amaury LAC – Valentin BANCHAREL – Clément RIBEYRE
04/09/2020 : Yann BACHELOT – Maxime THOMASSIN – Pierre GIBOURDEL

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche