Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 17:53
D’excellentes performances sur la finale du Tour PACA !

Grâce à leurs performances collectives, Arthur Bonhomme & Nicolas Rousset-Favier parviennent à se hisser tous les 2 sur le podium du Tour de la Région Sud PACA, remporté par Nicolas Vinokourov. Retour sur le week-end :

 

Le samedi, Arthur terminait 4ème, et Nicolas 15ème, après avoir décanté la course dans le dernier grimpeur. Malheureusement, le retour vers la ligne d’arrivée n’était pas propice aux échappées. Jocelyn abandonnait suite à des douleurs à un genou.

Dimanche matin, très belle performance de Nicolas lors du CLM, qui prend la 3ème place derrière Nicolas Vinokourov & Romain Grégoire. Arthur limitait la casse, en vélo traditionnel (16ème), Jocelyn terminait un peu plus loin.

Dimanche après-midi, Nicolas et Arthur tentaient conjointement de renverser le classement, avec comme objectif le maillot de meilleur jeune, et la victoire finale. 1er objectif atteint, puisque le maillot blanc cédait et terminait à 3 minutes. En revanche, le leader avait le maillot jaune bien accroché sur les épaules, Arthur n’aura rien pu faire pour inverser la tendance. Il conserve donc sa 2ème place, alors que Nicolas remonte de la 8ème à la 3ème place ! Jocelyn se sera également bien battu durant le week-end, des efforts qui lui permette de poursuivre sa progression petit à petit.

Le bilan de ce Tour PACA :

1er : Etape 2B (Arthur)
2ème : Classement Général (Arthur)
3ème : Classement Général (Nicolas)
– – – : Meilleur Jeune (J1) (Nicolas)
3ème : Etape 4A (Nicolas)
4ème : Etape 2A (Nicolas)
4ème :  Etape 3 (Arthur)
4ème : Etape 4B (Nicolas)
5ème : Etape 2B (Nicolas)
8ème : Etape 1 (Arthur)
10ème : Etape 4B (Arthur)

Photos : Culture Vélo U19 & Karine Judique.

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2020 7 06 /09 /septembre /2020 16:50
Paul Lapeira  (Collection Chambéry CF)

Paul Lapeira (Collection Chambéry CF)

Dimanche 6 septembre 2020

Châteaumeillant (18)

77ème Grand Prix des Grattons

1ère épreuve du 33ème Challenge Boischaut-Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Lignières

.

Et de trois ! Déjà vainqueur des Grands Prix de Bras et de Puyloubier début août, le pensionnaire de Chambéry Cyclisme Formation a remporté le Grand Prix des Grattons en devançant ses quatre compagnons d'échappée.

.

1 : Paul LAPEIRA  (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)

3 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

4 : Alexandre JAMET  (Bourg-en-Bresse Ain cycl.)

5 : Anthony JULLIEN    (Chambéry Cycl. Form)

- Mis en ligne par Manon Theuil

.

- 223 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Noemie.Morizet.Photographie/

Lien ci-dessous

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2020 6 05 /09 /septembre /2020 21:06
Le Team Pro Immo leader de la Coupe de France N1  (Photo Team Pro Immo)

Le Team Pro Immo leader de la Coupe de France N1 (Photo Team Pro Immo)

Samedi 5 septembre 2020

Thorigny (85)

Trophée Gustave Beignon

Contre-la-montre par équipe servant de support à la 3ème manche de la Coupe de France N1.

Le club auvergnat, vainqueur du Challenge Direct Vélo ces deux dernières années, est maintenant en situation de briguer la Coupe qui manque à son palmarès.

Le classement de l'épreuve

1 : Vendée U les 41 km en 46' 52"

2 : Chambéry Cycl. Form. à 30"

3 : CC Nogent-sur-Oise à 31" 51

4 : SCO Dijon à 34" 59

5 : VC Rouen 76 à 36" 7

6 : Team Pro Immo à 47" 39

- 29 clubs classés

.

Classement de la Coupe de France après la 3ème manche

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 183 points

2 : VC Villefranche Beaujolais - 117

3 : Bourg-en-Bresse Ain Cycl. - 99

- 25 clubs classés

Prochaine épreuve : Arbent-Bourg-Arbent le 11 octobre.

Mis en ligne par France Le Dain

 

 



 

Partager cet article
Repost0
30 août 2020 7 30 /08 /août /2020 18:29
Photo Patrick Dorkel "As du Cyclisme"

Photo Patrick Dorkel "As du Cyclisme"

28 au 30 août 2020

1er Tour du Pays de Montbéliard

1ère manche de la Coupe de France N1

.

- Classement de la 3ème et dernière étape

1 : Srefan BENNETT  (Team Pro Immo)

2 : Alexandre DELETTRE  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Thibaud SAINT-GUILHEM  (AVC Aix)

4 : Romain BACON  (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Florent CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)

.

16 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

56 classés

82 abandons dont ceux de Pol,Tourde et Urruty

.

Classement final de l'épreuve

1 : Stéfan BENNETT  (Team Pro Immo)

2 : Stuart BALFOUR  (Gbr-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

4 : Maxime AGUT  (GSC Blagnac VS 31)

5 : Romain CAMPISTROUS  (AVC Aix)

6 : Florent CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)

.

Classement général de la Coupe de France N1 à l'issue de la 1ère manche.

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 153 points

2 : VC Villefranche Beaujolais - 97 points

3 : Bourg-en-Bresse Ain cycl. - 72

4 : AVC Aix - 68

5 : GSC Blagnac VS 31 - 57

- 25 clubs classés

 



 



 

 

 


 

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2020 6 29 /08 /août /2020 18:06
Sten Van Gucht  (Collection VC Villefranche Beaujolais)

Sten Van Gucht (Collection VC Villefranche Beaujolais)

28 au 30 août 2020 

1er Tour du Pays de Montbéliard

1ère manche de la Coupe de France N1

Organisation : CC Etupes

.

Classement de la 2ème étape

1 : Sten Van Gucht  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

2 : Alex Zingle  (CC Etupes)

3 : Sandy Dujardin  (ECSEL)

4 : Thomas Bonnet  (Vendée U)

5 : Dylan Guinet  (VC Rouen 76)

.

9 : Florent Castellarnau (Team Pro Immo)

12 : Clément Carisey

37 : Stefan BENNETT

73 : Pierre Almeida  (Charvieu Chavagneux IC)

91 : Maxime Urruty

134 : Gaëtan Pol

138 : Victor Tourde

- 138 classés

.

Classement général

1 : Julien Souton  (SCO Dijon)

2 : Stuart Balfour  (Gbr-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Clément Carisey  (Team Pro Immo)

4 : Romain Campistrous  (AVC Aix)

5 : Maxime Agut  (GSC Blagnac

- Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
28 août 2020 5 28 /08 /août /2020 17:41
Tour du Pays de Montbéliard  (1ère étape)

28 au 30 août 2020 

1er Tour du Pays de Montbéliard

1ère manche de la Coupe de France N1

Organisation : CC Etupes

.

- Composition du Team Pro Immo

Stéfan BENNETT, Clément CARISEY, Florent CASTELLARNAUD, Gaëtan POL, Victor Tourde et Maxime Urruty

.

Classement de la 1ère étape (chrono individuel)

1 : Stuart BALFOUR  (Gbr-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Thomas CHAMPION  -Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Julien SOUTON  (SCO Dijon)

4 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

5 : Louis PIJOURLET  (Vendée U)

.

14 : Stéfan BENNETT  (Team Pro Immo Nicola Roux)

23 : Florent CASTELLARNAU

136 : Maxime URRUTY

144 : Gaëtan POL

150 : Victor TOURDE

- 150 classés

Partager cet article
Repost0
25 août 2020 2 25 /08 /août /2020 07:38
Victoire en solitaire pour Corentin Rose  (Photo Clémence Ondet)

Victoire en solitaire pour Corentin Rose (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 23 août 2020

Esprels  (70)

1er prix de la municipalité

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'EC Baume-les Dames

.

Le classement

1 : Corentin ROSE  (EC Baume-les-Dames)

2 : Pierre GAUTHERAT  -VC Dole)

3 : Joé KIELY    (VanRysel AG2R)

4 : Lucas VINCENT  (Vesoul VTT)

5 : Yanis SEGUIN  (VC Saintais)

.

42 : Quentin NAVARRO   (EC Baume-les-Dames)

- 74 classés

Article écrit par Alain Vuillermaz.

Partager cet article
Repost0
24 août 2020 1 24 /08 /août /2020 07:30

Dimanche 23 août 2020

Plouay (56)

19ème Grand Prix amateurs

Epreuve Elite Nationale

.

Le top 5

1 : Dylan KOWALSKI  (Côtes d'Armor Marie Morin)

2 : Florian DAUPHIN  (Sijasun espoir ACNC)

3 : Matthieu DEMEAUTIS  (Océane Top 16)

4 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

5 : Jonathan COUANON  (AVC Aix)

 

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2020 7 23 /08 /août /2020 22:12

Dimanche 23 août 2020

Gien  (45)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

.

Le classement

1 : Loïc FORESTIER   (Guidon Chalettois)

2 : Christopher PIRY  (C'Chartres Cyclisme)

3 : Hugo TOUMIRE    (Chambéry CF)

4 : Dimitri HOPIN   (UV Aube)

5 : Yannick MARTINEZ    (Guidon Chalettois)

.

15 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

Partager cet article
Repost0
23 août 2020 7 23 /08 /août /2020 21:53

Samedi 22 août 2020

Châteauroux  (36)

1er Prix Mercédès-Benz - Trophée de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ASPTT Châteauroux

.

Le classement

1 : Willy PERROCHEAU  (CC Périgueux 24)

2 : Lotfi TCHAMBAZ  (Alg-Paris Cycliste Olympique)

3 : Dillon CORKERY  (Gbr-Team Elite Restauration)

4 : Yacine CHALEL  (Alg-Paris Cycliste Olympique)

5 : Sébastien PIRY  (C'Chartres Cyclisme)

.

11 : Quentin DANCE   (USP Issoirienne)

19 : Bérenger BROSSEL  (USPI)

20 : Maxence JANODET   (USPI)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages