Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 21:59

16 et 17 avril 2016

Trélon

" Boucles Cyclistes Sud-Avesnois " (ex Boucles du Canton de Trélon)

1ère manche de la Coupe de France Junior Organisation : COC Wallers-en-Fagne

Les classements

Classement général de la 1ère manche

1 : Emilien JEANNIERE (Pays de la Loire)

2 : Clément BETOUIGT-SUIRE (Aquitaine)

3 : Clément DAVY (Pays de la Loire)

4 : Florentin LECAMUS-LAMBERT (Bretagne)

5 : Maël GUEGAN (Pays de la Loire)

6 : Mathieu BURGAUDEAU (Pays de la Loire)

7 : Tanguy TURGIS (Ile-de-France)

8 : Alexis BRUNEL (Nord Pas-de-Calais)

9 : Quentin FOURNIER (Pays de la Loire)

10 : Jason PORTAL (Provence)

.

24 : Dylan HERCHEL

26 : Simon CAVAGNA

34 : Antoine PRUNET

Classement général des comités

1 : Pays de la Loire - 60 points

2 : Bourgogne - 50

3 : Bretagne - 45

4 : Auvergne - 40

5 : Provence - 35

- Etape chrono

1 : Clément DAVY (Pays de la Loire)

2 : Emilien JEANNIERE (Pays de la Loire)

3 : Mathieu RIGAUDEAU (Pays de la Loire)

.

24 : Dylan HERCHEL

27 : Simon CAVAGNA

- Etape en ligne

1 : Emilien JEANNIERE (Pays de la Loire)

2 : Clément BETOUIGT-SUIRE (Aquitaine)

3 : Jason TESSON (Pays de la Loire)

.

29 : Dylan HERCHEL

- Merci à France Le Dain

Repost 0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 21:27

16 et 17 avril 2016

3ème Tour de la Communauté de communes entre Somme et Loire

Epreuve 2.24.2A Organisation : Espoir Cycliste Bourbonnien

- Les classements

1ère étape (samedi)

1 : Vincent GOUESNIER (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire)

3 : Anthony PANNIER (JGS Nivernaise)

.

6 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

11 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

-

2ème étape (chrono par équipe)

1 : USP Issoire

2 : JGS Nivernaise

3 : Union Cosnoise Sportive

-

3ème étape

1 : Thomas LERASLE (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Nicolas TOULOUSE (VC Sens)

3 : Raphaël LAVARENNE (CCVV)

4 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

.

8 : Amaury PACOURET (UCVSP)

9 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire)

-

Classement final

1 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire)

2 : Anthony PANNIER (JGS Nivernaise)

3 : Vincent GOUESBIER (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Enzo ANTI (AS Corbeil-Essonnes)

5 : Alex VALLAT (USP Issoire)

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site de l'EC Bourbonnien

- Merci à Erwann Le Mellec

Repost 0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 21:01

Dimanche 17 avril 2016

Tours (37)

Grand Prix de la ville de Tours

Epreuve Elite nationale organisée par le Véloce Club de Tours

- Le classement

1 : Pierre RONXIN (Guidon Chalettois)

2 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

3 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

4 : Céneric RACAULT (VC Tours)

5 : Killian LARPE (Team U Charente-Maritime)

Repost 0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 18:01

Dimanche 17 avril 2016

21ème Tour du Lot-et-Garonne

Epreuve : Elite Nationale - 4ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

Corbel, l'insatiable

Après le Grand Prix du Pays d'Aix en février, le Grand Prix de Buxerolles en mars, le breton a de nouveau triomphé, cet après-midi, dans une manche de DN1.

.

- Le classement

1 : Erwan CORBEL (VC Pays de Loudéac)

2 : Yoan VERARDO (GSC Blagnac VS 31)

3 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)

4 : Benoît COSNEFROY (Chambéry Cycl. Form.)

5 : Dorian GODON (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

6 : Camille THOMINET (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)

7 : Camille GUERIN (VC Pays de Loudéac)

8 : Martial ROMAN (ECSEL)

9 : Valentin DEVERCHERE (CR4C)

10 : Charles HERBERT (Vendée U)

.

48 : Pierre BONNET

50 : Pierre ALMEIDA

99 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 104 classés

36 abandons dont ceux d'Alexis Dulin, Brice Deborde, Maxime Le Lavandier, Julien Pierrat et Maxime Roger.

.

- Classement des clubs (4ème manche)

1 : VC Pays de Loudéac - 158 points

2 : GSC Blagnac VS 31 - 150 points

3 : CC Villeneuve - 83 points .

VCCA Team Pro Immo - 0 point

.

- Classement général des clubs après la 4ème manche

1 : VC Pays de Loudéac - 631 points

2 : Chambéry Cyclisme Form. - 454 points

3 : VC Rouen 76 - 360

4 : Vendée U - 292

5 : CC Etupes - 290

6 : GSC Blagnac VS 31 - 235

7 : CR4C Roanne - 215

8 : Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin - 206

9 : Océane Top 16 - 182

10 : CC Nogent-sur-Oise - 174

11 : VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux - 110

12 : Sojasun espoir-ACNC - 106

13 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne -104

14 : Team U Nantes Atlantique - 98

15 : Occitane Cyclisme Formation - 85

16 : Brest Iroise Cyclisme 2000 - 79

17 : SCO Dijon - 79

18 : AVC Aix-en-Provence - 59

19 : Probikeshop Saint-Etienne Loire - 55

20 : Guidon Chalettois - 30

- Prochaine manche : Dimanche 8 mai, Grand Prix de Nogent-sur-Oise

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
11 avril 2016 1 11 /04 /avril /2016 08:54
Inter-régions cadets du GSO

Dimanche 10 avril 2016

Sébazac Concourès (12)

1ère manche de l'inter régions cadets du Grand Sud Ouest

Organisation: VC Ruthénois

- Le classement

1 : Nathan VANDEPITTE (CD Tarn)

2 : Valentin COLLET (CD Charente-Maritime)

3 : Théo CRESCENCE (CD Haute Garonne)

4 : Yvann ALVAREZ (CD Creuse)

5 : Victor CHARLOT (CD Gironde)

6 : Loïc ROY (CD Corrèze) '

7 : Victor BOUVERET (CD Landes)

8 : Clement LE BOETEZ (CD Lot et Garonne)

9 : Lucas BONIFACE (CD Haute Vienne)

10 : Guillaume GAY (CD Aveyron / Ariège)

- Pour rappel, les cadets auvergnats ne participent plus au GSO, hier, ils disputaient l'Inter-régions Sud Est à Laudun (30)

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 22:25

Dimanche 10 avril 2016

Saint-Rome-de-Tarn (12)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Saint-Affrique

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

2 : Ayumu WATANABE (Japon)

3 : Akihito SUGITA (Japon)

4 : Damien ALBARET (Montagnac AC)

5 : Bastien CESAR (USP Issoire)

6 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

.

11 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

20 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

- 71 classés

Merci au VS Saint-Affricain

Repost 0
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 18:37

Dimanche 10 avril 2016

Sauveterre-de-Béarn (64)

1ère Classique Sauveterre Béarn des Gaves - 1ère manche de la Coupe de France Espoirs

Epreuve Nationale espoirs organisée par le VS Sauveterre

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE (Bourgogne)

2 : Camille GUERIN (Bretagne)

3 : François FONFREDE (Aquitaine)

4 : Julien SOUTON (Bourgogne)

5 : Antoine PROD`HOMME (Bretagne)

6 : Pierre IDJOUADIENE (Franche-Comté)

7 : Wilfried CANALES (Normandie)

8 : Ivan SCHMITZ (Région PACA)

9 : Aurélien DOLEATTO (Rhône-Alpes)

10 : Joey WASTIAUX (Région Centre)

.

33 : Maxime ROGER (Auvergne)

53 : Alexandre MEYLEU (Auvergne)

- 60 classés / 37 abandons dont ceux d'Alexandre Larive, Frédéric Leproux, Romain Rosier et Quentin Meyleu.

- Prochaine épreuve : Tour des Cantons de Mareuil Ribérac Verteillac du 1 au 3 juillet

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
9 avril 2016 6 09 /04 /avril /2016 18:16

Samedi 9 avril 2016

Charolles (71)

37ème Tour du Charollais

Epreuve : Elite nationale - 156 km - organisée par le V.C.Charollais

- Le classement

1 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Dorian GODON (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)

3 : Camille CHANCRIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Rudy KOWALSKI (Charvieu-Chavagneux IC)

.

23 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

33 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

34 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

Repost 0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 22:27

Samedi 2 avril 2016

Saint-Amand-Montrond (18)

Prix de la fête du printemps

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AS Culan

- Le classement

1 : Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)

2 : Noël RICHET (UC Orléans)

3 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

4 : Thibaut DESSIMIROF (Guidon Chalettois)

5 : Amaury PACOURET (UC Varennes Saint-Pourçain)

.

8 : Clément GRICOURT (UCVSP)

9 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

10 : Matthieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

11 : Romain LORCERIE (VS Montluçon)

12 : Gaël RENARD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 17:53
Le Coux et Bigaroque

Samedi 2 avril 2016

Le Coux-et-Bigaroque (24)

Grand Prix des Fêtes - Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier

- Le classement

1 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

2 HEBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS

3 GIRARD THOMAS CREUSE OXYGENE

4 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS

5 GERBAUD Guillaume V.C.TULLISTE

6 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD

7 LARPE Killian A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

8 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE

9 FONFREDE François CC PERIGUEUX DORDOGNE

10 STAELEN Marc CREUSE OXYGENE

11 SENTUCQ Florent A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

12 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISME

13 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE

14 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE

15 PELIZZARI Florent V.C.TULLISTE

16 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE

17 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD

18 CORDIER Marius US MONTAUBAN

19 CREMA Pierre SA MUSSIDAN

20 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE

21 LAMY Julien V.C.TULLISTE

22 SZEWE Patrick EVCC BERGERAC

23 KWIATKOVSKI Grezgorz US MONTAUBAN

24 VILLETTE Florian JS ASTERIENNE

25 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

26 GRAS Remy MARTIGUES SPORT CYCLISME

27 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS

28 GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE

29 PETIOT Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE

30 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

31 CHASSAGNE Thomas V.C.TULLISTE

32 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE

33 MENGES Franck CS CASSENEUIL

34 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE

35 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE

36 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN

37 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD

38 GARACH Nicolas AS VILLEMUR

39 FONTAGNE Cyril SA MUSSIDAN

- 76 engagés / 39 classés

Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages