Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 16:31
Pierre Bonnet est le nouveau leader du Challenge Boischaut Marche (photo Roland Tissier)

Pierre Bonnet est le nouveau leader du Challenge Boischaut Marche (photo Roland Tissier)

Lundi 14 octobre 2019

Vesdun  (18)

61ème Prix des Vins Nouveaux

5ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2019

Organisation : AS Culan

.

178 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/Noemie.Morizet.Photographie/

-

Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

3 : Baptiste CONSTANTIN   (CM Aubervilliers)

4 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

5 : Camille BATISTA   (Guidon Chalettois)

6 : Pierre ALMEIDA   (Team Pro Immo)

- Mis en ligne à Vesdun par Brice Duchassin

- Grâce à cette nouvelle victoire, Pierre Bonnet prend la tête du classement général provisoire du Challenge Boischaut Marche 2019

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 21:39
53ème victoire de la saison pour le Team Pro Immo  (photo Patrick Bulidon)

53ème victoire de la saison pour le Team Pro Immo (photo Patrick Bulidon)

Dimanche 13 octobre 2019

Maisonnais (18)

Prix des Vendanges du comité des fêtes

4ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2019

Organisation : VC Lignières

-

Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (CM Aubervilliers 93)

3 : Maxime ROGER  (Team Pro Immo)

4 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)

5 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

6 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)

7 : Fabio DO REGO  (CM Aubervilliers)

8 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro Immo)

.

Classement provisoire du Challenge

1 : Pierre Almeida - 74 points

2 : Mickaël Guichard -  68

3 : Pierre Bonnet - 60

 

.

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2019 6 12 /10 /octobre /2019 16:44
Pierre Crema, vainqueur de la finale de DN3  (photo d'archive Guy Dagot)

Pierre Crema, vainqueur de la finale de DN3 (photo d'archive Guy Dagot)

Baptite Raynaud a assuré le maintien d'Issoire Cyclisme dans le top 10

Baptite Raynaud a assuré le maintien d'Issoire Cyclisme dans le top 10

Samedi 12 octobre 2019

Maisonnais (18)

Finale de la Coupe de France des Clubs de DN3

Organisation : VC Ligniérois

En prenant au sprint la treizième place du premier peloton et la dix-huitième du classement de l'épreuve, Baptiste Raynaud permet à sa formation de maintenir sa place dans le top 10.

.

Le classement de l'épreuve

1 : Pierre CREMA   (CC Marmandais 47)
2 : Florian RAPITEAU   (US Saint-Herblain)
3 : Cédric DELAPLACE    (Team Bricquebec Cotentin)   tous même temps
4 : Pierre LEBRETON   (USSA Pavilly Barentin) à 03"
5 : Clément BRAZ AFONSO   (Macadam's Cowboys Cycl.)  à 06"
6 : Marc BRUSTENGA MASAGUE   (Esp-VC La Pomme) à 43"
7 : Corentin  SASSIER   (Team Poitou)  mt
8 : Cyrille PATOUX   (ES Torigni)  mt
9 : Bastien BAREILLE (Entente 64)  mt
10 : Etienne TORTELIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)  mt

.

18 : Baptiste RAYNAUD  mt

22 : Bérenger BROSSEL   à 1' 23

47 : Franck LAFFAIRE à 5' 38

113 partants / 56 classés

.

Classement final de la Coupe de France DN3

1 : Team Bricquebec Cotentin - 365 points

2 : OC Locminé-Fybolia - 311

3 : ES Torigni - 204

4 : Team Macadam's Cowboys - 194
5 : USSA Pavilly Barentin - 191

6 : VC La Pomme Marseille - 176

7 : Sablé Sarthe Cycl. - 160
8 : Team Poitou - 139

9 : ESEG Douai - 135

10 : Issoire Cyclisme Compétition - 133

11 : Entente 64 - 127
12 : VC Corbas - 114

13 : CC Marmande 47 - 104

14 : US Saint-Herblain - 88

15 : Paris Cycloiste Olympique - 88

16 : VS Vallet - 73
17 : VC Avranches - 37

18 : Team EC 14 - Groupama - 30
19 : Lescar VS - 29

20 : La Roche-sur-Yon Vendée Cycl. - 26

21 : UC Orléans Eiffage - 8

22 : Occitanie Cyclisme - moins 1
23 : ASPTT Nancy - moins 10

24 : CSC Abymienne Propreté 2000 - moins 147

- Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2019 6 05 /10 /octobre /2019 17:55
Le Team Pro Immo (photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Le Team Pro Immo (photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Samedi 5 octobre 2019

21ème Trophée des Champions

5ème Super-Finale des Coupes de France des clubs de DN1, DN2, DN3

Epreuve Elite Nationale disputée sur 172 km entre Chaillac (86) et Argenton-sur-Creuse (36)

-

La Super Finale des Coupes de France est venue récompenser le beau parcours des Auvergnats du Team Pro Immo Nicolas Rous qui va devoir songer à l’avenir sans cinq de ses cadres Pereira, Bonnet, Carlier, Roger et Fournet-Fayard qui tournent la page du sport cycliste de haut niveau

-

Classement du Trophée des Champions

 

1 : Simon VERGER   (Chambéry Cyclisme Form.)
2 : Maxime URRUTY (Team Pro Immo)
3 : Romain BACON   (CC Nogent-sur-Oise)
4 : Emile BRENANS    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
5 : Maël GUEGAN    (Sojasun espoir ACNC)

.

21 : Thomas CHASSAGNE

23 : Pierre ALMEIDA

26 : Antoine PRUNET  (CR4C)

  • 55 Classés

 

Classement de la Super Finale des Coupes de France

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux

2 : CC Nogent-sur-Oise)

3 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Laval Cyclisme 53  DN2

5 : Vendée U

.

28 Issoire Cyclisme Compétition

31 clubs classés

- Mis en ligne par France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2019 6 28 /09 /septembre /2019 21:53

Samedi 28 septembre 2019

60ème Paris-Chalette-Vierzon

Epreuve Elite Nationale

.

Le classement

1 : Abderrahim ZAHIRI (Mar-Bourg-Ain cyclisme)

2 : Simon VERGER  (Chambéry CF)

3 : Arnaud PFRIMMER  (CC Nogent-sur-Oise)

4 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)

5 : Maël BOIVIN  (VC Pays de Loudéac)

.

9 : Mickaël GUICHARD  (France militaire)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

 




 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 15:58
Pierre Almeida a signé la cinquantième victoire de la saison pour le Team Pro Immo. (Photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Pierre Almeida a signé la cinquantième victoire de la saison pour le Team Pro Immo. (Photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Lundi 23 septembre 2019

Bruère-Allichamps (18)

Grand Prix du centre de la France

3ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

Le classement

1 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)

2 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

3 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

4 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

5 : Théo MENANT (Vendée U)

6 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2019 1 16 /09 /septembre /2019 17:09
Circuit  des deux ponts à Culan

Lundi 16 septembre 2019

Culan (18)

75ème Circuit des deux ponts

2ème manche du Challenge Boischaut-Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

Le top 5

1 : Sébastien Fournet-Fayard

2 : Pierre Almeida

3 : Maxime Roger

4 : Mickaël Guichard

5 : Pierre Bonnet  (tous du Team Pro Immo Nicolas Roux)

- Mis en ligne à Culan par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2019 1 02 /09 /septembre /2019 17:02
Mickaël Guichard (photo Noémie Morizet)

Mickaël Guichard (photo Noémie Morizet)

Lundi 2 septembre 2019

Châteaumeillant  (18)

76ème Grand Prix des Grattons

1ère manche du Challenge du Boischaut-Marche 2019

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Ligniérois

.

Près de 150 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/Noemie.Morizet.Photographie/

.

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

2 : Christopher ROUGIER-LAGANE  (Mus-Île Maurice)

3 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

4 : Baptiste CONSTANTIN  (St-Michel CM Aubervilliers 93)

5 : Quentin ROSSINI  (Océane Top 16)

6 : Jérôme MAINARd   (CR4C)

En attente du classement officiel

Mis en ligne par Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2019 7 01 /09 /septembre /2019 21:30
Photo Natura4ever Roubaix-Lille-Métropole

Photo Natura4ever Roubaix-Lille-Métropole

Dimanche 1er septembre 2019

Nogent-sur-Oise  (60)

75ème Grand Prix de la ville

Epreuve ME 1.2 organisée par le CC Nogent-sur-Oise

.

- Le classement

1 : Emiel VERMEULEN  (Bel-Natura4ever Roubaix-Lille-Métropole

2 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

3 : Samuel LEROUX  (Natura4ever Roubaix-Lille-Métropole)

4 : Karl-Patrick LAUK (Est-Groupama-FDJ Continental)

5 : Jérémy CABOT   (SCO Dijon)

.

42 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

- 112 classés



 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2019 7 01 /09 /septembre /2019 17:50
Guillaume Gaboriaud  (Collection Paris Cyclisme Olympique)

Guillaume Gaboriaud (Collection Paris Cyclisme Olympique)

Dimanche 1er septembre 2019

Marigny-Brizay  (86)

15ème Circuit des Vignes

4ème manche de la Coupe de France des clubs DN3

0rganisation : AC Châtelleraudais

-

Le classement

1 : Guillaume GABORIAUD  (Paris Cyclisme Olympique)

2 : Antoine PROD'HOMME (Team Fybolia OC Locminé)

3 : Thibault VALOGNES (Team Bricquebec Cotentin)

4 : Maxime HUYGENS  (ESEG Douai)

5 : Florian RAPITEAU  (US Saint-Herblain)

.

38 : Amandin COLVRAY

55 : Matthew HOW SAW KENG

67 : Baptiste RAYNAUD

71 : Franck LAFFAIRE

101 : Alexandre GIROND

- 113 partants / 101 classés

-

Classement général des clubs après la 4ème manche

1 : Team Bricquebec Cotentin - 283 points

2 : OC Locminé Team Fybolia - 279

3 : ES Torigni - 178

4 : Team Macadam's Cow - 159

5 : US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin - 151

6 : VC La Pomme Marseille - 140

7 : Sablé Sarthe Cyclisme - 139

8 : ESEG Douai - 135

9 : USP Issoirienne - 111

10 : Team Poitou - 110

11 : VC Corbas Isatis Cycling - 87

12 : Paris Cyclisme Olympique - 86

24 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

 




 



 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche