Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 17:36
DN1 : Grand Prix de Nogent-sur-Oise

Dimanche 8 mai 2016

Nogent-sur-Oise -60)

72ème Grand Prix de la Ville - 5ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CC Nogent-sur-Oise

- Le classement

1 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cycl. Form.)

2 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Clément RUSSO (ECSEL)

4 : Matthieu GARNIER (SCO Dijon)

5 : Mickaël GUICHARD (Océane Top 16)

6 : Paul SAUVAGE (CR4C)

7 : Guillaume BONNET (ECSEL)

8 : Benoît COSNEFROY (Chambéry Cycl. Form.)

9 : Damien TOUZE (CC Etupes)

10 : Camille THOMINET (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)

.

38 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

63 : Pierre BONNET

75 : Julien PREAU

99 : Julien PIERRAT

140 partants / 101 classés

- Classement des clubs

1 : Chambéry Cyclisme Form. – 141 points

2 : ECSEL – 131

3 : Occitane Cyclisme Form. – 90

4 : Océane Top 16 – 70

5 : SCO Dijon – 64

6 : CC Etupes – 54

7 : CR4C Roanne – 49

8 : VC Rouen 76 – 48 -

- Classement général des clubs après la 5ème manche

1 : VC Pays de Loudéac – 631 points

2 : Chambéry CF – 595

3 : VC Rouen 76 - 408

4 : CC Etupes – 344

5 : Vendée U – 334

6 : CR4C Roanne – 264

7 : GSC Blagnac – VS 31 – 257

8 : Océane Top 16 – 252

9 : VC Vaulx-en-Velin – 314

10 : CC Nogent-sur-Oise – 198

11 : EC Saint-Etienne Loire – 186

12 : Occitane Cycl. Form. – 175

13 : SCO Dijon – 143

14 : CC Villeneuve Saint-Germain – 141

15 : VCCA Team Pro IMMO – 110

16 : Sojasun Espoir ACNC - 110

17 : UC Nantes – 108

18 : BIC 2000 – 79

19 : AVC Aix-en-Provence – 59

20 : Guidon Chalettois - 30

- Prochaine manche : Tour d'Eure-et-Loir du 10 au 12 juin

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 21:15

Jeudi 5 mai 2016

Villefranche-de-Rouergue (12)

2ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Vivian BORN (Villeneuve Cycliste)

3 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

4 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

5 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

6 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

.

12 : Cédric CORNET (USPI)

14 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

15 : David LAVIGNE (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 23:05
Le podium

Le podium

Dimanche 1er mai 2016

Villefranche-du-Périgord (24)

20ème Tour du Périgord " A Travers les Bastides " - 1ère manche de la Coupe de France DN2

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpazier

- Le classement

1 19 Bastien DUCULTY V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 4h01'03''

2 6 Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 02''

3 9 * David GAUDU COTES D'ARMOR CYCL. ''

4 76 Rudy KOWALSKI CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05''

5 56 Benjamin DYBALL AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 11''

6 83 Christophe MASSON EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT à 01'00''

7 114 Geoffrey THEVENEZ POC COTE DE Lumière

8 11 Frederic GUILLEMOT COTES D'ARMOR CYCL. à 01'03''

9 82 Kévin LALOUETTE EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT ''

10 25 Nicolas DAVID CREUSE OXYGENE ''

11 3 Camille CHANCRIN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''

12 53 Jean MESPOULEDE CC PERIGUEUX DORDOGNE '' '

13 23 * Loic ROLLAND V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''

14 59 * Matthew TEGGART AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''

15 109 Stefan BENNETT POC COTE DE LUMIERE ''

16 97 * Killian LARPE TEAM U CHARENTE MARITIME '' '

17 74 * Eddy FINE CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''

18 7 Jeremy BESCOND COTES D'ARMOR CYCL. à 01'05''

19 112 * Clement ORCEAU POC COTE DE LUMIERE à 01'52''

20 58 * Quentin SIMON AMICALE CYCLISTE BISONTINE

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 18:31

William Juban qui défendait les couleurs du VC Cournon d'Auvergne durant les années 2010/2013 continue son parcours dans le milieu cycliste. Toujours licencié à l'UC Val d'Arré il vient de prendre la troisième place du très prisé Circuit de l'Aronde, une épreuve 2,3,J disputée à Montiers (Oise).

1 : SALMON Maxime CC NOGENT / OISE 2.34.22

2 : JAVELLY Luis US CRETEIL à 00mn00

3 : JUBAN William SC VAL D'ARRE à 00mn00

4 : CORDIER Julien VC BEAUVAISIEN OISE à 00mn00

5 : MERIGUET Jean Philippe VELO CLUB ARPAJON à 00mn00

Repost 0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 22:34

Dimanche 1er mai 2016

Châteauneuf-sur-Cher (18)

4ème Challenge de l'Espoir - Tour du Canton de Trouy -

Epreuve fédérale juniors organisée par l'US Florentaise cyclisme

- Le classement

1 : Thomas GAULTIER (Comité 37)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

3 : Maxime LE TIEC (Guidon Chalettois)

4 : Victor BEDU (Comité 41)

5 : Gabriel MARTINEZ (Comité 37)

6 : Lucas AUMEUNIER (Creuse Oxygène)

7 : Christopher LAMAILLE (Team 94)

8 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Lucas M'COUEZOU (Pole espoirs Saint-Amand)

10 : Rémy DHERVILLEZ (Guidon Chalettois)

.

16 Quentin GROLIER (UC Varennes St Pourçain) -

19 Alexis DEBOTE (VC Cournon d'Auvergne)

22 Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

24 Antoine HERBELIN (VC Riomois) -

25 Louis PELLOUX (VC Cournon d'Auvergne)

32 Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Claude et Emile Lagarde et à Véronique Grolier

Repost 0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 19:09

Vendredi 29 avril au dimanche 1er mai 2016

11ème Tour du Jura

Epreuve Elite Nationale organisée par Jura Cycliste Pays du Revermont

Les classements

1ère étape – 119 km

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Nans PETERS (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

4 : Maxime ROBERT (CC Etupes)

5 : Nicolas SESSLER (Bel)

120 partants / 112 classés – abandon de Maxime Le Lavandier

2ème étape - 164,8 km

1 : Léo VINCENT (CC Etupes)

2 : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Nans PETERS (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Maxime ROBERT (CC Etupes)

5 : Nick VAN HOOF (Bel)

6 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

7 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

8 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

58 classés

* Leader : Léo Vincent -

3ème étape - 89 km

1 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

2 : Léo VINCENT (CC Etupes)

3 : Nans PETERS (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Bram VAN BROEKHOVEN (Bel)

5 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

. Classement final

1 : Léo VINCENT (CC Etupes) en 9h 34'11''

2 : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) à 1'57''

3 : Nans PETERS (Chambéry Cycl. Form.) à 2'31''

4 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo) à 2'40''

5 : Fabien DOUBEY (CC Etupes) à 2'51''

6 : Maxime ROBERT (CC Etupes) à 3’ 09

7 : Nick VAN HOOF (Bel) à 3'50''

8 : Cajot GODOY ORMENESE (Bre-Centre Mondial du Cyclisme) à 4'09''

9 : Arjen LIVYNS (Bel) à 4'10''

10 : Bram VAN BROEKHOVEN (Bel

.

27 : Sébastien FOURNET-FAYARD à 12’ 29

- 52 classés

Repost 0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 09:28

23 et 24 avril 2016

Orthez (64)

32ème Week-End Béarnais

Epreuve 2.24.2A organisée par l'UC Orthez

- Les classement

1ère étape - Chrono par équipe

1 : CREF Pays de la Loire

2 : FC Oloron

3 : AC Bagnères-de-Bigorre

.

18 : Comité du Cantal

25 équipes classées

2ème étape - 85 km

1 : Jérémy BARRET (Angoulême VC)

2 : Baptiste LAVIGNE (UC Orthez)

3 : Alexandre MEYLEU (Comité du Cantal)

.

17 : Sébastien VERNHES

- 108 classés

3ème étape - 122 km

1 : Bertrand POTIGNY (US Colomiers)

2 : Simon LHUILLIER (GSC Blagnac VS 31)

3 : Estéban HAIE (CREF Pays de la Loire)

.

33 : Julien SAINT-ANTOINE

- 91 classés

Classement final

1 : Mathieu DUMONT (FC Oloron)

2 : Esteban HAIE (CREF Pays de la Loire)

3 : Romaric VITRY (CREF Pays de la Loire)

4 : Léo JUDAS (CREF Pays de la Loire)

5 : Vincent GRACZYK (SC Serres Castets)

6 : Thomas ROCCO (AC Bagnères-de-Bigorre)

7 : Thomas CHAMPION (CREF Pays de la Loire)

8 : Bertrand PUTIGNY (US Colomiers)

9 : Baptiste LAVIGNE (UC Orthez)

10 : Simon LHUILLIER (GSC Blagnac VS 31)

.

23 : Julien SAINT-ANTOINE

32 : Sébastien VERNHES

64 : Alexandre MEYLEU

68 : Quentin MEYLEU

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 21:45

22 au 24 avril 2016

51ème Circuit de Saône-et-Loire

Epreuve : Elite Nationale organisée par Creusot Cyclisme

1ère étape

1 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Risto RAID (Est-VC Rouen 76)

3 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

4 : Guillaume BONNET (ECSEL)

5 : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)

.

2ème étape

1 : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Piet ALLEGAERT (Bel-EFC-Etixx)

3 : Pierre BARBIER (VC Rouen 76)

4 : Cédric DEFREYNE (Bel-EFC-Etixx)

5 : Christophe NOPPE (Bel-EFC-Etixx)

.

3ème étape

1 : Melvin RULLIERE (VC Rouen 76)

2 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Lindsay DEVYLDER (Bel-EFC-Etixx)

4 : Jonathan COUANON (VC La Pomme Marseille)

5 : Mathieu CHIOCCA (AVC Aix-en-Provence)

.

4ème étape

1 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Ben DYBALL (Aus-AC Besançon)

3 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

4 : Cyrille THIERY (Sui-VC Mendrisio)

5 : Christophe NOPPE (Bel-EFC-Etixx)

.

Classement final

1 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

3 : Benjamin DYBALL (Aus-AC Besançon)

4 : Cyrille THIERY (Sui-VC Mendrisio)

5 : Risto RAID (Est-VC Rouen 76)

Repost 0
23 avril 2016 6 23 /04 /avril /2016 23:17
Nathan Martin (VS Brivadois) deuxième de la course des minimes

Nathan Martin (VS Brivadois) deuxième de la course des minimes

Samedi 23 avril 2016

Millau (12)

2ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le CSO Millau

- Les classements

2,3,J

1 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

2 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

4 : Yoan PAGES (VS Saint-Affrique)

5 : Akihito SUGITA (Japon)

6 : Cédric CORNET (USP Issoire)

7 : Guillaume LOUBEAU (UV Mazamet)

8 : Corentin VILLE (CR4C)

.

15 : David RAYNAL (VC Maurs)

Minimes

1 : Loïc MATA (VS Narbonne)

2 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

3 : Mathis DUGUE (CC Le Boulou)

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 13:02

Dimanche 17 Avril 2016

Malicornay -> Neuvy St Sepulchre (36)

1er Tour du Val de Bouzanne

Epreuve 3, J, PC Open. -

Le classement :

1 Eliott PERRAGIN (Indre Velo Passion) Junior

2 Robin LETELU (VC Ligniérois) 2ème cat

3 Pascal PARTROPFORT (AC Bas Berry) 3ème cat

4 Fabien LEYLAVERGNE (UC Felletin Ussel Creuse) 3ème cat

5 Quentin GROLIER (UC Varennes St Pourçain) 2ème Junior

6 Léo LAJOUMARD (UC CONDAT) 3ème Junior

7 Quentin CHEZEAUD (UV Limousine) 3ème cat

8 Moana CHOISNET (US NANTIAT) PC Open

9 Jérémy ROULET (US Argentonnaise) Junior

10 Louis GUERET (Indre Velo Passion) Junior

- Merci à Véro Grolier

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages