Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 21:25

- Les coureurs auvergnats partis sous d’autres cieux vont bien, ils ont réalisé un week-end sans faute avec les victoires de Romain Bardet à Belley, Pierre Bonnet à Thonon-les-Bains

et le triomphe de Christophe Laborie en Bretagne.

- Samedi 8 mai

Belley  (01)

Grand Prix Marcel Guilloteau

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : U.C.Culoz Belley

1 : Romain BARDET  (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux Isère Cycl.)

3 : Thomas DAMUSEAU   (Chambéry Cycl. Form.)

 

- Dimanche 9 mai

Evian / Thonon-les-Bains  (74)

Tour du Chablais

Epreuve classe : 1.12.5A

Organisation : U.C.Thonon

1 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Yohan CAUQUIL  (Martigues S.C.)

4 : Christophe LAURENT  (V.C.Mende Lozère)

* 12 : Romain BARDET  (Chambéry Cycl. Form.)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

6 au 9 mai

Essor Breton

Elite nationale

1ère étape à Plougasnou – 1er Christophe LLABORIE

Classement final

1 : Christophe LABORIE  (Sojasun espoir A.C.N.C.)

2 : Etienne TORTELIER   (Sojasun espoir)  à 11’’

3 : Angelo TULIK   (Vendée U)  à 41’’

4 : Yann  GUYOT  (Sojasun espoir)  à 1’ 17

5 : Guillaume VAN KEIRSBULK  (BEL)  à 1’ 42

 

- Merci à Xavier Le Cadet

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 08:38

Dimanche 2 mai

Pressins  (38)

Grand Prix de Pressins

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : Sprint 480 - Le pont-de-Beauvoisin

 

- Le classement

1 : Jean-Baptiste  LOZANO  (Cyclisme Alpes Compétition)

2 : Greg  JOUVET  (V.C.La Motte Servolex)

3 : Bastien  RUFFINENGO   (E.S.S.M.)

4 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Alexandre BEGOT  (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

 

MINIMES

1 : Gabriel THOULOUSE  (A.S.Fontaine)

2 : Andréas BIONDI (Cyclisme Seyssinet-Seyssins)

 

7 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

14 : Antoine LAFOND  (V.C.Riomois)

 

- Merci à paul Bricaud et à Dominique Patruno

Partager cet article
Repost0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 19:19

Dimanche 2 mai

Mamer  (LUX)

1er Grand Prix Mameranus

Epreuve classe : 1.2 dames

 

- Le classement

1 : Emma JOHANSSON  (SUE) les 110,9 km en 2h 55'

2 : Evelyn STEVENS  (USA)  à 6"

3 : Corine  HIERCKENS  (BEL)  à 27"

4 : Valentina CARETTA  (ITA)  à 37"

5 : Grace VERBEKE  (BEL) à 42"

 

* 33 : Christel FERRIER-BRUNEAU   à 1' 05"

47 classées

Abandons de Margot ORTEGA, Emilie BLANQUEFORT, Annick LE HELLEY, Vicky FOURNIAL, Emmanuelle BROSSARD et Amélie RIVAT de l'équipe de France.

 

- Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 07:55

Samedi 1er mai

Chambéry  (73)

La Savoyarde juniors

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (U.C.Voiron)  les 96 km en 3h 11'

2 : Stéphane BRUN  (V.C.Annemasse)  à 1' 01"

3 : Bastien DUCULTY  (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 2' 50"

4 : Andy VOISEY   (V.C.Cluses Scionzier)  mt

5 : Pierre MONCORGE   (E.C.Pierre Bénite / Saint-Genis Laval)  à 4' 44"

* 7 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 4' 54"

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 13:17

26 et 27 avril

Tour des Régions Italiennes - U 23 -

8ème épreuve de la Coupe des nations

1ère étape

1 : Enrico BATTAGLIN  (ITA) en 3h 18'

2 : Jan TRATNIK  (SLO)  à 1"

3 : André DOMINGOS  (POR)  à 11"

* 14 : Romain BARDET  à 1' 04"

 

2ème étape

1 : Angelo PAGANI  (ITA)  en 4h 08'

2 : Enrico BATTAGLIN   (ITA)  à 27"

3 : Siarhei PAPOK  (BLR)    mt

* 6 : Romain BARDET  à 33"

 

Classement final

1 : Enrico BATTAGLIN  (ITA)   en 7h 26' 39"

2 : Jan TRATNIK   (SLO)  à 7"

3 : Angelo PAGANI  (ITA)   à 37"

4 : Siarhei PAPOK  (BLR)  à 38"

5 : Luca BENEDETTI  (ITA)   à 1' 04"

6 : Nelson OLIVEIRA   (POR)   mt

7 : Thomas DAMUSEAU  (FRA)   à 1' 05"

* 8 : Romain BARDET  à 1' 10"

Partager cet article
Repost0
24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 20:13

Samedi 24 avril

27ème édition de l'Omloop Van Borsele  (Pays-Bas)

Epreuve Elite dames

 

1 : Kristen WILD  (HOL)

2 : Rochelle GILMORE   (AUS)  mt

3 : Kitsky BROUN   (AUS)  mt

 

18 : Sylvie RIEDLE  à 55" (1ère française)

Abandon de Margot ORTEGA

80 classées - 170 partantes

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 12:09

- Julien Lesage s'est à nouveau distingué dimanche dernier dans le Cher, à l'occasion du Prix des commerçants et artisans de Saint-Baudel. Le jeune coureur de l'U.S.P.Issoire s'est en effet adujé une belle victoire devant les expérimentés Fabrice Chabenat (V.C.La Souterraine) et Michel Brisson (V.S.Romorantin).

Partager cet article
Repost0
20 avril 2010 2 20 /04 /avril /2010 08:49

Dimanche 18 avril

Asson  (64)

1ère manche du Challenge G.S.O.cadets

Organisation : V.C.Nayais

 

1 : Corentin MENANT  (Creuse)

2 : Olivier CECILLON   (Haute-Garonne)

3 : Florian DA SILVA LEITE  (Tarn-et-Garonne)

 

Auvergnats et Limousins

7 : Alban DRUGUET  (87)

15 : Léo DULIN  (03)

22 : Julien SANCHEZ  (63)

23 : Pablo MORGAVI   (63)

24 : Mathieu MORICHON  (87)

32 : Romain LANG  (63)

36 : Martial ORTEGA  (63)

39 : Axel PIERRE   (87)

42 : Raphaël GAY  (23)

60 : Thomas PEREIRA  (87)

65 : Lucas PRISSAT  (63)

66 : Maxime BROCHET  (23)

69 : Florian VILETTE  (87)

75 : Florent FONTVIELLE   (03)

77 : François PANONT  (63)

88 : Rémi TABAUD  (23)

89 : Nicolas BONTEMPS  (03)

 

- 2ème manche le 2 mai à Commentry (03) - épreuve sur piste avec vélo de route

- Merci à Franck Morlaas

Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 10:12

Dimanche 18 avril

Bourmont  (52)

65ème Prix de Bourmont

Epreuve classe : 1.12.7A

organisation : A.C.C.Bourmont

 

1 : Romain BARDET  (Chambéry cyclisme Formation) les 117 km en 2h 39'

2 : Olivier GRAMMAIRE   (S.C.O.Dijon)  mt

3 : Sébastien GREDY   (C.C.Etupes le Doubs)  mt

4 : Yoan BARBAS   (Chambéry Cyclisme Formation)  à 9"

5 : Laurent COLOMBATTO    ( A.C.Besançon)   mt

6 : David FARINEZ  (ASPTT Nancy)  à 27"

 

- Merci à paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 avril 2010 1 12 /04 /avril /2010 18:02

Dimanche 11 avril

Pierrelatte (26)

Grand Prix des commerçants et artisans

Organisation : Vélo Club Pierrelatte

- Huit jours après sa victoire à Bellerive, le jeune sociétaire du Vélo Club Ambertois a remis les gaz face à une forte opposition des minimes du comité Rhône Alpes.

 

- Classement de l'épreuve des minimes

1 : Teddy RASCLE  (U.C.Tain Tournon)

2 : Sandy DUJARDIN  (U.C.Tain Tournon)

3 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

4 : Nathan DEROUX  (V.S.Romanais Péageois)

 

* 5 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois) - 1ère féminine

* 9 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois) - 3ème féminine

* 18 : Valentin CAMBRAY  (V.C.Ambertois)

* 24 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages