Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mai 2011 6 21 /05 /mai /2011 21:11

19 au 22 mai

35ème Tour de Corse

 

Les frères Couffignal et l'équipe du Vélo Club Maursois n'ont pas flanché aujourd'hui dans la difficile troisième étape du Tour de Corse. Et cela malgré les attaques des azuréens et provencaux. L'étape est revenue à Christophe Laporte (V.S.Hyères), Mathieu Couffignal conservant son maillot de leader.

 - Classement général avant la dernière étape

1 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

2 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : Florent ICARD (S.C.Nice)

4 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

5 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

 

- Source - www.letourdecorsecycliste2011

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 20:30

Adrien Doucet, l'auvergnat du V.C.Saint-Antoine la Gavotte n'a pas loupé l'occasion de frapper fort lors de l'omnium d'Hyères. Avec une seconde place derrière son coéquipier Thomas Bonafos, Adrien Doucet espère bien accrocher

une place d'honneur lors de la deuxième manche du Fenioux France Trophy qui se déroulera le 22 mai au vélodrome du Parc de la Tête d'Or à Lyon.

Omnium d'Hyères du 6 mai

1 : Thomas BONAFOS   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Adrien DOUCET  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Kévin GUILLOT  (V.S.Trégueux)

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 13:58

Samedi 30 avril

Castelferrus  (82)

Prix Sege Dutouron

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Guidon Montalbanais

 

- Le classement

1 : James LANGEDIJK   (AUS-Tarbes Pyrnées Cyclisme)

2 : Alexander FADEEV   (RUS-U.S.Montauban 82)

3 : Romain CABARROU   (U.S.Montauban 82)

4 : Max MASSAT  (T.C.Martrais)

5 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

 

7 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)

9 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

10 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

30 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

 

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 15:57

Yannick Marié (UC Gradignan) a remporté le Grand Prix des Fêtes de Coux et Bigaroque disputé ce samedi par 45 coureurs.

Ce sont trois anciens champions de France qui sont montés sur le podium. Outre Yannick Marié double champion de France de poursuites par équipes, vainqueur sur route du Tour de Moselle, d’étapes au Tour de Tolède et au Tour  du Val d’Aoste, ancien sociétaire du VC La Pomme Marseille, c’est l’ex champion de France espoir du contre la montre Julien Mazet qui termine deuxième, alors que Loïc Hebreteau champion de France 2007 à Aurillac termine troisième d’une épreuve qui a connu un très grand succès sportif et populaire.

Après une longue tentative de Yannick Marié déjà et de Anthony Langella en début de course, 17 coureurs forment la bonne échappée à la mi course. Avant d’affronter les deux dernières grandes boucles Yannick Marié très remuant dans cette course attaque suivi de Julien Mazet et le lui laisse aucune chance dans le final.

- Le classement

1 : Yannick MARIE  (U.C.Gradignan)  en 2h 38' 47"

2 : Julien MAZET  (G.S.C.Blagnac)  mt

3 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)  à 45"

4 : Frédéric MARION  (Top 16)  mt

5 : Adien CALATAYUD  (Occitane Cyclisme Formation)  mt

6 : Damien LE BOETEZ  (U.S.Montauban 82)  mt

7 : Guillaume GERBAUD  (Top 16)  mt

8 : Gaël VARGAS  (Occitane Cyclisme Formation)  mt

9 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande)  mt

10 : Thomas BIBAUT  (U.S.Montauban 82)  à 1' 15"

- 27 classés

Merci à Jean-Louis Gauthier

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 08:32

Lundi 25 avril

Saint-Germain-de-Tallevende  (14)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Bocage Vire

 

- Le classement

1 : Adrien DUPONT  (V.C.Rouen 76)

2 : Guillaume COLLET   (V.C.Bocage Vire)

3 : Naoto SAITA  (A.C.Bayeux)

4 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Sébastien COTTEREAU   (V.S.Chartres)

 

- Merci à Marc Painlevé

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 18:23

Dimanche 24 avril

Lyon  (69)

Vélodrome Tête d'Or

Souvenir Georges Préveral

Organisation : Lyon Sprint Evolution

 

1 : Adrien DOUCET  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Thomas BONAFOS   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Quentin LAFARGUE   (V.C.Pays de Langon)

4 : Florian VERNAY  (Lyon Sprint Evolution)

5 : Benjamin EDELIN   (U.S.Créteil)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 18:17

Lundi 18 avril

Céna et Saint-Julien  (24)

61ème Gd Prix des fêtes

Elite Nationale

Organisation : V.C.Monpazier

 

61° Grand Prix de CENAC ET ST JULIEN, Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47) entre dans l’histoire.

Jean MESPOULEDE a remporté lundi après-midi le Grand Prix des Fêtes International de CENAC ET ST JULIEN dont c’était la 61° édition, une organisation du VC Monpazièrois.

Il s’est imposé après une longue échappée plus de 90 km en compagnie de Thomas LEBAS (AVC AIX en PROVENCE) et Carl NAIBO (US MONTAUBAN 82). Malgré une vive réaction en fin de course du professionnel Loïc DESRIAC  (ROUBAIX LILLE METROPOLE) le Périgourdin a réussi a attaqué dans la dernière ascension de la cote de Maraval  pour s’imposer en solitaire. Jean MESPOULEDE devient le seul à réaliser le triplé dans cette prestigieuse épreuve puisque vainqueur en 2005, 2010 et 2011.

A noter que ce grand prix a vu le départ de 80 coureurs, 9 clubs de division nationale étaient au départ et 7 nations étaient représentées.

Par la même occasion Jean MESPOULEDE a remporté le Trophée Simon CHABRIE  fondateur de la course doté de 320 €.

1 MESPOULEDE Jean (CC MARMANDE 47) en 2h30’45’’

2 LEBAS Thomas (AVC AIX EN PROVENCE) 2h31’25’’

3 NAIBO Carl (US MONTAUBAN 82)

4 GERBAUD Guillaume (TOP 16) 2h32’20”

5 MAINARD Jérôme (CR4 ROANNE)

6 BETOUIGT SUIRE Jauffrey (GSC BLAGNAC)

7 MAZET Julien (GSC BLAGNAC)

8 SARREBOUBE Rémy (AVC AIX EN PROVENCE)

9 KUREK Adrian (POLOGNE-OCEANE CYCLE POITEVIN)

10 RIBET Aurélien (AVC AIX EN PROVENCE)

- Merci à Jean-Mouis Gauthier 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 17:34

bardetSamedi 16 avril 2011

Liège-Bastogne-Liège espoirs

Epreuve classe : UCI 1.2U23

 

  Romain Bardet (Chambéry C.F.) effectue une très belle première partie de la saison. Lauréat du Tour de l'Ardèche Méridionale quelques jours après son succès au Circuit de la vallée du Bédat, encore 2ème à Saint-Etienne et à Liège, l'Auvergnat de Chambéry apparaît comme l'un des meilleurs espoirs du moment.

 

- Le classement

1 : Tosh VAN DER SANDE  (BEL-Oméga Pharma-Lotto Davo) les 183 km en 4h 27

2 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)  mt

3 : Matthias ALLEGEART  (BEL- Ovyta-Eijssen Acrog CT)  mt

4 : Bert-Jan LINDEMAN  (HOL-Cyclingteam Jo Piels)  mt

5 : Lawrence WARBASSE   (USA)   mt

- 99 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 08:36

BOUCLES Ht VARSamedi 9 et dimanche 10 avril 2011

8ème édition des Boucles du haut Var

Epreuve classe : 2.12.7B

Organisation : V.S.Hyères

 

- Les classements

1ère étape : Moissac-Bellevue - Montmeyan

1 : Yann GUYOT  (Armée de Terre) les 117 km en 2h 43’

2 : Ernesto MENDOZA  (CUB- Stade Laurentin)    à 2 ‘’

3 : Jérémy ORTIZ    (Armée de Terre)    mt

4 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)  à 14’’

5 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois) mt

6 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

7 : Kieran FREND  (GBR-U.C.Aubenas)      à 25’’

8 : Matthieu CONVERSET   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

9 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)           mt

10 : Jérémy HOYEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 55’’

 

13 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  à 1’ 23

15 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  à 1’ 27

19 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)  à 6’ 45

22 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)  mt

30 : Ghislain LAPENDERY  (V.C.Ambertois)  à 7’

 

2ème étape : Aups - Aups

1 : Ernesto MENDOZA (CUB-Stade Laurentin) les 128 km en 3h 05’

2 : David MC LEAN  (GBR- Team Pasta Montegrappa)

3 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)

4 : Mickaêl BERARD  (V.C.Ambertois)

5 : Jérémy ORTIZ    (Armée de Terre)

6 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Christophe ROSE   (S.C.Nice)

8 : Yohan SYLVESTRE  (S.C.Nice)

9 : Florent ICARD  (S.C.Nice)

10 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)  - tous même temps

 

15 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  mt

18 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)  mt

29 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)  à 1’ 15

43 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)  à 3’ 48

- 56 classés

 

Classement final

1 : Yann GUYOT  (Armée de Terre)  en 5h 48’ 51

2 : Jérémy ORTIZ  (Armée de Terre)  à 0’ 02

3 : Ernesto MENDOZA  (CUB-Stade Laurentin)  mt

4 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 0’ 14

5 : Maxime GASTALDI   (V.S.Hyères)  mt

6 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  mt

 

10 : Frédéric VINCENT  à 1’ 23

11 : Pierre ALMEIDA  à 1’ 27

27 : Dominique DI MANNO  à 8’ 00

35 : Alexandre DUBEST  à 10’ 33

 

 Source - http://www.velosporthyerois.com

Partager cet article
Repost0
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 23:01

Dimanche 10 avril 2011

Dissay  (86)

39ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Cycle Poitevin

- Le classement

1 : Alexis GUERIN  (C.C.Marmande) *

2 : Ludovic RENARD  (Océane Cycle Poitevin)

3 : Frédéric  CARDINEAU  (Angoulème V.C.)

4 : Kévin ROUET  (Vélophile Naintréenne)

5 : Sébastien CHAMPALOU   (Vélophile Naintréenne

 

* Jakub SREDZINSKI , vainqueur de l'épreuve a été déclassé pour "Double engagement"

 

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages