Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 08:02

Dimanche 26 juin

Nandax  (42)

1er Grand Prix de Nandax

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R 4 C.Roanne

 

1 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Jérémy BESCOND  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  à 1' 17

3 : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)  à 1' 20

4 : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 30

5 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 40

 

20 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)

30 : Jean-Christophe CENI  (V.C.Ambertois)

47 : Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)

49 : Brice CHATEAU  (A.C.Cusset)

50 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

55 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 juin 2011 4 23 /06 /juin /2011 17:05

17 au 19 juin

Vélodrome du Mans

Les classements des Auvergnats et Limousins 

Hommes 30 - 34 ans

- 200 mètres

1 : Vincent KERFOURN  (A.S.Varennes)

4 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

- Vitesse

1 : Vincent KERFOURN  (A.S.Varennes)

4 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

Hommes 30 - 39 ans

- Poursuite

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

2 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

- Kilomètre

1 : Vincent KERFOURN  (A.S.Varennes)

2 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

- Course aux points

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

4 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

 

Hommes 40-44 ans

- Poursuite

1 : Yann FRETTE  (E.C.Montgeron-Vigneux)

4 : Philippe DUBOIS  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

- 750 mètres

1 : Yann FRETTE  (E.C.Montgeron-Vigneux)

7 : Philippe DUBOIS  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

11 : Hervé BACOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

12 : Philippe CHEVALIER  (Commentry Cycliste)

- Course aux points

1 : Frédéric MARTIN  (Loire et Billon Cyclisme)

9 : Philippe CHEVALIER  (Commentry cycliste)

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2011 4 23 /06 /juin /2011 16:20

18 et 19 juin

12ème Tour du Boischaut-Champagne-Brenne

Epreuve classe : 2.24.1B

Organisation : V.C.Chatillonnais

- Les classements

1ère étape - Levroux - Levroux

1 : Sébastien PAPINAUD  (C.S.M.Puteaux)

2 : Thierry DURANEL  (C.L.Barlin)

3 : Benoît LAGORCE  (U.C.Châteauroux)

4 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

7 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

18 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

22 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

30 : Davy BABORIER  (U.V.L.)

43 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

61 : Guillaume LORILLIER  (U.V.L.)

71 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.L.)

79 : Julien SANCHEZ  (V.C.C.A.)

- 79 classés

 

2ème étape - 9,1 km clm par équipe

1 : Pôle Espoir Saint-Amand-Montrond

2 : V.C.Cournon d'Auvergne

3 : Cercle Laïque de Barlin

 

5 : U.V.Limousine

 

3ème étape

1 : Thomas POMMIER  (U.S.Saint-Pierre-des-Corps)

2 : Cédric CHAPIN  (Guidon du Crochu de Veigné)

3 : Julien PREAU  (Pôle Espoir Saint-Amand-Montrond)

6 : Alexis MORANGE  (U.V.L.)

7 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

8 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.C.A.)

13 : Guillaume LORILLIER  (U.V.L.)

17 : Alexandre CAUDOUX  (U.V.L.)

31 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

44 : Davy BABORIER   (U.V.L.)

47 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

 

Classement final

1 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.C.A.)

2 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

3 : Thierry DURANEL  (C.L.Barlin)

4 : Sébastien PAPINAUD  (C.S.M.Puteaux)

5 : Jordan DECROIX  (C.L.Barlin)

 

17 : Alexis MORANGE  (U.V.L.)

20 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

21 : Alexandre CAUDOUX  (U.V.L.)

30 : Davy BABORIER  (U.V.L.)

35 : Mounir KHALIL   (V.C.C.A.)

39 : Guillaume LORILLIER  (U.V.L.)

- 65 classés

 

Classement des équipes

1 : C.S.M.Puteaux

2 : Cercle Laïque Barlin

3 : V.C.Cournon d'Auvergne

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 22:09

16 au 19 juin

Tour des Pays de Savoie

Epreuve classe : MU 2.2

 

Le jeune Auvergnat s'est octroyé une prometteuse deuxième place au classement final du Tour des Pays de Savoie, grande épreuve internationale par étapes, réservée aux coureurs de moins de 26 ans.

 

- Classement final

1 : Nikita NOVIKOV  (RUS) en 12h 06' 46"

2 : Romain BARDET  à 3' 07

3 : Laurent BEURET  (SUI)   à 3' 12

4 : David ROSCH  (ALL)  à 3' 24

5 : Tim WELLENS  (BEL) à 4' 06"

 

Etapes remportées par:

Nikita NOVIKOV  (RUS) -  chrono

Pavel KOCHETKOV  (RUS)

Romain BARDET  (3ème et 4ème étapes)

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 18:53

Samedi 18 juin

Sorbiers  (42)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

 

- Le classement

1 : Pierrick JELEN  (C.R.Saint-Chamond)  en 2h 05

2 : Vincent CLERJEON  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 2"

3 : Etienne MANDIER  (E.C.Saint-Etienne loire)   mt

4 : Philippe MOREAU  (V.C.Mions)  à 4"

5 : Guillaume ARTHAUD   (V.C.Caladois)  à 13"

 

7 : Jean-Christophe CENI  (V.C.Ambertois)  à 47"

9 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 2' 52

30 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)  à 4' 16

35 : Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)  à 5' 39

36 : Thibaut VEY  (V.C.du Velay)  à 8' 02

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
17 juin 2011 5 17 /06 /juin /2011 21:09

17 au 19 juin

Tour Cycliste de Haute Provence

Epreuve classe : 2.24.2  en trois étapes

Organisation : A.T.C.C.

- Composition de l'équipe du Vélo Club Ambertois

- Pierre ALMEIDA

- Florent SOLEILHAC

- Dominique DI MANO

- David CHATAIGNON

- Ghyslain LAPANDERIE

Partager cet article
Repost0
13 juin 2011 1 13 /06 /juin /2011 19:28

Dimanche 12 juin

Riorges  (42)

Prix de la ville de Riorges

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Roannais

 

- Le classement

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

2 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

3 : Corentin LEBLANC  (Charvieu Chavagneux I.C.)

4 : David BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Rémy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

6 : Jean-Christophe CENI   (V.C.Ambertois)

 

9 : Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)

20 : Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)

26 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

29 : Hervé CROZET   (V.C.Ambertois)

30 : Benoît MOLINSKI   (V.C.Ambertois)

31 : Jérôme PAMARD   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 21:20

ALSACE

Edouard LAUBER – Pierre-Henri JUNG – Sandro IELMINI

AQUITAINE

Maxime MARTIN – Jean MESPOULEDE – Romain SDRIGOTTI

AUVERGNE

Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

BOURGOGNE

Alexis COULON – Benjamin PASCUAL – Pierre-Luc PERICHON

BRETAGNE

Anthony VIGNES – Florent MALLEGOL – Edouard LOUYEST

CHAMPAGNE-ARDENNE

Romain VILLA – Julien RABAUD – Thibault VILLA

CÔTE D’AZUR

Championnat annulé en raison des mauvaises conditions météo

FRANCHE-COMTE

Thomas BOUTEILLE – Rudy MOLARD – Irwin GRAS

ILE-de-FRANCE

Alexis BODIOT – Yann GUYOT – Boris CHAUVEAU

LANGUEDOC-ROUSSILLON

Pascal COSTES – Hugo DRECHOU – Anthony DE OLIVEIRA

LIMOUSIN

Jérémy MOUNIER – Adrien SOULIER – Eric BARON

LORRAINE

Julien PIERRAT – Florian GAUDE – Anthony GIURIATO

MIDI-PYRENEES

Fabien FRAISSIGNES – Carl NAÏBO – Romain LEROY

NORD PAS-de-CALAIS

Geoffrey DERESMES – Pierre DRANCOURT – Léo FORTIN

NORMANDIE

Alexandre LEMAIR – Gaylord CUMONT – Thibault HUCHE

ORLEANAIS REGION CENTRE

Romain CHAUDOY – Kilian PATOUR – Cénéric RACAULT

PAYS DE LA LOIRE

Kévin CHERRUAULT – Angelo TULIK – Samuel PLOUHINEC

PICARDIE

Alexandre DEFRETIN – Albain CORMIER – Grégory BARTEAU

POITOU-CHARENTES

Willy PERROCHEAU – Laurent LEVEQUE – Yvan SARTIS

PROVENCE

Thomas LEBAS – Mathieu CONVERSET – Christophe GOUTILLE

RHÔNE-ALPES

Romain BARDET – Axel DOMONT – Vincent CANARD

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 17:03

Samedi 28 mai

Cezay  (42)

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Montbrison

 

- Le classement

1 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire) - junior

2 : Nicolas SALAH  (A.S.O.S.Saint-Galmier)

3 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

4 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

5 : Bruno CHANGEAT   (C.R.Saint-Chamond)

 

7 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

9 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)

10 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

19 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 15:29

Dimanche 22 mai

La Clayette  (71)

Prix de la Planchette

Organisation : U.C.La Clayettoise

 

1 : Corentin ROSE   (V.S.Thiers)

2 : William RAGUENEAU   (U.C.La Clayette)

3 : Pierre PELTIER  (V.C.Riomois

4 : Rémi SERRURIER   (U.C.Belleville)

5 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

 

7 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

9 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

14 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset) 1ère féminine

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages