Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juillet 2011 2 19 /07 /juillet /2011 21:15

Dimanche 17 juillet

Saint-Vincent Bragny  (71)

Organisation : U.C.Digoin

 

- Les classements

DAMES 

1 : Manon BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

2 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)

3 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)

4 : Lisa FABIEN   (C.C.Varennes Vauzelles)

5 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

 

7 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)

11 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

12 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

13 : Anne-Sophie MALGOUZOU   (V.C.Sansac Arpajon)

17 : Amandine ACHARD   (V.C.Riom)

 

Epreuve 2-3 et J

1 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Geoffrey BESSY    (V.C.Caladois)

3 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

14 : Fabrice GOUTAUDIER  (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

27 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 1' 41

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2011 1 18 /07 /juillet /2011 13:20

Dimanche 17 juillet

Châteauroux  (36)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation A.V.C.Châteauroux

 

- Le classement

1 : Yohann PROUST  (E.C.Selles Saint-Aignan Noyers)

2 : Mickaël GUILLOTIN  (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

10 : Hugo LEPEE  (E.C.M.M.)

11 : Quentin DURANTON  (E.C.M.M.)

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 07:26

   En remportant hier, à Offida, en Italie, le championnat d'Europe juniors hommes, le coureur du Vélo Sport Gerzatois a confirmé, s'il en avait encore besoin, qu'il figurait assurément parmi les meilleurs juniors du cyclisme européen.

 

- Le classement

1 : Pierre-Henri LECUISINIER 

2 : Olivier LE GAC  (FRA)

3 : Loïc VLIEGEN  (BEL)

4 : Valerio CONTI  (ITA)

5 : Alexeï RYBALKIN  (RUS)

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 19:38

- Classement final

1 : Calvin WATSON  (AUS)

2 : Nicolas CARRET  à 1' 08

3 : Yvan CALLAOU  à 1' 22

4 : Nicolas RIGAUD  à 1' 36

5 : Loïc ROLLAND  à 1' 59

 

43 : Cédric PLA  à 38' 42

- 53 classés

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 08:22

Jeudi 14 juillet

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville (nocturne)

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Ruthénois

 

- Le classement

1 : Sylvain ROLLAND  (A.C.Besançon)

2 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

4 : Max MASSAT  (T.C.Martrais)

5 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

 

9 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

13 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

20 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

21 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs)

29 : Alexandre BLANC   (V.C.Maurs)

- Source : http://www.veloclubrodez.fr

 

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2011 2 12 /07 /juillet /2011 20:54

  Yvan Callaou a pris la deuxième place de la seconde étape de l'Ain'ternational Rhône-Alpes Valromey Tour, courue sur 91 km entre Rumilly et Armix, prenant la tête du classement général.

- Classement de l'étape

1 : Jan-Albert CARNEVELI  (BEL)

2 : Yvan CALLAOU  à 2"

3 : Guillaume THEO  à 25"

 

- Classement général

1 : Yvan CALLAOU

2 : Nicolas CARRET   à 1' 12"

3 : Jonas KOCH  (ALL) 1' 14

 

        - Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2011 4 07 /07 /juillet /2011 13:45

  Les organisateurs du Grand Prix Général Patton, qui se déroulera samedi et dimanche prochains au Luxembourg, ont communiqué la liste des participants des vingt-deux équipes nationales  retenues pour cette épreuve qui servira de quatrième manche à la Coupe des Nations juniors.

 

 Voici la composition de l'équipe de France

- Romain FAUSSURIER

- Alexis GOUGEARD

- Pierre-Roger LATOUR

- Pierre-Henri LECUISINIER

- Olivier LE GAC

- Adrien LEGROS

Remplaçants

- Guillaume MARTIN et Florian SENECHAL 

 

  Les étapes

Samedi : Ettelbruck - Wincrange - 101 km

Dimanche : Troisvierges - troisvierges - 94,8 km

 

 Le podium 2010

1 : Olivier LE GAC  (FRA) en 5h 24'

2 : Jay McCARTHY  (AUS)  mt

3 : Damien HOWSON  (AUS)   à 3"

Etapes remportées par : Olivier Le Gac et Luca Chirico  (ITA)

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2011 1 04 /07 /juillet /2011 16:34

Dimanche 3 juillet

Lantan  (18)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : U.S.Florentaise Cyclisme

 

- Le classement

1 : Christophe GRACZYK  (U.C.Mehun)

2 : Xavier ROTROU   (U.C.Alençon Damigny)

3 : frédéric DEVILLAINE   (ASPTT Auxerre)

 

8 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

12 : Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)

13 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

15 : Quentin DURANTON  (E.C.M.M.)

19 : Eric GIZECKI  (AU.T.C.)

21 : Mathieu LEMOINE   (E.C.M.M.)

 

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 09:53

Jeudi 30 juin

Saint-Florent-sur-Cher  (18)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.S.Florentaise Cyclisme

 

- Le classement

1 : Christophe GRACZYK  (U.C.Mehun)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

3 : Stéphane RENAIS  (E.S.Alneloise Cyclisme)   mt

4 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)  à 8"

5 : Philippe BLANCHANDIN  (A.C.Bas-Berry)   mt

6 : Vincent LIMOGES  (V.S.Chartres)   à 17"

7 : Valentin RIGAUT   (E.S.Alneloise Cyclisme)  à 2' 01

8 : Benoît FAVROLT   (A.C.Sancoins)   mt

9 : Romain FOUCHER  (C.S.Mainvilliers)  mt

10 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)   à 2' 19

31 partants - 28 classés

- Merci à J.B.Chadefaux

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 15:05

Samedi 25 juin

La Chapelle-Faucher  (24)

25ème Ronde de la Côle

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : C.C.Périgueux Dordogne

 

- Le classement

1 : Yoan SOUBES  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Alexis TOURTELOT  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Mickaël DHINNIN    (C.R.C.Limousin)

4 : Eric BARON   (U.C.Felletin en Creuse)

5 : Nicolas RACODON  (V.C.Ambertois)

6 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin - Creuse)

 

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin en Creuse)

10 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

11 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

14 : Kévin BESSON  (C.R.C.Limousin)

19 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

20 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)

21 : Florent SOLEILHAC  (V.C.Ambertois)

22 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

24 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)

30 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

31 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en creuse)

 

Classement général provisoire

1 : Grenoble M.C.38

2 : V.C.Ambert

3 : Occitane Cyclisme Formation

4 : C.C.Périgueux Dordogne

5 : C.R.C.Limousin

6 : U.C.Felletin en Creuse

7 : U.V.Limousine

9 : A.C.Cusset

- Merci à Alain Lestrade

Prochaine et dernière épreuve de la Zone 3 : Tour du canton de Gentioux (17 juillet)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages