Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 août 2011 1 22 /08 /août /2011 10:52

Dimanche 14 août

Charolles (71)

Grand Prix de la ville 

Epreuve classe : 1.34 (Dames)

Organisation : V.C.Charollais

 

1 : Alna BURRATO  (A.C.Bazancourt Reims)

2 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

3 : Noëline DELBOVE   (ASPTT Troyes)

4 : Ludivine RODARY   (V.C.Ambertois)

 

9 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

14 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

 

Lundi 15 août

Beffes  (18)

Prix de la Municipalité et des Coucous

Epreuve classe : 1.34  (Dames)

Organisation : E.C.Bourges Cher

 

1 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

2 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)

3 : Emmanuelle MERLOT  (Cycle Poitevin)

 

- Merci à France Le Dain

 

 

Partager cet article
Repost0
18 août 2011 4 18 /08 /août /2011 16:40

Lundi 15 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la Communauté de Communes

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : Denis DELON    (Argenteuil Val de Seine 95)

2 : Vincent GUILLOUT   (U.C.Brive)

3 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

4 : Gontran LANCE  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

6 : Raymond GUITARD    (V.C.de Mauriac)

7 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

8 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

9 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

 

14 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

2 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

3 : Raphaël GUILHEM   (Landivisienne Cycliste)

4 : Kévin POLI   (ASPTT Rennes)

5 : Sébastien HAVOT   (A.C.Bazancourt Reims)

 

7 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

 

MINIMES

1 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

2 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

3 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

4 : Yvan SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Tristan  COUSSE  (Villeneuve Cycliste)

 

- Merci au comité du Lot

- Classements complets et photos sur le blog du comité 46 : http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 21:40

Samedi 13 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la Municipalité

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

MINIMES

1 : Alexandre DEJOU    (A.C.V.Aurillac)

2 : Tristan LOMBART   (Guidon Decazevillois)

3 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

4 : Mashiro ISHIMAGI    (Japon)

5 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

 

CADETS

1 : Alexis DILIGEART   (A.C.Menesplet)

2 : Yohan ROUALDES  (Villeneuve Cycliste)

3 : Joffrey EYCHENNE    (Albi V.S.)

4 : Jeoffrey PANISSARD    (V.C.Sainte-Livrade)

5 : Raphaël GUILHEM   (Landivisienne Cycliste)

 

9 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

11 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)

16 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

25 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

 

Epreuve : 1.24.2B

1 : Arnold CROCHARD   (C.A.Castelsarrasin)

2 : Benjamin ALLARD    (U.C.Briviste)

3 : Denis DELON   (Argenteuil Val de Seine 95)

4 : William PERRIER    (U.V.Limousine)

5 : Jérôme GUIDI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

7 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

 

11 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

12 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

 

- Merci au comité du Lot

- Classements complets et photos sur le blog du comité du Lot : http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 09:41

6 et 7 août

39ème Circuit de la Drôme des Collines

Epreuve classe : 2.24.2A

Organisation : V.S.Romanais Péageois

 

1ère étape : Bourg-de-Péage / Bourg-de-Péage (115 km)

1 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)   en 3h 10' 42

2 : Nicolas FRITSCH  (U.C.Voiron)  à 2"

3 : Nicolas GARCERA    (Eq.A.C.Bollène/A.V.C.Aix)   à 3"

4 : Pierre-Roger LATOUR  (Drôme-Isère)  à 18"

7 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 51"

 

2ème étape 11 km clm individuel à Tain-l'Hermitage

1 : Mickaël DUFFY  (A.C.Besançon)  en 14' 47

2 : Cédric PICOLLET   (V.C.Rumilly)  à 2"

3 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes-Alpes)  à 8"

6 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  à 27"

 

3ème étape Romans / Romans  (102 km)

1 : Gilles NOIRJEAN  (A.C.Besançon)  en 2h 48'

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

3 : Jean BANIER   (V.C.Vaulx-en-Velin)  mt

4 : Cédric PICOLLET   (V.C.Rumilly)

5 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

 

Classement final

1 : Pierre-Roger LATOUR   (Drôme-Isère)  en 6h 14

2 : Antonin AZAM    (Eq. grenoble M.C.38/C2S   à 1' 18

3 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)  à 1' 42

4 : Francis ROUSSET  (Drôme-Isère)  à 1' 45

5 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 57

22 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 7' 38

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2011 1 01 /08 /août /2011 20:25

Dimanche 31 juillet

Tour de la vallée de la Trambouze

Nationale juniors

Organisation: Cours-la-Ville Cyclisme

 

- Le classement

1 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  en 3h 03

2 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)  mt

3 : Adrien GUILLONNET   (A.S.Marcoussis)   à 31"

4 : Lucas PAPILLON    (Comité de Bourgogne)  à 42"

5 : Jérémy MAISON   (Comité de Bourgogne)  à 1' 12

 

10 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 3' 25

12 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)     à 10' 08

14 Romain NEBOUY   (V.C.du Velay)

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 12:00

Le Grand Prix de  la Ville de Monpazier aura lieu jeudi 4 août. Une organisation du Vélo-Club Monpazièrois, après le 15° Tour du Périgord  le 7 mai troisième manche de la coupe de France de DN2, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

 

Date : jeudi 4 août 2011

 

Course : GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1    Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales France

Comité : Aquitaine

Département : 24

Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

CONSEIL GENERAL, REGION AQUITAINE, MUNICIPALITE DE MONPAZIER, COMMUNAUTE DES COMMUNES, COMMERCANTS ET ARTISANS.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu 

Prix  Grille : 930 €/20  dont 185 € au 1°

 

Prix spéciaux :

 2°catégories : 351 €/20 dont 68 € au 1°

3°catégories : 213 €/15 dont 43  € au 1°

Très nombreuses primes

Il y a des prix et primes pour tous

 

 Engagement par internet

Renseignements:

Jean-Louis GAUTHIER 55, rue St Jacques 24540 MONPAZIER

Tél. : 05.53.22.65.42 port : 06.85.11.58.76

E-Mail : gjl@wanadoo.fr

 

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc. 

 

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

 

Le palmarès du Grand Prix  de MONPAZIER

 

1949 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1950 : Hervé PROUZET (GUIDON AGENAIS)

1951 : Rolland  DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

1952: Georges GAY (VC ST CERE)

1953: Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1954: Antoine SASTRE (VC MIRAMONT)

1955 : Jo BIANCO (UC FUMEL)

1956 : Giovanni GANDIN (UC VILLENEUVE)

1957 : Pierre BARRIERE (UCD VILLENEUVE)

1958 : André LESCA (GUIDON AGENAIS)

1959 : Jules PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1960 : Jacques PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1961: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1962: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1963: Claude COUSSEAU (PARENTIS SPORT)

1964 : Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

 

1975: Guy MAZET (UV ST ELOY LES MINES)

1976:  Daniel BARJOLIN ( US TONNEINS )

1977:  Gerard PRIGENT ( VC MONPAZIEROIS )

1978: Didier LEBAUD (UC NIORT)

1979: Joel HUREL ( UV CAEN )

1980:  Fernand LAJO ( CC BEAULAC-BERNOS)

1981: Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1982: Laurent BIONDI (DAUPHINE-SAVOIE)

1983 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1984 : Patrick BUSOLINI (UV AUBE)

1985 : Philippe TESNIERE (VC FONTAINEBLEAU)

1986 : Hervé DESRIAC (ASPTT PARIS)

1987 : Franck BOUCANVILLE (AC BOULOGNE BILLANCOURT)

1988 : Philippe DELAURIER (CC WASQUEHAL)

1989 : Laurent PIERI (CC WASQUEHAL)

1990: Gérard IANOTTO (GUIDON ST MARTINOIS)

1991 : Lauri RESIK (ESTONIE)

1992 : Sylvain BOLAY (CC VARENNES-VAUZELLES) devant Didier ROUS

1993 : Marc FAURE (AVC AIX EN PROVENCE)

1994 : Laurent PLANCHAUD (UC ORLEANS)

1995 : Gérald LIEVIN (UC CHATEAUROUX)

1996 : Jérôme GOURGOUSSE (UC CHATEAUROUX)

1997 : Jacek BODYCK (POLOGNE)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2000 : Eric DARAGNES (US BOUSCATAISE)

2001 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2002: Jean-Luc DELPECH (US MONTAUBAN 82)

2003 : Lionel CHATELAS (UC VILLENEUVE)

2004 : Stéphane REIMHERR (CC PERIGUEUX DORDOGNE)

2005 : Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2006 : Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2007: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2008: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72)

2009 : Samuel PLOUHINEC (TEAM WILO AGEM 72)

2010 : Mèven LEBRETON (VS CHARTRES)

 

- Merci à Jean-Louis GAUTHIER

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 10:43

Samedi 23 juillet

Millau  (12)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.S.O.Millau

 

- Le classement

1 : Rémy SARREBOUBE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)

3 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

4 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

5 : Nicolas BONNIEU   (C.S.O.Millau)

6 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

 

8 : Ludovic BURDACK  (V.C.Maurs)

10 : Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois)

17 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)

18 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

 

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 10:36

Lundi 18 juillet

Saint-Affrique  (12)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Saint-Affrique

 

- Le classement

1 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

2 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)

3 : Mickaël MICHOT  (U.C.Saint-Brieuc)

4 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

5 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

 

10 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

12 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

23 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

27 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maurs)

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2011 6 23 /07 /juillet /2011 19:33

Jeudi 21 juillet

Sancoins  (18)

Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.C.Sancoins

 

- Le classement

1 : Yannick LINCOLN   (Ile Maurice)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

3 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 6"

4 : Florian PONZIO  (E.S.Aneloise)  à 51"

5 : Jean-Michel AUGUSTE    (U.C.Orléans)    à 1' 16

 

26 : Jérôme ROY  (ROMYA)   à 2' 05

29 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

30 : Fabrice GOUTAUDIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

31 : Christophe CINIER    (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

 

49 partants - 31 classés

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2011 3 20 /07 /juillet /2011 20:59

Vendredi 15 juillet

Dax  (40)

Nocturne des 3 Pigeons

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.S.Dax

 

- Le classement

1 : Yannick MARIE  (U.C.Gradignan)

2 : Kevin LABEQUE   (C.C.Marmande 47)

3 : Fabien PATANCHON  (Tours Agglo 37)

4 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

5 : Philippe ESCOUBET  (Girondins de Bordeaux)

 

- Merci à André Voldoire

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages