Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 avril 2021 1 05 /04 /avril /2021 17:35
Thomas Devaux (photo d'archives 2020)

Thomas Devaux (photo d'archives 2020)

Lundi 5 avril 2021
Pouillenay (21)
Grand Prix
Epreuve 1.12.7A organisée par la Pédale Semuroise
.
Le top 5
1 : Thomas DEVAUX  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Paul LEFAURE  (CC Etupes)
3 : Emile BRENANS  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
4 : Matéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Alex BAUDIN  (Chambéry CF AG2R Citroën)
Alain Vuillermaz


 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2021 7 04 /04 /avril /2021 18:12
Le Norvégien Tord Gudmestad

Le Norvégien Tord Gudmestad

Dimanche 4 avril 2021
Rhodes (Gre)
International Rhodes GP Powered by Mitsis Hotels
UCI 1.2 - 186 km
.
Le top 10
 

1

GUDMESTAD Tord

NOR

TEAM COOP

2

FIORELLI Filippo

ITA

BARDIANI CSF FAIZANE'

3

VAN TRICHT Stan

BEL

SEG RACING ACADEMY

4

BENDIXEN Louis

DEN

TEAM COOP

5

HEMING Miká

GER

MALOJA PUSHBIKERS

6

TUREK Daniel

CZE

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

7

KACZMAREK Jakub

POL

MAZOWSZE SERCE POLSKI

8

WOOD Harrison

GBR

SEG RACING ACADEMY

9

BENNETT Stéfan

FRA

PRO IMMO

10

CASTELLARNAU Florent

FRA

PRO IMMO

Source : https://www.uci.org/

Partager cet article
Repost0
28 mars 2021 7 28 /03 /mars /2021 21:23
Coup de théâtre. Alors qu'il devait se tenir ce dimanche 28 mars, à 14 h 30, le Prix du Comité des fêtes de Varennes Bourg a été annulé dans la matinée par la préfecture. 

[Mis à jour à 14 h 45 : la réaction de la préfecture de la Nièvre].

La nouvelle est tombée comme un crève-coeur pour les coureurs et les organisateurs. La préfecture a annulé, ce dimanche 28 mars, en fin de matinée, le Prix du Comité des fêtes de Varennes Bourg qui devait se courir quelques heures plus tard, à 14 h 30. "On se fout de nous. On se moque de la sueur des bénévoles, on se moque des coureurs", peste Michel Fiévet, président du Club cycliste de Varennes-Vauzelles.

Partager cet article
Repost0
21 mars 2021 7 21 /03 /mars /2021 17:19
Guillaume Monmasson  (photo Emilie Devienne / Orléans Loiret Cycl.)

Guillaume Monmasson (photo Emilie Devienne / Orléans Loiret Cycl.)

Dimanche 21 mars 2021
Touchay  (18)
Prix de Touchay
Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Ligniérois
.
Le classement
1 : Guillaume MONMASSON  (Orléans Loiret Cycl.)
2 : Axel CHATELUS  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
4 ! Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Morgan BROWN  (Gbr-VC Corbas)
6 : Alexandre JAMET  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
7 : Lilian LANGELLA  (CC Marmandais)
8 : Adam VIEZ  (VC Corbas)
9 : Thomas ACOSTA   (Team Pro Immo)
10 : Arnold REIFLER  (VC Villefranche Beaujolais)
.
Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
21 mars 2021 7 21 /03 /mars /2021 11:44
Buxerolles et la Flèche de Locminé en direct sur Direct Vélo
Buxerolles et la Flèche de Locminé en direct sur Direct Vélo

Ces deux épreuves sont à suivre sur : https://www.directvelo.com/

Partager cet article
Repost0
20 mars 2021 6 20 /03 /mars /2021 21:08
Maxime Jarnet  (collection VCVB)

Maxime Jarnet (collection VCVB)

Samedi 20 mars 2021
Pelousey  (25)
4ème Pelousey Classic
Epreuve 1.12.6A organisée par l'AC Bisontine
.
Le top 10
1 : Maxime JARNET  (VC Villefranche Beaujolais
2 : Giacomo BALLABIO  (Ita-Charvieu Chavagneux IC)
3 : Simon COMBES  (AC Bisontine)
4 : Erwan SOULIE  (CC Etupes) tmt
5 : Thomas DEVAUX (Charvieu Chavagneux IC)  à 36"
6 : Harrison BAILEY  (Aus-AC Bisontine)  mt
7 : Maxime RICHARD  (CC Etupes)  à 1' 05
8 : Jacques LEBRETON  (ECSEL)
9 : Jordan LABROSSE  (AG2R Citroën U 23)
10 : Tony LEMLER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
.
19 : Romain GUILLOT  (Team Pro Immo)
Mis en ligne par Alain Vuillermaz

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2020 7 25 /10 /octobre /2020 08:05
Championnats de France de l'Avenir

Les podiums

Dames

Chrono espoirs
1 : Juliette LABOUS  (Bourgogne Franche-Comté)
2 : Typhaine LAURANCE   (Bretagne)
3 : Marie LE NET  (Bretagne)
.
10 : Dilyxine Miermont

16 classées
.

Chrono juniors
1 : Mathilde DEMONTREUIL  (Grand-Est)
2 : Marie-Morgane LE DEUNFF  (Bretagne)

3 ; Charlotte ALLARD  (Grand-Est)

29 classées

-

Route espoirs

1 : Laura ASENCIO  (Auvergne-Rhône-Alpes)
2 : Marie LE NET (Bretagne)
3 : Victoire BERTEAU  (Hauts-de-France)
.
43 : Dilyxine Miermont - 45 : Audrey Weingarten
51 classées
.

Route minimes / cadettes
1 : Julie BEGO   (Auvergne-Rhône-Alpes)
2 : Elyne ROUSSEL   (Bretagne)

3 : Eglantine RAYER  (Normandie)
.
34 : Inès Taillandier - 73 : Amandine Dubessay

80 classées
.

Route juniors

1 : Coline RABY  (Paysde la Loire)
2 : Flavie BOULAIS   (Pays de la Loire)
3 : Marie CAMENEN  (Bretagne)

.
54 : Charline Prunet

60 classées

.

Hommes

Chrono espoirs
1 : Thomas DELPHIS  (Chambéry CF)
2 :  Quentin BEZZA   (AC Bisontine)
3 : Kévin VAUQUELIN  (VC Rouen 76)
.
37 : Antoine Prunet

63 classés

.

Chrono juniors
1 : Eddy LE HUITOUZE   (Bretagne)
2 : Enzo PALENI   (Hauts-de-France)
3 : Pierre GAUTHERAT    (Bourgogne-Franche-Comté

55 classés

-

Route espoirs
1 : Axel ZINGLE   (CC Etupes)
2 : Florian DAUPHIN  (Sojasun espoir ACNC)

3 : Mathis LOUVEL    (Normandie

.
62 : Victor Tourde - 64 : Antoine Prunet - 80 : Antoine Roussel - 121 : Antoine Grand

149 classés
.

Route cadets
1 : Mathis PICHON   (Hauts-de-France)
2 : Thibaud GRUEL  (Centre Val-de-Loire)
3 : Paul MATHIEU   (Grand-Est)
.
25 : Hugo Roudier

129 classés
.
Route juniors

1 : Romain GREGOIRE  (Bourgogne Franche-Comté)
2 : Bastien TRONCHON  (Auvergne-Rhône-Alpes)
3 : Antonin SOUCHON  -Nouvelle-Aquitaine)
4 : Benjamin MARAIS   (Pays de la Loire)
5 : Arthur BONHOMME  (Auvergne-Rhône-Alpes) membre de l’Entente Juniors Auvergne 

40 : Alexis Delzangle - abandon pour Nicolas Rousset-Favier

151 classés

- Mis en ligne depuis Gray par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2020 4 22 /10 /octobre /2020 13:20
Maxime Agut (GSC Blagnac VS 31) sacré champion d'Occitanie à Goujounac.

Maxime Agut (GSC Blagnac VS 31) sacré champion d'Occitanie à Goujounac.

Compte tenu de l'évolution défavorable de la situation sanitaire, les championnats régionaux Auvergne Rhône-Alpes et Région PACA qui devaient se disputer ce week-end sont annulés.

Voici le tableau d'honneur des différents championnats régionaux (seniors 1ère catégorie) pour la saison 2020.

Championnats régionaux 2020
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES – Dimanche 25 octobre à Cusset (03)
Epreuve annulée
.

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE – Dimanche 16 août à Moulins-sur-Ouanne (89)

1 : Mathieu RIGOLLOT (SCO Dijon)

2 : Gwen LECLAINCHE (CC Etupes)

3 : Théo THOMAS (CC Etupes).
.

BRETAGNE -

Pas de championnat en 2020
.
CENTRE-VAL-DE-LOIRE -

Pas de championnat en 2020
.

GRAND-EST – Dimanche 4 octobre à Mazeley (88)

1 : Bruno CHARDON (Team Macadam's Cowboys)

2 : Louis COQUERET (UVC Charleville)

3 : Hugo JOT (UVC Charleville)
.

HAUTS-DE-FRANCE – Dimanche 11 octobre à Estaires (59)
1 : Maxime ELOY (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Axel LARENAUDIE (Dunkerque Grand Littoral)
3 : Théo SAGNIER (Dunkerque Grand Littoral)
.

ILE-DE-FRANCE

Pas de championnat en 2020

.

NORMANDIE – Dimanche 6 septembre ) à Chambois / Gouffern-enAuge (61)

1 : Cyrille PATOUX (ES Torigni)
2 : Dylan GUINET (VC Rouen 76)
3 : Baptiste GOURGUECHON (VC Rouen 76)
.

NOUVELLE-AQUITAINE – Dimanche 4 octobre à Goujounac (46)
1 : Gabriel PEYENCET (Team U Cube 17)
2 : Patxi DARTHAYETTE (Cercle Nouvelle-Aquitaine)
3 : Tom MAINGUENAUD (Angolulême VC)
.

OCCITANIE – Dimanche 4 octobre à Goujounac (46)
1 : Maxime AGUT (GSC Blagnac VS 31)
2 : Kévin BESSON (CA Castelsarrasin
3 : Hugo ROMEO (CA Castelsarrasin)
.

PAYS-DE-LA-LOIRE -

Pas de championnat en 2020

.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR – Dimanche 25 octobre à Villecroze (83)
Epreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2020 3 21 /10 /octobre /2020 17:53
Siim Kiskonen  (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Siim Kiskonen (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Mercredi 21 octobre 2020
Saint-Amand-Montrond (18)
74ème Grand Prix des Foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2020
Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins
.
Le classement
1 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)
2 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro IMMO)
3 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Florent CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)
5 : Alexandre DELETTRE    (VC Villefranche Beaujolais)
6 : Clément CARISEY    (Team Pro Immo)
.
9 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)
10 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo).

C'est Alexandre Delettre qui remporte le Challenge Boischaut-Marche 2020

- Mis en ligne par Nadia Theuil

 

 

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2020 6 17 /10 /octobre /2020 18:32

Samedi 17 octobre 2020
Tauxigny-Saint-Bauld  (37)
Epreuve contre la montre de 19,26 km
Organisation : Guidon du Crochu de Veigné
.
Le top 5 du scratch
1 : Hugo PAGE  (Groupama FDJ cont.)
2 : Antoine PRUNET  (CR4C)
3 : Léo-Paul JAMIN  (Team UC Nantes Atlantique)
4 : Anthony DELAFORGE  (CC Marmandais 47)
5 : Victor DROUET  (VS Valletais) junior
- Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages