Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 22:19

Dimanche 22 mai 2016

Montamisé (86)

62ème Grand Prix de Montamisé - 2ème manche de la coupe de France des clubs DN3 Drag Bicycles

Organisation : Cycle Poitevin

- Le classement

1 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

2 : Kévin LE CUNFF (CM Aubervilliers 93)

3 : Loic HERBRETEAU (CC Marmande 47)

4 : Bruno CHARDON (ASPTT Nancy)

5 : Vincent BIENFAIT (VC Pays de Lorient)

6 : Julian LINO ( Team Pays de Dinan)

.

26 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

59 : Alexandre JOIN

- 90 classés

- Classement général des clubs après la 2ème manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 518 points

2 : Team Pays de Dinan - 431

3 : Dunkerque Littoral Cyclisme - 354

4 : UV Limousine - 351

.

17 : USP Issoirienne - 126

35 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 18:16
Photo : www.sudgirondecyclisme

Photo : www.sudgirondecyclisme

21 et 22 mai 2016

8ème Tour des 3 Vallées

Epreuve 2. 24.2B organisée par l'Union Cycliste du Lavedan

- Les classements

1ère étape (clm)

1 : Hugo CARRERE (IBC Isle Jourdain)

2 : Vincent FLUMAN (CA Castelsarrasin)

3 : Frédéric GOMBERT (AC Bagnères-de-Bigorre)

2ème étape

1 Baptiste LAVIGNE (UC Orthez)

2 : Vincent LOUSTAU (UC Orthez)

3 : Anthony LOUBEAU (Comité du Tarn)

* Leader : Baptiste Lavigne

3ème étape

1 : Cédric FONQUERNE (CC Villeneuve)

2 : Baptiste LAVIGNE (UC Orthez)

3 : Thibaut VASSAL (UV Mazamet)

Classement final

1 : Baptiste LAVIGNE (UC Orthez)

Tous les classements et de nombreuses photos sont à retrouver sur le site de Guy Dagot :

www.sudgirondecyclisme.

Repost 0
22 mai 2016 7 22 /05 /mai /2016 18:02

20 au 22 mai 2016

38ème Tour du Loiret " Souvenir Roland Gruber "

Epreuve Elite nationale

Les classements

1ère étape

1 : Adrien CARPENTIER (VC Rouen 76)

2 : Mathieu PELLEGRIN (SCO Dijon)

3 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

.

2ème étape

1 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

2 : Yoann VERARDO (GSC Blagnac VS 31)

3 : Sylvain BLANQUEFORT (GSC Blagnac VS 31)

* Leader : Kévin Francillette

.

3ème étape

1 : Lorenzo BLOMME (Bel-Atom 6)

2 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

2 : Maxime LE MONTAGNER (Côtes d'Armor Marie Morin)

.

6 : Julien PIERRAT

8 : Julien PREAU

* Leader : Kévin Francillette

.

4ème étape (clm)

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

2 : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD

4 : Maxime ROGER

5 : Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor Marie Morin)

.

Classement final

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16

2 : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD)

4 : Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor Marie Morin)

5 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

.

16 : Julien PREAU

33 : Pierre BONNET

43 : Maxime LE LAVANDIER

60 : Maxime ROGER

62 : Julien PIERRAT

- 72 classés

- Merci à France Le Dain

Repost 0
21 mai 2016 6 21 /05 /mai /2016 18:42

Depuis ce matin une équipe du Vélo Club Ambertois composée de Mickaël Bérard, Bérenger Brossel, Ghyslain Lapanderie, Gabin Molinard, Jean-Michel Savinel et Florent Soleilhac participe au difficile Tour des 3 vallées.

Tous les classements et de nombreuses photos sont en ligne sur le site de Guy Dagot Sudgironde cyclisme (lien en bas de page)

Repost 0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 10:20

Lundi 16 mai 2016

Champignelles (89)

67ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2A organisée par l'ASPTT Auxerre

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : David DE LAS CUEVAS (UV Aube)

3 : Dylan DAGNICOURT (Guidon Chalettois)

4 : Maxime BOUCHET (UC Gessienne)

5 : Nicolas TOULOUSE (VC Sens)

.

23 : Gaël RENARD (USP Issoire)

- 38 classés

A noter la victoire de l'ancien pistard auvergnat, William GACON (Union Cosnoise) dans l'épreuve pour Pass' cyclisme.

Nombreuses photos sur le site Lesactusducyclisme (lien ci-dessous)

Repost 0
16 mai 2016 1 16 /05 /mai /2016 21:41

13 au 16 mai 2016

10ème Tour du Pays Charolais Brionnais

Epreuve 2.24.2A organisée par Paray-le-Monial Cyclisme

- Les classements

1ère étape - 114 km

1 : Yoan MASONI (VC Morteau Montbenoit)

2 : Julien SOUTON (SCO Dijon)

3 : Adrien CURMI (EC Bourbon-Lancy)

2ème étape - 58 km

1 : Andréa BIONDI (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Mathieu RIGOLLOT (SCO Dijon)

3ème étape - 66 km

1 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

2 : Louis LOUVET (SCO Dijon)

3 : Lucas LAUBAL (VC Villefranche Beaujolais)

4ème étape - 118 km

1 : Florian NOCQUET

2 : Adrien CURMI (EC Bourbon-Lancy)

3 : Gilles NOIRJEAN

.

32 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

35 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

Classement final

1 : Quentin VANOVERSCHELDE (Grenoble MC 38)

2 : Lucas LAUBAL (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

4 : Louis LOUVET (SCO Dijon)

5 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

.

24 : Romain ROSIER (UCVSP)

25 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

37 : Clément GRICOURT (UCVSP)

83 : Amaury PACOURET (UCVSP)

- 93 classés

Merci à Erwan Le Mellec

Repost 0
15 mai 2016 7 15 /05 /mai /2016 20:40

Dimanche 15 mai 2016

Barentin (76)

22èmes Boucles de l'Austreberthe

Epreuve Elite nationale - Organisation : U.S.Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin

- Le classement

1 : Kévin LE CUNFF (Auber 93)

2 : Melvin RULLIERE (VC Rouen 76)

3 : Mickaël COOLS (Bel- EFC Etixx)

4 : Niels NACHTERGAELE (Bel- Tops Antiek-Atom)

5 : Niels THOOTH (Bel-Prorace Cycling Team)

.

13 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

40 : Aurélien JEGOU (USPI)

44 : Alexandre LARIVE (USPI)

Repost 0
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 12:04

Dimanche 8 mai 2016

Sébazac-Concourès (12)

4ème Trophée CREASPORT

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Ruthénois

- Le classement

1 : Julien AUSSEL (IBC Isle Jourdain)

2 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

3 : Florian VACCHER (AS Villemur)

4 : Simon BOUTONNET (VC Ruthénois)

5 : Julien ORTEGA (IBC Isle Jourdain.

.

20 : Pierre ENJALBERT (ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 22:02

Dimanche 8 mai 2016

Digoin (71)

93ème Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Digoin

- Le classement

1 : Lucas BARJON (ECSEL)

2 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)

3 : Corentin ROLLAND (UC Forez 42)

4 : Jérémie BRETIGNY (Creusot Cyclisme)

5 : Alban GUILLAUMIN (UC Digoin)

.

8 : Jérôme ROY (ROMYA)

20 : Anthony BISCEGLIA (AC Cusset)

Repost 0
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 21:19
Prix des ACPG/CATM du canton de Lignières

Samedi 7 mai 2016

Touchay (18)

Prix des ACPG / CATM du canton de Lignières

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Lignières

- Les classements

1er tronçon - 12,5 km clm

1 : Pascal MONTIER (VC Rouen 76)

2 : Ewen HENRIO (Guidon Chalettois)

3 : Pierre TONDEREAU (Guidon Chalettois)

4 : Bastien CESAR (USPI)

5 : Jessy WASTIAUX (Guidon Chalettois)

.

7 : Romain LORCERIE (VS Montluçon)

10 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

12 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire)

-

2ème tronçon (113 km en ligne)

1 : Bastien CESAR (USP Issoire)

2 : Noël RICHET (UC Orléans)

3 : Quentin THIBAULT (UC Orléans)

4 : Nathan PERNOT (Martigues SC)

5 : Ewen HENRIO (Guidon Chalettois)

.

8 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

20 : Franck LAFFAIRE (USPI)

21 : Amaury PACOURET (UCVSP)

22 : Quentin GROLIER (UCVSP)

.

Classement final

1 : Ewen HENRIO (Guidon Chalettois)

2 : Bastien CESAR (USP Issoire)

3 : Antonin MARDON (Comité 36)

4 : Romain ROSIER (UCVSP)

5 : Jonathan PASQUIER (Guidon Chalettois)

6 : Maxime LHUISSIER (VC Lucéen)

.

14 : Franck LAFFAIRE (USPI)

22 : Amaury PACOURET (UCVSP)

28 : Romain LORCERIE (VSM)

29 : Pierre LAREURE (UCVSP)

30 : Sébastien CHABERT (USPI)

31 : Quentin GROLIER (UCVSP)

48 : Pierre CHAMPAGNOL (UCVSP)

49 : Benjamin LEVRAY (UCVSP)

- 49 classés

Merci à Claude et Emile LAGARDE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages