Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 août 2020 5 28 /08 /août /2020 17:41
Tour du Pays de Montbéliard  (1ère étape)

28 au 30 août 2020 

1er Tour du Pays de Montbéliard

1ère manche de la Coupe de France N1

Organisation : CC Etupes

.

- Composition du Team Pro Immo

Stéfan BENNETT, Clément CARISEY, Florent CASTELLARNAUD, Gaëtan POL, Victor Tourde et Maxime Urruty

.

Classement de la 1ère étape (chrono individuel)

1 : Stuart BALFOUR  (Gbr-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Thomas CHAMPION  -Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Julien SOUTON  (SCO Dijon)

4 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

5 : Louis PIJOURLET  (Vendée U)

.

14 : Stéfan BENNETT  (Team Pro Immo Nicola Roux)

23 : Florent CASTELLARNAU

136 : Maxime URRUTY

144 : Gaëtan POL

150 : Victor TOURDE

- 150 classés

Partager cet article
Repost0
25 août 2020 2 25 /08 /août /2020 07:38
Victoire en solitaire pour Corentin Rose  (Photo Clémence Ondet)

Victoire en solitaire pour Corentin Rose (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 23 août 2020

Esprels  (70)

1er prix de la municipalité

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'EC Baume-les Dames

.

Le classement

1 : Corentin ROSE  (EC Baume-les-Dames)

2 : Pierre GAUTHERAT  -VC Dole)

3 : Joé KIELY    (VanRysel AG2R)

4 : Lucas VINCENT  (Vesoul VTT)

5 : Yanis SEGUIN  (VC Saintais)

.

42 : Quentin NAVARRO   (EC Baume-les-Dames)

- 74 classés

Article écrit par Alain Vuillermaz.

Partager cet article
Repost0
24 août 2020 1 24 /08 /août /2020 07:30

Dimanche 23 août 2020

Plouay (56)

19ème Grand Prix amateurs

Epreuve Elite Nationale

.

Le top 5

1 : Dylan KOWALSKI  (Côtes d'Armor Marie Morin)

2 : Florian DAUPHIN  (Sijasun espoir ACNC)

3 : Matthieu DEMEAUTIS  (Océane Top 16)

4 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

5 : Jonathan COUANON  (AVC Aix)

 

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2020 7 23 /08 /août /2020 22:12

Dimanche 23 août 2020

Gien  (45)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

.

Le classement

1 : Loïc FORESTIER   (Guidon Chalettois)

2 : Christopher PIRY  (C'Chartres Cyclisme)

3 : Hugo TOUMIRE    (Chambéry CF)

4 : Dimitri HOPIN   (UV Aube)

5 : Yannick MARTINEZ    (Guidon Chalettois)

.

15 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

Partager cet article
Repost0
23 août 2020 7 23 /08 /août /2020 21:53

Samedi 22 août 2020

Châteauroux  (36)

1er Prix Mercédès-Benz - Trophée de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ASPTT Châteauroux

.

Le classement

1 : Willy PERROCHEAU  (CC Périgueux 24)

2 : Lotfi TCHAMBAZ  (Alg-Paris Cycliste Olympique)

3 : Dillon CORKERY  (Gbr-Team Elite Restauration)

4 : Yacine CHALEL  (Alg-Paris Cycliste Olympique)

5 : Sébastien PIRY  (C'Chartres Cyclisme)

.

11 : Quentin DANCE   (USP Issoirienne)

19 : Bérenger BROSSEL  (USPI)

20 : Maxence JANODET   (USPI)

 

Partager cet article
Repost0
15 août 2020 6 15 /08 /août /2020 22:24
Quentin Navarro  (photo Patrick Dorkel)

Quentin Navarro (photo Patrick Dorkel)

Samedi 15 août 2020

Belfort  (89)

96ème Montée du Ballon d'Alsace

Epreuve 2,3,J,PCO

.

Le classement

1 : Anthonin DIDIER (VC Morteau-Montbenoît)

2 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames) à 2' 18

3 : Adrien VUILLIER  (RO Noidans) à 2' 29

4 : Loïc BRUETSCH  (Team Macadam's Cowboys)

5 : Thomas MORICHON (AC Bisontine)

.

10 : Corentin ROSE  (EC Baume-les-Dames)

- Merci à Alain Vuillermaz

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 17:43
Lucas Boniface (UV de Limoges)

Lucas Boniface (UV de Limoges)

Vendredi 14 août 2020

Heugnes  (36)

27ème Grand Prix Christian Fenioux

3ème manche de la Coupe de France N2

Organisation : UC Châteauroux

.

- Le classement

1 : Lucas BONIFACE   (UV de Limoges Team U 87)

2 : Clément ORCEAU  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.)

3 ; Dillon  CORKERY  (Gbr-VC Toucy)

4 : Alexis CARESMEL  (VC Amateur Saint-Quentin)

5 : Cyrille PATOUX  (ES Torigni)

6 : Romain CHAN TSIN  (Team Bricquebec Cotentin)

7 : Théo COTARD  (WB-Fybolia Locminé)

8 : Théo DEGACHE  (VC Vaulx-en-Velin)

9 : Clément PETIT  (USSA Pavilly Barentin)

10 : Damien BODARD  (Les Sables Vendée Cycl.)

.

12 : Andréa MIFSUD  (CR4C)

20 Thomas ACOSTA  (CR4C)

41 : Pierre-Baptiste DUVERGER  (CR4C)

53 : Antoine PRUNET  (CR4C)

-

Classement de la Coupe de France après la 3ème manche (Merci à Frédéric Lafargue)

1 : VC Vaulx-en-Velin – 88 points

2 : WB Fybolia Locminé – 81

3 : CR4C Roanne – 75

4 : Paris Cycliste Olympique – 65

5 : Team Azuréen – 62

6 : UV de Limoges Team U 87 – 61

- 21 clubs classés

- Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
12 août 2020 3 12 /08 /août /2020 07:34

nnnn

 

Plus de 500 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/ccstlaurentmontpinchon/

Partager cet article
Repost0
5 août 2020 3 05 /08 /août /2020 17:49
Karl Patrick Lauk  (Photo d'archive Guy Dagot)

Karl Patrick Lauk (Photo d'archive Guy Dagot)

Mercredi 5 août 2020

Civray (86)

39ème Route d'Or du Poitou

Epreuve Elite Nationale organisée par le CA Civraisien et l'Amicale de la Route d'Or

16 tours de 8,250 km soit 132 kilomètres

.

Le classement

1 : Karl Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Julien JAMOT  (VC Rouen 76)

3 : Emilien JEANNIERE    (Vendée U)

4 : Théo DEGACHE  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Matteo VERCHER  (VCVV)

.

12 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo)

Sarah Bertollin

 

 


 

Partager cet article
Repost0
1 août 2020 6 01 /08 /août /2020 21:43
Mathieu Beauchaud

Mathieu Beauchaud

 

Samedi 1er août 2020

Tours (37) - quartier des fontaines

44ème Prix des Fontaines

Epreuve 1.12.7B organisée par le Véloce Club de Tours

-

Le top 5

1 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)

2 : Tom MAINGUENAUD  (Angoulêle Vélo Club)

3 : Camille BATISTA   (Guidon Chalettois)

4 : Colin JACQUEMIN  (Guidon Chalettois)

5 : Mathieu BEAUCHAUD  (USP Issoirienne)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche