Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 19:21

Dimanche 4 mars

Ardentes  (36)

Prix Pierre ROBERT

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : A.C.Luant

- Le classement

1 : Baptiste CONSTANTIN   (Montrichard 41)

2 : Pierre-Yves FACOMPREZ   (V.S.Nivernais Morvan)

3 : Alexandre BURET  (U.C.Mehun)

 

7 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon)

11 : Joey SUDRE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
4 mars 2012 7 04 /03 /mars /2012 22:26

Dimanche 4 mars

Vienne Classic

1ère manche de la Coupe de France des Clubs de DN2

 

- Le classement

1 : Clément SAINT-MARTIN   (U.S.S.A.Pavilly Barentin)

2 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)

4 : Maël MAZIOU   (V.S.Chartres)

5 : Alliaume  LEBLOND   (C.M.Aubervilliers 93)

 

52 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

82 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

- Classement par équipe après la 1ère manche

1 : U.S.S.A.Pavilly Barentin  - 150 points

2 : Charvieu Chavagneux I.C.  - 126 points

3 : C.M.Aubervilliers 93  - 106 points

4 : Côtes d'Armor Cyclisme  - 83 points

5 : G.S.C.Blagnac  - 73 points

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
4 mars 2012 7 04 /03 /mars /2012 18:33

Dimanche 4 Mars

41ème édition de Manche-Atlantique

Epreuve Elite nationale

 

- Le classement

1 : Yann GUYOT   (Armée de Terre)

2 : Romain COMBAUD  (Armée de Terre)

3 : Bryan NAULEAU   (Vendée U)

4 : Maxime DANIEL  (Sojasun)

5 : Anthony VIGNES  (Brest Iroise Cyclisme 2000)

- Merci à Xavier Le Cadet

Partager cet article
Repost0
26 février 2012 7 26 /02 /février /2012 21:25

Dimanche 26 février

Montastruc-la-Conseillère   (31)

57ème Prix d'Ouverture

Epreuve Elite nationale

Organisation : C.V.Montastruc

 

1 : Fabien FRAISSIGNES  (G.S.C.Blagnac)

2 : Anthony PEREZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Julien LOUBET  (G.S.C.Blagnac)

4 : Christophe GOUTILLE   (U.S.Montauban 82)

5 : Nicolas MOREL   (U.S.Montauban 82)

 

17 : Nicolas LUBAT  (C.R.C.Limousin)

29 : Antoine MORLONG  (U.V.Limousine)

37 : Jérôme CAZEMAJOU   (C.R.C.Limousin)

42 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

48 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Maurs)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
8 février 2012 3 08 /02 /février /2012 13:09

  Si les deux premières épreuves se sont déjà déroulées le week-end dernier, la véritable ouverture des amateurs s'effectuera à partir de demain avec un programme fort copieux réparti sur trois fronts.

   Longtemps réservés à une certaine élite, les stages de préparation se sont pratiquement généralisés maintenant pour tous les clubs, et si les camps d'entraînement se concentrèrent initialement sur la Côte d'Azur, la plupart des équipes se sont déployées un peu plus maintenant, abandonnant la région azuréenne au profit des côtes languedocienne, basque et vendéenne. Les courses se sont aussi multipliées un peu partout, même si la plupart des intéressés se considèrent encore en rodage.

   Voici le programme de cette fin de semaine

- 26ème Circuit des plages vendéennes

Jeudi 9 février : Saint-Réverend  (131 km)

Samedi 11 : Saint-Jean-de-Monts  (139 km)

Dimanche 12 : Le Perrier  (135 km)

 

- 37ème Essor Basque

Samedi 11 février :  Les Boucles de l'Essor à Bidache  (100 km)

Dimanche 12 : Circuit de l'Essor  (123 km)

 

- 33èmes Courses au Soleil

Samedi 11 : La Tramontane à Rivesaltes

Dimanche 12 : Ronde du Canigou à Saint-Estève

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 22:12

Samedi 21 janvier

Stadium de Bordeaux Lac

Cadettes

1 : Margot DUTOUR  (U.C.Arcachon)

2 : Marie DUFOUR  (C.S.Mainvilliers)

3 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

 

Juniors

1 : Thomas BOUDAT   (Pôle France Bordeaux)

2 : Maxime PIVETEAU  (Pôle France Bordeaux)

3 : Benjamin VAN NIEUWENHOVE  (C.A.Béglais)

 

18 : Rémi CAVAGNA  ( V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Lucas PRISSAT  (E.C.C.F.) 

- 19 classés

 

Epreuves d'encadrement

Scratch cadets

1 : Florian MATHIS  (Comité 09)

2 : Yoann FERRIS  (Mérignac V.C.)

3 : Baptiste ARNAUD (A.C.V.Aurillac)

- 13 classés

Elimination Danoise - minimes / cadettes

1 : Cédric BRIERE  (Comité 09)

2 : Clément GALY  (S.A.Mérignac)

3 : Margot DUTOUR  (U.C.Arcachon)

 

13 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

- 17 classés

 

Merci à Alain Lestrade

 

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2011 1 17 /10 /octobre /2011 22:14

Samedi 15 octobre

Bouesse  (36)

57ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : U.S.Argenton Cyclisme

 

1 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 04"

3 : Pierre-Alexandre MONTIGNY  (Sojasun Espoir A.C.N.C.)

4 : David BRULON  (V.T.Tranzault)

5 : Bastien LHOMME   (V.C.Contres)

 

18 : Christophe CINIER  (E.C.M.M.)

26 : Jonathan MARTIAL  (E.C.M.M.)

30 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Emile LAGARDE

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 18:55

Dimanche 16 octobre

Les Herbiers  (85)

Chrono des Nations

 

- Les classements des Auvergnats et Limousins

CADETS

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  les 17,23 km en 24'16

2 : Kilian GUILLO  (Véloce Vannes)

3 : Clément ORCEAU ( V.C.Aizenay)

 

7 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)  à 42"

9 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riom)   à 52"

16 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)   à 1'28

 

JUNIORS HOMMES

1: Paul MOERLAND  (HOL)

2 : Guillaume THEVENOT  (E.C.Château d'Olonne)

3 : Thomas BOURREAU   (Sablé Sarthe Cyclisme))

 

15 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)

 

ESPOIRS

1 : Yoann PAILLOT  (Top 16)  les 38,6 km en 49'11

2 : Erwan TEGUEL  (Team U Nantes Atlantique)

3 : Pierre LEBRETON   (U.C.Vallée de Risle)

 

14 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  à 4'09

19 : Rémy ARTHUR  (U.V.Limousine)        à 5'23

 

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2011 2 11 /10 /octobre /2011 09:49

Samedi 8 octobre

Maisonnais  (18)

Grand Prix de Maisonnais

 

- Le classement

1 : Olivier BALLY  (Guidon Chalettois)

2 : Anthony ROTROU   (U.C Alençon Damigny)

3 : Fabien BERTRAND   (U.C.Orléans)

4 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

5 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault Montluçon)

6 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

8 : Fabrice GOUTAUDIER  (AUmance Tronçais Cyclisme)

9 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cyclisme)

 

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 15:59

Fournet-Fayard 2011  A la recherche d'un club pour 2012, Sébastien Fournet-Fayard ne pouvait rêver de meilleur argument qu'un succès sur Paris-Connérré. Le coureur du Team Véranda Rideau Sarthe, signe à 26 ans, un succès qui tombe à pic.

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Véranda Rideau sarthe) les 178 km en 4h 07

2 : Angelo TULIK  (Vendée U)  à 3"

3 : Benjamin CANTOURNET  (S.C.O.Dijon)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages