Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 18:26

Dimanche 12 mai 2013

Digoin  (71)

Prix de la ville  "Souvenir Mario Bertolo"

Epreuve 1.24.2A

Organisation : U.C.Digoin

- Le classement

1 : Mathieu GARNIER  (SCO Dijon)

2 : Laurent BOURDIAUX    -JGS Nivernaise)

3 : Mathieu PELLEGRIN   (SCO Dijon)

4 : Aurélien GODARD  (EC Bourbon-Lancy)

5 : Yoan LAUPRETRE   (UC Digoin)

 

12 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

17 : Jérémy PINTO DE CARVALHO  (ROMYA)

Merci à l'UC Digoin

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:48

Samedi 4 mai 2013

Berne  (Suisse)

Epreuve UCI classe ME 1.2

- Le classement

1 : Marcel WYSS    (SUI-IAM Cycling) les 169,7 km en 4h 05' 37"

2 : Sébastien REICHENBACH    (SUI-IAM Cycling)   à 13"

3 : Rémi CUSIN    (FRA-IAM Cycling)   à 15"

4 : Matthias BRÄNDLE    (AUT-IAM Cycling)   mt

5 : Nicolas BALDO    (Atlas Personal-Jakroo)  à 25"

6 : Reto HOLLENSTEIN    (SUI-IAM Cycling)   à 2' 41

7 : Jérôme MAINARD   (FRA-CR4C Roanne)    à 2' 42

 

45 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)   à 7' 37

- 118 partants / 65 classés

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 15:54

Dimanche 5 mai 2013

Vignoux-sur-Barangeon  (18)

Souvenir Jean Graczyk

Epreuve 1.12.7A

Organisation : UC Mehun

- Le classement

1 : Marc SARREAU   (Guidon Chalettois)

2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Jayson VALADE   (Creuse Oxygène)

4 : Gaëtan LEMOINE  (ES Auneau)  - junior

5 : Kévin DAVID  (VS Chartres)

 

16 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)

17 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

18 : Matthieu LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)  tous même temps

20 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro-Immo)  à 20"

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 15:44

Samedi 4 mai 2013

Guérigny  (58)

Grand Prix de la ville de Guérigny

Epreuve 1.24.2A

Organisation : JGS Nivernaise

- Le classement

1 : Luc LUTSEN   (VC Toucy)

2 : Geoffrey PHILIPPE    (AC Sancoins)

3 : Antoine BRAVARD   (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

 

7 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

8 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

13 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

16 : Jérôme ROY   (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 21:24

4 et 5 mai 2013

8ème Tour du Pays Saône Vingeanne

Epreuve : 2.24.2B

Organisation : SCO Dijon

- Les classements

1ère étape

1 : William DUPUIS    (USP Issoire)

2 : Aurélien MIDEY    (VC Ornans)

3 : Olivier LEROY  (ASPTT Dijon)

4 : Hugo HOFSTETTER    (AC Besançon)

5 : Thomas BREBANT   (US Métro / CSM Clamart)

 

8 : Bastien CESAR  (USP Issoire)

27 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

- 103 classés

 

2ème étape  (13 km chrono)

1 : Damien FAVRE-FELIX  (VC Dole)

2 : Marthieu GARNIER   (SCO Dijon)

3 : Joseph  BERLIN SEMON   (AC Besançon)

4 : Hugo HOFSTETTER   (AC Besançon)

5 : Thomas LAZZARONI   (ASPTT Dijon)

 

9 : Bastien CESAR

11 : William DUPUIS

28 : Kévin AMARTIN

33 : François VERNET

 

3ème étape

1 : Bastien CESAR  (USP Issoire)

2 : Olivier PARCELLIER   (VC Chaumont)

3 : Hugo HOFSTETTER   (AC Besançon)

4 : Loïc DUCROS  (VC Roannais)

5 : Samuel CATTEEUW    (RO Noidans)

15 : Kévin AMARTIN

- 82 classés

 

Classement final

1 : Damien FAVRE-FELIX  (VC Dole)

2 : Mathieu GARNIER    (SCO Dijon)

3 : Joseph BERLIN SEMON   (AC Besançon)

4 : Hugo HOFSTETTER   (AC Besançon)

5 : Thomas LAZZARONI    (ASPTT Dijon)

6 : Léo VINCENT    (VC Ornans)

7 : William DUPUIS   (USP Issoire)

8 : Yohann BAGGETTO    (UC Digoin)

9 : Bastien CESAR

 

23 : Kévin AMARTIN

28 : François VERNET

47 : Sébastien CHABERT

72 : Antoine ALBUIXECH   (VC Roannais)

 

Classement par équipes

1 : AC Besançon

2 : SCO Dijon

3 : VC Dole

4 : USP Issoire

17 clubs classés

Merci à Erwan Le Mellec

 

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 21:45

Dimanche 28 avril

Bannegon  (18)

Prix de la Saint-Georges

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : AC Sancoins

- Le classement

1 : Valentin RIVERT   (Guidon Chalettois)

2 : Fabrice CHABENAT   (CRC Limousin)

3 : Clément LOUIS   (VC Lucéen)

4 : Alex BONHOURE   (UC Mehun-sur-Yèvre)

5 : Clément GRICOURT    (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

 

9 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

12 : Hugo LEPEE  (EC Montmarault-Montluçon)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 21:32

Dimance 28 avril 2013

Vitry-en-Charollais  (71)

Organisation : Paray-le-Monial Cyclisme

- Les classements

CADETS

1 : Nicolas DEBEAUMARCHE   (VS Macon)

2 : Louis LOUVET  (Creusot Cyclisme)

3 : Loïc ROIDOT  (Creusot Cyclisme)

4 : Victor GRILLE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Allan AGOSTINI    (Creusot Cyclisme)

6 : Pierre LAREURE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

MINIMES

1 : Thibaut DUMOULIN  (VS Macon)

2 : Brice LAGNIE  (VC Charolles)

3 : Mathias FAYARD  (UC La Clayette)

Merci à Erwan Le Mellec

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 21:24

Dimanche 28 avril

Clamecy  (58)

Challenge du Souvenir et de la Paix

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : VC de Clamecy

- Le classement

1 : Anthony PANNIER  (JGS Nivernaise)

2 : Théo BARTHELEMY   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Quentin GUILLAUMOT     (Pédale Semuroise)

4 : Clément MOLINOT   (VC Dôle)

5 : Cyril LECLER   (Pédale Semuroise)

 

13 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

25 : Jérémy PINTO DE CARVALHO   (ROMYA)

Merci à Erwan Le Mellec

 

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2013 1 22 /04 /avril /2013 18:18

19 au 21 avril 2013

Circuit de Saône-et-Loire

- les classements

1ère étape (141 km)

1 : Edouard LAUBER   (CC Etupes)

2 : Guillaume BONNET  (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

3 : Frédéric TALPIN  (VC Caladois)

 

5 : David MENUT  (CR4C Roanne)

13 : François LAMIRAUD  (Team Pro-Immo)

 

2ème étape (88 km)

1 : François LAMIRAUD   (Team Pro-Immo)

2 : Guillaume BONNET   (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

3 : Mathieu LELAVANDIER   (Chambéry Cyclisme Form.)

4 : David MENUT  (CR4C Roanne)

* Leader : François LAMIRAUD

 

3ème étape  (71 km)

1 : Tim KERKHOF   (HOL-Omega Pharma)

2 : Frédéric TALPIN   (VC Caladois)

3 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

* Leader : Frédéric TALPIN

 

4ème étape  (154 km)

1 : Yoann MICHAUD  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Anthony PEREZ    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Yohan CAUQUIL   (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

5 : François LAMIRAUD  (Team Pro-Immo)

8 : Boris ORLHAC    (Team Pro-Immo)

 

- Classement final

1 : Frédéric TALPIN   (VC Caladois)

2 : Jérôme MAINARD  (CR4C Roanne)

3 : Jérémy FABIO   (Martigues SC)

4 : Mathieu LELAVANDIER    (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Maxime LELAVANDIER   (Chambéry Cyclisme Form)

 

20 : David MENUT   (CR4C Roanne)

28 : François LAMIRAUD

33 : Boris ORLHAC

34 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 78 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 18:39

Samedi 20 avril

Bourbon-Lancy  (71)

Tour de la Communauté de Communes "Entre Somme et Loire " 

Epreuve 1.25.1A  en 2 tronçons

Organisation : E.C.Bourbon-Lancy

- Les classements

1er tronçon (8,3 km chrono)

1 : Rémi CAVAGNA    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Thomas LAZZARONI

3 : Aurélien PHILIBERT

 

7 : Pierre ROUX    (AC Cusset)

15 : Mounir KHALIL     (VC Cournon d'Auvergne)

- 89 classés

 

2ème tronçon  (91 km)

1 : Guillaume ROUSSET  (UC Forez 42)

2 : William  RAGUENEAU    (UC Digoin)

3 : Simon AMIDIEU 

 

6 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

8 : Rémi CONVERT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

10 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

12 : Clément GRICOURT   (UC Varennes-Saint-Pourçain)

 

Classement final

1 : Aurélien PHILIBERT

2 : Pierre ROUX    (AC Cusset)

3 : Guillaume ROUSSET      (UC Forez 42)

 

6 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

10 : Rémi CAVAGNA   (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Rémi CONVERT   (UC Varennes-Saint-Pourçain)

16 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

- 70 classés

Merci à Franck Dumont

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages