Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 avril 2017 7 23 /04 /avril /2017 21:02
L'arrivée triomphale de Mickaël Larpe  (photo Sud Gironde Cyclisme)

L'arrivée triomphale de Mickaël Larpe (photo Sud Gironde Cyclisme)

Samedi 22 avril 2017

Coux-et-Bigaroque (24)

Grand Prix des fêtes organisé par le VC Monpazier

- Le classement

1er Mickael LARPE (US Montauban 82) les 100 km en 2h19’05’’

2éme Pierre CREMA (SA Mussidan Team Périgord 24) à 4’’

3éme Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne) à 50’’

4éme Martial ROMAN (Team Goomah Bikes) à 53’’

5éme Damien LAPOUGES (EC Trélissac Team Périgord 24)

6éme Yoan SOUBES (SA Mussidan Team Périgord 24)

7éme Maxime GOSSARD (CC Périgueux Dordogne) à 1’05’’

8éme Antoine ALLIN (CC Périgueux Dordogne) à 1’17’’

9éme Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16)

10éme Yudai ARASCHIRO (Japon)

11éme Damien FABRE (US Montauban 82)

12éme Antoine LAMY (Team U Cube 17) à 1’20”

13éme Marius CORDIER (MARTIGUES SC) à 1’28’’

14éme Kilian LARPE (Team U Cube 17) à 1’54’’

15éme Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

- Jean-Louis Gauthier

Repost 0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 22:28

Lundi 17 avril 2017

Rignac  (12)

3ème Grand Prix Denis Pons organisé par le Guidon Decazevillois

- Le classement

1 : Charlie Mc VEY (Béziers Méditerranée Cycl.)

2 : Julien AUSSEL (EVCC Bergerac)

3 : Lucas GARRIGUES (VC Ruthénois)

4 : Benjamin DALET (VC Ruthénois)

5 : David RAYNAL (VC Maurs)

6 : Simon BOUTONNET (VC Ruthénois)

7 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin)

8 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

9 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

10 : Quentin DELBERGUE (CA Castelsarrasin)

.

16 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

21 : Géraud CONDAMINE (ACVA)

25 : Paul SERVIERES BORDES (VC Maurs)

- 70 classés

Merci au Guidon Decazevillois

Repost 0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 20:59
Antoine Prunet  (photo Audrey Isserte)

Antoine Prunet (photo Audrey Isserte)

Dimanche 16 avril 2017

3ème Tour de la Haute-Bigorre

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Bagnères-de-Bigorre

Classement final

1 : CARR Simon GUIDON FUXEEN 2ème 2:48:58 2:48:58

2 : CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET 2ème 2:50:21 0:01:23

3 : PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème 2:50:48 0:01:50

4 : BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS 2ème 2:51:05 0:02:07

5 : CARR Sebastien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2:51:26 0:02:28

6 : PRUNET Antoine A C V AURILLACOIS Junior 2:51:29 0:02:31

7 : UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS PCO 2:52:02 0:03:04

8 : SALLES Corentin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2:52:51 0:03:53

9 : DELORT Mickaël ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème 2:53:03 0:04:05

10 : MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 3ème 2:53:17 0:04:19

11 39 COUMET Bertrand UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème 2:53:28 0:04:30

12 85 GUY Titouan MURET CYCLISTE 2 2:53:35 0:04:37

13 59 COUTHINO Auguste ST GO CYCLISME COMMINGES PCO 2:53:38 0:04:40

14 88 MIRANDA Anthony MURET CYCLISTE 2 2:54:01 0:05:03

15 63 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 3ème 2:54:03 0:05:05

16 45 SALLIOT Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior 2:54:12 0:05:14

17 44 MAUPILER Mathieu UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème 2:54:24 0:05:26

18 86 PEYTAVIN Tristan MURET CYCLISTE 3 2:54:25 0:05:27

19 74 GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème 2:54:30 0:05:32

20 68 FERNANDEZ Benoît VILLENEUVE CYCLISTE 3ème

-

1ère étape 12,6 km chrono

1 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

2 : Simon CARR   (Guidon Fuxéen)

3 : François FILLEAU  (Revel SC)

- 82 classés

2ème étape 92 km en ligne

1 : Simon CARR   (Guidon Fuxéen)

2 : Damien CORDEIRO MARQUES  (SC Serres Castet)

3 : Nicolas BRIMONTIER  (VC Nay)

.

9 : Antoine PRUNET

- 64 classés - Merci à l'AC Bagnérais

Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 17:55

Lundi 17 avril 2017

Pujols (47)

Trophée du Mont Pujols - Organisation : Vélo Club Sainte-Livrade-sur-Lot

.

L'Auvergnat Boris Orlhac (USP Issoire) était totalement isolé au départ du difficile Trophée du Mont Pujols. Il l'était moins à l'arrivée, où il s'est incliné face à Julien Guay mais une fois de plus il a devancé l'imposante armada du Team Pro Immo. Peut-être le déclic définitif pour l'Auvergnat le plus régulier de ce début de saison.

Léa Bruna pour Véloquercy

.

- Le classement

1 : Julien GUAY (Sojasun Espoir -ACNC)
2 : Boris ORLHAC   (USP Issooire))
3 : Théo VIMPERE  (VCCA-Team Pro Immo
)
4 : Yohan SOUBES  (Team Périgord 24)

5 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

Mis en ligne par Léa Bruna

- De nombreuses photos seront bientôt mises en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis :

https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

 

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 20:53

Dimanche 16 avril 2017

14èmes Boucles Cyclistes du Sud Avesnois (ex Boucles du canton de Trélon)

1ère manche de la Coupe de France Juniors

- Le classement

1 : Théo  NONNEZ  (Ile-de-France)  les 126 km en 3h03'40''
2 : Gauthier MAERTENS  (Bretagne)
3 : Lucas MEUNIER  (Auvergne-Rhône-Alpes)
4 : Louis BARRE (Pays de Loire)
5 : Victor CHARLOT   (Aquitaine)
6 : Antoine RAUGEL  (Grand-Est)   
7 : Erwann GUENNEUGUES  (Bretagne)
8 : Matis LOUVEL (Normandie)
9 : Aloïs CHARRIN (Auvergne-Rhône-Alpes)
10 : Nicolas CARO (Ile-de-France)

24 : Dylan HERCHEL  (Auvergne-Rhône-Alpes)

- 92 classés

- Merci à France Le Dain

 

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 18:40

Dimanche 16 avril 2017

22 ème Tour du Lot-et-Garonne - 2ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : Comité départemental du Lot-et-Garonne

- Le classement

1 : Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)  les 181,9 km en 4h26'05''
2 : Adrien GAREL (VC Pays de Loudéac)  mt
3 : Léo DANES (Chambéry CF) à 03''
4 : Alexis GUERIN   (VC Rouen 76)  mt 
5 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)  à 07''
6 : Stefan BENNETT (GSC Blagnac VS 31)  à 11"
7 : Benoît COSNEFROY   (Chambéry CF)   à 17''
8 : Maxime ROBERT  (CC Etupes)  mt
9 : Flavien MAURELET   (GSC Blagnac VS 31)  à 20''
10 : Justin MOTTIER (  VC Pays de Loudéac) à 25''
11 : Théo  VIMPERE (VCCA Team Pro Immo) à 26''
12 : Thpmas GIRARD (Creuse Oxygène) 

.

39 : Florent PEREIRA 

71 : Pierre ALMEIDA

- 72 classés

.

Classement de la Coupe de France DN1 après la 2ème manche

1 : Chambéry CF - 260 points
2 : Sojasun Espoir ACNC   - 247
3 : Vendée U   - 229
4 : AVC Aix - 173
5 : VC Pays de Loudéac - 170
6 : CC Etupes -  170
7 : GSC Blagnac VS 31 -  154
8 : Côtes d'Armor Marie Morin - 149
9 : VC Rouen 76 -  136
10 : VCCA - Team Pro Immo - 127

12 : Creuse Oxygène - 45

13 : CR4C - 42

Merci à Frédéric Lafargue - mis en ligne par Léa Bruna

.

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

Repost 0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 07:56
Challenge GSO cadets à Sainte-Radegonde

Dimanche 9 avril 2017

Sainte-Radegonde  (12)

1ère manche du GSO cadets 2017

Organisation : Vélo Club Ruthénois

La première épreuve du GSO 2017 , retrouvait ce dimanche Ste Radegonde qui accueillait l'épreuve pour la 3ème fois. 21 sélections départementales et bi-départementales issues des régions Midi Pyrénées, Aquitaine, Limousin, Poitou Charente et Languedoc qui intègre le circuit sud ouest en vue de la prochaine fusion au sein de l'Occitanie. (source VC Rodez)

 

Classement général individuel

 

1 Théo CRESCENCE CD Haute Garonne 1h55'06''

2 Baptiste REVELLO CD Tarn à 01''

3 Kévin MONLEZUN CD Gironde à 15''

4 Lucas CUMENAL CD Dordogne à 31''

5 Brice DUJARDIN CD Creuse à 01'50''

6 Hugo ROMEO CD Hautes Pyrénées à 01'58''

7 Théo DELMAS CD Haute Garonne à 02'05''

8 Sacha LALBIN CD Haute Garonne à 02'11''

9 Antonin CORVAISIER CD Charente Maritime à 02'31''

10 Baptiste VADIC CD Creuse à 02'46''

11 Guillaume GAUTIER CD Tarn et Garonne à 02'59''

12 Jean CANNESANT CD Haute Garonne à 03'01''

13 Axel PERICON MORA CD Aude ''

14 Louis LARROQUE CD Tarn ''

15 Theo LAURANS CD Gard/Lozère à 03'0

16 Théo LAUSEILLE CD Charente Maritime à 03'10''

17 Mathieu TEXIER CD Haute Vienne ''

18 Nathan ROTH CD Vienne/Deux Sèvres ''

19 Alexandre DURAND CD Gironde à 03'16''

20 Francois BABIN CD Lot et Garonne

.

Tous les classements sont en ligne sur le site du Vélo Club Ruthénois (lien en bas de page)

Repost 0
10 avril 2017 1 10 /04 /avril /2017 16:44

Lundi 10 avril 2017

Cénac-et-Saint-Julien (24)

67ème Grand Prix des fêtes " Souvenir Simon Chabrié "

Organisation : VC Monpazier

 

 

Cénac -et-Saint-Julien : Pereira continue

- Le classement

1 : Florent PEREIRA  (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-Team Peltrax)
3 : Bruno ARMIRAIL   (Occitane Cycl.Form.)
4 : Pierre BONNET (VCCA-Team Pro Immo )
5 : Mickaël LARPE   (US Montauban 82)

6 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cycl. Form.)

7 : Yohan SOUBES (TC Périgord 24)

8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

9 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

10 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

11 : Vivian BORN (La Bande)

12 : Martial ROMAN (Team Exploit Goomah Bikes)

13 : Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne)

14 : Mathieu CARAMEL (AVC Aix)

15 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

16 : Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

17 : Rémi BENARFA (Guidon Chalettois)

18 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

19 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

20 : Audric PASQUET (CC Marmande)

21 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA- Team Pro Immo)

22 : Thomas PEYROTON-DARTET (CS Dammarie Team Peltrax)

- 47 classés

- Merci à Léa Bruna et à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 21:42

Samedi 8 et dimanche 9 avril 2017

4ème Tour de la Communauté de Communes  entre Somme et Loire

Epreuve 2.24.2B organisée par l'EC Bourbonnien

.

1ère étape - 103,6 km

1 : Quentin COUTARD  (VC Toucy)

2 : Antoine BRUNO  (Creusot Cyclisme)

3 : Thibault FREBY   (CD 92)

4 : Alexandre DESROCHES

5 : Baptiste DURY

- 103 classés

.

2ème étape - 18,2 km chrono par équipe

1 : Entente USP Issoire / VC du Velay (A. Vallat, R. Lorcerie, Q. Dance, Q. Rongère)

2 : Creusot Cyclisme

3 : VC Toucy

* Leader : Antoine Bruno  (Creusot Cyclisme)

.

3ème étape  - 73 km

1 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

2 : Raphaël ROCCHI  (Creusot Cycl.)

3 : Loïc BREUGNIOT

4 : Adrien BOULET   (Guidon Decazevillois)

5 : Alex VALLAT  (Entente USPI / VC du Velay)

- 86 classés

.

Classement Final

1 : Raphaël ROCCHI   (Creusot Cycl.)

2 : Alex VALLAT  (Entente USP Issoire / VC du Velay)

3 : Antoine BRUNO  (Creusot Cycl.)

4 : Valentin COUTARD  (VC Toucy)

5 : Romain LORCERIE  (Entente USPI / VC du Velay)

6 : Quentin DANCE   (Entente USPI / VC du Velay)

7 : Quentin RONGERE    (Entente USPI / VC du Velay)

8 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

- Merci à Marjorie Lancelot

 

Repost 0
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 18:18
Retour gagnant pour Florent Pereira (photo Lauraline Chambet)

Retour gagnant pour Florent Pereira (photo Lauraline Chambet)

Dimanche 9 avril 2017

Terrebourg  Saint-Angeau  (16)

34ème Critérium de Terrebourg

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld

- Le classement

1 : Florent PEREIRA  (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Guillaume GABORIAUD   (Occitane Cyclisme Form.)
3 : Flavien MAURELET  (GSC Blagnac VS 31)
4 : Maxime TEULIERE   (Creuse Oxygène)

5 : Jayson VALADE  (CC Périgueux Dordogne)

6 : Antoine ALLIN  (CC Périgueux Dordogne)

7 : Rudy FIEFVEZ  (Océane Top 16)

8 : Vadim DESLANDES  (Océane Top 16)

9 : Inigo EGUILEOR  (Espagne)

10 : Mickaël LARPE  (US Montauban 82)

.

15 : Corentin ROSE  (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Hadrien Lavergne  -
Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet
 
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages