Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 09:50
Amaury Pacouret champion d'Auvergne seniors 3  (Photo Patrick Brousse)

Amaury Pacouret champion d'Auvergne seniors 3 (Photo Patrick Brousse)

Dimanche 26 juin 2016

Vierzon (18)

Prix de la municipalité " 13ème Souvenir Yves Chevalier "

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Vierzon

- Le classement

1 : Amaury PACOURET (UC Varennes-Saint-Pourçain)

2 : Sébastien MINET (US Bonny)

3 : Sonny BRIDIER (EC Felletin-Ussel)

4 : Nicolas ROMIAN (UC Orléans)

5 : David DUPONT (VC Tulliste.

6 : Vincent GESLIN (UV Descartes)

7 : Vincent LIMOGES (VS Chartres)

8 : Etienne GAUTHIER (VC Tulliste)

.

11 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 09:36

Vendredi 24 juin 2016

Orval (18)

Prix des Mias

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

1 : Gaël RENARD (USP Issoire)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI)

3 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

4 : Anthony ROTROU (CC Vierzon)

5 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes-Vauzelles)

.

9 : Romain NESLY (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
25 juin 2016 6 25 /06 /juin /2016 18:45
Le podium  (photo STSPORT)

Le podium (photo STSPORT)

Samedi 25 juin 2016

Vesoul (70)

Championnat de France Route Elites Amateurs

- Le classement

1 : Valentin MADOUAS (BIC 2000)

2 13 Benoit COSNEFROY CHAMBERY CYCLISME FORMATION CCF à 00''

3 120 David GAUDU COTES D'ARMOR CYCL. CAC ''

4 9 Elie GESBERT VC PAYS DE LOUDEAC LOU à 30''

5 17 Remy ROCHAS CHAMBERY CYCLISME FORMATION CCF à 55'

6 147 Bastien DUCULTY V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS VCVB ''

7 111 Matthieu CONVERSET A.V.C.AIX EN PROVENCE AVC ''

8 4 Adrien LEGROS SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ à 01'10''

9 41 Julien ROUX C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR4 à 01'12''

10 54 Clement SAINT MARTIN OCEANE TOP 16 T16 '

11 80 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON SCD à 01'36''

12 38 Clement CARISEY C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR4 à 01'50''

13 191 Pierre LEBRETON NORMANDIE NOR ''

14 30 * Léo VINCENT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARDCCE '

15 53 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 T16 ''

16 32 Marlon GAILLARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE VEU ''

17 143 Nicolas DAVID CREUSE OXYGENE CRE ''

18 90 Camille THOMINET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE CCV '

19 89 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

20 106 Cedric DELAPLACE BREST IROISE CYCL.2000 BIC '

21 15 Aurelien PARET PEINTRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION CCF ''

22 46 Flavien MAURELET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 GSC ''

23 52 Mathias LE TURNIER OCEANE TOP 16 T16 ''

24 105 Sebastien COQUIL BREST IROISE CYCL.2000 BIC ''

25 139 Antoine BRAVARD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME BBA ''

26 26 Fabien DOUBEY CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARDCCE ''

27 129 Kévin LALOUETTE EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAEUCT

28 49 Baptiste CONSTANTIN OCEANE TOP 16 T16 à 03'52''

29 40 Lucas PAPILLON C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR4 à 03'54

30 61 Romain BACON CC NOGENT / OISE CCN ''

31 169 Victor GOUSSET ILE DE FRANCE IDF ''

32 51 Mickael GUICHARD OCEANE TOP 16 T16 à 03'56''

33 56 Dorian GODON V.C. VAULX EN VELIN VCV à 04'18''

34 141 Francis GENETIER BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

35 157 Freddie GUILLOUX PAYS DE LA LOIRE PDL ''

36 103 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 BIC ''

37 314 Hugo DRECHOU LANGUEDOC ROUSSILLON LAR ''

38 183 Alexandre BAILLET PICARDIE PIC ''

39 79 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON SCD '

40 193 Enric LEBARS NORMANDIE

41 93 Sébastien FOURNET FAYARD VCCA TEAM PRO IMMO

42 150 Loic ROLLAND V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

43 88 Charles MEUNIER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

44 177 Simon COMBES ALSACE

45 184 Boris ORLHAC AUVERGNE

46 164 Rudy KOWALSKI RHONE ALPES RHA ''

47 182 Maxime MEDEREL LIMOUSIN LIM à 04'21''

48 122 Fabien SCHMIDT COTES D'ARMOR CYCL.

49 121 Frederic GUILLEMOT COTES D'ARMOR CYCL.

50 130 Christophe MASSON EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU Hainaut

.

51 Yolan SYLVESTRE VCCA Team Pro Immo

72 Pierre ALMEIDA VCCA Team Pro Immo

- 178 partants / 81 classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
20 juin 2016 1 20 /06 /juin /2016 12:07

Dimanche 19 juin 2016

Saint-Léger-le-Petit (18)

Prix de Saint-Léger-le-Petit Argenvières

Epreuve 3, J, Pass'Open, Dames organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 MEYER Julien (JGS Nivernaise)

2 BONIVIN Loïc (Al la Chapelle St Ursin)

3 TISSANDIER J.Baptiste (VC du Bornant)

4 MINET Sebastien (US Bonny)

5 DELAIRE Christophe (AC Cusset)

6 BEAUDIN Arnaud (AC Sancoins)

7 FONDARD Romain (Romya)

8 DESSENON J.Philippe (UC Gien Sport)

9 BARDARY Pierre (CC Chateaumeillant)

10 BOITIER Fabrice (UC Gien Sport)

.

16 GROLIER Quentin (UC Varennes St Pourçain) 1er Junior

18 COURTINAT Benoit (UC Varennes St Pourçain)

32 DEPRAETERE Guillaume (UC Varennes St Pourçain)

33 ROMANOWSKI Alexis (AC Cusset)

40 LAREURE Pierre (UC Varennes St Pourçain)

Merci à Véronique Grolier

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 10:14
Bastien César  (photo USPI)

Bastien César (photo USPI)

Doublé issoirien au  Tour du Boischaut Champagne Brenne

11 et 12 juin 2016

17ème Tour du Boischaut Champagne Brenne

Epreuve 2.24.2A organisée par le VC Châtillon

- Les classements

1ère étape - 118 km

1 : Emilien JEANNIÈRE (VC Les Herbiers)

2 : Aurélien LABREGERE (CM Aubervilliers 93)

3 : Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC)

.

8 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

9 : Bastien CESAR (USP Issoire)

10 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

.

2ème étape - chrono par équipe

1 : VC Les Herbiers

2 : Argenteuil Val de Seine

3 : US Saint-Cyr

4 : CM Aubervilliers 93

5 : VC Sens

6 : USP Issoire

.

3ème étape - 124 km

1 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux)

2 : Bastien CESAR (USP Issoire)

3 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

4 : Stéphane BELLICAUD (Angoulême VC)

.

Classement final

1 : Bastien CESAR (USP Issoire)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI)

3 : Stéphane BELLICAUD (Angoulême VC)

4 : Sylver CONSTANT (EC3M) Montendre Montlieu Montguyon

5 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux)

- Merci à France Le Dain

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 10:03

Dimanche 12 juin 2016

Dornes (58)

Prix de la Saint-Cyr

Epreuve 1.24.2A organisée par le CC Varennes Vauzelles

- Le classement

1 : Antoine JANNET (JGS Nivernaise)

2 : Julien MEYER (JGS Nivernaise)

3 : Loïc BREUGNIOT (JGS Nivernaise)

4 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

5 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire)

6 : Jérôme ROY (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 22:53

Samedi 11 juin 2016

Sancoins (18)

Prix du Comité des Fêtes

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

2 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

3 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes-Vauzelles)

4 : Julien MEYER (JGS Nivernaise)

5 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

6 : Brice MAYNADIE (VC Cournon d'Auvergne)

.

8 : Pierre LAREURE (UCVSP)

11 : Sylvain ARTACHO (MG Vélo Montluçon)

13 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 22:00

10 au 12 juin 2016

50ème Tour d'Eure-et-Loir

Epreuve Elite nationale - 6ème manche de la Coupe de France Look DN1

Organisation : Loisirs Evasion Vélo & Sports

- Classement général des clubs après la 6ème manche

1 : VC Pays de Loudéac - 813 pts

2 : Chambéry Cycl. Form. - 741

3 : Vendée U Pays de la Loire - 525

4 : CC Etupes - 516

5 : VC Rouen 76 - 506

6 : Océane Top 16 - 349

7 : CR4C Roanne - 326

8 : CC Nogent-sur-Oise - 286

9 : GSC Blagnac VS 31 - 264

10 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 226

11 : ECSEL - 220

12 : SCO Dijon - 203

13 : B.I.C.2000 -190

14 : AVC Aix-en-Provence - 185

15 : Occitane Cyclisme Form. - 180

16 : UC Nantes Atlantique - 158

17 : CC Villeneuve Saint-Germain soissons Aisne - 146

18 : Sojasun espoir ACNC -143

19 : VCCA Team Pro Immo - 134

20 : Guidon Chalettois - 40

- Merci à Frédéric Lafargue

- Les classements des étapes sont en ligne sur le site du Tour d'Eure-et-Loir (lien en bas de page)

Repost 0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 21:52

Dimanche 12 juin 2016

Mazamet (81)

66èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

Epreuve classe : 1.12.7B organisée par l'U.V.Mazamet

- Le classement

1 : Nikolaos IOANNIDIS (Grc-VS Hyères)

2 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

3 : Robin MEYER (AVC Aix)

4 : Pierre TARTIE (GSC Blagnac VS 31)

5 : Elie DE CARVALHO (US Montauban 82)

.

45 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois) junior

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 09:48
Sébastien Fournet-Fayard au micro de Nicolas Caille

Sébastien Fournet-Fayard au micro de Nicolas Caille

Jean-Philippe Duracka et Sébastien Fournet-Fayard, le fruit d'une longue collaboration

Jean-Philippe Duracka et Sébastien Fournet-Fayard, le fruit d'une longue collaboration

Dimanche 5 juin 2016

ALSACE à Donnemarie (68)

1 : Pierre SCHULLER (Pédale de l’Est Haguenau)

2 : Pierre-Henri JUNG (Pédale de l’Est Haguenau)

3 : Joffrey DEGUEURCE (Pédale de l’Est Haguenau) .

AQUITAINE à Villamblard (24)

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Yohan SOUBES (CC Marmande 47)

3 : François FONFREDE (CC Périgueux Dordogne) .

AUVERGNE – RHÔNE-ALPES à Cusset (03)

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

2 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

3 : Louis PIJOURLET (CR4C Roanne) .

BOURGOGNE – FRANCHE-COMTE à Cuiseaux (71)

1 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

2 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)

3 : Edouard LAUBER (CC Etupes) .

BRETAGNE à Louvigné du Désert (35)

1 : Valentin MADOUAS (BIC 2000)

2 : Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor Cycl.)

3 : Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac) .

CHAMPAGNE-ARDENNE - Championnat interrégional à Longueville (77)

1 : Dylan GUINET (UV Aube)

2 : Guillaume HUTIN (UV Aube)

3 : Anthony LEPRETRE (UV Aube) .

ILE-DE-FRANCE – Championnat interrégional à Longueville (77)

1 : Kévin LE CUNFF (CM Aubervilliers 93)

2 : Vincent LOUICHE (Paris Cycliste Olympique)

3 : Baptiste BLEIER (CS Dammarie Team Peltrax) .

LANGUEDOC-ROUSSILLON (épreuve reportée) .

LIMOUSIN à Faux-la-Montagne (87)

1 : Marc STAELEN (Creuse Oxygène)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

3 : Alexandre CAUDOUX (UVL) .

LORRAINE Tour du Bassin de Pont-à-Mousson (54)

1 : Gwénaël ROUZET (Macadam’S Cowboys)

2 : Valéry VERMION (Macadam’S Cowboys)

3 : Quentin LANCE (VTT Toul) .

MIDI-PYRENEES à Montauban (82)

1 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)

2 : Vincent CABANEL (CA Castelsarrasin)

3 : Elie DE CARVALHO (US Montauban)

NORD PAS-DE-CALAIS – Championnat interrégional à Longueville (77)

1 : Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt)

2 : Alexis CARESMEL (EC Raismes Petite-Forêt)

3 : Maxime HUYGENS (ESEG Douai) .

NORMANDIE à Saint-Manvieu Bocage (14)

1 : Erwan BRENTERCH (VC Rouen 76)

2 : Cyrille NOËL (VC Avranches)

3 : Enric LEBARS (UC Bricquebec) .

REGION CENTRE à Aigurande (36) Epreuve annulée en raison des intempéries

REGION PACA à Belcodène (13)

1 : Robin MEYER (AVC Aix)

2 : Matthieu CONVERSET (AVC Aix)

3 : Raphaël VERINI (AVC Aix)

PAYS DE LA LOIRE à Louisfert (44)

1 : Clément ORCEAU (POC Côte de Lumière)

2 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

3 : Simon SELLIER (Vendée U Pays de la Loire)

PICARDIE – Championnat interrégional à Longueville (77)

1 : Camille THOMINET (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)

2 : Jérémy LECROCQ (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Dany MAFFEIS (CC Nogent-sur-Oise) .

POITOU-CHARENTES à Chef-Boutonne (79)

1 : Benjamin CONSTANTIN (CO La Couronne)

2 : Clément SAINT-MARTIN (TC Châteaubernard)

3 : Mickaël GUICHARD (UA La Rochefoucauld) .

RHÔNE-ALPES sur Bourg-Arbent-Bourg (01) le 04 juin

1 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. Form.)

.

Championnat interrégional à Longueville (77)

le classement scratch

1 : Kévin LALOUETTE (Nord Pas-de-Calais)

2 : Camille THOMINET (Picardie)

3 : Jérémy LECROCQ (Picardie)

4 : Dany MAFFEIS (Picardie)

5 : Kévin LE CUNFF (Ile-de-France)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages