Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 21:28

Lundi 16 août

Eguzon  (36)

Grand Prix - 4ème étape du Triangle Sud Berry

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : U.S.Argenton

 

- Le classement

1 : Loïc TALLOT   (V.C.Pays de Lorient)

2 : Michel COMMERGNAT   (U.C.Felletin)

3 : Nicolas RIOU   (Sablé Sarthe Cyclisme)

 

8 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

10 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Samuel GIDEL    (U.C.Vallée de la Meuzelle)

16 : Claude LEVEQUE   (A.C.Limoges Bussière Poitevine)

23 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

42 : Anthony LEBOURG   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 17:35

Samedi 14 août

Saint-Romain-le-Puy  (42)

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Forez 42

 

- Le classement

1 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

2 : Nicolas RACODON  (V.C.Ambertois)

3 : Bruno CHANGEAT  (C.R.Saint-Chamond)

4 : Bruno ROCHAIX  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)

5 : Jules PIJOURLET  (Chambéry Cyclisme Formation)

 

13 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
14 août 2010 6 14 /08 /août /2010 18:46

CYCLISME 22° TROPHEE DES CHATEAUX AUX MILANDES

Triplé de Benoît LUMINET (CR4C ROANNE).

Déjà vainqueur en 2003 et 2006 le coureur de Roanne Benoît Luminet, a remporté la 22° édition de l’un des plus belles épreuves du grand Sud-ouest de France. La lutte a été chaude, avec 60 partants, sur les pentes ardues de ce Trophée des Châteaux, puisque à 7 km de l’arrivée 5 hommes étaient concernés par la victoire finale Carl Naibo (US Montauban 82), Laurent Pommier (ST Cyr Tours 37), Fréderic Finot (Creusot Cylisme), le Champion Rhône-Alpes Jérôme Mainard  et Benoît Luminet (CR4C Roanne). Après une course splendide sur le plan sportif, les deux meilleurs grimpeurs du  groupe de tête Naibo et Luminet allaient se disputer la victoire dans le dernier tour (2,400 km). Mais, Benoit Luminet qui a signé le triplé, avouait que ce succès avait très compliqué à acquérir, compte tenu du rythme de la course et des nombreux renversements de situation intervenus en tête de celle-ci. C’est le Périgourdin du CC Marmande, Jean Mespoulede qui a gagné le sprint du peloton pour la sixième place à 59’’.

A noter que l’épreuve s’est disputée devant un public record.

- Jean-Louis Gauthier

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)  mt

3 : Lilian POMMIER   (Saint-Cyr Tours 37)  à 23"

4 : Frédéric FINOT  (Creusot Cyclisme)  à 35"

5 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  mt

6 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)  à 59"

7 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse)   mt

8 : Christophe LAURENT   (Team Vulco Lyon Vaulx-en-Velin)  mt

9 : Anthony LANGELLA  (C.C.Marmande)  mt

10 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  mt 

Repost 0
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 16:17

 

Mevel LEBRETON (VS CHARTRES) un breton de 19 ans ½  originaire de ST Meen le Grand prés de Rennes, est entré dans l’histoire du Grand Prix de la Ville de MONPAZIER en devenant le vainqueur le plus jeune depuis la création de l’épreuve. Il s’est imposé en solitaire, mais extrémis devant Stéphane REIMHERR (US MONTAUBAN 82) et Anthony LANGELLA (CC MARMANDE). Alexis TOURTELOT (CC PERIGUEUX) gagne le sprint du peloton devant Thibault MACE (SOJASUN BRETAGNE) 50 coureurs étaient au départ avec les Japonais et Mexicains un peu dépassés par les événements, seul KINOSHITA a pu limiter les dégâts, tellement la course fut rapide. 84km500 en 2h01’45’’ sur un circuit comportant de nombreuses relances, un raidillon et un passage pavé. De nombreux clubs de division nationale étaient représentés, ce qui a permis une épreuve de très haut niveau.

Mevel LEBRETON a ainsi remporté son premier succès chez les élites, bien aidé par son frère Romain ancien pro de Bretagne Schuller et Joseph LEMOINE tous du VS CHARTRES club qui évolue en Nationale espoir.

Grosse satisfaction des organisateurs qui ont reçu une foule énorme placé sur tout le parcours de 1km300 tracé autour de la Bastide. L’épreuve  a été suivie par les instances fédérales, Yannick POUEY Président du Comité d’Aquitaine et Jean PITALLIER Prédisent d’honneur de la FFC.

Autre moment d’émotion avec l’école de Cyclisme d’il y a 30 ans championne d’Aquitaine et finaliste du championnat de France à Orléans. Tous les anciens étaient là, pour le plus grand bonheur de tous.

Formidable soirée.

- Jean-Louis Gauthier

- Le classement

1 : Méven LEBRETON  (V.S.Chartres)

2 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)  à 15"

3 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande)  à 2' 20"

4 : Alexis TOURTELOT  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Thibault MACE  (Sojasun A.C.Noyal Châtillon)

6 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)

7 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin)

8 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

9 : Sylvain BLANQUEFORT  (Mosaic diffusion.com)

10 : Romain LEBRETON  (V.S.Chartres)  tous même temps

 

 

Repost 0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 19:43

Samedi 17 juillet

Blet  (18)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.C.Sancoins

1 : Romain COMBAUD  (Guidon Chalettois)

2 : Jonathan BENOIT   (R.C.Lapugnoy)

3 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Anthony ROTROU   (U.C.Alençon)

5 : Fabrice GOUTAUDIER   (H.AU.T.C.)

6 : Jérôme ROY  (R.O.M.Y.A.)

 

8 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Emile Lagarde

 

Repost 0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 19:27

Jeudi 15 juillet

Sancoins  (18)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.C.Sancoins

 

1 : Loïc FORESTIER  (V.S.Nivernais-Morvan)

2 : Jérémy PIGOIS  -C.R.C.Limoges)

3 : Geoffrey PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

4 : Jérôme ROY   (R.O.M.Y.A.)

5 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)

 

8 : Samuel GIDEL  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

12 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)

25 : Christophe BOUBAT   (H.AU.T.C.)

- Merci à Emile Lagarde

 

Repost 0
16 juillet 2010 5 16 /07 /juillet /2010 07:39

Mercredi 14 juillet

Mussidan  (24)

Nocturne des champions

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : R.C.Mussidan

 

- Le classement

1 : Alexis TOURTELOT  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Médéric CLAIN  (Saint-Cyr Tours 37)

3 : Maxime GUERRERO  (Peyrehorade S.C.)

4 : Yohan POIRIER  (J.S.Astérienne)

5 : Emmanuel HURIAUD   (C.C.Périgueux Dordogne)

 

- Merci à Alain Lestrade

Repost 0
16 juillet 2010 5 16 /07 /juillet /2010 07:32

Mercredi 14 juillet

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Ruthénois

 

- Le classement

1 : Adrien CALATAYUD   (C.A.Castelsarrasin)

2 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

3 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Julien  BURDACK   (G.S.C.Blagnac)

5 : Axel CLOT COURANT  (C.A.Castelsarrasin)

 

12 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

19 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maurs)

21 : Alexandre BLANC   (V.C.Maurs)

23 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

24 : Ludovic  BURDACK   (V.C.Maurs)

Repost 0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 15:23

Dimanche 11 juillet

Decazeville  (12)

Souvenir David Roualdès

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- Le classement

1 : Yannis YSSAAD  (Argenteuil Val de Seine)

2 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

3 : Laurent BRESSOLIS    (V.C.Ruthénois)

4 : Adrien LEGROS  (Argenteuil Val de Seine)

5 : Mathieu  BERTHY  (E.V.Bretenoux-Biars)

6 : Geoffrey DECARVALHO   (C.S.O.Millau)

7 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

8 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs

15 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

20 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

Repost 0
11 juillet 2010 7 11 /07 /juillet /2010 09:24

- Un Auvergnat est monté sur deux podiums des championnats de France sur piste qui se terminent ce week-end à Hyères, il s'agit d'Adrien Doucet. Champion d'Auvergne à de nombreuses reprises, il porte aujourd'hui les couleurs du Vélo Club Saint-Antoine la Gavotte.

- Ses deux podiums

Vitesse hommes

1 : Kévin SIREAU  (Cofidis)

2 : Mickaël BOURGAIN  (Provence)

3 : Adrien DOUCET  (Provence)

 

Keirin

1 : Kévin SIREAU  (Cofidis)

2 : Adrien DOUCET  (Provence)

3 : Quentin LAFARGUE  (Cofidis)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages