Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 18:16

Dimanche 6 juin

Anglade  (33)

Prix des fêtes

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : S.C.Braud Saint-Louis

- Le classement

1 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE  (U.S.Pontchâteau)

2 : Geoffrey MILLOUR    (V.S.Plabennec)

3 : Pierre-Henri LECUISINIER   (V.S.Gerzat)

 

- Merci à Alain Lestrade

Repost 0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 07:28

- Le classement

1° Romain SDRIGOTTI US Montauban 82
2° Julien DUTOUR US Montauban 82 (1er espoir)
3° Yannick RICORDEL Albi Vélo Sport (2° espoir)
4° Fabien FRAISSIGNES GSC Blagnac
5° Anthony PEREZ Albi Vélo Sport (3° espoir)
6° Guillaume ALVES US Montauban 82
7° Antonin HUDRISIER Tarbes Cyclisme Compétition
8° Mathieu BERTHY EV Bretenoux Biars
9° Vincent COUFFINAL GSC Blagnac
10° Anthony PEUDPIECE Tarbes Cyclisme Compétition
11° Stéphane REIMHEZRR US Montauban 82
12° Carl NAIBO US Montauban 82
13° Guillaume SOULA CA Castelsarrasin
14° Julien QUESSETTE ST Go Cyclisme Comùminges
15° Nicolas FERRAND GSC Blagnac
16° Nicolas DULOT GSC Blagnac
17° Thomas PEYROTON DARTET CA Castelsarrasin
18° Nicolas BATAN US Montauban 82
19° Julien BURDACK GSC Blagnac
20° Mathieu PENZA ST Go Cyclisme Comminges
21° Nicolas BOUVIER GAZ Albi Vélo Sport
22° Benjamin TROUCHE CA Castelsarrasin
23° Benoit LAGORCE VC Lannemezan
24° Régis LEGUEVAQUE Albi Vélo Sport
25° William PERRIER GSC Blagnac
26° Bastien SAUTHIER GSC Blagnac

- Merci au comité départemental du Lot

Repost 0
6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 07:30

- ALSACE  à Reutenbourg  (67)

1 : Cédric GAOUA  (Team Rémi Meder Haguenau)

2 : Laurent SPIESSER   (V.C.Croix-en-Plaine)

3 : Alexandre BRANDT  (V.C.Croix-en-Plaine)

 

- AQUITAINE à Lusignac (24)

1 : Maxime MARTIN  (C.C.Marmande)

2 : Fabien PATANCHON  (V.C.Nayais)

3 : Rémi BADOC  (Stade Montois)

 

- AUVERGNE à Ardes-sur-Couze (63)

1 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

2 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Nicolas RACODON  (V.C.Ambertois)

 

- BOURGOGNE  à Saint-Sernin-du-Bois (71)

1 : Romain VILLA   (S.C.O.Dijon)

2 : Pierre-Luc PERICHON   (S.C.O.Dijon)

3 : Frédéric FINOT   (Creusot Cyclisme)

 

- BRETAGNE au Ponthou  (29)

1 : Yann GUYOT  (Sojasun Espoir A.C.N.C.)

2 : Jean-Lou PAÏANI    (Sojasun Espoir A.C.N.C.)

3 : Warren BARGUIL   (A.C.Lanester 56)

 

- CHAMPAGNE-ARDENNE  à Gruyères (08)

1 : Romain LEJEUNE  (U.V.Aube)

2 : Olivier  LEFRANCOIS  (U.V.Aube)

3 : Eddy LAMOUREUX   (U.V.Aube)

 

- CÖTE D’AZUR à Moissac Bellevue (83)

1 : Nicolas PHILIBERT  (V.S.Hyères)

2 : Germain GRANGIER  (Sprinter Club Nice)

3 : Stevens AUBERT   (V.S.Hyères) 

 

- FRANCHE-COMTE à Rochefort-sur-Nenon  (39)

1 : Anthony BUHLER  (C.C.Etupes le Doubs)

2 : Grégory BARTEAU  (C.C.Etupes le Doubs)

3 : Loïc DESRIAC   (C.C.Etupes le Doubs)

 

- ILE-DE-France  à La Boissière Ecole (78)

1 : César BIHEL   (C.M.Aubervilliers)

2 : Alexandre BILLON    (C.M.Aubervilliers)

3 : Ludovic MARTIN   (A.S.Marcoussis)

 

- LANGUEDOC-ROUSSILLON  à Tourouzelle (11)

1 : Clément KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Christophe VIGIER  (S.V.C.Nimes)

3 : Marc CAVAILLES   (V.S.Narbonne)

 

- LIMOUSIN – reporté au 13 juin

 

- LORRAINE – le 5 juin à Treveray  (55)

1 : David DELAFAITE  (ASPTT Nancy)

2 : David FARINEZ    (ASPTT Nancy)

3 : Valéry VERMION  (Macadam’s Cowboy)

 

- MIDI-PYRENEES  à Bretenoux  (46)

1 : Romain SDRIGOTTI  (U.S.Montauban 82)

2 : Julien DUTOUR  (U.S.Montauban 82)

3 : Yannick RICORDEL  (Albi Vélo Sport)

 

- NORD PAS-DE-CALAIS à Avesnes-sur-Helpe (59)

1 : Anthony COLIN   (E.S.E.G.Douai)

2 : Pierre DRANCOURT  (E.S.E.G.Douai)

3 : Geoffrey DERESMES   (E.S.E.G.Douai)

 

- NORMANDIE – le 5 juin à  Héauville-Helleville  (50)

1 : Christopher DE SOUZA (V.C.Rouen 76)

2 : Julien ROUSSEL  (V.C.Rouen (76)

3 : François BRUNEVAL  (V.C.Rouen 76)

 

- ORLEANAIS REGION CENTRE à Martizay (36)

1 : Kilian PATOUR  (U.C.Orléans)

2 : Emmanuel BRUAND   (V.S.Chartrains)

3 : Romain LEBRETON  (V.S.Chartrains)

 

- PAYS DE LA LOIRE  à Montrevault  (49)

1 : Tony HUREL  (Vendée U)

2 : Mickaël RENOU  (U.C.Nantes Atlantique)

3 : Julien FOISNET  (Véranda Rideau Sarthe)

 

- PICARDIE  - pas de championnat cette année

 

- POITOU-CHARENTES à Isle d’Espagnac  (16)

1 : Willy PERROCHEAU  (C.A.Civray)

2 : Yann PIVOIS  (Cycle Poitevin)

3 : Guillaume BELGY   (Cycle Poitevin)

 

- PROVENCE à Forcalquier  (04)

1 : Yannick MARIE   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Aurélien RIBET  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)

 

- RHÔNE ALPES à Vougy  (42)

1 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Mathieu TEYCHENNE COUTET  (Chambéry Cyclisme Formation)

3 : Camille CHANCRIN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

- Merci aux comités d'Alsace, de Bourgogne, de Franche-Comté, d'Ile-de-France, des Pays de la Loire, du département du Lot ainsi qu'à Roger Currit, Nicolas Mallet, Marc Sordello, Paul Bricaud et à Claude Lagarde.

 

Repost 0
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 09:19

Dimanche 30 mai

Tour du Pays de la Châtaigneraie (85)

Epreuve fédérale juniors

Organisation : V.C.du Pays de la Châtaigneraie

 

1 : Bryan COQUARD  (Pôle France Bordeaux)

2 : Ronan TASSEL  (Comité de Bretagne)

3 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE   (Pôle France Bordeaux)

4 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Pôle France Bordeaux)

5 : Romain CARDIS  (E.V.Angers Doutre)

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

Repost 0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 12:02

Samedi 8 mai

Clermont Soubiran  (47)

7ème Trophée Clermontois

Epreuve classe : 1.40

Organisation : Guidon Agenais

 

1

 

 

NAIBO

 

 

 

Carl

 

 

 

 

US MONTAUBAN 82

 

 

2

 

 

BONNIN

 

 

Thomas

 

 

 

 

ALBI VELO SPORT

 

 

3

 

 

REIMHERR

 

 

Stéphane

 

 

 

US MONTAUBAN 82

 

 

4

 

 

PATANCHON

 

 

Fabien

 

 

 

 

ENT SUD GASCOGNE

 

 

5

 

 

BRANAA

 

 

Damien

 

 

 

 

ENT SUD GASCOGNE

 

 

6

 

 

MARIE

 

 

 

Yannick

 

 

 

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

 

7

 

 

LEROY

 

 

 

Romain

 

 

 

 

ST CYR TOURS 37 CYCLISME

 

 

8

 

 

LUMINET

 

 

Benoit

 

 

 

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

 

 

9

 

 

VALADAS

 

 

Guillaume

 

 

 

UC FELLETIN en CREUSE

 

 

10

 

 

PEREZ

 

 

 

Anthony

 

 

 

 

ALBI VELO SPORT

 

 

11

 

 

SENTUCQ

 

 

Florent

 

 

 

 

CC MARMANDAIS

 

 

12

 

 

KORKOTIAN

 

 

Tigran

 

 

 

 

UC CULOZ

 

 

 

13

 

 

SERRA

 

 

 

Sébastien

 

 

 

CA CASTELSARRASIN

 

 

14

 

 

SLEZAK

 

 

 

Marcin

 

 

 

 

US MONTAUBAN 82

 

 

15

 

 

PERILLAUD

 

 

David

 

 

 

 

CA CASTELSARRASIN

 

 

16

 

 

RICORDEL

 

 

Yannick

 

 

 

 

ALBI VELO SPORT

 

 

17

 

 

COUFFIGNAL

 

 

Matthieu

 

 

 

 

GSC BLAGNAC

 

 

 

18

 

 

BOUVIER GAZ

 

 

Nicolas

 

 

 

 

ALBI VELO SPORT

 

 

19

 

 

SDRIGOTTI

 

 

Romain

 

 

 

 

US MONTAUBAN 82

 

 

20

 

 

DUBOST

 

 

 

Florian

 

 

 

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

 

21

 

 

KWIATKOWSKI

 

 

Grezgotz

 

 

 

 

ALBI VELO SPORT

 

 

22

 

 

BURDACK

 

 

Julien

 

 

 

 

GSC BLAGNAC

 

 

 

23

 

 

COUFFIGNAL

 

 

Vincent

 

 

 

 

GSC BLAGNAC

 

 

 

24

 

 

FAID

 

 

 

Mourad

 

 

 

 

CA CASTELSARRASIN

 

 

25

 

 

GARCIA

 

 

 

Valentin

 

 

 

 

CYCLE AMICAL CIVRAISIEN

 

 

26

 

 

SCRIMA

 

 

 

Julien

 

 

 

 

CC MARMANDAIS

 

 

27

 

 

SELVESTREL

 

 

Julien

 

 

 

 

US MONTAUBAN 82

 

 

28

 

 

VALADE

 

 

Dylan

 

 

 

 

AVC LIBOURNE

 

 

 

29

 

 

PERRIER

 

 

 

William

 

 

 

 

GSC BLAGNAC

 

 

 

Repost 0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 08:08

Samedi 8 mai

Digoin  (71)

87ème Prix de la ville de Digoin

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Digoin

- L'ambertois Jérôme Peyrard était le seul auvergnat a prendre part au réputé Grand prix de la ville de Digoin . Une localité au riche passé cycliste, située à quelques centaines de mètres de la limite avec le département de l'Allier.

- Dans le passé de nombreux auvergnats ont franchi, en vaiqueur la ligne d'arrivée de cette épreuve comme Jean-Michel Bourgeot en 1987, Jean-Pierre Duracka en 1989 et 2003 , Dominique Terrier en 1991, 1995, 1996 et 1997 et Mickaël Regner en 2004. 

- D'autres, comme Jean Chassang (3ème en 1987), Jean-Philippe Duracka (2ème en 1991), Jean-Pierre Duracka (3ème en 1994- 2ème en 1995), Eric Fouix (3ème en 1996), Denis Roudier (3ème en 2003), Sébastien Galtié (2ème en 2004) et les ambertois Jérôme Brzezicki et Stéphane Rabany (3èmes en 2005 et 2009) y ont connu la joie du podium.

 

- Le classement

1 : Benoît GEOFFROY   (S.C.O.Dijon)

2 : Jérémie DERANGERE  (S.C.O.Dijon)  mt

3 : Jérôme PEYRARD  (V.C.Ambertois)  mt

4 : Jonathan CESSOT  (S.C.O.Dijon)

5 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

 

- Merci à Erwan Le Mellec

Repost 0
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 21:25

- Les coureurs auvergnats partis sous d’autres cieux vont bien, ils ont réalisé un week-end sans faute avec les victoires de Romain Bardet à Belley, Pierre Bonnet à Thonon-les-Bains

et le triomphe de Christophe Laborie en Bretagne.

- Samedi 8 mai

Belley  (01)

Grand Prix Marcel Guilloteau

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : U.C.Culoz Belley

1 : Romain BARDET  (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux Isère Cycl.)

3 : Thomas DAMUSEAU   (Chambéry Cycl. Form.)

 

- Dimanche 9 mai

Evian / Thonon-les-Bains  (74)

Tour du Chablais

Epreuve classe : 1.12.5A

Organisation : U.C.Thonon

1 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Yohan CAUQUIL  (Martigues S.C.)

4 : Christophe LAURENT  (V.C.Mende Lozère)

* 12 : Romain BARDET  (Chambéry Cycl. Form.)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

6 au 9 mai

Essor Breton

Elite nationale

1ère étape à Plougasnou – 1er Christophe LLABORIE

Classement final

1 : Christophe LABORIE  (Sojasun espoir A.C.N.C.)

2 : Etienne TORTELIER   (Sojasun espoir)  à 11’’

3 : Angelo TULIK   (Vendée U)  à 41’’

4 : Yann  GUYOT  (Sojasun espoir)  à 1’ 17

5 : Guillaume VAN KEIRSBULK  (BEL)  à 1’ 42

 

- Merci à Xavier Le Cadet

 

Repost 0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 08:38

Dimanche 2 mai

Pressins  (38)

Grand Prix de Pressins

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : Sprint 480 - Le pont-de-Beauvoisin

 

- Le classement

1 : Jean-Baptiste  LOZANO  (Cyclisme Alpes Compétition)

2 : Greg  JOUVET  (V.C.La Motte Servolex)

3 : Bastien  RUFFINENGO   (E.S.S.M.)

4 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Alexandre BEGOT  (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

 

MINIMES

1 : Gabriel THOULOUSE  (A.S.Fontaine)

2 : Andréas BIONDI (Cyclisme Seyssinet-Seyssins)

 

7 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

14 : Antoine LAFOND  (V.C.Riomois)

 

- Merci à paul Bricaud et à Dominique Patruno

Repost 0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 19:19

Dimanche 2 mai

Mamer  (LUX)

1er Grand Prix Mameranus

Epreuve classe : 1.2 dames

 

- Le classement

1 : Emma JOHANSSON  (SUE) les 110,9 km en 2h 55'

2 : Evelyn STEVENS  (USA)  à 6"

3 : Corine  HIERCKENS  (BEL)  à 27"

4 : Valentina CARETTA  (ITA)  à 37"

5 : Grace VERBEKE  (BEL) à 42"

 

* 33 : Christel FERRIER-BRUNEAU   à 1' 05"

47 classées

Abandons de Margot ORTEGA, Emilie BLANQUEFORT, Annick LE HELLEY, Vicky FOURNIAL, Emmanuelle BROSSARD et Amélie RIVAT de l'équipe de France.

 

- Merci à France Le Dain

 

Repost 0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 07:55

Samedi 1er mai

Chambéry  (73)

La Savoyarde juniors

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (U.C.Voiron)  les 96 km en 3h 11'

2 : Stéphane BRUN  (V.C.Annemasse)  à 1' 01"

3 : Bastien DUCULTY  (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 2' 50"

4 : Andy VOISEY   (V.C.Cluses Scionzier)  mt

5 : Pierre MONCORGE   (E.C.Pierre Bénite / Saint-Genis Laval)  à 4' 44"

* 7 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 4' 54"

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages