Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 août 2016 6 13 /08 /août /2016 12:16
Le podium 2016

Le podium 2016

Mercredi 10 août 2016

Castelnaud-la-Chapelle "Les Milandes" (34)

28ème Trophée des Châteaux

Organisation : VC Monpazier

- Le classement

1 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CSD DN2

2 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1

3 LAMY Julien TEAM ELANCIA VC TULLE DN3

4 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX DN3

5 SOUBES Yohan CC MARMANDE 47 DN3

6 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 DN3

7 REIMHERR Stephane TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3

8 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3

9 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD DN2

10 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1

11 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3

12 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION DN1

13 BARON Eric E-C-FELLETIN-USSEL 19 23

14 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE DN2

15 FEILLU Romain Pro HP BTP AUBER 93

16 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 DN1

17 LAMY Antoine V.C.SAINTAIS

18 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1

19 BESSON Kevin EV BRETENOUX

20 BRONCA Guillaume U.V.LIMOUSINE DN3

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:36

Mardi 9 août 2016

Chassenard (03)

5ème prix de la Communauté de Communes de Digoin Val de Loire

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'UC Digoin

- Le classement

1 : Kévin BOYER (SCO Dijon)

2 : Cristobal OLAVARRIA (Chi-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

4 : Loïc FORESTIER (VSNM)

5 : Florent TEGHILLO (VC Villefranche Beaujolais)

.

17 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

24 : Amaury PACOURET (UCVSP)

- Merci à Philippe Guitard

Repost 0
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 16:36

Dimanche 10 juillet 2016

Decazeville (12)

Grand Prix de la municipalité " 13ème Souvenir David Roualdès "

Epreuve : 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

Laurent Bressolis collectionne les premiers accessits. deuxième à Tarbes le 22 juin, puis à Revel le 1er juillet, à Saint-Juéry jeudi dernier et hier à Decazeville.

- Le classement

1 : Julien ORTEGA (IBC Isle Jourdain)

2 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

3 : Romain MALBREUIL (CA Castelsarrasin)

4 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

5 : Lucas BLEYS (CA Castelsarrasin)

6 : Gaël VARGAS (Albi VS)

.

11 : Pierre ENJALBERT (ACV Aurillacois)

19 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

.

-Epreuves d'encadrement : Grand Prix Aviva

Minimes

1 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

2 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

3 : Robin ARTIERES (VS Saint-Affrique)

.

9 : Alban DAUZET (VCSA)

11 : Lucas LIGNAT (ACVA)

.

Cadets

1 : Guillian GAUDIN (Guérande)

2 : Medhi SOULIE (VCSA)

3 : Théo MONTEIL (VCSA)

4 : Quentin BORNES (VCSA)

5 : Nathan CABROL (Guidon Decazevillois)

- Merci au Guidon Decazevillois

Repost 0
10 juillet 2016 7 10 /07 /juillet /2016 21:30

Dimanche 10 juillet 2016

Aubers (59)

Grand Prix " 5ème Rayon Aubersois " - 3ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : Dunkerque Littoral Cyclisme

- Le classement

1 : Victor GOUSSET (CM Aubervilliers 93)

2 : Normann LATOUCHE (UC Bricquebec)

3 : Geoffrey PHILIPPE (UC Orléans)

4 : Florian ARNOULT (VC La Pomme Marseille)

5 : Benoît POITEVIN (Team U Anjou 49)

6 : Antoine GUYOT (Macadam's Cowboys)

7 : Achille METRO (Team Payname)

8 : Jean GOUBERT (VS Hyères)

9 : Vincent BIENFAIT (VC Pays de Lorient)

10 : Fabio DO REGO (AS Corbeil Essonnes)

.

16 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI)

26 : Alexandre LARIVE (USPI)

- 121 classés

Classement de la Coupe de France à l'issue de la 3ème manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 791 points

2 : Team Pays de Dinan - 516 points

3 : Dunkerque Littoral Cycl. - 452 points

4 : AS Corbeil Essonnes - 410

5 : VC La Pomme Marseille - 353

.

15 : USP Issoire - 240

- 35 clubs classés

- Prochaine manche : Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes le 14 août

Repost 0
9 juillet 2016 6 09 /07 /juillet /2016 18:07

Vendredi 8 juillet 2016

Cosne-sur-Loire (58)

53ème Nocturne de la ville et de l'UCIA organisée par l'Union Cosnoise Sportive

- Le classement

1 : Antoine GAUDILLAT (VS Chartres)

2 : Ludovic BIDEAU (AS Corbeil Essonnes)

3 : Kévin FOUACHE (Creuse Oxygène)

4 : Loïc FORESTIER (VSNM)

5 : Abderrhmane MANSOURI (Alg-VC Tours)

.

7 : François VERNET (USP Issoire)

23 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

16 : Yanisse NADIR (USPI)

18 : Yvan PRADIER (USPI)

Repost 0
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 12:10

Vendredi 1er juillet 2016

Revel (31)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Revel SC

1 : Arnaud GLEIZES (Saint Go cyclisme Comminges)

2 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

3 : Antoine Olivier LOPEZ (Revel SC)

4 : Frederic BARBE (Saint Go cyclisme Comminges)

5 : Anthony MIRANDA (AS Villemur)

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 09:03

Samedi 2 juillet 2016

Saint-Eloi (58)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve : 1.12.7A organisée par la JGS Nivernaise

1 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

2 : Damien GAZUT (VC Toucy)

3 : Romain GIOUX (VS Chartres)

4 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

5 : Fabien MUZETTE (Team Chris Net)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 23:13

Dimanche 3 juillet 2016

Belmont-sur-Rance (12)

Prix de la Grêle organisé par le VS Saint-Affrique

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Bertrand PUTIGNY (US Colomiers)

2 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

4 : Quentin ROSSINI (GSC Blagnac VS31)

5 : Vivian BORN (Villeneuve Cycl.)

6 : Guillaume LOUBEAU (UV Mazamet)

7 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

8 : Nicolas CHATELET (TC Martrais)

9 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

10 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

Cadets

1 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cycliste)

2 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

3 : Cyril COUTURE (Montauban Cyclisme Form.)

Minimes

1 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

2 : Thomas BIBET (Albi VS)

3 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 22:47

Samedi 2 juillet 2016

Torteron (18)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Entente Cycliste du Cher

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

2 : François VERNET (USP Issoire)

3 : Robin LETELU (VC Lignières)

4 : Fabien LANERY (4S Saint-Satur)

5 : Vincent GESLIN (UV Descartes)

6 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 21:40

1 au 3 juillet 2016

22ème Tour cycliste Mareuil Verteillac Ribérac 2ème manche du Challenge National espoirs

Organisation : CO Mareuil Verteillac

- Les classements

1ère étape – 121 km

1 : Dylan KOWALSKI (Normandie)

2 : Enzo BERNARD (Pays de la Loire)

3 : Axel FLET (Nord Pas-de-Calais)

4 : Camille GUERIN (Bretagne)

5 : Théo MENANT (Limousin)

.

72 : Maxime ROGER

77 : Romai ROSIER

82 : Quentin MEYLEU

85 : Alexandre MEYLEU

105 : Corentin ROSE

107 : Alexandre LARIVE - 122 partants / 120 classés

.

2ème étape – 10,3 km clm individuel

1 : Matthieu GARNIER (Bourgogne)

2 : Julian LINO (Bretagne)

3 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes)

4 : Maxime ROGER (Auvergne)

5 : Thibaut GUERNALEC (Bretagne)

.

48 : Corentin ROSE

99 : Alexandre LARIVE

104 : Alexandre MEYLEU

108 : Quentin MEYLEU

- Romain Rosier arrivé Hors Délais

* Leader : Matthieu GARNIER

.

3ème étape – 114 km

1 : Etienne FABRE (Rhône-Alpes)

2 : Tommy POUGET (Pays de la Loire)

3 : Thomas CHASSAGNE (Limousin)

4 : Antoine LEPLINGARD (Pays de la Loire)

5 : Camille GUERIN (Bretagne)

.

55 : Maxime ROGER

79 : Corentin ROSE

9O : Quentin MEYLEU

102 : Alexandre MEYLEU

- Alexandre Larive : non partant /106 classés

* Leader : Mathias Le Turnier

.

4ème étape

1 : Mickaël PLANTUREUX (Franche-Comté)

2 : Eugène RICHARDOT (Bourgogne)

3 : Wilfried CANALES (Normandie)

4 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes)

5 : Etienne FABRE (Rhône-Alpes)

6 : Maxime ROGER (Auvergne)

.

17 : Corentin ROSE

64 : Quentin MEYLEU

- 77 classés

.

Classement final

1 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes)

2 : Etienne FABRE (Rhône-Alpes)

3 : Antoine LEPLINGARD (Pays de la Loire)

4 : Maxime ROGER (Auvergne)

5 : Julian LINO (Bretagne)

6 : Adrien GAREL (Picardie)

7 : Dylan KOWALSKI (Normandie)

8 : Camille GUERIN (Bretagne)

9 : Damien TOUZE (Franche-Comté)

10 : Aurélien LIONNET (Bourgogne)

.

22 : Corentin ROSE

74 : Quentin MEYLEU

3ème manche le 6 août à Montpinchon (50)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages