Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mai 2021 6 29 /05 /mai /2021 21:56
Prix de la fête de printemps à Saint-Amand-Montrond

Samedi 29 mai 2021
Saint-Amand-Montrond  (18)
Prix de la fête de printemps
Epreuve 1.12.7A organisée par l'AS Culan
.
Le classement
1 : Axel HABERT  (Team Elite Restauration-Louault 89)
2 : Florian DUJARDIN   (EC Bourbonnien)
3 : Bérenger BROSSEL   (Issoire Cyclisme Comp.)
4 : Enzo BOULET  (CC Plancoët)
5 : Lucas PLAISANT  (Guidon Chalettois)
6 : Romain BREANT  (ASPTT Brive Agglo)£
.
10 : Baptiste RAYNAUD  (Issoire Cycl Comp)
17 : Quentin DANCE  (Issoire Cycl Comp)

- Merci à Manon Theuil
.
130 photos sont en ligne sur la page Facebook de Laurine Philippe (lien ci-dessous)


 

Partager cet article
Repost0
24 mai 2021 1 24 /05 /mai /2021 10:22
Hugo Roudier (photo d'archives)

Hugo Roudier (photo d'archives)

Dimanche 23 mai 2021
La Motte Saint-Jean  (71)
Prix PVP Ambulances digoinaises
Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoin
.
Le top 10
1 : Baptiste RICHARD  (SCO Dijon)
2 : Clément FRETON  La Motte-Servolex Cycl.)
3 : Clément JAVOUHEY  (SCO Dijon)
4 : Lucas BENETEAU  (SCO Dijon)
5 : Thomas TOUCHARD  (UC Montfort-le-Gesnois)
6 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)
7 : Amaury GARNIER  (La Motte-Servolex Cycl.)
8 : Thomas SURGET  (Union Cosnoise Sportive)
9 : Pierre-Louis DURAND  (VC Dole)
10 : Damien BETON  (UC Pélussin)
.
20 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)
- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
16 mai 2021 7 16 /05 /mai /2021 21:32
Source : Dinan Sport Cycling

Source : Dinan Sport Cycling

14 au 16 mai 2021
42ème Tour du Loiret " Souvenir Roland Gruber"
Epreuve Elite Nationale organisée par le Comité d'Organisation du Tour du Loiret
.
Les classements
1ère étape
1 : Johan LE BON   (Dinan sport Cycling)
2 : Killian THEOT  (CC Nogent-sur-Oise)
3 : Clément JOLIBERT   (Team Pro Immo)
4 : Siim KISKONEN   (Est-ECSEL)
5 : Paul LEFAURE   (CC Etupes)
.
2ème étape
1 : Léo VINCENT   (CC Etupes)
2 : Bastien TRONCHON   (Chambéry CF- AG2R Citroën U 23)
3 : Tom MAINGUENAUD  (Sojasun Espoir ACNC)
4 : Siim KISKONEN   (Est-ECSEL)
5 : Célestin GUILLON  (Laval Cyclisme 53)
* Leader : Johan LE BON
.
3ème étape – chrono de 13,1 km
1 : Johan  LE BON  (Dinan Sport Cycling)

2 : Quentin BEZZA   (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Thomas GACHIGNARD   (Dinan sport Cycling)
4 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo)
5. : Kévin AVOINE  (CC Nogent-sur-Oise)
* Leader : Johan LE BON
.
4ème étape :
1 : Camille BATISTA (Guidon Chalettois) 

2 : Gwen LECLAINCHE (CC Etupes) 
3 : Jocelyn BAGUELIN (Laval Cyclisme 53) 
4 : Gari LAGNET (Sojasun espoir-ACNC) 
5 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo)
.
Classement final
1 : Johan LE BON  (Dinan Sport Cycling)
2 : Kévin AVOINE   (CC nogent-sur-Oise)
3 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
4 : Clément JOLIBERT    (Team Pro Immo)

5 : Killian THEOT  (CC Nogent-sur-Oise)
6 : Célestin GUILLON  (Laval cyclisme 53)
7 : Léo VINCENT  (CC Etupes)
8 : Conn Mc DUNPHY  (Irl-CC Nogent-sur-Oise)
9 : Jordan LABROSSE   (Chambéry CF-AG2R Citroën U 23)
10 : Bastien TRONCHON    (Chambéry CF- AG2R Cutroën U23)
.
16 : Louis PIJOURLET
30 : Karl Patrick LAUK

61 : Antoine PRUNET    (Océane Top 16)
73 : Amaury PACOURET

- 84 classés



 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2021 7 02 /05 /mai /2021 17:42

Dimanche 2 mai 2021
Maisons-du-Bois Lièvremont  (25)
Grand Prix du Saugeais
Epreuve organisée par le VC Morteau-Montbenoit
.
Le top 5
1 : Axel ZINGLE  (CC Etupes)
2 : Maxime JARNET  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Thomas DEVAUX  (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Maxime AGUT  (AVC Aix)
5 : Jacques LEBRETON  (ECSEL)
6 : Thomas JOLY   (VC Villefranche Beaujolais)
7 : Antoine GRAND   (VC Vaulx-en-Velin)
.

Alain Vuillermaz   ...article en cours

260 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos

Quatrième victoire de la saison pour Axel Zingle  (Photo Clémence Ondet)

Quatrième victoire de la saison pour Axel Zingle (Photo Clémence Ondet)

Partager cet article
Repost0
1 mai 2021 6 01 /05 /mai /2021 17:54
Paul Penhoët  (Collection Groupama FDJ)

Paul Penhoët (Collection Groupama FDJ)

Samedi 1er mai 2021
43ème Maggioni Classique Châtillon-Dijon
Epreuve Elite Nationale organisée par le SCO Dijon
.
Le top 5
1 : Paul PENHOËT  (Groupama FDJ Continentale)
2 : Axel ZINGLE  (CC Etupes)
3 : Dylan KOWALSKI  (Xelliss Roubaix Lille Métropole)
4 : Emilien JEANNIERE  (Vendée U)
5 : Jérémy LEVEAU  (Xelliss Roubaix Lille Métropole)
.
41 : Pierre ALMEIDA  (Charvieu Chavagneux IC)
61 : Maxime URRUTY  (Xelliss Roubaix Lille Métropole)
91 : Lucas SERRIERES  (VC Vaulx-en-Velin)
93 : Antoine GRAND  (VC Vaulx-en-Velin)
110 : Amaury PACOURET  (Charvieu Chavagneux IC)
152 partants / 116 classés
Alain Vuillermaz



 

Partager cet article
Repost0
5 avril 2021 1 05 /04 /avril /2021 17:35
Thomas Devaux (photo d'archives 2020)

Thomas Devaux (photo d'archives 2020)

Lundi 5 avril 2021
Pouillenay (21)
Grand Prix
Epreuve 1.12.7A organisée par la Pédale Semuroise
.
Le top 5
1 : Thomas DEVAUX  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Paul LEFAURE  (CC Etupes)
3 : Emile BRENANS  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
4 : Matéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Alex BAUDIN  (Chambéry CF AG2R Citroën)
Alain Vuillermaz


 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2021 7 04 /04 /avril /2021 18:12
Le Norvégien Tord Gudmestad

Le Norvégien Tord Gudmestad

Dimanche 4 avril 2021
Rhodes (Gre)
International Rhodes GP Powered by Mitsis Hotels
UCI 1.2 - 186 km
.
Le top 10
 

1

GUDMESTAD Tord

NOR

TEAM COOP

2

FIORELLI Filippo

ITA

BARDIANI CSF FAIZANE'

3

VAN TRICHT Stan

BEL

SEG RACING ACADEMY

4

BENDIXEN Louis

DEN

TEAM COOP

5

HEMING Miká

GER

MALOJA PUSHBIKERS

6

TUREK Daniel

CZE

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

7

KACZMAREK Jakub

POL

MAZOWSZE SERCE POLSKI

8

WOOD Harrison

GBR

SEG RACING ACADEMY

9

BENNETT Stéfan

FRA

PRO IMMO

10

CASTELLARNAU Florent

FRA

PRO IMMO

Source : https://www.uci.org/

Partager cet article
Repost0
28 mars 2021 7 28 /03 /mars /2021 21:23
Coup de théâtre. Alors qu'il devait se tenir ce dimanche 28 mars, à 14 h 30, le Prix du Comité des fêtes de Varennes Bourg a été annulé dans la matinée par la préfecture. 

[Mis à jour à 14 h 45 : la réaction de la préfecture de la Nièvre].

La nouvelle est tombée comme un crève-coeur pour les coureurs et les organisateurs. La préfecture a annulé, ce dimanche 28 mars, en fin de matinée, le Prix du Comité des fêtes de Varennes Bourg qui devait se courir quelques heures plus tard, à 14 h 30. "On se fout de nous. On se moque de la sueur des bénévoles, on se moque des coureurs", peste Michel Fiévet, président du Club cycliste de Varennes-Vauzelles.

Partager cet article
Repost0
21 mars 2021 7 21 /03 /mars /2021 17:19
Guillaume Monmasson  (photo Emilie Devienne / Orléans Loiret Cycl.)

Guillaume Monmasson (photo Emilie Devienne / Orléans Loiret Cycl.)

Dimanche 21 mars 2021
Touchay  (18)
Prix de Touchay
Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Ligniérois
.
Le classement
1 : Guillaume MONMASSON  (Orléans Loiret Cycl.)
2 : Axel CHATELUS  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
4 ! Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Morgan BROWN  (Gbr-VC Corbas)
6 : Alexandre JAMET  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
7 : Lilian LANGELLA  (CC Marmandais)
8 : Adam VIEZ  (VC Corbas)
9 : Thomas ACOSTA   (Team Pro Immo)
10 : Arnold REIFLER  (VC Villefranche Beaujolais)
.
Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
21 mars 2021 7 21 /03 /mars /2021 11:44
Buxerolles et la Flèche de Locminé en direct sur Direct Vélo
Buxerolles et la Flèche de Locminé en direct sur Direct Vélo

Ces deux épreuves sont à suivre sur : https://www.directvelo.com/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche