Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 février 2017 1 20 /02 /février /2017 10:56

Dimanche 19 février 2017

Châtellerault (86)

Prix d'Ouverture BMO VM Matériaux

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Châtellerault

- Le classement

1 : Alex AZE  (Argenteuil Val de Marne)

2 : Julien NOËL   (Argenteuil Val de Marne)

3 : Camille BATISTA  (CG Orléans Loiret)

4 : Pierre-Yves RENAULT   (VC de Conlie)

5 : Corentin SASSIER  (Cycle Poitevin)

.

19 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

23 : Vincent GESLIN  (USPI)

41 : Quentin DANCE  (USPI)

82 : Rémy RANVIAL  (USPI)

100 : Léo DULIN    (USPI)

102 : Philippe CHASSAING   (VC Cournon d'Auvergne)

Repost 0
12 février 2017 7 12 /02 /février /2017 16:39

Dimanche 12 février 2016

Mauléon  (64)

Trophée de l'Essor - Tour de la Soule (dernière épreuve de l'Essor Basque 2017)

- Le classement

1 : Kévin LE CUNFF   (HP-BTP Auber 93)
2 : Miguel Angel FERNANDEZ  (Esp-Aldro Team)
3 : Théo VIMPERE    (VCCA Team Pro Immo)
4 : Jimmy RAIBAUD (Armée de Terre)
5 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
6 : Romain CAMPISTROUS (Armée de Terre)
7 : Morgan KNEISKY (Armée de Terre)
8 : Stéphane POULHIES   (Armée de Terre)
9 : Maxence MONCASSIN   (GSC Blagnac VS 31)
10 : David MENUT   (HP-BTP auber 93)

.

18 : Karl Patrick  (Est-VCCA Team Pro Immo)

56 : Pierre-Henri LECUISINIER

72 : Pierre BONNET

75 : Sébastien FOURNET-FAYARD

76 : Florent PEREIRA 

- 115 classés

Merci à Léa Bruna et à Jean-Pierre Niney

 

Repost 0
11 février 2017 6 11 /02 /février /2017 17:11

Samedi 11 février 2017

Saint-Jean-Pied-de-Port (64)

Ronde du Pays Basque  - 4ème épreuve de l'Essor Basque

- Le classement

  1 : CAMPISTROUS Romain         EC ARMEE DE TERRE CSADL  S1    2h31m49
  2 :  DUCULTY Bastien            EC ARMEE DE TERRE CSADL  EP    2h31m49
  3 :  PAILLOT Yoann              OCEANE TOP 16            S1    2h31m49
  4 : LECUISINIER Pierre Henri   VC TPI NICOLAS ROUX      S1    2h31m49
  5 :  ARMIRAIL Bruno             OCCITANE CYC FORMATION   S1    2h31m49
  6 :  SAINT MARTIN Clement       OCEANE TOP 16            S1    2h32m01
  7 :  CANAL Fabien               EC ARMEE DE TERRE CSADL  EP    2h32m12
  8 : RAIBAUD Jimmy              EC ARMEE DE TERRE CSADL  EP    2h32m12
  9 :  MALDONADO Anthony          CM AUBER 93 HP BTP       EP    2h32m12
10 :  PEREIRA Florent            VC TPI NICOLAS ROUX      S1    2h32m12
11  .11  THOMAS Benjamin            EC ARMEE DE TERRE CSADL  EP    2h32m12
12  .20  MAURELET Flavien           GSC BLAGNAC VS31         S1    2h32m12
13  158  AROZAMENA Jesus            ALDRO TEAN               U23   2h32m12
14  141  MENUT David                CM AUBER 93 HP BTP       EP    2h32m12
15  .44  DESLANDES Vadim            OCEANE TOP 16            S1    2h32m12
16  .63  VIMPERE Theo               VC TPI NICOLAS ROUX      S1    2h32m12
17  .52  TORRES Gerard              OCEANE TOP 16            S1    2h32m12
18  .98  PLOUHINEC Samuel           TEAM PELTRAX CSD         S1    2h32m12
19  .64  BOUCHEREAU Loic            VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    2h32m12
20  ..6  MAINARD Jerome             EC ARMEE DE TERRE CSADL  EP    2h32m12
21  114  LARPE Mickael              US MONTAUBAN 82          S1    2h32m12
22  .19  LECOURT DE BILLOT Olivier  GSC BLAGNAC VS31         S1    2h32m12
23  117  DE ALMEIDA Guillaume       US MONTAUBAN 82          S1    2h32m12
24  185  AZURMENDI Ibai             FOND EUSKADI CY          S23   2h32m12
25  146  FONFREDE Francois          CREUSE OXYGENE           S1    2h32m12
26  175  MADARIAGA JON              JIRA BIRA TEAM           U23   2h32m12
27  .54  BELLICAUD Jeremy           OCEANE TOP 16            S2    2h32m35
28  139  LE CUNFF Kevin             CM AUBER 93 HP BTP       EP    2h32m42
29  138  JAKIN Alo                  CM AUBER 93 HP BTP       EP    2h32m55
30  137  FEUILLU Romain             CM AUBER 93 HP BTP       EP    2h34m03
31  126  MESPOULEDE Jean            CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h34m03
32  .47  GUICHARD Mickael           OCEANE TOP 16            S1    2h34m03
33  188  MARTIN Gotzon              FOND EUSKADI CY          S23  

- 80 classés

- Merci à Léa Bruna et à Jean-Pierre Niney

Repost 0
9 février 2017 4 09 /02 /février /2017 14:58

Jeudi 9 février 2017

Larceveau / Saint-Palais

Tour de Basse Navarre

(3ème épreuve de l'Essor Basque 2017)

- Le classement

1 : Romain CAMPISTROUS (Armée de Terre)
2 : Benjamin THOMAS (Armée de Terre)
3 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
4 : Jimmy RAIBAUD   (Armée de Terre)
5 : Théo VIMPERE (Team Pro Immo)
6 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)
7 : Bastien DUCULTY (Armée de Terre)
8 : Clément SAINT MARTIN   (Océane Top 16)
9 : Bruno ARMIRAIL (Occitane Cyclisme Formation)
10 : Pierre-Henri LECUISINIER (Team Pro Immo)

.

13 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)

14 : Florent PEREIRA

53 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- Mis en ligne par Léa Bruna

Repost 0
5 février 2017 7 05 /02 /février /2017 17:49

Le Circuit de l'Essor, deuxième épreuve de l'Essor Basque 2017, a été annulé en raison de la tempête Marcel qui frappe le Sud-Ouest de la France.

Prochaine épreuve, jeudi prochain, à l'occasion du Tour de Basse-Navarre.

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
4 février 2017 6 04 /02 /février /2017 17:54

Samedi 4 février

Boucles de l'Essor (Tarnos - Boucau)

1ère épreuve de l'Essor Basque 2017

- Le classement
1 : Yoan VERARDO   (GSC Blagnac VS 31)
2 : Romain CAMPISTROUS   (Armée de Terre)
3 : David CASILLAS (Esp-Aldro Team)
4 : Marlon GAILLARD   (Vendée U)  
 5 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

.

11 : Théo VIMPERE   (VCCA Team Pro Immo)

20 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

25 : Boris ORLHAC  (USP Issoire) 

- 80 classés

- Merci à Léa Bruna
 

Repost 0
23 octobre 2016 7 23 /10 /octobre /2016 17:38
Maxime Roger

Maxime Roger

Dimanche 23 octobre 2016

Les Herbiers  (85)

35ème Chrono des Nations

Organisation : VC Herbretais

Les classements des Auvergnats

Elite

1 : Vasil KIRYIENKA   (Blr-Team Sky)  en 1h 04' 08"

2 : Jonathan CASTROVIEJO   (Esp-Movistar) à 0' 05"

3 : Martin TOFT MADSEN   (Dan-Team Almeborg  à 0' 59"

.

17 : Nicolas BALDO  (Team Roth)  à 6' 55

21 : Rémi CAVAGNA  (Klein Constantia) à 8' 17

- 28 classés

Espoirs

1 : Louis LOUVET (SCO Dijon)  les 38,610 km en 49'31''09
2 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)   à 00"
3 : Louis PIJOURLET   (CR4C Roanne)  à 02" 

- 24 classés 

Juniors

1: Alexys  BRUNEL (Dunkerque Litt. Cycl.) les 
20,870 km en 27'31"   
2 : Sébastien GRIGNARD ((Belgique) à 07"   
3 : Emilien JEANNIERE (VC Les Herbiers)  à 28""        
      
6 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)  à 50"

11 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)  à 1’ 17

17 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)  à 1' 51
- 42 classés

 

Cadets

1 : Donovan GRONDIN  (Team 94 Villeneuvoise)
2 : Samuele MANFREDI   (Italie)
3 : Hugo PAGE  (ES Auneau)

 

49 : Léo HERODY  (VS Thiers)

- 52 classés 

- Classements complets sur le site de la course (lien ci-dessous)

 

Repost 0
19 octobre 2016 3 19 /10 /octobre /2016 12:28

Mercredi 19 octobre 2016

Saint-Amand-Montrond (18)

70ème Grand Prix des Foires d'Orval

7ème et dernière manche du Challenge Boischaut Marche 2016

Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins

A 26 ans, le Cantalien du VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux, vainqueur ces derniers jours du Prix du centre de la France et du Tour du canton de Châteaumeillant, a remporté dans la cité de l'or la dernière manche et le classement final du Challenge Boischaut-Marche 2016. Une sacrée fin de saison pour les hommes de Nicolas Chadefaux et Jean-Philippe Duracka.

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

4 : Ronan RACAULT   (Guidon Chalettois)

5 : Julien GUAY  (HTP BTP  Auber 93)

6 : Sylvain GEORGES   (VCCA Team Pro Immo)

Correspondance d'Audrey Rattat ....suite à venir

Repost 0
10 octobre 2016 1 10 /10 /octobre /2016 17:20
Fin de saison en fanfare pour Samuel Plouhinec

Fin de saison en fanfare pour Samuel Plouhinec

Lundi 10 octobre 2016

Vesdun (18)

60ème Prix des vins nouveaux

Epreuve Elite nationale organisée par l'AS Culan

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

2 : Baptiste CONSTANTIN (Océane Top 16)

3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

4 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)

5 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

6 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
9 octobre 2016 7 09 /10 /octobre /2016 17:31

Dimanche 9 octobre 2016

Saint-Maur (18)

Tour du canton de Châteaumeillant - " Souvenir Georges Dumas"

5ème épreuve du Challenge du Boischaut - Marche

Epreuve Elite nationale Organisation : C.C.Châteaumeillant

- Le classement

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Théo VIMPERE (HP-BTP Auber 93)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

4 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

5 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

6 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

.

14 : Yolan SYLVESTRE

20 : Brice DEBORDE

21 : Pierre ALMEIDA

- 25 classés

- Audrey Rattat

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages