Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 18:28

Samedi 13 mai 2017

Millau  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le CSO Millau

- Le classements

1: Nathan VANDEPITTE (IBC Isle Jourdain)

2 : Damien MARTY   (M. santé Cyclisme)

3 : Guillaume LAFFONT  (US Montauban)

4 : Didier BRUGERON  (USP Issoire)

5 : Ludovic BURDACK    (VC Maurs)

6 : Lucas GARRIGUES (VC Ruthénois)

7 : Benjamin DALET    (VC Ruthénois)

8 : Sébastien VERNHES   (VC Maurs)

.

13 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Repost 0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 18:05

Dimanche 14 mai 2017

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix des Grands Villages

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Axel HABERT  (Guidon Chalettois)

2 : Antoine JEANNET   (UC Digoin)

3 : Camille BATISTA  (CG Orléans Loiret)

4 : Morgan VILLOING   (UC Gien Sport)

5 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

.

19 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

22 : Vincent GESLIN    (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 22:08

Dimanche 14 mai 2017

Montreuil-sur-Maine (49)

20ème Tour du Pays Lionnais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Lionnais

- Le classement

1 : Clément ORCEAU   (Vendée U)

2 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)

3 : Adrien GAREL   (VC Pays de Loudéac)

4 : Maxence MONCASSIN   (GSC Blagnac VS 31)

5 : Guillaume MILLASSEAU   (Chambéry Cycl. Form.)

.

21 : Florent PEREIRA    (Team Pro Immo)

29 : Julien PREAU   (Team Pro Immo)

 

Repost 0
13 mai 2017 6 13 /05 /mai /2017 17:34

Samedi 13 mai 2016

Thorigny  (85)

Trophée Gustave Beignon  (contre-la-monte sociétés)

3ème manche de la Coupe de France des clubs DN1

Organisation : La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme

- Le classement

1 : CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard

2 : Vendée U à 14"

3 : Sojasun espoir ACNC à 27"

4 : Team U Nantes Atlantique à 30"

5 : SCO Dijon  à 47"

6 : Chambéry Cycl. Form.  à 52"

7 : AVC Aix-en-Provence   à 1' 03

8 : CR4C Roanne  à 1' 07

9 : VC Rouen 76  à 1' 14

10 : VC Pays de Loudéac  à 1' 36

11 : VCCA Team Pro Immo à 1' 52

- 20 clubs classés

-

Classement de la Coupe de France après la 3ème manche

1 : Vendée U - 369 points

2 : Sojasun espoir ACNC - 367 points

3 : Chambéry Cycl. Form.)  - 358

4 : CC Etupes - 350

5 : AVC Aix-en-Provence - 265

6 : VC Pays de Loudéac - 244

7 : VC Rouen 76 - 216

8 : Côtes d'Armor Marie Morin  - 211

9 : GSC Blagnac  VS 31 - 204

10 : Team U Nantes Atlantique - 202

11 : VCCA Team Pro Immo - 195


12 : SCO Dijon - 135

13 : CR4C Roanne - 128

14 : CC Nogent-sur-Oise - 92

15 : Team Probikeshop ECSEL - 83

Merci à Frédéric Lafargue

Mis en ligne depuis Thorigny par France Le Dain
 

 

Repost 0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 18:21
Fournet-Fayard a fait " Le Pois " sur l'Essor Breton 2017  (Photo Esso Breton)

Fournet-Fayard a fait " Le Pois " sur l'Essor Breton 2017 (Photo Esso Breton)

5 au 8 mai 2017

59ème Essor Breton

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Brestoise

Florent Pereira et l'ensemble des Pro Immo ont fait briller les couleurs auvergnates sur les routes de la 59ème édition de l'Essor Breton.

La victoire finale est revenue à Maxime Cam (Côtes d'Armor Marie Morin) alors que Florent Pereira, vainqueur de la quatrième étape et 2ème du Maillot Vert, Sébastien Fournet-Fayard, meilleur grimpeur et Pierre Bonnet, vainqueur des " points chauds ", confirmaient leurs bonnes dispositions du moment.

Le podium final  (Photo Essor Breton)

Le podium final (Photo Essor Breton)

Florent Pereira, vainqueur à Grand-Champ  (Photo Bruno Perret Le Télégramme)

Florent Pereira, vainqueur à Grand-Champ (Photo Bruno Perret Le Télégramme)

- Les classements

1ère étape

1 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
2 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)
3 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)
4 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)
5 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)
6 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

.

17 : Sébastien FOURNET-FAYARD

31 : Karl Patrick LAUK

32 : Pierre BONNET

33 : Théo VIMPERE

101 classés

.

2ème étape – chrono

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
2 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)
3 : Maxime CAM (Côtes d’Armor)
4 : Bruno ARMIRAIL (Occitane Cycl. Form.)
5 : Adrien LAGREE (Sojasu Espoir ACNC)

.

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD

10 : Florent PEREIRA

* Leader : Maxime CAM

.

3ème étape

1 : Maxime DE POORTER (Bel-EFC L&R Vulsteke)
2 : Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac)
3 : Enzo BERNARD (Vendée U)
4 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)
5 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

.

24 : Sébastien FOURNET-FAYARD

31 : Florent PEREIRA

- 97 classés

Leader : Maxime CAM

.

4ème étape

1 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

2 : Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan)

3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

4 : Vadim DESLANDES (Océane Top 16)

5 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

.

19 : Karl Patrik LAUK

28 : Théo VIMPERE

88 classés

Leader : Maxime CAM

.

5ème étape

1 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

3 : Stéphen GUEVEL (Team U Nantes Atlantique)

4 : Fabien RONDEAU (VC Rouen 76)

5 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

- 80 classés

.

Classement final

1 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)
2 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
3 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
4 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo)
5 : César BIHEL (VC Pays de Dinan)
6 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)
7 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)
8 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)
9 : Vincent BIENFAIT (VC Pays de Lorient)
10 : Taruia KRAINER (Vendée U)

.

29 : Karl Patrick LAUK

35 : Théo VIMPERE

41 : Pierre BONNET

 

Avec le concours de France Le Dain

 

 

Repost 0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 10:22
Le podium  (Photo UC Digoin)

Le podium (Photo UC Digoin)

Dimanche 7 mai 2017

Digoin (71)

94ème Prix de la ville de Digoin " Souvenir Mario Bertolo "

Organisation : UC Digoin

- Classement de l'épreuve 2,3,J

1 : Loïc BREUGNIOT  (UC Digoin)

2 : Allan AGOSTINI   (Creusot Cyclisme)

3 : Antoine JEANNET    (UC Digoin)

4 : Victor COPPERE  (VC Feurs Balbigny)

5 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

6 : Chris KRUCKEN  (Enghien-la-Barre)

7 : Martial BARBEZAT   (VC Ambert)

8 : Aymeric BRUNET   (CR4C)

.

18 : Alexandre VAN DAMME   (VC Riomois)

23 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

30 partants / 23 classés

Repost 0
7 mai 2017 7 07 /05 /mai /2017 21:11

Dimanche 7 mai 2017

Pulnoy  (54)

20ème Ronde Nancéienne " Prix des commerçants et artisans de La Porte Verte"

3ème manche de la Coupe de France DN3

0rganisation : ASPTT Nancy

- Le classement

1 : Clément DAVY (Laval Cyclisme 53)  
2 : Erwan BRENTERCH (Laval Cyclisme 53)
3 : Bruno CHARDON   (ASPTT Nancy)  
4 : Dylan GUINET   (UV Aube Club Champagne Charlott')
5 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme)
6 : Mohamed ER RAFAI  (Mar-CG Orléans Loiret)
7 : Vivian BORN   (La Bande)
8 : Arnaud LESELLIER   (ES Torigni)
9 : Alexy FOUQUET (US Saint-Herblain)
10 : Raphaël GAREZ   (Dunkerque Littoral Cycl.) 
11 : Franck LERAT   (Dunkerque Littoral Cycl.)
12 : Arnaud VOSS   (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.) 
13 : Mohcine EL KOURAJI    (Mar-UC Orléans)  
14 : Boris ORLHAC (USP Issoire)
15 : Baptiste LAVIGNE   (La Bande)

.

72 : Yvan PRADIER

95 : Bérenger BROSSEL

- 97 classés

Classement général des clubs à l'issue de la troisième manche

1 : Laval Cycl. 53 – 929 points

2 : VC Amateur Saint-Quentin – 718

3 : VC La Pomme – 585

4 : La Bande – 509

5 : UV Aube Club Champagne Charlott’ – 479

6 : Dunkerque Littoral Cycl. – 435

7 : Team Bricquebec Cotentin – 435

8 : Team Périgord 24 – 355

9 : ESEG Douai – 326

10 : CG Orléans Loiret – 312

.

17 : USP Issoire – 168

18 : UV Limousine – 127

- 28 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 08:56
L'arrivée triomphale d'Erwan Brenterch

L'arrivée triomphale d'Erwan Brenterch

Dimanche 30 avril 2017

Villefranche-du-Périgord (24)

21ème Tour du Périgord  " A travers les bastides "

2ème manche de la Coupe de France DN3  (154 km)

Organisation : VC Monpazier

Retour sur le 21ème Tour du Périgord

Le classement - 133 partants / 61 classés - Merci à Jean-Louis Gauthier

1

BRENTERCH Erwan

LAVAL CYCLISME 53

2

* GUINET Dylan

U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

3

MONCOMBLE Nicolas

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

4

* POIRET Alexandre

UC ORLEANS

5

PAQUE Johan

VC AMATEUR ST QUENTIN

6

MARTIN Alexis

VC AMATEUR ST QUENTIN

7

SOUBES Yohan

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

8

BUGUELLOU Vincent

OC LOCMINE FYBOLIA

9

* PROD'HOMME Antoine

OC LOCMINE FYBOLIA

10

LELEU Antoine

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

11

KERVRAN Kevin

LAVAL CYCLISME 53

12

* VERGER Simon

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

13

* GAREZ Raphaël

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

14

ORLHAC Boris

USP ISSOIRIENNE

15

GRATIOT Alexandre

VC AMATEUR ST QUENTIN

16

DELAPLACE Cédric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

17

BAILLET Alexandre

ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES

18

* CORNILLET Erwan

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

19

* TOULOUSE Nicolas

U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

20

GRANGER Mike

LAVAL CYCLISME 53

21

HUYGENS Maxime

ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES

22

* GIRARD Quentin

UC ORLEANS

23

DUCROCQ Joris

U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

24

* ARNOULT Floryan

V.C.LA POMME MARSEILLE

25

SZEWE Patrick

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

26

* PINAUD Anthony

VC AMATEUR ST QUENTIN

27

* RIEBEL Mathieu

VCA DU BOURGET

28

CREMA Pierre

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

29

* DELETTRE Alexandre

V.C.LA POMME MARSEILLE

30

* BATISTA Camille

CG ORLEANS LOIRET

 

 

 

 

31

KERBORIOU Julien

CG ORLEANS LOIRET

32

* BORN Vivian

LA BANDE

33

* NAVARRO Corentin

V.C.LA POMME MARSEILLE

34

* TESSON Jason

VELO SPORT VALLETAIS

35

BERNARD Quentin

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

36

CHARDON Bruno

ASPTT NANCY

37

TANGUY Sylvain

VC PAYS DE LORIENT

38

* BOUTELOUP Paul

VC AVRANCHES

39

* DESTANG Lucas

LA BANDE

40

GRISON Kévin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

41

MENVILLE Léo

LA BANDE

42

* ACOSTA Thomas

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

43

* PRADIER Yvan

USP ISSOIRIENNE

44

* LAVOISIER Matthias

TEAM MACADAM'S COWBOYS

45

GUYOT Antoine

TEAM MACADAM'S COWBOYS

46

LOISEAU Mathieu

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

47

FREULON Vincent

TEAM U ANJOU 49

48

MORANGE Pierre Henri

U.V.LIMOUSINE

49

* NARBONNE ZUCCARELLI Axel

V.C.LA POMME MARSEILLE

50

DERIAUX Florian

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

51

GODIN Nicolas

LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION

52

BUNODIERE Guillaume

VC AVRANCHES

53

* DELBOVE Jordan

U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

54

PHILIPPE Geoffrey

UC ORLEANS

55

MESNIL Alexandre

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

56

LE LAY Aurelien

VC AVRANCHES

57

TERRIEN Valentin

VELO SPORT VALLETAIS

58

DELANOE Ludovic

OC LOCMINE FYBOLIA

59

* VILA Emiliano

U.C. ALBENASSIENNE

60

* EL KOURAJI Mohcine

UC ORLEANS

61

CARESMEL Alexis

ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
1 mai 2017 1 01 /05 /mai /2017 21:20

Lundi 1er mai 2017

Châteaubriant  (44)

3ème épreuve du Trophée Madiot cadets

Organisation : CC Castelbriantais

- Epreuve clm 13 km

1 : Hugo PAGE (ES Auneau)

2 : Axel LAURANCE (EC Queven)

3 : Louka PAGNIER (Argenteuil Val de Seine)

4 : Thibault D’HERVEZ (VC Châteaulin)

5 : Niko DIAZ (Guidon Chalettois)

.

10 : Damien BONETTO

26 : Quentin BORNES

- 127 classés

 

Epreuve en ligne  (62 km)

1 : Niko DIAZ (Guidon chalettois)

2 : Bastien TRONCHON (Auvergne Rhône Alpes)

3 : Romain CHARCOSSET (Auvergne Rhône Alpes)

4 : Théo DEGACHE (Auvergne Rhône Alpes)

5 : Félicien GICQUEL (Redon OC)

.

40 : Damien BONETTO

46 : Quentin BORNES

60 classés

- Merci à France Le Dain

Repost 0
1 mai 2017 1 01 /05 /mai /2017 09:45

Dimanche 30 avril 2017

Sébazac-Concourès   (12

Grand Prix " Souvenirs Louis Carles et Etienne Fabre "

Organisation : VC Ruthénois

2-3-J-PCO

1 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs)

2 : Simon BOUTONNET  (VC Ruthénois)

3 : Didier BRUGERON  (USP Issoire)

4 : Kévin BESSON  (EV Bretenoux Biars)

5 : Florian MARTIN  (CA Castelsarrasin)

6 : Nicolas GARACH  (AS Villemur)

7 : David RAYNAL   (VC Maurs)

Cadets

1 :

- Merci à Frédéric Labouygues

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages