Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2021 2 29 /06 /juin /2021 06:52

Dimanche 27 juin 2021
Valempoulières  (39)
Prix Gavignet
Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Champagnole
.
Le classement (merci à l'AC Champagnole)

Prix Gavignet à Valempoulières
Partager cet article
Repost0
27 juin 2021 7 27 /06 /juin /2021 07:12
Bérenger Brossel

Bérenger Brossel

Samedi 26 juin 2021
Bourbon-Lancy (71)

Nocturne de Bourbon-Lancy
Epreuve 1.12.7B organisée par l'Espoir Cycliste Bourbonnien
.
Le top 10

1 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)
2 : Julien BOURDIAUX    (EC Bourbonnien)
3 : Asbjorn MADSSTUEN   (Nor-VC Corbas)
4 :  Alexandre DESROCHES   (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Yannick MARTINEZ   (Guidon Chalettois)
6 : Olivier LEROY   (SCO Dijon)
7 : Pierre-Baptiste DUVERGER    (VC Villefranche Beaujolais)
8 :  Joffrey MOREAU   (VC Toucy Team Elite Restauration-Louault 89)
9 : Loic FORESTIER    (Guidon Chalettois)
10 : Hugo LESSAVRE   (Dijon Sport Cycl.)
.
26 : Jérémy VARAGO  (USPI)
27 : Baptiste RAYNAUD  (USPI)
35 : Amandin COLVRAY  (AC Cusset)

- Merci à l'EC Bourbonnien


 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2021 6 26 /06 /juin /2021 17:42
Grand Prix de la Sologne des étangs

Samedi 26 juin 2021
La Ferté-Beauharnais  (41)
2ème Grand Prix de la Sologne des étangs
Epreuve Elite nationale de 166 km
Organisation : Millan'Cyclisme
.
Le top 5
1 : Killian THEOT  (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Florian DAUPHIN  (VC Pays de Loudéac)
3 : Romain FEUILLU  (CC périgueux Dordogne)
4 : Corentin SASSIER  (Guidon Chalettois)
5 : Alexis PIERRE  (VC Rouen 76)
.
24 : Karl Patrick LAUK
32 : Victor TOURDE
39 : Louis PIJOURLET
54 : Gaëtan POL
70 : Romain GUILLOT
91 : Mickaël GUICHARD

- 161 partants / 119 classés
- Manon Theuil

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2021 1 21 /06 /juin /2021 08:15
Corentin Lequet  (photo d'archives)

Corentin Lequet (photo d'archives)

Dimanche 20 juin 2021
Cirey  (70)
Prix de la municipalité de Cirey
Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Baume-les-Dames
.
Le classement
1 : Corentin LEQUET  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Thomas FEIREISEN  (Macadam's Cowboys)
3 : Baptiste CHARDON  (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Thomas HUSNI  (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Lucas PERIGOIS  (Paris Cycl. Olymp.)
6 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)
.
48 : Corentin ROSE  (EC Baume-les-Dames)
- 59 classés
Alain Vuillermaz  
.

150 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos

Partager cet article
Repost0
20 juin 2021 7 20 /06 /juin /2021 06:53
Le podium  (photo AC Sancoins)

Le podium (photo AC Sancoins)

Samedi 19 juin 2021
Orval  (18)
Prix de la fête des Mias
Epreuve 2,3,J,PCO organisée par le comité des fêtes avec le concours de l'Amicale Cycliste de Sancoins.
.
Le podium
1 : Pierrick BAILLEUX  (Guidon Chalettois)
2 : Axel RAMBAULT  (Orléans Loiret Cycl.)
3 : Lenny MARTINEZ  (CCVV)
4 : Pierre-Mathieu  PELLIER   (USP Issoire)
5 : Thomas JOUANNIN  (Orléans Loiret Cycl°
.
7 : Tanguy LOISY  (AC CUSSET)
9 ; Axel BRUGET  (USP Issoire)
10 : Brice MAYNADIE    (USP Issoire)

- Merci à l'AC Sancoins

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2021 6 19 /06 /juin /2021 21:08
Le podium  (Photo UC Nantes-Atlantique)

Le podium (Photo UC Nantes-Atlantique)

Championnat de France à Epinal : Axel Mariault champion chez les amateurs, la Franc-Comtoise Evita Muzic sacrée chez les dames

Après les contre-la-montre féminin et masculin de jeudi, ainsi que la cyclosportive vendredi, le championnat de France de cyclisme faisait place aux courses en ligne des dames et des amateurs ce samedi à Epinal. Chez les filles, c'est la Jurassienne Evita Muzic qui a remporté la course. Chez les amateurs, c'est le coureur de l'UC Nantes Atlantique qui l'a emporté.
Revivez cette journée sur : https://www.vosgesmatin.fr/sport/2021/06/19/championnat-de-france-suivez-les-courses-en-ligne-feminine-et-amateur-en-direct

Partager cet article
Repost0
14 juin 2021 1 14 /06 /juin /2021 21:33
Victoire en solitaire pour Cyrille Saillard (photo : VCA Le Bourget)

Victoire en solitaire pour Cyrille Saillard (photo : VCA Le Bourget)

Dimanche 13 juin 2021
Auneau  (28)
Prix de la ville
Epreuve 1.24.2B organisée par l'ES Alneloise
.
Le top 5
1 ; Cyrille SAILLARD  (VCA du Bourget)
2 : Marius MACE  (Paris Cycliste Olympique)
3 : Igor HUMBERT  (Argenteuil Val de Seine 95)
4 : Emmanuel JOSSELIN  (EC Rance Frémur)
5 : Romain BARDE  (Montigny-le-Bretonneux)
- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
14 juin 2021 1 14 /06 /juin /2021 21:13
Matéo Campioni  (photo Est Républicain)

Matéo Campioni (photo Est Républicain)

Vendredi 11 juin 2021
Champagnole  (39)
Prix de la ville de Champagnole
Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Champagnole cyclisme
.
Le top 5
1 : Matéo CAMPIONI  (AC Bisontine)
2 : Thomas FEIREINSEN  (Macadam'S Cowboys)
3 : Baptiste CHARDON  (VC Valx-en-Velin)
4 : Thibault ROLLEE  (AC Bisontine)
5 : Lorenzo MARASCO  (Macadam's Cowboys)

- Merci au secrétariat de l'AC Champagnole

Partager cet article
Repost0
14 juin 2021 1 14 /06 /juin /2021 15:54
L'AC Cusset victorieuse du Challenge par équipe (photo Michel Roudier)

L'AC Cusset victorieuse du Challenge par équipe (photo Michel Roudier)

12 et 13 juin 2021
21ème Tour Boischaut Champagne Brenne
Epreuve 2.24.2B organisée par le VC Châtillonnais.
.
Les vainqueurs (en attendant les classements officiels)
1ère étape 
1 : Lucas MAINGUENAUD  (PSF Niort)
.
2ème étape - chrono par équipe
1 : France militaire
Leader : Alexis Martin
.
3ème étape
1 : Maxence DUC  (Guidon Chalettois)
.
Classement final
1 : Alexis MARTIN  (France militaire)
.
1er junior : Hugo Roudier (AC Cusset)
Classement des Rush : Amandin Colvray (AC Cusset

Partager cet article
Repost0
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 22:19
Le podium  (photo VCFA)

Le podium (photo VCFA)

Noé Cramette  (source CSM Clamart)

Noé Cramette (source CSM Clamart)

Dimanche 6 juin 2021
Mesves-sur-Loire  (58)
Prix de la municipalité
Epreuve 2,3,J organisée par l'Union Sportive Cosnoise
.
Le top 5 
1 : Noé CRAMETTE  (CSM Clamart)
2 : Sébastien BOUSSER  (VC Fontainebleau Avon)
3 : Paul BILLET  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)
4 : Lenny MARTINEZ  (CCVV)
5 : Justin FARAMA ROBIN  (VC Toucy)
- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche