Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 17:02
Cyrille Patoux  (Photo Le Télégramme)

Cyrille Patoux (Photo Le Télégramme)

Jeudi 25 mai 2017

7ème Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglo

4ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CC Etupes Pays de Montbéliard

- Le classement

1 : PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC 4h10'40

2 : SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR MARIE MORIN à

3 : ROUSSEAU Jayson OCEANE TOP 16 ''

4 : SINNER Benoit UC NANTES ATLANTIQUE '' ''

5 : * SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

6 : TRARIEUX Julien A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

7 : * MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC ''

8 : * MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

9 : GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION

10 : * PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

11 :  GUILLEMOT Frederic COTES D'ARMOR MARIE MORIN ''

12 : PIRY Christopher VC ROUEN 76 ''

13 : * GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC ''

14 : FLET Axel EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP ''

15 80 * HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE ''

16 21 * IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD ''

17 90 * RUSSO Clement EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP ''

18 52 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''

19 56 GUEVEL Stephen UC NANTES ATLANTIQUE ''

20 104 DELEVOYE Jordan V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO

.

44 : VIMPERE  Théo  (Team Pro Immo)

59 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

- 61 classés

.

Classement de la Coupe de France DN1 après la 4ème manche

1 : Vendée U - 421 points

2 : Sojasun Espoir ACNC  - 420

3 : Chambéry C.F. - 407

4 : CC Etupes - 370

5 : VC Pays de Loudéac - 362

.

11 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 195

14 : CR4C Roanne - 142

15 : ECSEL - 133

- 20 clubs classés

 

- Correspondance spéciale de France Le Dain à Etupes

Merci à Frédéric Lafargue de STS Sport

.

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur la page Facebook de Kim Caritoux :

 

.https://www.facebook.com/Kim.treize?fref=ts

 

Partager cet article
Repost0
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 09:46
Damien Van Damme au micro de Nicolas Caille  (Photo Sud Gironde Cycl)

Damien Van Damme au micro de Nicolas Caille (Photo Sud Gironde Cycl)

Samedi 20 et dimanche 21 mai 2017

9ème Tour des 3 Vallées

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC du Lavedan

3ème étape Argelès-Gazost / Cauterets

1 : Maxime AGUT

2 : Vincent LOUSTAU

3 : Bertrand COUMET

4 : Mickaël DELORT

5 : Thibault VASSAL

.

36 : David RAYNAL

67 : Sébastien VERNHES

.

Classement final

1 : Damien VAN DAMME

2 : Emmanuel HOLLEBEKE

3 : Vincent LOUSTAU

4 : Clément DELCROS

5 : Clément LALBA

.

22 : David RAYNAL

43 : Sébastien VERNHES

- 123 classés

Les classements complets et de nombreuses photos sont en ligne sur le site de Guy Dagot :

http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/05/3eme-etape-du-tour-des-3-vallees-pour-maxime-agut-damien-van-damme-vainqueur-final/

Partager cet article
Repost0
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 08:47
L'arrivée d'Alexis Martin (Photo Julie Desanlis)

L'arrivée d'Alexis Martin (Photo Julie Desanlis)

Dimanche 21 mai 2017

Montamisé (86)

63ème Grand Prix de Montamisé - 4ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : Cycle Poitevin

- Le classement

1 : Alexis MARTIN (VC Amateur de Saint-Quentin)
2 : Maxime HUYGENS   (ESEG Douai)
3 : Nicolas MONCOMBLE (Dunkerque Littoral Cycl)
4 : Florian DERIAUX (Dunkerque Littoral Cycl.)
5 : Alexandre BAILLET  (ESEG Douai)
6 : Alexandre MESNIL   (Team Bricquebec Cotentin)
7 : Nicolas GODIN   (Languedoc-Roussillon Cycl. form.)
8 : Robin BOUCHER (VCA du Bourget)
9 : Kévin KERVRAN   (Laval Cyclisme 53)
10 : Vincent BIENFAIT   (VC Pays de Lorient)
11 : Antoine PROD'HOMME  (Team Fybolia Bertin Locminé)
12 : Antoine LELEU   (Dunkerque Littoral Cycl.)
13 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

.

50 : Yvan PRADIER

61 : Alex VALLAT

68 : Frédéric VERNET

- 94 classés

De nombreuses photographies sont en ligne sur : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

Classement général des clubs après la 4ème manche

1 : Laval Cyclisme 53 -  1093 points
2 : VC Amateur Saint-Quentin  - 992
3 : Dunkerque Littoral Cyclisme - 753
4 : VC La Pomme -  647
5 : ESEG Douai - 630
6 : Team Bricquebec Cotentin - 586
7 : La Bande - 562
8 : UV Aube - Club Champagne Charlott' -  538
9 : Team Cycliste Périgord 24 - 392
10 : VS Vallet - 355
11 : UC Orléans -354
12 : Team Fybolia Locminé - 350
13 : CG Orléans Loiret -  297
14 : La Roche Vendée Cyclisme -  278
15 : USP Issoire -  253

- 28 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2017 7 21 /05 /mai /2017 06:59

Samedi 20 et dimanche 21 mai 2017

9ème Tour des 3 Vallées

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC du Lavedan

.

Etape chrono (9 km)

1 : Maxime VAN HOYE

2 : Damien CORDEIRO MARQUES

3 : Maxime LOUF

.

21 : David RAYNAL   (Maurs Decazeville)

80 : Sébastien VERNHES

.

Etape Pierrefitte -Nestalas / Hautacam

1 : Emmanuel HOLLEBEKE

2 : Damien VAN DAMME

3 : Clément DELCROS

4 : Vincent LOUSTAU

5 : Clément LALBA

.

16 : David RAYNAL  (Maurs Decazeville)

34 : Sébastien VERNHES (Maurs Decazeville)

Leader : Damien Van Damme

Mis en ligne depuis Cauterets par Léa Bruna

 

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 18:28

Samedi 13 mai 2017

Millau  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le CSO Millau

- Le classements

1: Nathan VANDEPITTE (IBC Isle Jourdain)

2 : Damien MARTY   (M. santé Cyclisme)

3 : Guillaume LAFFONT  (US Montauban)

4 : Didier BRUGERON  (USP Issoire)

5 : Ludovic BURDACK    (VC Maurs)

6 : Lucas GARRIGUES (VC Ruthénois)

7 : Benjamin DALET    (VC Ruthénois)

8 : Sébastien VERNHES   (VC Maurs)

.

13 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 18:05

Dimanche 14 mai 2017

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix des Grands Villages

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Axel HABERT  (Guidon Chalettois)

2 : Antoine JEANNET   (UC Digoin)

3 : Camille BATISTA  (CG Orléans Loiret)

4 : Morgan VILLOING   (UC Gien Sport)

5 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

.

19 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

22 : Vincent GESLIN    (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 22:08

Dimanche 14 mai 2017

Montreuil-sur-Maine (49)

20ème Tour du Pays Lionnais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Lionnais

- Le classement

1 : Clément ORCEAU   (Vendée U)

2 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)

3 : Adrien GAREL   (VC Pays de Loudéac)

4 : Maxence MONCASSIN   (GSC Blagnac VS 31)

5 : Guillaume MILLASSEAU   (Chambéry Cycl. Form.)

.

21 : Florent PEREIRA    (Team Pro Immo)

29 : Julien PREAU   (Team Pro Immo)

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2017 6 13 /05 /mai /2017 17:34

Samedi 13 mai 2016

Thorigny  (85)

Trophée Gustave Beignon  (contre-la-monte sociétés)

3ème manche de la Coupe de France des clubs DN1

Organisation : La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme

- Le classement

1 : CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard

2 : Vendée U à 14"

3 : Sojasun espoir ACNC à 27"

4 : Team U Nantes Atlantique à 30"

5 : SCO Dijon  à 47"

6 : Chambéry Cycl. Form.  à 52"

7 : AVC Aix-en-Provence   à 1' 03

8 : CR4C Roanne  à 1' 07

9 : VC Rouen 76  à 1' 14

10 : VC Pays de Loudéac  à 1' 36

11 : VCCA Team Pro Immo à 1' 52

- 20 clubs classés

-

Classement de la Coupe de France après la 3ème manche

1 : Vendée U - 369 points

2 : Sojasun espoir ACNC - 367 points

3 : Chambéry Cycl. Form.)  - 358

4 : CC Etupes - 350

5 : AVC Aix-en-Provence - 265

6 : VC Pays de Loudéac - 244

7 : VC Rouen 76 - 216

8 : Côtes d'Armor Marie Morin  - 211

9 : GSC Blagnac  VS 31 - 204

10 : Team U Nantes Atlantique - 202

11 : VCCA Team Pro Immo - 195


12 : SCO Dijon - 135

13 : CR4C Roanne - 128

14 : CC Nogent-sur-Oise - 92

15 : Team Probikeshop ECSEL - 83

Merci à Frédéric Lafargue

Mis en ligne depuis Thorigny par France Le Dain
 

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 18:21
Fournet-Fayard a fait " Le Pois " sur l'Essor Breton 2017  (Photo Esso Breton)

Fournet-Fayard a fait " Le Pois " sur l'Essor Breton 2017 (Photo Esso Breton)

5 au 8 mai 2017

59ème Essor Breton

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Brestoise

Florent Pereira et l'ensemble des Pro Immo ont fait briller les couleurs auvergnates sur les routes de la 59ème édition de l'Essor Breton.

La victoire finale est revenue à Maxime Cam (Côtes d'Armor Marie Morin) alors que Florent Pereira, vainqueur de la quatrième étape et 2ème du Maillot Vert, Sébastien Fournet-Fayard, meilleur grimpeur et Pierre Bonnet, vainqueur des " points chauds ", confirmaient leurs bonnes dispositions du moment.

Le podium final  (Photo Essor Breton)

Le podium final (Photo Essor Breton)

Florent Pereira, vainqueur à Grand-Champ  (Photo Bruno Perret Le Télégramme)

Florent Pereira, vainqueur à Grand-Champ (Photo Bruno Perret Le Télégramme)

- Les classements

1ère étape

1 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
2 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)
3 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)
4 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)
5 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)
6 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

.

17 : Sébastien FOURNET-FAYARD

31 : Karl Patrick LAUK

32 : Pierre BONNET

33 : Théo VIMPERE

101 classés

.

2ème étape – chrono

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
2 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)
3 : Maxime CAM (Côtes d’Armor)
4 : Bruno ARMIRAIL (Occitane Cycl. Form.)
5 : Adrien LAGREE (Sojasu Espoir ACNC)

.

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD

10 : Florent PEREIRA

* Leader : Maxime CAM

.

3ème étape

1 : Maxime DE POORTER (Bel-EFC L&R Vulsteke)
2 : Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac)
3 : Enzo BERNARD (Vendée U)
4 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)
5 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

.

24 : Sébastien FOURNET-FAYARD

31 : Florent PEREIRA

- 97 classés

Leader : Maxime CAM

.

4ème étape

1 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

2 : Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan)

3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

4 : Vadim DESLANDES (Océane Top 16)

5 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

.

19 : Karl Patrik LAUK

28 : Théo VIMPERE

88 classés

Leader : Maxime CAM

.

5ème étape

1 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

3 : Stéphen GUEVEL (Team U Nantes Atlantique)

4 : Fabien RONDEAU (VC Rouen 76)

5 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

- 80 classés

.

Classement final

1 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)
2 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
3 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
4 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo)
5 : César BIHEL (VC Pays de Dinan)
6 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)
7 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)
8 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)
9 : Vincent BIENFAIT (VC Pays de Lorient)
10 : Taruia KRAINER (Vendée U)

.

29 : Karl Patrick LAUK

35 : Théo VIMPERE

41 : Pierre BONNET

 

Avec le concours de France Le Dain

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 10:22
Le podium  (Photo UC Digoin)

Le podium (Photo UC Digoin)

Dimanche 7 mai 2017

Digoin (71)

94ème Prix de la ville de Digoin " Souvenir Mario Bertolo "

Organisation : UC Digoin

- Classement de l'épreuve 2,3,J

1 : Loïc BREUGNIOT  (UC Digoin)

2 : Allan AGOSTINI   (Creusot Cyclisme)

3 : Antoine JEANNET    (UC Digoin)

4 : Victor COPPERE  (VC Feurs Balbigny)

5 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

6 : Chris KRUCKEN  (Enghien-la-Barre)

7 : Martial BARBEZAT   (VC Ambert)

8 : Aymeric BRUNET   (CR4C)

.

18 : Alexandre VAN DAMME   (VC Riomois)

23 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

30 partants / 23 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages