Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 18:33

Dimanche 10 septembre 2017

Marmande (47)

66ème Grand Prix de la Tomate

5ème et dernière manche de la Coupe de France DN3

Organisation : CC Marmandais

.

- Classement de l'épreuve

1 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cycl.)

2 : Yohan SOUBES  Team Cycliste Périgord 24)

3 : Cédric DELAPLACE   (Team Bricquebec Cotentin)

4 : Maxime HUYGENS  (ESEG Douai)

5 : Enric LEBARS  (Team Bricquebec Cotentin)

.

12 : Boris ORLHAC   (USP Issoirienne)

29 : Bérenger BROSSEL

65 : Franck LAFFAIRE

75 : Kévin AMARTIN

77 : Alex VALLAT

- 102 classés

.

Classement final de la Coupe de France DN3

1 : Laval Cyclisme 53 – 1199 points

2 : VC Amateur Saint-Quentin – 1175

3 : Dunkerque Littoral Cycl. – 989

4 : Team Bricquebec Cotentin  - 916

5 : VC La Pomme Marseille – 861

6 : ESEG Douai – 844

7 : UV Aube Champagne Charlott’   - 701

8 : Team Cycliste Périgord 24 – 678

9 : La Bande – 618

10 : UC Orléans – 388

11 : VS Vallet – 372

12 : USP Issoirienne  - 362

13 : OC Locminé – 349

14 : CG Orléans Loiret – 312

15 : La Roche-sur-Yon Vendée Cycl. – 304

- 28 clubs classés

 

Mis en ligne par Léa Bruna avec le concours de Frédéric Lafargue

 

 

 

 

 

.

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 17:36
Le podium des 60/64 ans  (Photo FFC Patrick Pichon)

Le podium des 60/64 ans (Photo FFC Patrick Pichon)

L'ancien première catégorie auvergnat Yves Vitalis vient de prendre la seconde place du championnat du monde master des 60 / 64 ans disputé à Albi le dimanche 27 août.

.

Le classement des 60/64 ans

1 : Krister BERGSTRÖM   (Suède)

2 : Yves VITALIS  (France)

3 : Mikalai BAKLANAU   (Bélarus)

4 : Jacques LUCAS   (France)

5 : Ulrich ROTTLER   (Allemagne)

6 : Daniel PERRET   (France)

- 168 classés

Dans le peloton l'on retrouve quelques pointures des années 70/80 comme Daniel Perret, champion de France de cyclo-cross en 1979 et 1983, Marc Cartal, René Berthelier, Jean-Michel Lebougre, Bernard Siguenza, Jean-Michel Richefort ou encore Patrice Ciprelli.

Tous les classements sont en ligne sur :

 .http://albigeoise.com/

 

Belle consécration pour l'ancien coureur qui a fait ses classes à l'Amicale Cycliste Clermontoise (1970 à 1975) avant de porter le maillot du Cycle Olympique Chamaliérois (1976-1977).

Ayant des attaches dans le sud-ouest, il quitte l'Auvergne pour prendre licence à l'US Talence. C'est d'ailleurs sous les couleurs de ce club de la région bordelaise qu'il va accomplir ses plus belles saisons.

Un extrait de son palmarès

1972 : 1er à Saint-Aubin-le-Monial et à Deneuille-les-Mines

1973 : Champion d'Auvergne de l'individuelle, 1er à Deneuille-les Mines et des grands prix de Saint-Germain-des-Fossés et de Blanzat.

1974 : 1er Prix du Printemps à Riom

1976 : 1er Grand Prix de Pont-de-Dore, 2ème de Tarbes-Sauveterre

1977 : 1er du Tour du Tursan, 3ème des Monts du Livradois, du championnat d'Auvergne sur route, des Grands Prix de Lafeline et Larequille

1978 : 2ème du Tour du Béarn

1979 : 1er du Trophée "Cyclisme" à Chaumeil, 2ème du Tour du Roussillon (1er de la 3ème étape)

Autres performances

Sélections en équipe de France FFC et FSGT

Champion d'Aquitaine de la course aux points

Champion de France UFOLEP

2ème d'un championnat de France de duathlon

17ème d'un championnat du monde de triathlon

11ème d'un championnat d'Europe de triathlon

- Actuellement licencié au Team Saint-Médard-en-Jalles

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 22:25

Dimanche 2 septembre 2017

Rodez (12)

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2017 1 04 /09 /septembre /2017 17:19
Florent Pereira  (Photo Patrick Dorkel)

Florent Pereira (Photo Patrick Dorkel)

Lundi 4 septembre 2017

Châteaumeillant  (18)

74ème Grand Prix des Grattons

1ère manche du 30ème Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

.

De nombreuses photos sur la page Facebook de Marc Guillaumin

https://www.facebook.com/guillaumin.marc?hc_ref=ARSFIzpyStKOtBGcd4BloRTk0ymsYFmbEVNgJKGgQKTTqF_3VuALgJCrip-kl2I4ZBYe

 

Le classement

1 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

2 : Romain BARROSO   (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Jérôme MAINARD   (Armée de Terre)

4 : Axel CHATELUS  (CR4C)

5 : Mohamed Er RAFAI  (CG Orléans Loiret)

6 : Mickaël GUICHARD  (UA La Rochefoucauld

7 : Florian DUFOUR      (Creuse Oxygène)

8 : Aurélien MOULIN   (AC Jarnac Aigre Rouillac)

9 : Corentin ROSE   (Team Pro Immo)

10 : Jérémy PATOUX  (CS Dammarie Team Peltrax)

.

12 : Corentin VILLE  (CR4C)

13 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)

16 : Pierre BONNET

Mis en ligne depuis Châteaumeillant par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2017 1 04 /09 /septembre /2017 17:07

Lundi

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 22:18

Dimanche 3 septembre 2017

Varennes-Vauzelles  (58)

Varennes-Vauzelles en fête  - Prix de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Varennes-Vauzelles

 

Plus de 300 photos sont en ligne sur la page Facebook de Laurine Philippe :

https://www.facebook.com/Laurine.philippe0

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook d'Anaïs Labarre

https://www.facebook.com/anais.labarre?hc_ref=ART6iZYvZRtUobIklMOGASt6O8HP5GdFk-nyo1V6rNjLQQFuzER-4W-OrzJDsvWJKyI&pnref=story

.

Le classement

1 : Lucas PLAISANT   (Guidon Chalettois)

2 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)

3 : Jérôme KOLOVRATEK  (JGS Nivernaise)

Article en cours

- Source : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 21:48
Louis Pijourlet  (Photo CR4C)

Louis Pijourlet (Photo CR4C)

Dimanche 3 septembre 2017

39ème Tour du Pays de Gex Valserine

Epreuve Elite Nationale

156 km entre Ferney-Voltaire et Saint-Genis-Pouilly

.

Le classement

1 : Louis PIJOURLET   (CR4C)

2 : Boris ORLHAC  (USP Issoirienne)

3 : Adrien GUILLONNET  (SCO Dijon)

4 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C)

5 : Rémy AUBERT  (CC Etupes)

6 : Aurélien PARET-PEINTRE   (Chambéry Cycl. form.)

7 : Julien TRARIEUX   (AVC Aix)

8 : Grégoire TARRIDE    (AVC Aix)

.

36 : Romain ROSIER   (ECSEL)

29 : Pierre ALMEIDA    (Team Pro Immo)

46 : Brice DEBORDE   (Team Pro Immo)

- 57 classés

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 13:41
L'équipe de la Défense avec Sébastien Fournet-Fayard

L'équipe de la Défense avec Sébastien Fournet-Fayard

Partager cet article
Repost0
20 août 2017 7 20 /08 /août /2017 18:00

18 au 20 juillet 2017

Tour du Chablais Léman Portes du Soleil

Epreuve Elite Nationale

Organisation : UC Thononaise

- LES CLASSEMENTS

Prologue clm à Thonon

Epreuve annulée à cause d'un violent orage

1ère étape – Thollon-les-Mémises / Thollon-les-Mémises (156 km)

1 : Tao QUEMERE   (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Boris ORLHAC   (Team Pro Immo) à 15 ‘’
3 : Louis PIJOURLET   (CR4C)
4 : Alexandre JAMET   (CR4C)
5 : Grégoire TARRIDE   (AVC Aix)

.

8 : Alexis CARLIER   mt

12 : Alexis DULIN  (AVC Aix)  à 36’’

13 : Sébastien FOURNET-FAYARD  à 1'11

33 : Romain ROSIER   (ECSEL)  à 10’46

78 : Brice DEBORDE  à 15’47

88 : Théo VIMPERE  à 16’08

97 : Florent PEREIRA  à 17’16

110 : Aurélien GAY   (Charvieu Chav)

- 124 partants / 113 classés

 

2ème étape – Thonon / Evian (154,2 km)


1 : Laurent EVRARD (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
2 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)
3 : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
4 : Jaakko HANNINEN (Fin-AC Besançon)
5 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)  tous mt

.

12 : Sébastien FOURNET-FAYARD à 1’ 32

26 : Alexis DULIN   (AVC Aix)  à 3'17

36 : Théo VIMPERE à 5’ 11

52 : Boris ORLHAC  à 5’15

53 : Alexis CARLIER    mt

62 : Florent PEREIRA  à 7’ 50

89 : Brice DEBORDE   à 20’51

- 94 classés.

.

Classement final

 

1 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
2 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)
3 : Jaakko HANNINEN    (Fin-AC Besançon)
4 : Laurent EVRARD (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
5 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C)
6 : Adrien GUILLONNET    (DCO Dijon)
7 : Davide BOTTA     (Ita-VC Mendrisio)  
8 : Mattéo BELLIA     (Ita-Team Exploit-Goomah)
9 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro Immo) 

10 : Florent CASTELLARNAU   (AVC Aix)

.

20 : Alexis DULIN  (AVC Aix)

25 : Boris ORLHAC

26 : Alexis CARLIER

43 : Romain ROSIER   (ECSEL)

63 : Théo VIMPERE

66 : Florent PEREIRA

83 : Brice DEBORDE

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 21:41
Corentin Ville  (Photo CR4C)

Corentin Ville (Photo CR4C)

Samedi 19 août 2017

Villapourçon  (58)

49ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le VSNM

.

Le classement

1 : Corentin VILLE   (CR4C Roanne)
2 : Romain BARROSO   (CS Dammarie Team Peltrax)
3 : Florian DUMOURIER   (CR4C)
4 : Loïc FORESTIER   (VSNM)
5 : Aurélien LIONNET   (CR4C)
6 : Pierre TERRASSON   (VC Villefranche Beaujolais)
7 : Maxence BONJEAN   (CR4C)
8 : Alexandre JOIN (Charvieu Chavagneux IC)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages