Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 octobre 2017 1 02 /10 /octobre /2017 13:09

Dimanche 1er octobre 2017

Fourneaux  (42) 

35ème Grand Prix de Fourneaux

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

.

Le classement

1 : Arnold REIFLER  (M. Santé Cyclisme)

2 : Rémi CAPRON  (Grenoble MC 38)

3 : Alex VALLAT  (USP Issoire)

4 : Eliot PAUCHARD    (VC Corbas)

5 : Alexis RELIAUD  (VC Montbrison)

6 : Thomas SALVATORI  (VC Corbas)

7 : Loïc CESANO  (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoire)

9 : Alexandros AGROTIS  (CR4C)

10 : Antoine RAUGEL  (VC Eckwersheim)

11 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

12 : Romain FAYOLLE  (VC Vaulx-en-Velin)

13 : Léo HERODY  (VC Cournon d’Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

.

Près de 300 photos dans l'album de Daniel Morlevat : https://www.facebook.com/daniel.morlevat?fref=gs&hc_ref=ARS0edOFZfVueIonSAwYViVh4nIIas7faqB4PSwSiQvmJFRiK3Coo44Lr18sxxRc-FI&dti=392665434133051&hc_location=group

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 18:36

Samedi 30 septembre 2017

19ème Trophée des Champions

3ème Super-finale des Coupes de France des clubs DN1 - DN2 - DN3

Organisation : US Argenton cyclisme

.

- Le classement

1 : Simon GUGLIELMI  (CR4C Roanne)

2 : Camille CHANCRIN  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Kévin GENIETS   (Lux-Chambéry CF)

4 : Laurent EVRARD  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

5 : Franz Taruia KRAINER   (Vendée U)  tous même temps

6 : Fabien RONDEAU  (VC Rouen 76)  à 18’’

7 : Adrien THOMAS  (Guidon Chalettois)

8 : Gaëtan LEMOINE   (VC Pays de Loudéac)

9 : Alexander BRAYBROOKE   (Gbr-AVC Aix)

10 : Pierre LEBRETON   (CM Aubervilliers 93)

11 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)  à 26’’

12 : Maxime BLAMPAIN  (Sojasun espoir ACNC)

13 : Valentin BRICAUD  (UC Nantes Atlantique)

14 : Léo BOILEAU   (ECSEL)  à 28"

15 : Jules ROUEIL  (UC Nantes Atlantique)  à 40"

.

71 : Romain ROSIER   (ECSEL)

79 : Sébastien FOURNET-FAYARD

83 : Alexis CARLIER

84 : Nicolas THOMASSON

- 102 classés

.

Super-finale des Coupes de France

1 : VC Villefranche Beaujolais   DN2 - 197 points

2 : VC Pays de Loudéac  DN1 - 186 points

3 : AVC Aix-en-Provence  DN1 - 170 points

4 : Chambéry CF  DN1 - 168 points

5 : Sojasun espoir ACNC    DN1 - 165 points

.

16 : VCCA Team Pro Immo   DN1 - 86 points

- 25 clubs classés

 

 

Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 17:51

Samedi 30 septembre 2017

Civaux  (86)

Trophée des Champions cadets - Coupe de France cadets des départements

- Le classement

1 : Johan BENOIT (Rhône Métropole de Lyon)

2 : Corentin MALOIGNE  (Aisne)

3 : Axel LAURANCE  (Morbihan)

4 : Bryan MONNIER  (Vendée)

5 : Enzo CASPER   (Somme)

6 : Théo CRESCENCE   (Haute-Garonne)

7 : Valentin PARET-PEINTRE   (Haute-Savoie)

8 : Kévin MONLEZUN  (Gironde)
 

151 partants / 122 classés

Aucun cadet auvergnat au départ

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 18:23
Thomas GIRARD  (Photo Marc Guillaumin MG Vélo)

Thomas GIRARD (Photo Marc Guillaumin MG Vélo)

Lundi 25 septembre 2017

Bruère-Allichamps  (18)

Prix du Centre de la France - 3ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

Le classement

1 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)
2 : Clément CARISEY    (CR4C Roanne)
3 : Baptiste CONSTANTIN    (Creuse Oxygène)

4 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

5 : Adrien THOMAS (Guidon Chalettois)

6 : Rémi BENARFA  (Guidon Chalettois)

7 : Martial ROMAN  (Team Exploit)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 18:55

Dimanche 24 septembre 2017

Le Creusot  (71)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Creusot Cyclisme

- Le classement

1 : Jérémy FRANCAIS  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)

2 : Romain ANGONNET  (Jura Cycl.)

3 : Allan AGOSTINI   (Creusot Cyclisme)

4 : Julien PHILIBERT  (Union Cosnoise Sportive)

5 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoire)

- Merci à Caroll

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 17:59
Geoffrey Bouchard  (Collection CR4C)

Geoffrey Bouchard (Collection CR4C)

Lundi 18 septembre 2017

Culan  (18)

73ème Circuit des deux ponts - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

2 : Clément CARISEY   (CR4C)

3 : Florian DUFOUR   (Creuse Oxygène)

4 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène)

5 : Martial ROMAN   (Team Exploit)

6 : Laurent EVRARD   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

7 : Gérard TORRES   (Océane Top 16)

8 : Jérôme MAINARD   (Armée de Terre)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 08:46
Antoine Laborie vainqueur ce dimanche à Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (Photo Jérôme Valadou)

Antoine Laborie vainqueur ce dimanche à Saint-Cyprien-sur-Dourdou (Photo Jérôme Valadou)

Dimanche 17 septembre 2017

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 :  VANDEPITTE Nathan ISLE JOURDAIN Junior 1:47:55

2 :  BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème 1:47:55

3 :  ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème 1:47:55

4 : GOUBERT Kévin USP ISSOIRIENNE 2ème 1:47:55

5 :  QUINTERO CABRERA Kerry Jhondafferson AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème 1:47:55

6 :  BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS Junior 1:47:55

7 :  MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior 1:47:55

8 :  BONNET Adrien ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME Junior 1:47:55

9 :  BONAFE Cyril ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME Pass'Cyclisme Open 1:47:55

10 :  NAVARRO CALLE Royner Grover TEAM INCA 2ème 1:47:55

11 : BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème 1:47:55

12 : DELFAUT Pierre VELO CLUB RODEZ Pass'Cyclisme Open 1:47:55

13 : BARROSO Jean Paul GUIDON DECAZEVILLOIS Pass'Cyclisme Open 1:47:55

14 : DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 3ème 1:47:55

15 : CANTOURNET Bernard A C V AURILLACOIS Pass'Cyclisme Open 1:47:55

16 55 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY 2ème catégorie 1:47:55

17 17 SOUTADE Thibault VC LAISSAC 3ème 1:47:55

18 51 TELLEZ AZALGARA Andre Dhylan AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème 1:47:55

19 15 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème 1:47:55

20 26 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème 1:47:55

21 59 DAUDE Matthieu ACV AURILLAC

- 39 classés

 

Cadets

1 52 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Cadet 1:24:14

2 51 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Cadet 1:24:14

3 54 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

4 61 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:24:14

5 66 ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet 1:24:14

6 69 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT Cadet 1:24:14

7 53 PRAT DAGIRAL Thomas A C V AURILLACOIS Cadet 1:24:14

8 71 SERCOMANENS Clément GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:24:14

9 60 COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:24:14

10 70 LABAT Jean VELO CLUB RODEZ Cadet 1:24:14

11 65 PENIN Justin CSO MILLAU Cadet 1:24:14

12 56 DAUZET Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

13 64 MAILLE Adrien CSO MILLAU Cadet 1:24:14

14 57 LIAUBET Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

15 55 CANTOURNET Emilien VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

16 63 FRAYSSINHES Dorian CSO MILLAU Cadet 1:24:14

17 62 CARCY Quentin CSO MILLAU Cadet 1:24:14

18 67 STEFANSKI Alan VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet 1:24:14

19 59 BONNEFIS Emile GUIDON DECAZEVILLOIS

Minimes

1 117 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

2 111 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

3 124 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Minime 0:52:57

4 102 JOB Alex A C V AURILLACOIS Minime 0:52:57

5 113 LABAT Alois VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

6 107 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime 0:52:57

7 122 BESNIER Tom CSO MILLAU Minime 0:52:57

8 103 LIGNAT Lucas A C V AURILLACOIS Minime 0:52:57

9 115 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

10 112 GRIMAL Paul VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

11 118 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

12 123 FALIERES Quentin VELO SPORT ST AFFRICAIN Minime 0:52:57

13 119 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

14 116 SOUBEYRE Thomas VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

15 108 ANDRE Florentin GOURDON CYCLISME Minime 0:52:57

16 104 PRUNET Charline A C V AURILLACOIS Minime 0:52:57

17 109 CASTANT Doryan GOURDON CYCLISME Minime 0:52:57

18 105 DEBERTRAND Yanis VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 0:52:57

19 120 MARTINEZ Mattéo GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

20 106 RIEU Valentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

- Source : https://www.comitempy-ffc.com/rsultats-cq6i

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2017 6 16 /09 /septembre /2017 21:39
Antoine Prunet toute rage dehors.     (Photo Amélie Barbotin)

Antoine Prunet toute rage dehors. (Photo Amélie Barbotin)

Antoine Prunet meilleur junior du Chrono Châtelleraudais

Samedi 16 septembre 2017

Saint-Sauveur (86)

15ème Chrono Châtelleraudais

.

- Le scratch

1 : Samuel PLOUHINEC  (CS Dammarie Team Peltrax)  les 21 km en 26'46"-89
2 : Aurélien MOULIN   (ACJAR)   en 27' 29"-16
3 : Manuel AMAND  (Creuse Oxygène) en 28' 04" 48
4 : Antoine DROTZ   (Team U CUBE 17)
5 : Guillaume GERBAUD  (UV Limousine)
6 : Antoine  LAMY   (Team U CUBE 17)

7 : Antoine PRUNET  (ACV Aurillac)  1er junior en 28' 50" 12
8 : Aymeric MARQUET   (Cycle Poitevin)

- Merci à Roger Currit
 

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2017 6 16 /09 /septembre /2017 17:41

Samedi 16 septembre 2017

Blangy-sur-Bresle (76)

35ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

.

Le Normand de Sojasun espoir ACNC, vainqueur cette saison de la Route Bretonne et du Grand Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon, a remporté la finale de la Coupe de France DN1, qui revient à Vendée U.

Quant aux Auvergnats du Team Pro Immo, devancés par les Creusois de Creuse Oxygène,  ils peuvent se réjouir de terminer à l'avant-dernier rang des clubs jouant le maintien. Vaulx-en-Velin et le CC Villeneuve Saint-Germain ne souhaitant pas, depuis longtemps, poursuivre l'aventure en DN1.

.

- Le classement

1 : Maxime RENAULT  (Sojasun espoir ACNC)

2 : Valentin MADOUAS   (UC Nantes Atlantique)

3 : Franz Taruia KRAINER    (Vendée U)

4 : Clément CARISEY   (CR4C Roanne)

5 : Mathieu BURGAUDEAU   (Vendée U)

6 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

7 : Stuart BALFOUR  (Gbr-Côtes d’Armor)

8 : Aurélien PARET PEINTRE  (Chambéry CF)

9 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

10 : Mathieu RIGOLLOT  (SCO Dijon)

11 : Marlon GAILLARD  (Vendée U)

12 : Louis PIJOURLET  (CR4C)

.

15 : Thomas CHASSAGNE  (Creuse Oxygène)

20 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène)

21 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)

25 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)

- 71 classés

.

- Classement final de la Coupe de France DN1

1 : Vendée U – 906 points

2 : CC Etupes – 878 points

3 : Chambéry Cycl. Form. – 808

4 : Côtes d’Armor Marie Morin – 791

5 : Sojasun espoir ACNC – 688

6 : AVC Aix-en-Provence – 651

7 : CR4C Roanne – 607

8 : VC Pays de Loudéac – 607

9 : UC Nantes Atlantique – 542

10 : Océane Top 16 – 478

11 : VC Rouen 76 – 457

12 : SCO Dijon  - 411

13 : GSC Blagnac VS 31 – 380

14 : CC Nogent-sur-Oise  - 360

15 : EC Saint-Etienne Loire – 333

16 : Creuse Oxygène – 291

17 : VCCA Team Pro Immo – 263

18 : Occitane Cyclisme Formation – 257

19 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin – 156

20 : CC Villeneuve Saint-Germain Aisne Soissons – moins 21

 

- Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 21:19
Damien Bonetto a dominé la catégorie cadets de belle manière  (Photo Patrick Dorkel)

Damien Bonetto a dominé la catégorie cadets de belle manière (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 10 septembre 2017

Rodez  (12)

27ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Organisation : VC Ruthénois

.

- Les classements

2-3-J-PCO

1: BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème 1:45:07 1:45:07

2 : VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 1:45:07 ''

3 :  BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème 1:45:07 ''

4 : MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior 1:45:07 ''

5 : FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème 1:45:07 ''

6 : ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème 1:45:07 ''

7 :  LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème 1:45:07 ''

8 :  TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR Junior 1:45:07 ''

9 :  PERRIER Mickaël V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème 1:45:07 ''

10 :  GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème 1:48:00 0:02:53

11 : TOURDE Victor A C V AURILLACOIS Junior 1:48:00 ''

12 :  NAVARRO CALLE Royner Grover TEAM INCA 2ème

.

Cadets

1: BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Cadet 1:32:53 1:32:53

2 :  ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN Cadet 1:32:56 0:00:03

3 :  REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 1:35:01 0:02:08

4 :  GRIMAUD Sébastien CV MONTASTRUC Cadet 1:35:01 ''

5 :  LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Cadet 1:35:01 ''

6 :  BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Cadet 1:35:01 ''

7 :  DELMAS Théo US FRONTON Cadet 1:35:01 ''

8 :  COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:35:01 ''

9 :  LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet

.

Source : https://www.comitempy-ffc.com/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages